Формирование представлений о взаимосвязях живой и неживой природы у младших школьников через фенологические наблюдения

Характеристика взаимосвязей живой и неживой природы. Сезонные изменения в жизни растений и животных на примере Омского Прииртышья. Методика проведения фенологических наблюдений в начальных классах. Способы фиксации наблюдений младшими школьниками.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 05.04.2014
Размер файла 2,6 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

И без нас скучает там.

В двери к нам стучится осень,

А за осенью - зима

Мы её не ждём, не просим,

А она идёт сама.

(В. Малкова и Л. Некрасова)

- Грустим ли мы с вами о лете? (Конечно, но оно к нам вернётся через год. А сейчас наступила осень)

- Итак, мы завершили нашу экскурсию. Что вы узнали, что вас поразило, что вы увидели и услышали в природе? Пожалуйста, попробуйте дома это нарисовать. А возможно, с помощью родителей кто-то придумает небольшой рассказ или сказку. На следующем уроке мы их обязательно послушаем.

Е.И. Руднянская, Л.Б. Черезова Изучение природы на экскурсии:

от дошкольника к младшему школьнику // Начальная школа плюс до и после, 2013 № 7, С.51-56

Экскурсия «Зимние изменения в живой и неживой природе»

Цель: провести наблюдения за сезонными изменениями в неживой природе.

Задачи:

- учить первоклассников находить признаки различия деревьев и кустарников в безлистном состоянии;

- продолжить формирование представлений и понятий о неживом и живом в зимней природе.

- провести наблюдения за поведением животных зимой;

- продолжить формирование представлений об экологических связях и зависимостях природных явлений.

Оборудование: секатор, лупа.

Ход экскурсии

- Вот и снова у нас урок проходит на природе, но в другое время года.

Кого называют седой хозяйкой? (Это зима)

- Давайте вместе радостно поприветствуем зиму словами поэта Петра Вяземского:

Здравствуй, русская молодка,

Раскрасавица-душа,

Белоснежная лебёдка,

Здравствуй, матушка-зима!

- С чем же пришла к нам зима? О чём вы должны рассказывать? Какой признак зимы вы видели сегодня утром? (Зима принесла с собой морозы и снег. Он шёл и сегодня утром, но не хлопьями, а комочками)

- Такой снег называется крупой. Снежинки непрочные, хрупкие, и сильный ветер нарушает их форму. Образуются снежные комочки. Какой формы снежинки вы изображали на прошлом уроке? (Мы рисовали снежинки с шестью кончиками. Когда притронешься к снежинке, она быстро исчезает)

- Верно, снег от тепла тает и превращается… (В воду)

- Какой признак зимы вы не только наблюдаете, но и чувствуете? (Холодно не только ночью, но и днём)

- Что происходит с водой? (Она замерзает и становится льдом)

- Теперь подойдём к яблоневым и грушевым деревьям. Этот участок называется… (Плодовый сад)

- Поэтесса Ольга Высотская написала о саде зимой:

Ни листочка, ни травинки!

Тихим стал наш сад.

Сад - это очень сложная система или, чтобы вам стало понятнее, «семья» культурных растений, которые не могут жить без участия человека. В саду он постоянно вмешивается в жизнь природы. И природа согласилась, чтобы дети и взрослые здесь тоже работали, как и она. Но законы природы, законы сада человеку пока не все известны, поэтому наша с вами задача - научиться жить в дружбе с плодовыми древесными растениями.

Какие из них есть в нашем школьном саду? Сможем мы различить их без листьев? (Сможем. По расположению ветвей)

- Этого мало. Вспомните, по каким признакам мы характеризовали деревья осенью. (По окраске стволов и веток. По очертаниям листьев. По расположению почек и их форме)

- Молодцы! Но у почек для защиты от зимних холодов имеются специальные приспособления. Давайте подойдём к деревьям ещё ближе и потрогаем их почки. Что вы почувствовали? (Почки плотные, значит, холод не проникнет глубоко внутрь)

- Попробуем описать деревья по перечисленным признакам. Кто начнёт? У каждого из вас было задание понаблюдать за одним растением.

- Скажите, ребята, видели ли вы сбор плодов в школьном саду? (Предположим, дети отвечают, что они этого не замечали и что многие деревья были без плодов).

- Это происходит потому, что за ними плохо ухаживают: не вносят удобрения, редко поливают, не обрезают ветви. Поэтому деревья становятся слабыми, плоды на них рождаются редко, а если и появляются, то мелкие и больные.

Она полна задорных соков,

Она ещё из молодых,

И у неё всегда до срока

Срывают жёсткие плоды.

Они растут как будто наспех

И полны вязкой кислотой.

Она безропотно отдаст их

И остаётся сиротой…

«Узнайте, люди, как бывают

Прекрасны яблоки мои,

Когда не силой их срывают,

А я сама роняю их».

В. Солоухин

К чему призывает автор? (Не срывать раньше времени с деревьев плоды, а подождать, когда они станут сладкими, спелыми)

- Теперь, я думаю, вы этого делать не будете. Переходим к кормушкам для птиц. Какие правила подкормки птиц необходимо знать? Все ли они соблюдены? Эти правила лучше повторить перед экскурсией, а по ходу обсуждения обратить внимание на их выполнение.

1. Укрепляя кормушку, необходимо оберегать ветки и стволы деревьев от травм.

2. Нужно следить за тем, чтобы корм в кормушке был постоянно.

3. Нельзя оставлять пакеты и посуду, в которых принесён корм, около кормушки.

4. Необходимо очищать кормушку от снега, иначе птицы не увидят корм.

5. Не надо класть в кормушку макароны, корки апельсина, мандарина, банана, крупные куски хлеба и колбасы. Птицам нужны семена подсолнечника, арбуза, дыни, тыквы, кусочки несолёного сала, крошки белого хлеба.

- Какое стихотворение Зинаиды Александровой вы заучивали? Кто прочитает?

Мы кормушки смастерили,

Мы столовую открыли.

Воробей, снегирь-сосед,

Будет вам зимой обед!

В гости в первый день недели

К нам синицы прилетели,

А во вторник, посмотри,

Прилетели снегири.

Три вороны были в среду,

Мы не ждали их к обеду,

А в четверг со всех краёв -

Стая жадных воробьёв.

В пятницу в столовой нашей

Голубь лакомился кашей.

А в субботу на пирог

Налетело семь сорок…

- Какие птицы, перечисленные в стихотворении, зимой живут вблизи человека? (Ко мне на окно прилетают синички. - А я на тополе часто вижу дятла и слышу, как он стучит по стволу)

- Чем вы кормите прилетающих птиц? (Семенами, крошками хлеба. А синицы любят клевать кусочки сала)

- Помните, что надо давать птицам только несолёное сало. Столовая соль им вредна. Можно положить в кормушку пресный творог, но больше всего они любят семена подсолнечника. Какой характер можно отметить у синиц? Кто наблюдал за их поведением? (Эти птицы очень любопытны, они могут долго рассматривать, что есть в кормушке. - А я протянула пустую ладошку, и синица села на неё. Ничего не нашла и стала щипать кожу)

- Ты, наверное, и сама опечалилась, что обманула ожидания синички? Никому нельзя протягивать пустую ладонь. Обязательно кладите на неё еду для птиц. Вам было дано задание: понаблюдать за воронами в течение дня. Кто может рассказать о своих наблюдениях? (Вечером, пока ещё не стемнело, на тополь прилетели две вороны. Немного покаркали. Оглядывались по сторонам, потому что под деревом сидела кошка. Как только стемнело, вороны замолчали и уснули)

- Молодец! Как же спят вороны? Кто продолжит рассказ? (Я тоже наблюдал ворон вечером. Они спят, повернув голову назад и спрятав клюв в перья на спине)

- Очень хорошее наблюдение. А что делали вороны, когда был мороз? (Они сидели очень близко рядышком. Я думаю, что они согревали друг друга)

- Что же делают вороны утром? Кто видел их зарядку? (Когда я гулял с собакой, то видел, как три вороны потягивались и размахивали крыльями, а потом начали подёргивать хвостами. Затем они полетели к мусорным бакам. Значит, за ночь проголодались)

- И твоё наблюдение интересно.

(А я около нашего дома видел сороку. Она отнимала еду у воробья, а рядом сидел голубь и клевал что-то.)

- Заканчивая нашу экскурсию, я благодарю всех за активную работу. Мне кажется, что всё увиденное вам понравилось, а те ребята, которые не успели выступить, расскажут нам о своих наблюдениях в классе. Очень важно, чтобы вы записали свои рассказы в дневник наблюдений. Попросите родителей помочь вам сделать записи и зарисовки.

Е.И. Руднянская, Л.Б. Черезова Изучение природы на экскурсии:

от дошкольника к младшему школьнику // Начальная школа плюс до и после, 2013 № 8, С.65-67

Экскурсия «Весенние изменения в живой и неживой природе»

Цель: провести наблюдения за изменениями в неживой природе;

Задачи:

- продолжить обучение сравнению весенних изменений с осенними и зимними;

- учить нахождению признаков живого у растений и животных;

- учить наблюдениям за поведением животных;

- продолжить формирование эстетического восприятия природы;

- формировать представления о связях явлений в неживой природе с развитием растений и поведением животных.

Оборудование: лупа, пинцет, коробка с отверстиями для насекомых, лопатка.

Ход экскурсии

- Дети, посмотрите на наш оживший после зимы пришкольный сад.

Какое у вас это вызывает настроение?

(Нам радостно, хочется подойти к проснувшимся деревьям и сказать:

«Скорее распускайте свои листочки и цветки»).

- А мне хочется сказать вместе с поэтом так:

Весна с улыбкой шлёт привет

Проснувшейся природе.

(Л. Модзалевский)

Итак, какое время года пришло в наши края? (Весна!)

- Опишите сегодняшнее утро. (Оно ласковое, тёплое, светлое, радостное и т.д.)

- Почему вы перечислили столько чудесных прилагательных, которые ласкают слух? (Это потому, что светит солнышко, от него тепло и радостно)

- А вот как написала Агния Барто, стихи которой вы слушали на уроках чтения:

У солнышка есть правило:

Оно лучи расправило,

Раскинуло с утра -

И на земле жара.

Жарко ли нам сейчас? (Пока нет, ведь солнышко весеннее, оно греет не так сильно, как летом)

- Опишите небо, присмотритесь к облакам. Кого они вам напоминают?

(Небо сегодня ярко-синее, а облака как огромные хлопья ваты… фантастические замки)

Вопрос подразумевает нахождение в очертаниях облаков предметов живой природы. Эта работа развивает воображение, помогает вспомнить изученные растения и животных.

- Внимательно вслушайтесь в мой вопрос. Вы не ответили на него.

(Я вижу облако, похожее на собаку. Смотрите - у него есть «ушки» и «хвостик».

- А мне вон то облако напоминает огромную птицу)

- Молодцы! Это и есть правильные ответы. Что же такое облако? (Это множество капелек воды, которые словно мельчайшие пушинки как бы плавают в воздухе)

- Как это доказать? (Капельки падают на землю в виде осадков)

- Какие осадки бывают весной?

(Идёт дождь. Бывает гроза, тогда гремит гром и сверкает молния)

- Что можно увидеть на небе после грозы? Отгадайте загадку:

Что за чудо-красота!

Расписные ворота

Показались на пути!

В них ни въехать, ни войти.

(Это радуга. От неё на небе очень красиво)

- По каким ещё признакам, указанным в загадке, кроме красоты, вы догадались? (В загадке сказано про расписные ворота, через которые нельзя пройти. А радуга разноцветная, она состоит из полос семи цветов, и у неё есть проход, как у ворот, только войти в них нельзя, не получится)

Кто-нибудь из детей может вспомнить слово радужный, т.е. разноцветный. Если же дети не вспомнили это слово сами, учитель может подсказать им.

- Подойдёмте поближе к одному из самых ранних растений. Оно сейчас цветёт. Его называют вестником весны, улыбкой земли. (Мы видим круглые жёлтые цветочки на толстых чешуйчатых ножках. Они напоминают солнечные зайчики. Но где же листья?)

- Они появятся позже. Называется это растение мать-и-мачеха. Вот распустятся листья, и тогда вы узнаете, почему люди дали такое название этому растению.

Местами ещё лежит снег, а там, где пригревает солнце, на окраинах полей, по берегам оврагов и рек в апреле начинает зацветать мать-и-мачеха.

На длинных цветоносах появляются жёлтые соцветия - корзинки. Когда они отцветут, разовьются листья.

Они округлые, крупные, с нижней стороны покрыты белой опушкой, как войлоком, с верхней - голые и зелёные. Гладкая сторона холодит, «войлочная» даёт ощущение тепла.

Отсюда и название растения: одной стороной приголубит как мать, другой охладит как мачеха.

- Я наклоняю ветку тополя. Давайте её рассмотрим и обратим внимание на почки. Что с ними произошло?

(Почки набухли, они стали рыхлыми, мягкими)

- Что с ними будет чуть позже?

(Почки начнут распускаться, и дерево зацветёт.)

- Рассмотрим их, я дам вам лупу.

Что вы увидели в почках? (Много мелких цветков, они собраны вместе и похожи на мохнатых гусениц)

- Какую особенность мы обнаружили у тополя на прошлых экскурсиях? (Это растение имеет дерево-маму и дерево-папу. У мужского растения цветочки тёмно-красные, а на женском из цветочков образуются семена, созревают и летят. Люди называют их тополиным пухом)

- Кого я имею в виду?

Пришли мужики в лес без топоров,

Срубили избу без углов.

Поищите отгадку на пригорочке под деревьями. (Какая высокая куча из прутиков и мусора! Мы знаем - это муравейник. Почему на нём чёрные комочки? Да это же муравьи!)

- Они после зимнего сна совсем обессилели и выбрались погреться на солнышке. Давайте их немножко потревожим палочкой. (У них совсем нет сил, как слабо они шевелятся...)

- Оставим их в покое. Через несколько дней муравьи согреются и снова примутся за работу. А вот и наша знакомая, которая часто залетает в дома. Отгадайте загадку:

Кто над нами вверх ногами

Ходит - не страшится

И никого не боится?

(Это муха. Солнышко пригрело -и она проснулась)

- Протяните руки и подождите, пока на них не сядет удивительный жучок. (Это божья коровка! Мы часто говорим:

Божья коровка, улети на небо,

Принеси нам хлеба,

Чёрного и белого,

только не горелого.

Там твои детки,

кушают конфетки!

- У меня на руке жук с красными крылышками и семью точками на них.

- А мой жук с двумя точками, но с жёлтыми крылышками).

- По числу точек жук имеет название: божья коровка семиточечная, двухточечная, шестнадцатиточечная и даже двадцатичетырёхточечная.

(Почему она называется «божья коровка»?)

- Жук выделяет жидкость, как коровы молоко. За это сходство ему и дано такое название. Правда, жидкость не белого, а оранжевого цвета и к тому же ядовитая, поэтому божьих коровок не едят ни птицы, ни ящерицы, ни даже пауки. А теперь проговорим вот о чём:

Божья коровка -

лёгкая букашка,

Божья коровка -

лаковые крылья,

Скажи, не таи секрет:

Холодно будет или нет?

Посмотрим, при каком слове взлетит жук: холодно или нет, т.е. тепло.

Так люди пытались предсказать погоду. Проверим? Только нам для этого жуки не нужны. А что нужно сделать? (Необходимо несколько дней понаблюдать за температурой)

- А эти слова из стихотворения А. Фета:

Снова птицы летят издалёка

К берегам, расторгающим лёд…

Поднимите головы вверх. Кого вы видите? (Летящих птиц)

- Опишите, как они расположены относительно друг друга. (Они летят углом, клинышком)

- Вспомните, как мы с вами осенью определяли по полёту птиц. Теперь эта стая летит с юга на север. Какие птицы возвращаются? (Это журавли. У них длинные ноги и клюв. В полёте журавли их вытягивают и тело обтекается воздухом)

- А как называются птицы, которых мы ждём весной? (Перелётные)

- Какая птица является предвестником весны? (Грач. Люди говорят: грачи открывают весну)

- Верно! Как только появляются проталины, так прилетают и эти птицы. Посмотрите, с каким важным видом они расхаживают по дорожкам и ковыряют землю. Что они ищут?

(Личинок насекомых, мелких жуков, червей. Этим грачи питаются)

- Послушайте отрывок из стихотворения А. Блока:

Вот ворона на крыше покатой

Так с зимы и осталась лохматой…

Какие признаки отличают ворону от грача? (Грач полностью чёрный, а не чёрно-серый, как ворона. А ещё у грача клюв более узкий, почти не загнут вниз и у основания светлый)

- Теперь посмотрите на воробья - спутника человека.

И воробей своим крылом,

В песке купаяся, трепещет.

Так подметил поэт А. Фет. Давайте понаблюдаем за стайкой воробьёв. (Ой! Они кричат и дерутся)

- Видите, как воробьи отнимают друг у друга пушинки и мелкие веточки? Это они собирают материал для гнёзд. Скоро самочки отложат яички и будут их высиживать. Животных из какой группы нам не удалось увидеть? (Мы ещё не наблюдали за зверями. Но на нашем пришкольном участке их не встретишь)

- К зверям относятся наши домашние друзья. Почти у каждого из вас дома живут звери: кошка или собака.

Я предлагаю выполнить следующее задание: понаблюдать за поведением домашних питомцев и сравнить их поведение с тем, что вы видели зимой. На уроках в классе расскажите о своих наблюдениях.

- Вот и подошло к концу наше весеннее путешествие по пришкольному участку. Свои впечатления я попрошу вас выразить в рисунках. Потом сделаем выставку и побеседуем. Спасибо за прекрасные и точные ответы!

Е.И. Руднянская, Л.Б. Черезова Изучение природы на экскурсии:

от дошкольника к младшему школьнику // Начальная школа плюс до и после, 2013 № 9, С.69-71

Интегрированный урок по теме «Лето, природа цветет и плодоносит»

Цель: расширить представления детей о лете как времени года, о его признаках и приметах.

Задачи:

· развивать у детей умение выделять приметы каждого времени года;

· показать детям как мультипликация передает отличительные признаки лета, состояние природы;

· формировать умение увидеть красоту природы в детских мультипликационных фильмах;

· воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент.

Ребята, сегодня у нас необычный урок - к нам пришли гости? Им очень захотелось вместе с нами окунуться в мир знаний, узнать, что-то новое и необычное.

Повернитесь к гостям, улыбнитесь им.

- Итак, мы начинаем наш урок.

- Ребята нам пришло необычное послание. Посмотрите, что это?

Ответы.

- Да, действительно это диск. Посмотрим его?

Отрывок из мультфильма «Дед Мороз и лето».

- Кто послал нам это сообщение?

Дед Мороз

- О чем он хочет узнать? (Ответы).

II. Сообщение темы урока.

Так о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (слайд 1).

- Правильно о лете и о том, какого цвета лето.

- А вы любите лето?

Ребята давайте расскажем Деду Морозу, что такое лето и почему мы его любим?

Но не просто расскажем, а приготовим ему ответное послание.

Для этого нам понадобится изображение Деда Мороза, наши знания и фантазия (слайд 2).

На доске прикрепляется изображение Деда Мороза из мультфильма «Дед Мороз и лето».

Словарная работа.

- Что же такое лето? (Ответы).

А давайте посмотрим в словаре, как там объясняется, что такое лето? (слайд 3).

Совпадают ваше мнение и то, что написано в словаре?

- Когда начинается лето? В каком месяце? (Ответы детей).

- Перечислите названия летних месяцев. (Ответы детей).

- Послушайте загадки (слайд 4).

Теплый длинный-длинный день,

В поддень - крохотная тень.

Зацветает в поле колос,

Подает кузнечик голос,

Дозревает земляника.

Что за месяц, подскажи-ка? (Июнь).

- Послушайте другую загадку.

Жаркий, знойный, душный день.

Даже куры ищут тень.

Началась косьба хлебов,

Время ягод и грибов.

Дни его -- вершина лета.

Что, скажи, за месяц это? (Июль).

Листья клена пожелтели.

В страны юга улетели

Быстрокрылые стрижи.

Что за месяц,

Подскажи! (Август).

- Что происходит в июне? Июле? Августе?

III. Открытие нового.

Слайд 5.

- Послушайте стихотворение И.Суркова и скажите, что описал автор в своем стихотворении.

Ярко солнце светит,

В воздухе тепло,

И куда ни взглянешь,

Все кругом светло.

На лугу пестреют яркие цветы.

Золотом облиты

Травы и кусты

Дремлет лес: ни звука,

Лист не шелестит,

Только жаворонок звонкий

В воздухе звенит. (Лето).

- Что описал автор в своем стихотворении?

- По каким признакам вы догадались?

Дети отвечают на вопрос учителя, называют признаки лета, о которых говорится в стихотворении.

Слайд 6.

- Итак, какие же признаки характерны для лета? (Ответы).

(На доске прикрепляет учитель)

· Повышение температуры.

· День длиннее ночи.

· Появление плодов.

· Изменение в природе.

· Изменение в жизни людей.

· Осадки в виде дождя (града).

Слайд 7.

- Ребята лето - это еще и ягодная пора.

А ягоды самое любимое лакомство Деда Мороза.

- Как вы думаете почему? (Предположение детей).

Да потому, что ему очень часто присылают подарки с вареньем из различных ягод.

- Давайте отгадаем, из каких ягод Дед Мороз любит варенье больше всего?

Слайд 8.

А для этого посмотрим следующий отрывок из мультфильма «Дудочка и кувшинчик».

- Какое же варенье больше всего любит Дед Мороз?

- А какие еще ягоды вы знаете?

(Каждую правильно названую ягоду складываем в лукошко и ставим рядом с Дедом Морозом).

- Подарим лукошко Деду Морозу.

- Ребята, а кто может мне сказать, когда поспевает земляника?

А клубника? Они поспевают все вместе или в разное время?

- Правильно!

· земляника - в июне;

· черника, смородина - в июле;

· малина - в июле;

· клюква - в августе (слайд 9).

Лето угощает щедро, но чтобы лес не обеднел, бери у него одни ягоды, не вырывай с корнем кустики.

Может быть, по этому лесам и полям ходила твоя бабушка, прабабушка или прапрабабушка.

Триста лет может жить кустарник черники.

Так пусть он живет все времена!

Представьте, что вы сидите на лесной полянке, вокруг много красивых цветов, спелых ягод, бежит маленький ручеек, вы затихаете и слышите…

- Что же вы услышали? (Ответы).

- Правильно ребята это птицы (слайд 10).

- Что происходит в жизни птиц летом?

- Правильно.

Работа в учебнике.

- Одним из признаков лета является цветение трав. У нас в Омске очень много лекарственных трав, которые цветут летом. Может кто-нибудь знает, какие это травы и назовет их? (Ответы).

- Ребята, кто может сказать какого цвета лето? (Ответы).

Откройте учебник на с. 42, рассмотрите рисунок, что вы на нем видите?

- Какие же цвета нужно добавить к рисунку, чтобы получилось лето?

- А теперь раскрасьте рисунок в своих рабочих тетрадях (слайд 11).

Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Да!

Ну, тогда все дружно встали.

Утром бабочка проснулась.

Улыбнулась, потянулась!

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре - завтрак съела.

Пять с подружками играла,

Все полянки облетала.

А на шесть вместе с ребятами

Место заняла за партами.

- Какое насекомое мы упомянули в физкультминутке?

- Правильно.

- Какие еще насекомые встречаются летом?

- Посмотрите внимательно отрывок из мультфильма «Живая игрушка». Какие насекомые встретятся в нем.

- Что увидели?

Мы сегодня посмотрели очень много мультфильмов, все они были про лето.

И во всех мультфильмах лето показано ярким и красочным.

- Почему именно так художники мультипликаторы показали лето?

IV. Закрепление изученного на уроке.

Самостоятельная работа.

- Мы много сегодня говорили о лете.

- А сейчас нам нужно посмотреть, все ли мы рассказали Деду Морозу?

Для этого нужно решить летний кроссворд, который мы тоже пошлем Деду Морозу.

Кроссворд лето (слайд 12).

1. Яркое, круглое, светит днем.

2. Летом он длиннее, а зимой короче.

3. С приходом лета они появились на лугах, в садах на клумбах.

4. Он подает с неба маленькими капельками

Проверка выполнения задания.

V. Итог урока (слайд 13)

- О чем мы говорили сегодня на уроке?

- Какие признаки лета мы сегодня называли?

- Дети рассказывают, о каких признаках лета говорили на уроке

- Как в мультфильмах показано лето?

(Давайте узнаем, понравилось ли Деду Морозу то, что мы рассказали ему о лете).

Просмотр отрывка из мультфильма «Дед Мороз и лето».

Понравилось Деду Морозу лето? Он понял, что такое лето?

VI. Рефлексия.

- А вам понравился наш урок?

- Что вам особенно запомнилось? (Заслушиваются ответы учеников.)

- Давайте на прощание подарим Деду Морозу цветочную поляну и фотографию.

Завершим послание.

Если урок вам понравился, возьмите раскрывшиеся цветочки.

Если, что-то было не понятно, возьмите цветок, который еще не раскрылся.

Если урок не понравился, возьмите просто листок и прикрепите его на травку возле Деда Мороза.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.