Особенности преподавания математики для детей шестилетнего возраста в условиях современной школьной программы

Возрастные особенности шестилетних детей. Принципы организации учебного процесса для детей шестилетнего возраста на уроках математики. Дидактические игры в обучении детей на уроках математики по темам: "Сложение и вычитание", "Величины и их измерения".

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 29.03.2008
Размер файла 55,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

В конце любого урока должна быть дана обязательная оценка работы всех детей. В подготовительном классе должна даваться только положительная оценка работы каждого ученика в словесной форме, никаких других оценок быть не должно.

Глава 3. Дидактические игры в процессе обучения детей на уроках

математики.

§ 1. Роль игры.

Возраст ребенка с шести до семи лет принято считать переходным. С одной стороны, этот возраст можно назвать старшим дошкольным, если ребенок обучается в детском саду. С другой стороны - младшим школьным, потому что с приходом в школу ребенок погружается в учебную деятельность. Однако ведущей деятельностью для детей данного возраста, независимо от того, где проходит его обучение, является игра, в которой формируются предпосылки потребности в учебной деятельности в виде познавательных интересов. В процессе развития сюжетной игры у детей развивается воображение и символическая функция; дети получают разнообразные сведения об окружающем мире, о взрослых людях, умении ориентироваться в этих сведениях, согласно их содержанию. Преимущественно познавательную нагрузку, функцию интеллектуального развития берут на себя дидактические игры, используемые педагогом в учебно-воспитательных целях как средство стимулирования активности психических процессов. Решающее значение для формирования непосредственных предпосылок для учебной деятельности имеют игры по правилам. В них ребенок учится сознательно подчиняться правилам, начинает обращать внимание на способ достижения результата, а не только на собственный результат.

С приходом в школу игра продолжает оставаться базисом для удовлетворения познавательных интересов и воображения ребенка, выступает психологической предпосылкой потребности в усвоении уже теоретических знаний. Учебная деятельность имеет специфическую структуру, включающую в себя: 1) учебные задачи; 2) учебные действия; 3) контроль;4) оценку. Но усвоение теоретических знаний возможно при сформированности у детей шестилетнего возраста познавательной мотивации и определенных навыков и умений в учебной деятельности. К основным навыкам учебной деятельности относятся: 1) восприятие и осознание учебной задачи; 2) выполнение ориентировочных и исполнительских действий; 3) контроль за правильностью и качеством учебных действий; 4) оценка собственной работы.

К основным умениям учебной деятельности относятся: 1) умение с помощью педагога и самостоятельно ставить познавательные задачи; 2) умение анализировать задачи, находить общий способ действий; 3) планировать самостоятельную деятельность; 4) подбирать способы решения задач и контролировать правильность их выполнения, производя самокоррекцию своих ошибок и ошибок сверстников; 5) умение оценивать собственные действия и результат, фиксировать соответствие или несоответствие результатов согласно требованию учебной ситуации.

§ 2. Игры на уроках по темам: «Сложение и вычитание»,

«Величины и их измерения».

Рассмотрим на примере уроков по темам: «Сложение и вычитание», «Величины и их измерение» роль дидактических игр.

Урок по учебному пособию В. Д. Герасимова.

Тема урока: «Сложение и вычитание. Знаки «+» и «-»».

Цель урока: 1. Совершенствовать навык сложения и вычитания, устных вычислений в пределах 10; прямого и обратного счета. Учить различать геометрические фигуры.

2. Развивать сообразительность, моторику руки, логическое мышление учащихся.

3. Воспитывать навыки правильного поведения на уроке, усидчивость, интерес к изучению математики.

Оборудование: планшет с геометрическими фигурами, собранными в форме корабля.

План урока:

Организация класса.

Устный счет.

Работа с учебным пособием.

Физкультминутка.

Ход урока:

Организационный момент. Постановка цели.

Организация класса.

Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по морю. Этот путь будет интересным, увлекательным и трудным. А преодолеть трудности нам помогут знания по математике. Мы будем считать предметы, заниматься сложением и вычитанием, решать задачи.

Работа с натуральным рядом чисел. Устный счет.

Итак, отправляемся к морю. «а у самого синего моря, жил старик со своею старухой. Старик ловил неводом рыбу…». Как называется сказка? Кто автор?

Раз закинул старик невод, но случилась беда, налетел ураган. Запутался невод. Мы из-за этого не можем подойти к морю. Давайте поможем старику распутать невод. (На доске нарисован невод. По ниточке надо дойти до конца, при этом надо ответить на все вопросы).

Чтобы начать распутывать невод, надо назвать самое маленькое число.

Дальше - цифра три. Назови, что впереди.

Назовите мне опять всех соседей числа пять.

Ты возьми и назови, что стоит после семи?

Чтобы невод нам распутать, надо дружно всем подумать:

Между числами 5 и 7 мы запишем число …?

А сейчас купим билеты и заполним карты. Для этого в тетрадях запишите числа в порядке возрастания и в порядке убывания.

А вот и наш корабль. Из каких геометрических фигур он состоит? Какая из этих фигур лишняя? Почему?

Наш корабль отправляется. Пора подниматься на борт по трапу. Кто быстрее?

Чей ряд быстрее и правильнее заселит соседей в каюты № 6,7,8, тот ряд узнает, кто живет в этой каюте.

(дети по очереди с каждого ряда подбегают к доске и заполняют каюту - повтор состав чисел 6, 7, 8).

Работа с учебником.

Игр «Целое и части» и «Фотограф».

Назовите целое. Из каких частей оно получилось? Составим высказывания.

Восстановим фотографию. Назовите части. Как получить целое? Составьте пример и выложите у себя на партах из кассы цифр. Как по другому получить целое? Что изменилось в этом примере? Какой знак использовали?

Итак, в путь!

Физкультминутка.

Корабли по морю плыли

К чудо-острову спешили

Ждали там давно гостей

Первоклассных малышей.

Наш корабль держит путь на остров «Веселых задач».

Игра «Сколько…»

1) Сидят рыбаки, стерегут поплавки

Рыбак Корней поймал 3 окуней.

Рыбак Евсей - 2 карасей.

Сколько рыб рыбаки натаскали из реки?

2) Сеть тяну, рыбу ловлю.

Попало немало: 3 окунька, 3 карася.

Один ершок - и того в горшок.

Уху сварю, всех угощу.

Сколько рыб я сварю?

5.Новая тема.

Плывем дальше на остров «Математических открытий» № 30, 31 с. 58 посмотрите на рисунок. Из скольких состоит целое? На сколько частей разделили целое? Если я от целого отниму одну и вторую часть, что у меня останется? Какой можно составить пример? Обведите это в тетрадях.

Как получить целое? Какой можно составить пример? Обведите его. №32. Какая фигура изображена? Докажите. Какой буквой обозначим отрезок?

Я его разделю на две части. Как получить целое? Как найти часть? Какие высказывания можно составить? Запишем это.

6. Физкультминутка.

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три

Морская фигура на месте замри!

Морской воздух гладит нам щеки, волосы, глаза. Яркое солнышко улыбается и посылает свои жаркие лучи (глаза поднимаем вверх, опускаем вниз). Галдят летящие за кораблем чайки (круговое движение глазами), указывают путь к острову (часто моргаем глазами).

7. Закрепление.

Следующий остров - «Остров пиратов».

На нас хотят напасть пираты, они замаскировались, а мы должны их узнать. № 37 стр. 61.

Вот перед нами «Остров скалистых берегов». Наша задача обогнуть все рифы и не разбиться о скалы. № 38 стр. 61 самостоятельная работа. Взаимоконтроль.

Пора возвращаться назад на «Остров фантазеров».

8. Подведение итогов урока.

Урок по теме «Величины и их измерения»

Тема урока: Измерение длин полосок с помощью условных мерок.

Цели урока: 1. Открыть прием измерения полосок с помощью условных мерок.

Проводить сравнение длин полосок «на глаз» и с помощью измерения одной и той же меркой. Установит во множестве полосок отношения «длиннее на», «короче на», «одинаковой длины»

Воспитывать аккуратность, любознательность, интерес к изучению математики.

Ход урока:

I. Оргмомент.

Готовность детей к уроку.

Сообщение темы и целей урока.

II. Устный счет.

Игра «Сколько». Вставить в пропущенное окошко число. № 5 стр. 26.

Найди закономерность в расположении чисел. № 5 стр. 24.

Помоги муравью. (составить алгоритм) № 3 стр.25.

Помоги карандашу нарисовать новый домик. №6 стр. 24.

Игра «кто быстрее». Заполнить квадраты задания 7 стр. 24.

III. Физкультминутка.

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - за парту сесть опять.

IV. Решение задач.

Выполняем задание 3 стр. 24.

Сливы заменим кружками. Выкладываются на парту 5 кругов и 4 круга. Это сливы на одной и второй тарелке. Затем устно проводят рассуждения. Пусть две сливы переложили с той тарелки, на которой лежало 5, на вторую тарелку. Какой будет ответ задачи? Если со второй тарелки переложить на первую две сливы, то что получится? Сколько решений имеет задача?

Задание 4 стр. 24. Рыбак Петя поймал 4 рыбки а рыбак Вова поймал еще 8 рыб. Объясните, как к 8 прибавить 4 (по рисунку).

V. Изучение нового материала.

Непосредственное сравнение длин отрезков.

Сегодня мы будем учиться сравнивать и измерять длины отрезков. Как вы думаете, какая полоска самая длинная? (задание 1 стр. 24)

Но почему-то кажется, что красная полоска длиннее. Как определить какая полоска длиннее?

Опосредствованное сравнение длин отрезков помощью мерки.

Цель учителя - подвести детей к установлению общего принципа измерения длин отрезков. Для этого предлагается сравнить два отрезка желтый и зеленый, которые нельзя наложить друг на друга.

Как определили длину синей полоски (задание 2 стр. 24) ?

3.Необходимость использования при сравнении отрезков одинаковой мерки.

Аист и сорока прошли одинаковый отрезок. Сколько шагов сделал аист и сколько шагов сделала сорока? Почему ответы получились разные? Что надо сделать, чтобы при измерении отрезков не получались разные ответы?

Физкультминутка.

Солнце глянуло в кроватку…

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться - три, четыре,

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку,

Все мы делаем зарядку.

VII. Закрепление.

Составьте задачу (задание 1 стр. 26) и решите ее.

Как построить такой же прямоугольник? (задание 7 стр.26)

Итоги урока.

Итак, для измерения длин отрезка надо выбрать единичный отрезок и узнать, сколько раз он содержится в измеряемом отрезке. С помощью измерения длины любых отрезков можно выразить числом и сравнить. Поэтому длину называют величиной.

Что повторили сегодня?

Что еще нового узнали на уроке?

Заключение.

При работе с шестилетками на уроках математики необходимо учитывать прежде всего психологические и физиологические особенности их развития. Поэтому уроки должны строиться с постоянной сменой деятельности. Задания необходимо чередовать. Необходимо учитывать особенности мышления шестилеток, их память и внимание. Использование разносторонних игровых приемов на уроке повышает познавательную активность ребенка. С первых минут урока ребенка необходимо заинтересовать, сконцентрировать его внимание.

От того, на сколько грамотно учитель сможет владеть приемами организации познавательной деятельности детей, зависит в дальнейшем как легко и интересно будет учить математику этим детям в следующих классах.

Только используя методику развивающего обучения можно обеспечивать достаточный уровень интеллектуального развития младших школьников, их познавательных способностей и интересов.

Есть много путей поддержания интереса к знаниям, это:

Создание проблемной ситуации.

Использование разнообразных форм и методов организации учебной деятельности.

Составление и обсуждение плана урока.

Создание атмосферы заинтересованности каждого.

Стимулирование учащихся к высказываниям, используя различны

способы выполнения их без боязни ошибиться.

Использование дидактического материала, позволяет ученику выбирать наиболее значимые для него вид и форму.

Поощрение стремление ученика находить свой способ решения

Оценивать не только результат, но и процесс деятельности.

Но самое главное - любить то, чем ты занимаешься.

Список использованной литературы:

1. Бескоровайная Л. С., Перекатьева О. В. Методика современного открытого урока математики. - Ростов-на-Дону, 2003.

2. Бурменская Г. В., Карабанова О. А., Лидерс А. Г. Возрастно-психологическое консультирование: Проблемы психического развития детей. - М., 1990.

3. Истомина Н. Б. Методика обучения математики в начальных классах. - М., 2000.

4. Катасонова А. Т., Чеботаревская Т. М., Касабуцкий Н. И. Математика в подготовительном классе. Пособие для учителей. - Мн., 1998.

5. Коломинский Я. М., Панько Е. А. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста. - М., 1988.

6. Люблинская А. А. Детская психология. - М.,1971.

7. Матема Тереза. Веселые путешествия. - М., 1993.

8. Метельский Н. В. Пути современного обучения математики. - Мн., 1989.

9. Никитин Б. П. Ступеньки творчества или развивающие игры. - М., 1989.

10. Попова Н. М. Шестилетки в школе и дома. - М., 1988.

11. Программа двенадцатилетней образовательной школы с русским языком обучения. - Мн., 1998.

12. Психологическое развитие младших школьников // под ред. В. В. Давыдова. - М., 1990.


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.