Изучение информационных технологий в школе

Современное состояние преподавания информационных технологий в школе, изучение текстового редактора и компьютерной графики. Методика проведения занятий по информационным технологиям, роль средств наглядности в преподавании. Конспект урока информатики.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 10.03.2012
Размер файла 50,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

18. Практикум по компьютерной технологии. Упражнения, примеры и задачи: Метод, пособие / О.Ефимова, М.Моисеев, Ю.Шафрин. - 2-е изд. - М.: АБФ, 1997.

19. Программы общеобразовательных учреждений. Информатика / Сост.\ А. Кузнецов, Л. Е.Самовольною. - М.: Просвещение, 1998.

20. Информатика: Задачник - практикум: В 2 т. / Пол ред. И. Г. Семакина, Е.К. Хеннера. - М.: Лаборатория Базовых Знаний, 1999.

Приложения

Приложение «А»

План урока

Предмет: Информатика

Класс: 11

Тема: «Технология обработки текстовой информации»

Цели урока:

1. Определить базовые знания и умения, связанные с технологией обработки текстовой информации, этапы и методы их формирования.

2. Рассмотреть способы обработки текстовой информации.

Тип урока: лекция.

Использованное оборудование: доска, компьютеры

Ход урока:

Учитель: Здравствуйте, ребята. У нас сегодня урок изучения текстовых редакторов. Скажите, какие текстовые редакторы вы знаете?

Ученики: MS Word, Norton Editor, Блокнот, WordPad.

Оформление документа включает в себя форматирование текста, вставку и форматирование внешних объектов (к примеру, математических формул, графиков, иллюстраций), задание свойств страницы.

Под форматированием текста понимают задание его параметров (таких как размер, шрифт, выравнивание и т.д.). Под форматированием внешних объектов понимают задание размера внешнего объекта, его расположения. Форматирование внешних объектов осуществляется при помощи других программ, с помощью которых эти объекты были созданы.

Свойства текста.

Форматирование

Под форматированием текста понимают задание его свойств (таких как размер, шрифт, выравнивание и т.д.).

Любой текст состоит из символов, символы складываются в слова, слова образуют предложения, предложения складываются в абзацы.

Примечание: заголовки, подписи, сноски и т.д., по своей структуре также являются абзацами.

Однако, принципиально, все вышеперечисленные элементы по своим свойствам делятся на две части: символы и абзацы.

Различить свойства символов и абзацев достаточно просто - те свойства, которые меняют форматирование всего абзаца относятся к абзацным, а те, которые не меняют свойств всего абзаца относятся к символьным.

К примеру: интерльяж (межстрочное расстояние) нельзя применить к отдельному слову (так, как рядом стоящие слова также изменят свой интерльяж) - то есть интерльяж это свойство абзаца, а вот гарнитуру не обязательно менять у всего абзаца, а можно поменять и у отдельных символов - то есть это свойство символов.

Изменяют свойства текста с помощью специальных команд форматирования, причем, как правило, свойства символов и свойства абзацев можно менять отдельно и независимо друг от друга.

Свойства символов.

К основным свойствам символов относятся:

рисунок;

кегль;

начертание;

ширина;

трекинг;

кернинг;

цвет символа;

цвет подложки символа.

Рисунок (шрифт) - общий вид для набора всех символов.

Шрифты делятся на серифные (Serif) и безсерифные (SanSerif), моноширинные (Monospace) и пропорциональные (Proportional), декоративные (Decoration). Сериф - это засечки, завершающие основные штрихи шрифта, призванные повысить удобочитаемость текста. К моноширинным относятся шрифты у которых все символы имеют одинаковую ширину, а к пропорциональным, соответственно, те, у которорых ширина символа определяется шириной буквы. К декоративным - стилизированные под задачу (рукописный, старословянский, готический и т.д.).

Кегль - высота отпечатка символа. Как правило кегль измеряют в пунктах. В кегль также включают небольшие пробела сверху и снизу от буквы, для образования межстрочного интервала и размещения надстрочных и подстрочных символов.

Начертание - вид шрифта. То есть при изменении начертания общий вид шрифта сохраняется, но ему придаются характерные изменения.

Пример: как правило используют стандартный набор начертаний: нормальное (неизмененный шрифт), полужирное, курсивное (наклоненное), подчеркнутое, перечеркнутое, контурное (только контур символа), верхний индекс (несколько выше и мельче остальных символов), нижний индекс.

Совокупность шрифтов одного рисунка во всех начертаниях и кеглях называют гарнитурой шрифта.

Ширина - физический размер символа. Изменение ширины происходит аппроксимацией необходимого кегля до необходимого размера в ширину.

Примечание: ширину, как правило, измеряют в процентах от данного кегля, то есть неизмененный кегль - это 100% и т.д.

Свойства абзаца.

К основным свойствам абзаца относятся:

интерльяж;

выравнивание;

отступ первой строки;

отступ слева;

отступ справа;

отступ снизу;

отступ сверху.

Интерльяж - расстояние между центрами межстрочных пробелов.

Примечание: фактически интерльяж определяет на каком расстоянии находятся строки друг от друга. Как правило интерльяж измеряют в пунктах, обычно кегль и интерльяж указывают вместе. Так, фраза "кегль 10/12" означает, что собственно кегль шрифта равен 10 пунктам, а интерльяж набора - 12 пунктам.

Выравнивание - расположение абзаца относительно краев страницы.

Пример: к основным типам выравнивания относятся выравнивание по левому краю (левый край абзаца идет по прямой линии, а правый произвольно), по правому краю, по центру и основное выравнивание (и левый и правый край абзаца идут по прямой линии).

Отступ первой строки - то есть абзацный отступ.

Примечание: отступ первой строки может быть не только вправо относительно текста, но и влево. Отступ влево удобно применять для выделения первых слов абзаца. Для англоязычных текстов отступ первой строки, как правило не применяется.

Отступы слева и справа - расстояние от края страницы (точнее от ее поля) до левой (и, соответственно, правой) границы абзаца.

Отступы сверху и снизу - определяют величину расстояния между соседними абзацами, соответственно, сверху и снизу.

Стиль.

Стиль - это совокупность свойств текста.

Различают два вида стилей: стиль абзаца и стиль символа.

Стиль символа - это совокупность всех значений свойств символа.

Стиль абзаца - это совокупность всех значений свойств абзаца и свойств символа.

Помимо чисто оформительской задачи, стили позволяют решить также задачу структуризации текста, для чего каждый из стилей ассоциируют с функциональным разделом или с функциональной частью документа.

Пример стилей: цитата, как стиль символов (курсивное начертание, 12 размер); заголовок статьи, как стиль абзаца (центральное выравнивание, 16 размер, жирное начертание); основной текст, как стиль абзаца (основное выравнивание, 12 размер).

Многие текстовые редакторы позволяют создать оглавление документа, которое строиться путем выборки из текста основного документа абзацев указанных стилей и помещением этих элементов с указанием номеров страниц, с которых они были взяты в новый раздел "Содержание". Соответственно, для создания адекватного тексту оглавления необходимо задать стили всем функциональным элементам документа и указать какие из них (какие стили) необходимо включать в оглавление.

Урок рассчитан на 45 минут, из них 20 минут - теоретическая часть, 15 минут - основные моменты под запись и 10 минут - на выводы.

Приложение «Б»

Тематическое планирование изучения линии «Информационные технологии»

«Информационные технологии» изучается в 11 классе по следующему тематическому плану:

Раздел, содержание раздела

Количество часов по разделу

Количество часов по теме

Форма проведения

лекция

практика

1.

Компьютерная графика.

20

2

18

1.1

Графический редактор Paint.

2

2

1.2

Графический редактор Сorel Draw.

5

1

4

1.3

Построение объемных изображений с помощью 3D MAX.

3

1

2

1.4

PhotoShop: работа с изображениями.

6

6

1.5

Практическая работа по разделу.

4

4

2.

Цифровые фотокамеры.

3

2.1

Работа цифровых фотокамер.

1

2.2

Выбор цифровых фотокамер.

1

2.3

Решение задач по объему графических изображений.

1

3.

Создание презентаций Power Point.

10

2

8

3.1

Представление о Power Point.

1

1

3.2

Создание презентации.

2

1

1

3.3

Добавление эффектов мультипликации.

2

2

3.4

Создание презентации из нескольких слайдов.

1

1

3.5

Работа с сортировщиком слайдов.

1

1

3.6

Создание управляющих кнопок.

1

1

3.8

Практическая работа по разделу.

2

2

4

Создание баз данных в среде ACCESS.

11

5

6

4.1

Представление о базах данных. Виды моделей баз данных.

1

1

4.2

Типы данных.

1

1

4.3

Этапы разработки базы данных.

1

1

4.4

Разработка базы данных

5

2

3

4.5

Работа с кнопками.

1

1

4.6

Практическая работа по разделу.

2

2

5.

Компьютерные сети. Web-дизайн.

16

4

12

5.1

Виды и назначение компьютерных сетей.

Модем: назначение и состав.

1

1

5.2

Услуги Интернета.

Поиск информации в Интернете.

2

1

1

5.3

Язык HTML. Структура.

2

2

5.4

Разработка Web-странички.

4

4

5.5

Работа с Front Paqe, Gif Animator.

4

4

5.6

Практическая работа по разделу.

3

3

6.

Мультимедийные проекты

6

2

4

6.1

Представление о мультимедийных продуктах.

1

1

6.2

Этапы разработки мультимедийного проекта. Технология разработки мультимедийного проекта.

3

1

2

6.3

Практическая работа по разделу.

2

2

Резерв рабочего времени.

2

Приложение С

Теоретическое пополнение линии «Информационные технологии»

Во-первых, любое изображение на экране получается из совокупности светящихся точек - пикселей. Символы текста формируются не из непрерывных линий, а из отдельных точек. Эту дискретную структуру символа можно разглядеть при внимательном рассмотрении экрана.

Операционная система MS-DOS и вес ее приложения различают два режима работы дисплея: символьный и графический. Все текстовые редакторы, работающие под DOS, используют символьный режим экрана. В этом режиме на экране строго определены позиции и размеры выводимых символов. Можно говорить о том, что экран разделен на клеточки, выстроенные в строки и столбцы, подобно листу из тетради в клетку. Каждая такая клетка экрана - знакоместо для одного символа. В каждой клетке содержится одинаковое число пикселей, совокупность которых называют матрицей пикселей. Изображение символа создается свечением определенного сочетания пикселей в пределах знакоместа. Например, если размер знакоместа 8х10 пикселей (первое число - горизонтальный размер, второе - вертикальный), а размер всей сетки пикселей экрана 640x200, то на экране помещается 20 символьных строк, а в каждой строке по 80 символов.

Текстовые редакторы, ориентированные на символьный режим экрана, не позволяют изменять размеры символов, использовать различные типы шрифтов. Существует один стандартный шрифт. В наиболее развитых ТР можно лишь менять начертания символов: прямой, курсив, полужирный. Некоторые принтеры предоставляют возможность менять шрифт в печатном документе. Для этого они обладают небольшим набором встроенных шрифтов.

Операционная система Windows и все ее приложения работают с дисплеем только в графическом режиме. Следствием этого является то, что при выводе на экран текста отсутствуют понятия: фиксированное знакоместо, стандартный размер символов, стандартный тип шрифта. Символы могут выводиться на экран в разных позициях, разных размеров и форм. Однако дискретная пиксельная структура экрана остается и, как следствие - мозаичный принцип изображения символов.

При работе над текстовым документом задействована как внутренняя (оперативная), так и внешняя память компьютера. Рассмотрим, для каких целей используется тот и другой вид памяти.

Сам текстовый редактор (как и все программное обеспечение ПК) хранится на магнитном диске (МД). Следует указать, в каком каталоге (папке) находится ТР, объяснить, что запуск ТР происходит путем переписывания содержимого файла с программой редактора в оперативную память и инициализации его выполнения. В течение всей работы программа ТР занимает определенную часть памяти. Память освобождается только после выхода, закрытия ТР.

Вводимый пользователем текст заносится в специально отведенную для этого область оперативной памяти - рабочую область ТР. Еще один раздел оперативной памяти занимает буфер для копирования фрагментов текста. В него попадают фрагменты, с которыми выполняются команды ВЫРЕЗАТЬ, КОПИРОВАТЬ (забрать в буфер). Буфер хранит лишь один занесенный в него фрагмент. При выполнении вставки фрагмента в текст содержимое буфера сохраняется. При копировании следующего фрагмента предыдущий из буфера удаляется.

Сохранение текста, сформированного в рабочей области оперативной памяти, ведет к созданию файла документа на МД. Пользователю предоставляется возможность указать место сохранения файла на диске (имя диска, каталог) и задать имя файла. Некоторые ТР присваивают таким файлам стандартные расширения. Это характерно для всех приложений Windows. Например, MS Word создает файлы с расширением DOC. Текст сохраненного на диске документа может быть снова вызван в рабочую область текстового редактора при выполнении команды ОТКРЫТЬ.

Для поиска в тексте грамматических ошибок на МД хранится файл с орфографическим словарем. Причем таких словарей может быть несколько для контроля текстов на разных языках; например, русский словарь и английский словарь. Справочник по работе с ТР также постоянно хранится на МД.

У принтера есть своя небольшая буферная память. Вывод документа на печать происходит путем заполнения буфера принтера, а затем из буфера текст переносится на бумагу.

Независимо от того, какой конкретный ТР изучается на уроках, следует прежде всего обратить внимание учеников на те общие элементы среды, которые характерны для любых ТР. Это позволит ученикам при переходе к работе с другими редакторами быстро сориентироваться в их интерфейсе. К таким общим элементам среды относятся:

? рабочее поле - пространство на экране, на котором отображается текст;

? курсор - место активного воздействия на рабочее поле (отмечается черточкой или прямоугольником);

? строка состояния - содержит информацию о текущем состоянии ТР;

? строка меню - содержит команды переключения режимов работы ТР и других действий.

Для конкретных ТР должны быть отмечены и другие специфические элементы среды: линейки прокрутки, панель инструментов и пр.

Под режимом работы понимается определенное состояние исполнителя (в данном случае ТР), в котором возможно выполнение определенного вида работы.

Ввод и редактирование текста. Состояние исполнителя, находящегося в этом режиме, отражается в строке состояний. Отметим основные компоненты состояния:

- координаты курсора;

- вставка/удаление;

- строчные/заглавные (нижний/верхний регистр);

- шрифт (рус/лат);

- разметка строки (абзац, длина строки);

- выравнивание по краям, перенос.

Форматирование. Работа в этом режиме позволяет скомпоновать текст (фрагмент текста) в требуемом виде, установив размеры полей, красную строку, число позиций в строке и т.д.

Орфографическая проверка. Этот режим работы возможен лишь при наличии словаря. При проверке текста фиксируются слова, отсутствующие в словаре, что является косвенным свидетельством орфографической ошибки. Режим орфографической проверки Может быть совмещен с режимом редактирования.

Систему команд ТР можно условно разделить на следующие группы команд:

? команды интерфейса - вход в меню и выход из него, перемещение маркера по меню, выбор нужного пункта меню;

? команды изменения состояния ТР, позволяющие в режиме редактирования выбрать шрифт, нижний/верхний регистр, режим вставки/замены и т.д.;

? команды перемещения по тексту, которые разделяются на две группы: пошаговое перемещение (стрелки вправо, влево, вверх, вниз); быстрое перемещение по тексту (переход в начало/конец строки, начало/конец текста, листание страниц, прыжок на метку и т.д.);

? команды посимвольного редактирования, позволяющие внести исправления в текст (вставить/удалить/заменить символ, заменить строчную букву на заглавную и т.д.);

? команды работы со строками, позволяющие манипулировать со строками (удалить, вставить пустую, рассечь на две части, «склеить» две последовательные строки);

? поиск по образцу служит для отыскания в тексте мест, содержащих указанный набор символов (букву, слово, фразу и т.д.);

? копирование включает в себя выделение копируемого фрагмента текста и помещение его в буфер (в некоторых ТР эти процессы идут параллельно), воспроизведение содержимого буфера требуемом месте текста;

? форматирование позволяет придать тексту требуемый вид: установить число символов в строке, выровнять правый край, выделить поля и красную строку и т.д.

В большинстве ТР команды исполнителя реализуются двумя способами: с помощью функциональных, управляющих и прочих клавиш специального назначения; выбором соответствующего пункта в меню.

Текстовый редактор работает с символьной информацией, в которой можно выделить следующие виды структур:

- символы;

- слова;

- строки символов;

- фрагменты текста (блоки);

- файлы.

В системе команд имеются команды работы с каждой из этих структур как с единым целым.

Символ - минимальный объект, подлежащий обработке ТР. С символами оперируют в основном при вводе текстов и при их посимвольном редактировании.

Слово - набор символов, ограниченный слева и справа пробелами или знаками препинания; используется в командах быстрого перемещения по тексту, удаления фрагментов текста.

Строка символов - данные, занимающие в тексте одну строку, размеры которой могут быть четко очерчены форматированием. Исполнитель ТР имеет ряд команд, оперирующих строками (вставить/удалить, соединить/разорвать, перейти в начало/конец и т.д.).

Фрагмент текста - набор последовательных строк, с которым можно работать как с единым целым (удалять, перемещать, копировать и т.д.).

Понятие файла связано с хранением, считыванием и записью информации на МД. В отличие от ранее рассмотренных структур данных, файлы являются поименованными данными, т.е. каждый из них имеет свое персональное имя.

В ряде ТР для быстрого перемещения по тексту («прыжков») используются метки.

Приложение «Д»

Требования к знаниям и умениям учащихся по линии информационных технологий

Учащиеся должны знать:

? способы представления символьной информации в памяти ЭВМ (таблицы кодировки, текстовые файлы);

? назначение текстовых редакторов (текстовых процессоров);

? основные режимы работы текстовых редакторов (ввод, редактирование, печать, орфографический контроль, поиск и замена, работа с файлами);

? способы представления изображений в памяти ЭВМ; понятия о пикселе, растре, кодировке цвета, видеопамяти;

? какие существуют области применения компьютерной графики:

? назначение графических редакторов;

?назначение основных компонентов среды графического редактора: рабочего поля, меню инструментов, графических примитивов, палитры, ножниц, ластика и пр.;

? что такое компьютерная сеть; в чем различие между локальными и глобальными сетями:

? назначение основных технических и программных средств функционирования сетей: каналов связи, модемов, серверов, клиентов, протоколов;

? назначение основных видов услуг глобальных сетей: электронной почты, телеконференций, распределенных баз данных и др.;

? что такое Internet; какие возможности предоставляет пользователю «Всемирная паутина» -- WWW;

? что такое база данных, СУБД, информационная система;

? что такое реляционная база данных, ее элементы (записи, поля, ключи); типы и форматы полей;

? структуру команд поиска и сортировки информации в базах данных;

? что такое электронная таблица и табличный процессор;

? основные информационные единицы электронной таблицы: ячейки, строки, столбцы, блоки и способы их идентификации;

? какие типы данных заносятся в электронную таблицу; как табличный процессор работает с формулами;

? основные функции (математические, статистические), используемые при записи формул в ЭТ;

? графические возможности табличного процессора;

? в чем различие между растровым и векторным способами представления изображения в компьютере;

? что такое мультимедиа;

? что такое численный эксперимент и как его организовать на электронных таблицах;

? в чем состоит задача проектирования базы данных; что такое нормализация данных;

? назначение основных средств Internet: веб - сервер, веб - страница, гиперссылки, программа - броузер, поисковая программа.

Учащиеся должны уметь:

? набирать и редактировать текст в одном из текстовых редакторов;

? выполнять основные операции над текстом, допускаемые этим редактором;

? сохранять текст на диске, загружать его с диска, выводить на печать;

? строить несложные изображения с помощью одного из графических редакторов;

? сохранять рисунки на диске и загружать с диска; выводить на печать;

? осуществлять обмен информацией с файл-сервером локальной сети;

? открывать готовую БД в одной из СУБД реляционного типа;

? организовывать поиск информации в БД;

? редактировать содержимое полей БД;

? сортировать записи в БД по ключу;

? добавлять и удалять записи в БД;

? открывать готовую электронную таблицу в одном из табличных процессоров;

? редактировать содержимое ячеек; осуществлять расчеты по готовой электронной таблице;

? выполнять основные операции манипулирования с фрагментами ЭТ: копирование, удаление, вставка, сортировка;

? получать диаграммы с помощью графических средств табличного процессора;

? создавать электронную таблицу для несложных расчетов.

? создавать на компьютере документы, совмещающие объекты разного типа: тексты, таблицы, рисунки и др. (на примерах школьного учебного материала);

? работать с мультимедийными обучающими программами:

? производить на электронных таблицах несложные расчеты учебно - исследовательского характера (на примерах школьного учебного материала);

? проектировать реляционную Сазу данных для простых информационных систем (на примерах школьного учебного материала или организационной информации из деятельности школы);

? осуществлять просмотр и поиск информации в Internet с помощью броузеров и поисковых программ (на примерах материала учебного и развивающего характера).

Приложение «Е»

Программные средства к лабораторному практикуму

1.Текстовые редакторы: Lexicon, WordPad, MS Word и др. На стольные издательские системы.

2.Графические редакторы и программы анимации: CPEN, 3.PaintBrush, Paint, CorelDraw, Dr. Hallo и др.

4.Чертежные редакторы: интерактивная система «Эскиз», система автоматизированного проектирования AutoCad.

5.Средства подготовки презентаций: PowerAn, PowerPoint, Clip Art и др.

6.Электронные таблицы и табличные процессоры: CALC, SupcrCalc, MS Excel, Quattro Pro 4.0 и др.

7.Интегрированные системы: FrameWork, Works, Works 4.0, Microsoft Office.

8.Средства компьютерных телекоммуникаций: Internet, World Wide Web, Internet Explorer, Outlook Express, Netscape Communicator и др.

9.Системы управления базами данных: MS Access, FoxPro и др.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.