Развитие критического мышления учащихся при обучении монологической речи на немецком языке на старшем этапе обучения

Диагностика уровня критического мышления учащихся, технология и приемы его развития. Характеристика монолога как вида речевой деятельности. Разработка методики обучения монологической речи на уроке немецкого языка и анализ результатов ее внедрения.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 01.05.2011
Размер файла 188,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

- уметь делить текстовый материал на смысловые части

- уметь обобщить информацию, синтезировать полученные данные

Развивающая цель: развитие качеств: инициативности, воображения, неординарности, ассоциативности.

Образовательная цель: развитие памяти, мышления, фантазии

Воспитательная цель: привлечение внимания к проблеме взаимоотношений детей и родителей

Этап урока

Комментарий

I. Организационный момент. Guten Tag, Kinder. Heute setzen wir unsere Besprechung des Themas «Kinder-Eltern-Kontakte» fort.Wenn wir dieses Thema hцren, denken wir an den Problemen jeder Familie. Und heute lesen wir den Text darьber.

II. Подготовка к предъявлению нового материала, подготовка к восприятию текста. Постановка коммуникативной задачи. (Предтекстовый этап)

Учитель: Womit assoziiert ihr das Wort «die Familie»? Bringt mцglichst viele Ideen zu diesem Wort.

метод «мозговой штурм». Развиваются инициативность, воображение. Развивается способность к генерации идей, их продуцированию при работе с текстом.

III. Этап предъявления нового материала и превичная проверка понимания. (Текстовый этап: чтение с полным пониманием)

Учитель: Der Text «Danni» ist nicht in Absдtze gegliedert. In welche Absдtze wьrdet ihr ihn untergliedern? Markiert Absдtze im Text. Ьberlegt euch fьr jeden Absatz eine passende Ьberschrift. (Приложение № 6)

чтение первой части истории, деление ее на абзацы придумывание названия для каждого.

Развитие умения отличать главную информацию от второстепенной, делить текстовый материал на смысловые части. Развиваемые качества: готовность к придумыванию и неординарность.

IV. Этап контроля понимания текста.

(Проверка понимания содержания текста)

Учитель: Kreuzt bitte an, was folgende Ausdrьcke und Wendungen bedeuten.

* Sie schlдgt sich den Abend um die Ohren.

* Er rennt ihm die Bude ein

? Sie hцrt aufmerksam zu ? Sie verbringt die Nacht ohne Schlaf

? Die Ohren schmerzen sie.

? Er lдuft schnell zu ihm.

? Er rennt in seiner Bude herum.

? Er besucht und bedrдngt ihn immer wieder

Для более точного понимания содержания текста учащимся предлагается уточнить значения выражений.

V. Этап применения ЗУНов. (Информационная переработка текста с целью ее присвоения)

Учитель: Ergдnzt die Assoziagramme und erzдhlt ьber diese Personen.

Работа с ассоциограммами

Развитие умения обобщать информацию, синтезировать полученные данные. Развиваются качества: ассоциативность, изобретательность, сообразительность.

VI. Заключительный этап. Подведение итогов урока. (Порождение устноречевого высказывания)

Besprecht die Probleme, die mit der Familie verbunden sind.

соревнование на составление рассказов. Для его проведения необходимо количество карточек, превышающее количество участников в два раза. На каждой карточке - название темы и обязательное начало высказывания. Класс делятся на две команды, представителя команд выходят к столу по одному и берут карточки. Взявший карточку должен без подготовки в течении минуты говорить на заданную тему, выдержать данное условие, получает штрафное очко. Выигрывает команда, набравшая меньше штрафных очков.

Следует отметить, что реализация программы по использованию элементов технологии развития критического мышления учащихся на уроках немецкого языка способствовала не только достижению более высокого уровня развития умений монологической речи учащихся, но и стимулировала их учебно-познавательную мотивацию, активность на уроке и интерес к предмету, расширила кругозор, способствовала развитию творческого потенциала учащихся (они стали более творчески и независимо подходить к решению учебных задач, отошли от шаблонности действий, стали более инициативными, изобретательными, способными к генерации идей, их продуцированию как индивидуально, так и в коммуникации с другими людьми) и устранению психологических и отчасти языковых барьеров. После реализации программы учащихся стали более организованными, самостоятельными, более уверенными в себе, в своих силах и возможностях, стали быстрее включаться в работу на уроках немецкого языка.

Приобретение учащимися данной группы испытуемых более высокого уровня сформированности умений монологической речи и основных качеств критически мыслящего человека свидетельствует об эффективности технологии развития критического мышления и о необходимости ее дальнейшего изучения и разработки для предмета «иностранный язык».

Заключение

Критический стиль мышления является свойством и составной частью практически всех видов деятельности, в которые вовлекается учащийся, как в учебном процессе, так и во внеучебной деятельности: в процессе подготовки к урокам, написания рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ, различных других форм самостоятельной творческой деятельности. Для учащихся центральной задачей является научиться эффективно находить знания и критически мыслить.

Решая первую задачу, мы пришли к следующим выводам:

На основе анализа психолого-педагогической литературы, посвящённой вопросу развития критического мышления, нам удалось раскрыть содержание проблемы и показать всю многогранность понятия «критическое мышление». При всех разнообразных подходах к проблеме и по мнениям разных учёных, хорошо развитое критическое мышление является неотъемлемой частью успешного обучения, овладения учебным материалом и оптимального использования полученной информации в повседневной жизни.

Решение второй задачи позволило сформулировать следующее

На основе анализа методической литературы нам удалось раскрыть методику обучения монологической речи. Во-первых была дана характеристика монолога как вида речевой деятельности. Таким образом, монологическая речь - одна из форм устной речи, лингвистические и психологические особенности которой необходимо учитывать при обучении. Основными коммуникативными функциями речи являются информативная, воздейственная, эмоционально- оценочная. Основные свойства монологических речевых умений: логичность и связность изложения мыслей; коммуникативно-мотивированное и творческое пользование языковыми средствами, правильность речи на коммуникативно-достаточном уровне. Во-вторых, стоит отметить, что обучение монологической речи ведется по двум путям: дедуктивному и индуктивному. В рамках каждого пути выделяют этапы, цель этапа, содержание и упражнения.

Третья задача исследования предполагала проведение диагностик по определению уровня развития критического мышления, уровня развития монологической речи учащихся 11 класса МОУ «Павлоградская гимназия». На основе двух проведенных диагностик можно сделать вывод о том, что, уровень развития критического мышления и монологической речи всех учащихся 11 класса находится на невысоком уровне.

Четвертой задачей была разработка и апробация программы по развитию критического мышления учащихся на старшем этапе обучения монологической речи на. Нами была разработана программа по развитию критического мышления учащихся 11 класса при обучении монологической речи на немецком языке.

При использовании данной программы учителя не просто становятся источниками информации, а способствуют качественному усвоению этой информации в содержательном контексте.

Учащиеся на уроках занимают активную учебную позицию, что приводит к личностным изменениям, способствует развитию критического мышления.

Данная программа была реализована во время прохождения практики по немецкому языку в МОУ «Павлоградская гимназия». Для каждого этапа обучения монологической речи по дедуктивному пути были определены цели и содержание. При этом приемы, выделенные в рамках образовательной технологии развития критического мышления через чтение и письмо, созданной американцами К. Меридитом, Ч. Темплом, были использованы также на уроках немецкого языка при обучении монологической речи.

Полученные в процессе обучения знания, умения и навыки, достигнутое умственное развитие должны помочь учащимся в их адаптации к быстро меняющимся условиям современной жизни. Все это обуславливает необходимость решения задачи развития критического мышления на современном этапе. Доминирующим условием развития критического мышления является не передача конкретного и ограниченного объема знаний, а провоцирование познавательной активности обучаемых, критического осмысления ими предложенного теоретического и практического материала и далее критического отбора максимума информации с точки зрения функциональности и практической востребованности.

Все это еще раз подчеркивает актуальность нашего исследования и значимость полученных выводов.

Список литературы

1. Анисимов О.С. и др. Исследования по педагогической инноватике и культуре мышления. - М.: НМЦ ПК, 1991. - 411 с.

2. Божович Е.Д. Психологические особенности развития личности подростка. - М.: Знание 1979. - 39 с.

3. Брушлинский А.В. Психология мышления и проблемное обучение.- М.: Знание, 1983. - 96 с.

4. Блейхер В.М., Бурлачук А.Ф. Психологическая диагностика. - Киев, 1978. - 142 с.

5. Бим И.Л. Теория и практика обучения немецкому языку в средней школе. - М., 1988.

6. Варенников Я. Воспитывать культуру критического мышления // Высшее образование в России.- 2001. - № 6. - С. 140-141.

7. Выготский Л.С. Психика, сознание, бессознательное. - М.: Лабиринт, 2001. - 367 с.

8. Возрастные и индивидуальные особенности младших подростков / под. ред. Д.Б. Эльконина и Т.В. Драгуновой. - М.: Просвещение, 1967.- 185 с.

9. Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранному языку. - М., 2000.

10. Дьюи Дж. .Психология и педагогика мышления. - М.:Совершенство, 1997. - 203 с.

11. Ёсипов Б.П. Самостоятельная работа учащихся на уроках. - М.: Учпедгиз, 1961. - 213 с.

12. Жарова Л.В. Управление самостоятельной деятельностью учащихся. - Л.: ЛГПИ, 1982. - 75 с.

13. Загашев И.О., Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. Учим детей критически мыслить. - СПб.: Издательство «Альянс Дельта», 2003. - 415 с.

14. Загашев И.О., Заир-Бек С.И. Критическое мышление: технология развития. - СПб.: Издательство «Альянс Дельта», 2003. - 389 с.

15. Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. Развитие критического мышления на уроках. - М.: Просвещение, 2004. - 361 с.

16. Заир-Бек С. Развитие критического мышления через чтение и письмо: стадии и методические приёмы // Директор школы. - 2005. - №4. - с. 66-72.

17. Зимняя И.А. Педагогическая психология. - М.: Логос, 2004. - 382 с.

18. Коржуев А.В, Панков В.А. Рефлексия и критическое мышление в контексте задач высшего образования // Педагогика. - 2002. - № 1. -С. 18-29.

19. Коржуев А.В, Рязанова Е. Критическое мышление: как соблюсти меру?// Высшее образование в России.- 2002. - № 3. - С. 142-145.

20. Леонтьев А.А. Язык, речь и речевая деятельность. - М., 1969.

21. Лурия А.Р. Язык и сознание. - М.: Изд-во ОмГУ, 1979.

22. Махмутов М.И. Интеллектуальный потенциал россиян: причины ослабления // Педагогика.- 2001. - №10. - с.91-100.

23. Методы педагогических исследований / под ред. А.И. Пискунова, Г.В. Воробьева. - М.: Педагогика, 1979. - С. 234-255 с.

24. Пидкасистый П.И. Самостоятельная познавательная деятельность школьников в обучении. - М.: Педагогика, 1980. - 240 с.

25. Подласый И.П. Педагогика: Учеб. для студентов высших пед. учеб. заведений. - М.: Просвещение, 1996. - 432 с.

26. Программа для общеобразовательных учреждений. Иностранные языки. - М.: Просвещение, 1997. - 212с.

27. Решетников Л. Е. Нетрадиционная технологическая система подготовки учителей: Рождение мастера. -М.,2000. - 46 с.

28. Станкин М.И. Психология мышления // Специалист. - 1997. - № 5.- С. 23-29. Сборник психологических тестов / под ред. Каранешта Е.Е. Киев 1992. - 156 с.

30.Халперн Д. Психология критического мышления. - СПб.: Изд-во “Питер”,2000. - 512с.

31. Шариков А.В. Медиаобразование: мировой и отечественный опыт. - М.: Изд-во Академии педагогических наук, 1990. - С. 44-64.

Приложение № 1

Анкета для учителей

Просим Вас ответить на вопросы предлагаемой анкеты. Ваши ответы помогут при проведении исследования. Заранее благодарим Вас за помощь!

1.Какое значение Вы вкладываете в понятие "Критическое мышление"?

а-это способность среди множества решений выбирать наиболее оптимальное, аргументировано опровергать ложное.

б-это негативность суждений, умение подвергать все факты легкому скепсису и не принимать всё на веру.

2.Как Вы считаете, почему современный школьник должен владеть навыками критического мышления?

а-Критическое мышление способствует взаимоуважению учащихся, пониманию и продуктивному взаимодействию между ними, а также помогает оптимизировать учебный процесс и улучшить качество усвоения материала.

б- Критическое мышление облегчает понимание различных взглядов на мир

3. Какие из приемов развития критического мышления Вы знаете?

а- Мозговой штурм.

б- Инсерт.

в- З. Х. У. (знаю / хочу узнать / узнал новое).

г- Эссе.

д- Кластер.

е-«Бортовой журнал».

4. Какие из приемов развития критического мышления Вы используете на уроке?

а- Мозговой штурм.

б- Инсерт.

в- З. Х. У. (знаю / хочу узнать / узнал новое)

г- Эссе.

д- Кластер.

е--«Бортовой журнал».

5. По какой причине Вы не используете остальные приемы развития критического мышления?

а- нет четкого представления.

б- считаю неэффективным.

в- другая причина.

6. Если Вы используете технологию развития критического мышления, то какую форму реализации Вы предпочитаете?

а- дискуссия.

б- лекция.

в- семинар.

Приложение № 2

Методика « Образования сложных аналогий»

Цель- исследовать способность к выделению сложных, абстрактных логических отношений.

Оборудование: ручки, специальные бланки.

Стимульный материал:

1.Овца - Стадо Испуг - Бегство Десять - Число

2.Малина - Ягода Физика - Наука Праздность-Безделье

3.Море - Океан Правильно- Верно Глава - Роман

4.Свет - Темнота Грядка - Огород Покой - Движение

5. Отравление - Смерть Пара - Два Прохлада- Мороз 6.Враг- Неприятель Похвала- Брань Обман-Недоверие

Слово- Фраза Пение - Искусство

Бодрость-Вялость Свобода- Независимость

Порядок проведения : в левой части бланка расположены шесть пар слов, каждой из которых присущи определенные отношения. Например, «овца - стадо»- часть и целое, «малина - ягода» - определение и так далее. В правой части бланка расположены пары слов, связь которых учащиеся должны сопоставить с одним из образцов, находящихся в левой части бланка. Против каждой пары указаны номера образцов. Рядом с каждой парой учащиеся должны поставить номер, соответствующий паре образцу. Время выполнения задания не ограничено.

Анализ позволяет исследующему оценить логический строй мышления испытуемых, целенаправленность и критичность их мышления. Каждый правильный ответ оценивается в два балла.

Результат подсчета:

26-32- высокий уровень развития критического логического мышления.

16-26- средний уровень.

Менее 16- низкий уровень.

Приложение 3

Тест - опросник №1.

"Умею ли я критически мыслить…?"

Просим Вас ответить на вопросы предлагаемого опросника. Ваши ответы помогут нам при проведении исследования.

Просим Вас внимательно прочитать каждый вопрос и откровенно написать ответ, либо подчеркнуть или обвести тот, который совпадает с Вашим ответом.

Мы ручаемся за то, что Ваше личное мнение не будет отдельно оглашено.

Заранее благодарим за помощь!

Обведите в кружочек то утверждение, которое Вам подходит больше всего.

1. Если в беседе у меня внезапно иссякает тема разговора, то я чувствую себя:

А. Ужасно неприятно.

В. Достаточно неудобно.

С. Несколько неудобно.

Д. Чуть-чуть неприятно, совершенно безразлично.

2. Если меня застали врасплох и внезапно привлекли к ответу, то я шокирован этим настолько, что вообще не в состоянии спорить.

А. Да, так бывает почти всегда.

В. Это случается очень редко.

С. Это бывает только иногда.

Д. Это почти никогда не случается.

3. Я чувствую, что много глупее других людей и знаю меньше их. Я испытываю подобное чувство:

А. Почти всегда.

В. Иногда.

С. Очень часто.

Д. Очень редко.

4. Вообще говоря, я более всего склонен к тому, чтобы:

А. Находить существующие методы, которые работают, и использовать их как можно лучше.

В. Ломать голову над тем, как разнородные методы могли бы работать вместе.

С. Открывать более совершенные методы.

Д. Находить способы заставить существующие методы работать лучше.

5. Часто меня критикуют абсолютно несправедливо, что меня глубоко задевает. Это бывает со мной:

А. Почти всегда.

В. Достаточно часто.

С. Временами.

Д. Достаточно редко.

6. У меня бывает неприятное чувство, что я могу сделать, сказать что-нибудь такое, из-за чего от меня отвернуться люди, мнением которых я дорожу.

А. Да, постоянно.

В. Во многих случаях.

С. Иногда.

Д. Не бывает.

7. Только при условии абсолютной необходимости я могу что-либо с кого-нибудь спросить и вступить с этим человеком в спор.

А. Да, это касается меня целиком.

В. Да, это касается меня в достаточной степени.

С. Это несколько касается меня.

Д. Это ко мне не относится.

8. В ответ на упрёки или нападки я либо уступаю и молча проглатываю обиду, либо защищаюсь резко, громким голосом. Эти противоречия обычны для меня.

А. Особенно типичны.

В. Характерны для меня до некоторой степени.

С. Невозможны.

Д. Не характерны.

9. Я никогда не бываю в состоянии высказать критическое замечание в адрес определённых лиц, даже если они меня очень раздражают. Это мне мешает.

А. Очень сильно.

В. Сильно.

С. Чуть-чуть.

Д. Нисколько.

10. Если мне приходится говорить в присутствии нескольких человек, например, выступать в какой-либо дискуссии, более всего, меня страшит сказать что-то неверное.

А. Да, так бывает со мной всегда.

В. Так бывает в большинстве случаев.

С. Это почти ко мне не относится.

Д. Это меня абсолютно не касается.

11. Всё время я вижу, что окружающие не понимают моих побуждений.

А. Это относится ко мне целиком и полностью.

В. Именно так и бывает в большинстве случаев.

С. Иногда со мной бывает такое.

Д. Со мной этого не бывает.

12. Опасение, что я скажу что-либо нелепое, заставляет меня быть очень сдержанным в присутствии моих коллег, это относится ко мне:

А. Целиком и полностью.

В. Достаточно сильно.

С. Иногда.

Д. Редко.

13. Я абсолютно избегаю вступать с кем-либо в спор, даже если бы это было необходимо.

А. Это полностью соответствует моему характеру.

В. Так бывает со мной очень часто.

С. Так я веду себя довольно редко.

Д. Это не соответствует моему характеру.

14. Критика в чей-либо адрес приносит мне только неприятности.

А. Это абсолютно соответствует моему характеру.

В. Это соответствует моему характеру до известной степени.

С. Это бывает со мной редко.

Д. Это не соответствует моему характеру.

15. Когда между людьми имеет место конфликт на почве идей, я отдаю предпочтение той стороне, которая:

А. Устанавливает, определяет конфликт и пытается выразить его открыто.

В. Лучше всех затрагивает ценности и идеалы.

С. Подходит к ситуации наиболее логично и последовательно.

Д. Излагает аргументы наиболее кратко и убедительно.

16.Когда я впервые подхожу к какой-то проблеме, я, скорее всего, буду:

А. Пытаться связать с более широкой проблемой или теорией.

В. Искать пути и способы решить эту проблему.

С. Обдумывать альтернативные способы её решения.

Д. Искать способы, которыми другие, возможно, уже решили эту проблему.

Приложение 4

1. Linda, wie a1t bist du?

L.: Nein, ich habe noch eine Schwester, aber die wohnt schon lange in Wiesbaden.

2. Bist du die Einzige?

L.: Nein. Mutti war nicht da, ich habe Partys gefeiert, nee, das war schцn.

Und ist sie viel дlter?

L.: Das ist einbisschen kompliziert, wegen meiner Mutter und so. Sie war immer bei ihrem Freund, ich war dann allein zu Hause, seitdem habe ich immer alles allein gemacht.

4. Lebst und arbeitest du schon selbststдndig?

L.: 18.

5. Wie kommt es, dass du schon seit acht Jahren selbststдndig lebst?

L.: Ja. Ich lebe seit acht Jahren selbsstдndig und arbeite seit einem Jahr.

Weil deine Mutter meistens nichts da war?

L.: Ich habe alles gemacht, gekocht, gaspьlt, den ganzen Haushalt, alles Mцgliche, gebьgelt, gewaschen.

Und das heiЯt also, du hast den Haushalt dort geschmissen?

L.: Die wird 24.

Das ist doch eine unglaubliche Belastung, oder?

L.: Genau.

Приложение № 5

Hayat erzдhlt von sich und ihrer Wohnsituation

Ich heiЯe Hayat und bin 17 Jahre alt. Ich bin in Deutschland geboren, aber meine Eltern kommen aus Marokko. Ich gehe hier in Frankfurt in die 10. Klasse eines Gymnasiums. Meine Eltern sind seit neun Jahren geschieden. Vor dreieinhalb Jahren bin ich von zu Наusе ausgezogen. Seitdem lеbе ich in einer Wohngemeinschaft (WG)`. Meine Mutter und mein Stiefvater wollten nach Marokko zurьck, und dа ich ьberhaupt keinen Bezug zu Marokko habe -- abgesehen von einem Маl war ich nie dа -- wollte ich dа nicht hin. Und dann bleibt halt nur die Alternative: entweder zu meinem Vater oder in eine WG. Da habe ich mich fьr die WG entschieden, weil ich mit meinem Voter auch nicht mehr viel zu tun habe.

Auf die WG bin ich durch meine Sozialarbeiterin2 gekommen. Die hat sich um mich gekьmmert. In den Jahren, a1s sich meine Mutter und mein Vater getrennt haben, war das ziemlich schwierig, und ich brauchte eine Stйtze. Und a1s das Thema „Wohnen" dann angesprochen wurde, hat sie sich auch darum gekьmmert. Ich habe dann ein Vorstellungsgesprдch gehabt, und ich glaube, drei Monate spдter bin ich in die WG eingezogen.

Es ist ein Haus in der Innenstadt mit vier Stockwerken. Auf jeder Etage konnen maximal vier, fьnf Leute wohnen, momentan sind wir aber nicht voll besetzt. Es wohnen nur Mдdchen dа. Jede von uns hat ihr eigenes Zimmer. Wir sind dort total bunt gemischt. Ich war drei Jahre lang die einzige Marokkanerin, seit ein paar Monaten haben wir noch eine Marokkanerin, auch Tьrkinnen, Italienerinnen, Spanierinnen, Deutsche, alles gemischt.

Es gibt Pдdagogen, die stundenweise kommen und auch Nachtdienste machen. Mit denen kann man sprechen, wenn's Probleme gibt. Wir Mдdchen verstehen uns eigentlich ganz gut untereinander. Wir machen auch einige Gruppenaktionen, z.B. fahren wir zusammen in Urlaub, in den Sommerferien, nach Italien. Wir haben ein sehr gutes Verhдtnis zueinander, wir reden auch sehr viel. Am Wochenende kochen wir selbst. Von Montag bis Freitag ist eine Kochin dа, die kocht fьr uns das Mittagessen. Sonst kriegen wir halt Essensgeld, davon kaufen wir dann Brot, Wurst, Kдse und so was.

1 WG: Abkьrzung fьr Wohngemeinschaft -- wenn mehrere, meist junge Leute sich eine Wohnung teilen

2die Sozialarbeiterin -- von der Stadt/Gemeinde angestellte Betreuerin, die Familien und Einzelpersonen Rat und Hi1fe anbietet

Приложение № 6

Danni

(Nach Solveig OckenfuЯ)

Eine Kindheit wie viele andere: Danny lebt mit Mutter, Vater und Schwester zusammen. Die Familie bricht auseinander. 1 Ingrid (die Mutter) will raus, will studieren, mag nicht mehr diese Hausfrauexistenz fьhren. Die Kinder sind noch klein. Sie sucht mit ihnen eine neue Wohnung. Alte Freunde der Familie lassen sich nicht mehr sehen. Dafьr tauchen neue Gesichter aus dem studentischen Milieu2 auf.

Eva kommt auf ein Gumnasium, sie ist sehr tьchtig. Das Lernen macht ihr SpaЯ. Danni geht in eine Realschule. Ingrid versucht jeden Morgen mit den Kindern aufzustehen. Manchmal kriegt sie die Augen kaum auf. Sie lernt inzwischenauf den zweiten Bildungsweg, lange Abende voller Gesprдche schlдgt sie sich um die Ohren.Von Vater ist kaum mehr die Rede, doch Danni hat Sehensucht nach ihm, sucht ihn auf, rennt ihm die Bude ein. Er mцchte jetzt bei ihm leben. Der Vater ist einverstanden, er sagt: „Das Mдdchen gehцrt zur Mutter, der Junge zu seinem Vater.“

1 Die Familie bricht auseinander.- Die Eltern trennen sich voneinander.

2 das Milieu - soziale Umgebung, in der ein Mensch lebt.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.