Формы и методы работы педагога дополнительного образования при формировании и развитии пространственного мышления через рисование натюрморта с натуры

Описание форм и методов работы педагога дополнительного образования. Характеристика основных видов мышления. Обобщение передового педагогического опыта по развитию и формированию пространственного мышления у детей через рисование натюрморта с натуры.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 23.03.2012
Размер файла 59,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

o объяснительно - иллюстративный;

o тестирование;

o анализ полученных данных;

В начале занятиям проводиться инструктаж, где педагог объясняет правила ответов и подсчёта результатов, потом детям даются тесты (приложение №7) по теме «Перспектива».

Критерий оценки тестирования:

Дети должны выбрать из предложенных двух вариантов правильный.

Ключ:

1- А

2- Б

3- А

4- А

5- Б

6- А

7- А

8- А

9- Б

10-А

Проанализировав результаты тестирования, автор выпускной квалификационной работы пришёл к выводу, что дети не в достаточной степени владеют знаниями о законах перспективы, потому что дети не были ознакомлены с ней ранее.

4 ребёнка показали не достаточные знания по теме «перспектива», ответив на 2 вопроса правильно.

1 ребёнок показал средний результат по теме «Перспектива», ответив на 5 вопросов правильно.

Диаграммы первичного анализа знаний.

На данной диаграмме отражено в процентном соотношении, сколько детей показало низкий уровень знаний, сколько средний и высокий.

2.3 Описание формирующего этапа исследования

Анализируя констатирующий этап, автор выпускной квалификационной работы, пришёл к выводу, что с детьми необходимо провести систему занятий, которая поможет им в освоении законов, понятий перспективы. Также система занятий, основанная на изучении перспективы, будет способствовать развитию пространственного мышления особенно, если такие занятия будут проходить через рисование натюрморта с натуры.

Цель данного этапа: формирование и развитие пространственного мышления через рисование натюрморта с натуры с использованием разнообразных форм и методов.

Методы:

o словесный (описание, рассказ, объяснение, рассказ, беседа)

o практический (упражнения)

o информационно-рецептивный

o наглядный (иллюстрация, демонстрация).

Формы:

o групповые,

o коллективные

o индивидуальные

o практическая

o комбинированная

Система занятий.

1) Фрагмент занятия на тему «Перспектива» (приложение №8).

Цель: Ознакомление с понятием перспектива и её законами.

Задачи:

1) дать основные понятия перспективы, её видов и законов.

2) развить наглядно-образное, пространственное мышление, самостоятельность.

3) привить навыки в использовании данных видов перспективы.

Форма проведения: теоретическая.

Материалы и оборудование: упражнения на каждого воспитанника, наглядные пособия (изображения видов перспектив(приложение №9)), карандаши, ластик, формат А4, простые карандаши.

Предварительная работа: подбор нужного материала, изготовление упражнений и наглядных пособий.

План.

1. Организационный момент.

2. Оглашение темы, цели.

3. Изложение новой темы.

4. Практическая часть.

5. Итог занятия.

После объяснения темы, педагог раздаёт детям задания, которые содержат такие упражнения как (приложение №10):

o Постройте верхние и нижние основания параллелепипедов.

o Изобразите верхние и нижние основания цилиндров.

o Постройте нижнее основание пирамиды.

o Какой из кубов выполнен по законам прямой линейной перспективы?

o Постройте шахматную доску по закону линейной перспективы.

o Найдите точку схода.

o Изобразите необходимое количество точек схода.

o Проведите линию горизонта.

Цель и задачи темы были осуществлены с помощью: наглядно-иллюстративного, словесного (изложение, разъяснение), практического (задания), информационно-рецептивного методов и теоретической формы обучения.

2) Фрагмент занятия на тему «Построение геометрических тел» (приложение №11).

Цель: Закрепление знаний о понятии, видах и терминах перспективы.

Задачи:

1) закрепить основные термины перспективы, её виды и законы.

2) развить наглядно-образное и пространственное мышление, глазомер.

3) привить понимание в необходимости применения законов перспективы.

Форма проведения: практическая.

Материалы и оборудование: наглядные пособия (поэтапное выполнение геометрических фигур (приложение №12)), карандаши разной мягкости и твёрдости, ластик, кнопки, листы А3 формата, мольберт.

Предварительная работа: подбор нужного материала, наглядных пособий.

План.

1. Организационный момент.

2. Объявление темы, цели.

3. Повторение пройденного материала.

4. Изложение новой темы.

5. Практическая часть.

6. Подведение итогов, сбор детских работ (приложение №13) .

Последовательность рисования куба.

Первый этап. Для начала определим размер куба, его основные пропорции, перспективное положение.

Второй этап. Определим при помощи направляющих перспективных линий точное пространственное положение всех сторон куба. Потом нам предстоит прорисовать видимые грани куба тонкими линиями. Линии ребер куба в месте пересечения у опорных точек, прерывать не следует.

Наметив общую конструкцию куба по опорным точкам, можно продолжить построение, уточняя пропорции и перспективу. Ближний план следует акцентировать нажимом на карандаш.

Сокращение граней ближнего угла куба можно уточнить, проведя к нему касательную горизонтальную линию или представить ее мысленно. Для этой цели также подойдет карандаш, который следует держать в вытянутой руке горизонтально.

Третий этап. Для тени вы будете использовать карандаши с разной мягкостью или разной силы нажима на карандаш. Завершение работы -- выявление объема с помощью светотеневой моделировки формы: левая плоскость -- свет, верхняя плоскость -- полутень, правая плоскость -- собственная тень с рефлексом, справа -- падающая тень от куба. Ясная и четкая падающая тень расположена у нижнего основания куба. Она становится светлее собственной тени по мере удаления от источника света. Работая тоном, нужно постоянно сравнивать освещенные и теневые поверхности.

Вот видите, ничего сложного нет и даже без линейки можно начертить куб. Теперь можно перейти к рисованию цилиндра. Если вы вспомните перспективу круга, то вам буде легко нарисовать цилиндр. Снимите лист с кубом и прикрепите вертикально расположенный лист для цилиндра.

Последовательность рисования цилиндра.

Первый этап. Для начала определим размеры цилиндра, основных пропорций (высоты и ширины). Найдём его расположения на листе. Построим осевые линии, для этого надо определить положение вертикальной оси цилиндра. Перпендикулярно к ней нужно построить осевые линии верхнего и нижнего оснований цилиндра.

Второй этап. Теперь, когда основные линии построены, нужно прорисовать овалы, передающие перспективное сокращение верхнего и нижнего оснований цилиндра. Определим границы света и тени.

Третий этап. После прорисовки формы цилиндра нанесём светотень для выявления объема. Штрихи подчеркивают форму цилиндра, и поэтому надо штриховать по форме цилиндра, немного округляя линию штриха. Потом обобщаем и завершаем работу -- соблюдая верные тональные отношения. Вот и получился цилиндр. Стоит только присмотреться к фигуре и станет ясно, как лучше её нарисовать.

Последовательность рисования пирамиды.

Первый этап. Определение величины пирамиды и ее пространственного положения, основных пропорций пирамиды, степени разворота ее граней.

Второй этап. Построение рекомендуется начать с основания -- квадрата. В данном положении этот квадрат рисуется в перспективе. Затем надо определить место вершины пирамиды. Из центра ее основания, который находится на пересечении диагоналей, проводят вертикаль, а из вершины -- прямые до углов основания пирамиды. Эти прямые образуют грани пирамиды. На этом этапе работы можно слегка заштриховать ее теневую сторону.

Третий этап. Теперь придадим ей тон и попробуем сделать пирамиду объемной. Самая светлая грань у пирамиды -- передняя, боковая находится в тени, справа расположена падающая тень.

Вот вы и научились строить основные геометрические тела. Вам это очень пригодиться при рисовании натюрморта, потому что в основе каждого предмета находиться геометрическое тело.

Цель и задачи были реализованы, благодаря применению знаний детей о перспективе на практике. Их реализации способствовали такие методы как: объяснительно-иллюстративный, наглядный (технологическая карта), практический, репродуктивный методы и практическая форма обучения.

3) Фрагмент занятия на тему «Натюрморт из геометрических тел» (приложение №14).

Цель: Ознакомление детей с понятием «натюрморт», его рисование и методика изображения его из геометрических тел.

Задачи:

1) Научить детей изображать геометрические тела с учётом их пропорций и расположения; закрепить знания о построении фигур.

2) способствовать развитию пространственное мышление, умение совмещать геометрические тела разной формы и структуры.

3) привить художественно-эстетический вкус.

Форма проведения: практическая.

Материалы и оборудование: мольберты, ластик, карандаши простые разной твёрдости и мягкости, листы А3 формата, кнопки, геометрические тела для постановки натюрморта, наглядные пособия (поэтапное его рисование(приложение №15)).

Предварительная работа: подбор нужного материала, изготовление наглядных пособий с поэтапным рисованием натюрморта из геометрических тел.

План.

1. Организационный момент, оглашение темы и цели..

2. Повторение пройденной темы (опрос).

3. Подача нового материала.

4. Практическая тема.

5. Подведение итогов. Экспресс выставка. Сбор детских работ (приложение №16).

Рисование натюрморта из геометрических тел:

1. выберем для нашего сегодняшнего натюрморта горизонтальное расположение листа, так как куб широкий;

2. не забывайте, что строить, необходимо применяя правила линейной перспективы. Для начала проведите линию горизонта, по отношении к ней расположите предметы, и по отношению друг к другу;

3. потом следует провести их высоту и ширину, от намеченных отрезков проведите перспективные линии куба, у цилиндра рисуются овалы с учётом точки зрения.

4. чтобы теперь достроить куб вы должны провести линию от конца верхних отрезков (длины) куба.

5. основные линии теперь у вас есть, вам теперь стоит уточнить их расстояния и сделать их как можно ровнее.

6. следующим этапом мы наводим тени. Определяем собственную тень, полутень, падающую тень. Не забывайте, что предметы также отбрасывают тени друг на друга.

Цели и задачи были реализованы, благодаря хорошему усвоению детьми знаний о перспективе. На данном занятии развитию пространственного мышления способствовали такие методы как: опрос, объяснительно-иллюстративный, наглядный (технологические карты), словесный (изложение, беседа) и индивидуальная форма обучения.

4) Фрагмент занятия на тему «Рисование бытовых предметов» (приложение №17).

Цель: Ознакомление детей с последовательностью выполнения бытовых предметов.

Задачи:

1) закрепить знания по натюрморту, научить их анализу предметов перед рисованием.

2) развить умение видеть форму в предметах, структуру предметов.

3) воспитать желание к самостоятельности в рисовании, разобраться в структуре форм предметов.

Форма проведения: индивидуальная

Материалы и оборудование: карандаши простые разной твёрдости, ластик, кнопки, листы формата А3, кувшин, яблоко, книга, мольберты, наглядные пособия с последовательным изображением натюрморта из простых предметов (приложение №18).

Предварительная работа: изготовление наглядных пособий, подбор литературы.

План.

1. Организационный момент, оглашение темы и цели.

2. Повторение пройденной темы.

3. Изложение новой темы.

4. Практическая часть.

5. Подведение итогов, просмотр работ, их сбор (приложение №19).

Поэтапное рисование натюрморт из бытовых предметов:

1. Первым делом вам необходимо изучить постановку. Найти лучшее расположение на листе.

2. После того как находите наилучшее расположение, нужно передать все детали как можно точнее. Построить видимые плоскости предметов по законам прямой линейной перспективы.

3. На этом этапе вам нужно будет нарисовать не видимые плоскости.

4. На этом этапе проводиться нанесение светотени. Наведение полутени, собственной тени и падающей тени предметов.

5. Далее следует прорисовка деталей переднего плана. Тут у нас будет, всё более чётче и ярче.

6. На последнем этапе проводиться обобщение рисунка. Проработка деталей.

Цель и задачи были достигнуты, благодаря наглядному (технологическая карта, изображения натюрмортов из бытовых предметов), словесному (беседа, изложение), объяснительно-иллюстративный метод и индивидуальная форма обучения.

5) Фрагмент занятия на тему «Рисование драпировки» (приложение №20).

Цель: Ознакомление детей с понятием, особенностями рисования драпировки.

Задачи:

1) научить детей правильно определять виды складок, рисовать изгибы.

2) развить наблюдательность, сосредоточенность, пространственное мышление.

3) привить заинтересованность в рисовании драпировки.

Форма проведения: комбинированная.

Материалы и оборудование: наглядные пособия (иллюстрации драпировки (приложение №21), её последовательное изображение (приложение №22), карандаши разной мягкости и твёрдости, ластик, кнопки, листы А3 формата.

Предварительная работа: подбор нужного материала, наглядных пособий.

План.

1. Организационный момент.

2. Оглашение темы и цели.

3. Подача нового материала.

4. Практическая работа.

5. Подведение итогов. Сбор детских работ (приложение №23).

Рисунок драпировки ведут в четыре приема:

1-- намечаем композицию рисунка в виде наброска тонкими нитями.

2-- намечаем основные пропорции всей массы ткани, обозначая крупные и второстепенные складки.

3-- легко заштриховываем все затемненные места.

4-- заканчивая рисунок, наносим все полутона, подчеркивая тени выделяя основные складки.

Цель и задачи были выполнены с использованием таких методов как: словесный (рассказ), наглядный (технологическая карта, иллюстрации с разновидностями драпировок), практический метод и комбинированная форма обучения.

6) Фрагмент занятия на тему «Натюрморт с драпировкой» (приложение №24).

Цель: Закрепление знаний о рисовании натюрморта с натуры.

Задачи:

1) закрепить умения, навыки рисования натюрморта с натуры.

2) развить наблюдательность, пространственное мышление.

3) привить любовь к этому жанру изобразительного искусства.

Форма проведения: практическая.

Материалы и оборудование: наглядные пособия (изображение поэтапного рисования натюрморта с драпировкой (приложение №25), карандаши разной мягкости и твёрдости, ластик, кнопки, листы А3 формата.

Предварительная работа: подбор нужного материала, изготовление наглядных пособий.

План.

1. Организационный момент.

2. Оглашение темы и цели.

3. Повторение пройденного материала.

4. Подача нового материала.

5. Практическая часть.

6. Подведение итогов. Сбор детских работ (приложение №26),

Последовательность рисования натюрморта из бытовых предметов

Первый этап. Анализ конструктивных особенностей натюрморта. Выполнение композиционных эскизов небольшого размера на отдельном листе. Поиск композиции натюрморта на основном листе, уточнение соотношений общих масс предметов, их пропорций.

Второй этап. Линейно-конструктивное построение формы предметов с учетом перспективного сокращения плоскостей. Прорисовка невидимых частей предметов. Обозначение бликов, полутонов, собственной и падающей теней.

Третий этап. Светотеневая проработка формы предметов и фона.

Четвертый этап. Завершение и обобщение рисунка.

Цели и задачи были осуществлены при использовании наглядных (технологическая карта, иллюстрации), словесного (беседа, рассказ) методов и практической формы обучения.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.