Утренняя гимнастика как средство оздоровления и развития детей старшего дошкольного возраста

Система физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях города Мурманска. Анализ влияния утренней гимнастики на повышение двигательной активности детей старшего дошкольного возраста. Составление комплексов гимнастик для детей 5-6 лет.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 08.10.2012
Размер файла 55,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

«Колпак гнома» Поднять руки вверх, соединить ладони над головой, потянуться вверх за руками, оставаясь пятками на полу. Прыжком расставить ноги шире плеч. Повернуть правую стопу на 90 градусов вправо, одновременно разворачиваясь вправо. Согнуть правую ногу до образования прямого угла в коленном суставе и положения бедра параллельно полу. Прогнуться в спине, руками тянуться к потолку. Смотреть на кисти рук. Повторить в другую сторону.

«Колпак гнома 2». Поднять руки вверх, соединить ладони над головой, потянуться вверх за руками, оставаясь пятками на полу. Прыжком расставить ноги шире плеч. Повернуть правую стопу на 90 градусов вправо, одновременно разворачиваясь вправо. Согнуть правую ногу до образования прямого угла в коленном суставе и положения бедра параллельно полу. Руки вытянуть в стороны ладонями вниз так, словно два человека растягивают за руки в разные стороны. Лицо повернуть вправо и направить взгляд на правую ладонь. Повторить в другую сторону.

«Колпак гнома 3». Поднять руки вверх, соединить ладони над головой, потянуться вверх за руками, оставаясь пятками на полу. Прыжком расставить ноги шире плеч. Повернуть правую стопу на 90 градусов вправо, одновременно разворачиваясь вправо. Согнуть правую ногу до образования прямого угла в коленном суставе и положения бедра параллельно полу. Вдохнуть, прогнуться в спине, потянуться к потолку руками. С выдохом наклонить туловище вперед и положить грудь на правое бедро. Задержаться в этом положении примерно на 2 дыхательных цикла. Выпрямить правую ногу, одновременно оторвав левую ногу от пола. Вытянуться так, чтобы все тело было параллельно полу, правая нога - перпендикулярна. Вернуться в позу «Колпак гнома 1», повторить в другую сторону.

«Гномики катаются на птицах» Руки сложить в позу приветствия (ладонь к ладони, пальцы вверх) за спиной. Прыжком ноги расставить шире плеч. Повернуть правую стопу на 90 градусов направо. На вдохе наклониться прогнувшись вправо и с выдохом опустить голову, надплечья к правому коленному суставу. В наклоне повернуться к левому коленному суставу. Выпрямиться. Повторить в другую сторону.

«Царство гномов». Лечь на пол на живот. Руки вытянуты вдоль туловища. С выдохом поднять одновременно голову, грудь, ноги. Руки тянуть назад. Оставаться в этом положении как можно дольше при нормальном дыхании.

«Половина лодки». Сесть на пол. Вытянуть прямые ноги вперед. Пальцы рук переплести, сложить на затылке. Локти в стороны. Выдохнуть, отклонить туловище назад, одновременно поднять прямые ноги над полом. Дышать свободно. Можно облегчить последнее упражнение, поставив руки в упор за спиной, надплечья расслаблены. Можно еще облегчить упражнение, согнув ноги в коленных суставах.

3. Заключительная часть.

Поза «Травка зеленеет». Исходное положение лежа на спине, руки вытянуты вдоль туловища ладонями вниз. На выдохе поднять ноги до образования ими угла с туловищем 90 градусов. Пятки тянуть вверх. Удерживать позу как можно дольше при нормальном дыхании. Принять исходное положение.

«Ночь в лесу» поза. Исходное положение лежа на спине, руки вдоль туловища. Закрыть глаза. Проследить, как расслаблены мышцы, как симметричны левая и правая половины тела. Отметить, где остались следы напряжения и просто позволить им уйти, уступить место покою. Отдохнуть. Потянуться пятками вниз, Завести руки за голову, потянуться руками вверх. Одновременно потянуться пятками вниз, а руками вверх, порасти. Открыть глаза, встать. Айенгар Б.К.С. Прояснение йоги (Йога Дипика) - М.:МЕДСИ ХХI. - 1993. - 416с.

Предложенный комплекс проводится в сюжетной сказочной форме. Воспитатель и родитель вместе с ребенком путешествует в гости к гномам. Пока дети держат позу, ведущий рассказывает об этой позе, делая акцент на правильном ее выполнении.

Воспитатель в процессе гимнастики рассказывает детям сказочную историю-путешествие: «Мы сегодня идем в гости к гномам. Но гномы очень пугливые, чтобы увидеть их секреты необходимо вести себя тихо-тихо и очень спокойно. Гномы живут в пещере под горой. Пришли к горе. Гора высокая, ох какая высокая гора. Она прочно стоит на земле. Она вросла в землю, а вершина ее устремляется к небесам. У подножья горы стоит стройный кипарис. Высокий, прямой кипарис, к солнцу тянется своими сомкнутыми ветвями. У корней кипариса вход в пещеру. А рядом стоит другой такой же кипарис, стройный кипарис, тоже к солнышку тянется, крепко, надежно стоит. Вот и мы вошли к гномам. Сколько ходов, переходов, разве все рассмотреть? Вот мы наклонимся, да вверх поглядим, какие у них там потолки расписные. А с другой стороны - еще краше. Вот мы и с другой стороны поглядим. А позади как интересно! А с другой стороны! Вот совсем низенький ход, а там коллекция старинных вещей. Сейчас мы к ней потянемся. Не достанем - так хоть поглядим. Ах, узкий проход, но и с другой стороны тоже все интересно, мы и туда потянемся. А за спиной-то у нас, за спиной - коллекция игрушек. Интересные игрушки. А с другой стороны - совсем другие, но тоже интересные. А вот на головах у гномов разноцветные колпаки. Мы сделаем колпак из рук и примерим колпаки гномов. А теперь померяем колпак другого цвета. Гномы любят летать на птице. Она нас тоже может покатать. Мы ей поможем - расправим руки, вытянем спину. И другая птица может нас покатать. Мы и ей помогаем. Теперь мы смотрим на гномье царство с высоты птичьего полета. Под нами проплывают их улицы, парки... Полетели в другую сторону. Как изменился пейзаж. Теперь снизу газоны, цветы... Вот какие-то гномы в шапках что-то ищут внизу. Внимательно рассматривают что-то, сами согнулись. И с другой стороны такие же гномы. А мы наконец-то прилетели к берегу подземного озера. У берега лодка стоит на причале лодка. Может быть, мы можем покататься? Лодка так приветливо стоит. Пожалуй, мы покатаемся. Как интересно плавать по подземному озеру! Мы еще покатаемся. Пора выходить. Намочили пятки. Теперь будем сушить их на зеленой травке. Пусть пятки сохнут. Устали гномики и мы. И ночь уже близко. Это было интересное и утомительное путешествие. Пора и отдыхать. Легли ровно, тело само нашло удобную-удобную, ровную-ровную позу, чтобы обе половины тела отдохнули и расслабились одинаково, хорошо восстановили свои силы после путешествия. Пусть нам приснится, как мы хорошо отдохнули, набрались силы. Отдохнули. Потянулись пятками вниз, руками кверху. Выросли большими-пребольшими. Возвращаемся в человеческое царство».

Заключение

Итак, все больше внимания дошкольные образовательные учреждения уделяют физическому воспитанию дошкольников и приобщению их к здоровому образу жизни. Необходимым условием гармоничного развития личности ребенка является достаточная двигательная активность. Проблема грамотного планирования и реализации программ двигательной активности и в частности утренних гимнастических упражнений является достаточно важной и нуждается в дополнительном изучении, особенно в условиях городов Крайнего Севера.

Анализ теоретической литературы позволяет сказать, что потребность в движении является одной из общебиологических особенностей организма, играющая важную роль в его жизнедеятельности. Дефицит двигательной активности может выступать в качестве тормозящего фактора реализации интеллектуального и физического потенциала ребенка. Важно отметить, что объем двигательной активности индивидуален. Занятие физическими упражнениями также вызывает положительные эмоции, бодрость, создает хорошее настроение. Гимнастика - важная составная часть физического воспитания. В процессе утренней гимнастики необходимо обеспечить правильную физическую, психическую и эмоциональную нагрузку. Физические упражнения благотворнее влияют на организм, когда они вызывают жизнерадостное настроение, положительные эмоции.

Цель курсовой работы - выявить влияние утренней гимнастики на повышение общедвигательной активности детей старшего дошкольного возраста, была достигнута. А поставленные задачи реализованы.

Нами была изучена система утренней гимнастики ДОУ №81 города Мурманска Малышок (город Мурманск ул. Лобова д.13). Главная цель, которого - создание прочной основы для воспитания здорового, сильного, работоспособного и гармонически развитого молодого поколения. В дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья, происходит созревание и совершенствование жизненных систем и функций организма. Занятия проводятся в двух формах: Занятия с мальчиками, где используются элементы спортивной гимнастики. И занятия по художественной гимнастике (девочки подготовительной группы).

Изучив теоретические подходы и опыт составления комплекса гимнастики ДОУ №81 города Мурманска, мы составили рекомендуемый комплекс утренней гимнастики для детей 5-6 лет, который можно использовать не только в дошкольном образовательном учреждении, но и в условиях домашнего воспитания. Данный комплекс содержит в себе оптимальный уровень двигательной физической, эмоциональной активности, учитывает возрастные анатомо-физиологические и психолого-педагогические особенности детей. Кроме того, при использовании данного комплекса гимнастических упражнений гармонизируются детско-родительские отношения и развиваются навыки внутригруппового взаимодействия. Для реализации поставленных задач комплекс проводится в игровой сюжетно-ролевой форме, в свободном темпе, без принуждения с использованием элементов йоги.

Регулярные занятия оздоровительной гимнастикой позволят детям полнее узнать свой организм, свои возможности и слабые места, интуитивно прочувствовать основные пути восстановления физиологических функций и прилагать целенаправленные усилия для поддержания на хорошем уровне функционирование всех органов и систем.

Список литературы

гимнастика дошкольный двигательный оздоровительный

Абзалов Р.А. Движение и развивающееся сердце. - М.: Медицина. - 1985. - 253с.

Айенгар Б.К.С. Прояснение йоги (Йога Дипика) - М.:МЕДСИ ХХI. - 1993. - 416с.

Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании. - М.: Физкультура и спорт. - 1982. - 256с.

Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. - М.: Физкультура и спорт. - 1988. - 208с.

Вайнбаум Я.С. Гигиена физического воспитания. М.: Просвещение. - 1986. - 426с.

Введение в теорию физической культуры / Под ред. Л.П. Матвеева. - М.: Физкультура и спорт. - 1983. - 682с.

Гимнастика: Учебник для институтов физической культуры / Под ред. А.М. Шлемина, А.Т. Брыкина. - М.: Физкультура и спорт. - 1979. - 215 с.

Гимнастика с методикой преподавания: Учебное пособие для учащихся педагогических училищ по специальности 1910 «Физическая культура» / Под ред. И.Б. Павлова, В.М. Баршая, В.Н. Ихильчук и др. - М.: Просвещение. - 1985. - 208с.

Ермакова З. Н. На зарядку, малыши! - СПб: Питер. - 2003. - 145с.

Ильин Е.П. Психология физического воспитания: Учебное пособие. - М.: Просвещение. - 1987. - 287с.

Кожухова В. Н., Рыжкова Л. А., Самодурова М. М. Воспитатель по физической культуре. - М.: Физкультура и спорт. - 1998. - 694с.

Козлов В. И. Утренняя гимнастика. - М.: Просвещение. - 1994 - 252с.

Коновалова Н.Г., Бурчик Л.К. Обследование и коррекция осанки у детей дошкольного возраста.// Физическое воспитание детей дошкольного возраста. - Новокузнецк. - 1998. - С.13-23.

Куценко Г. И., Новиков Ю. В. Книга о здоровом образе жизни. - СПб.: Речь. - 1997. - 367с.

Лещинский Л. А. Берегите здоровье. - М.: Физкультура и спорт. - 1995. - 482с.

Максименко А.М. Основы теории и методики физической культуры: Учебное пособие для студентов бакалаврского уровня высшего физкультурного образования. - М.: РГАФК. - 2004 - 364с.

Матвеев Л.П., Полянский В.П. Прикладность физической культуры: понятийные основы и их конкретизация в современных условиях.// Теория и практика физической культуры. - 1996. - №7. - С. 42-47.

Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: Учебник для институтов физической культуры. - М.: Физическая культура и спорт. - 1991. - 543с.

Микулич П. В., Орлов Л. П. Гимнастика. - М.: Физкультура и спорт - 1979. - 375с.

Настольная книга учителя физической культуры. / Под ред. Л. Б. Кофмана. - М.: Физкультура и спорт. - 1998. - 521с.

Педагогика. / Под ред. В. В. Белорусовой и И. Н. Решетень. - М.: Физкультура и спорт - 1978. - 734с.

Платохина Л.И. Хатха-йога для детей. Для учащихся и родителей. - М.: Просвещение. - 1993.- 160с.

Прохорова Г. А. Утренняя гимнастика для детей 2 - 7 лет. - СПб.:Речь. - 2003.- 120с.

Спортивная гимнастика: Учебник для институтов физической культуры / Под ред. Ю.К. Гавердовского, В.М. Смолевского. - М.: Физкультура и спорт. - 1979. - 327с.

Столбов И.П. История физической культуры. - М.: Просвещение. - 1989. - 594с.

Теория и методика физического воспитания: Учебник.// Под общ. ред. Л.П. Матвеева, А.Д. Новикова. - М.: Физическая культура и спорт - 1976. - 539с.

Тер-Овасян И.А. Педагогические основы физического воспитания. - М.: Физическая культура и спорт - 1978. - 378с.

Физкультура и спорт. Малая Энциклопедия. - М.: Радуга. - 1982. - 375с.

Физическая культура, спорт и здоровье нации. // Материалы международного конгресса. - СПб.: ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. - 1996. - 359с.

Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н. Физиологические основы двигательной активности. - М.: Физическая культура и спорт. - 1991. - 273с.

Хрущев С.В. Влияние систематических занятий спортом на сердечно-сосудистую систему детей и подростков //Детская спортивная медицина. - М.: Медицина. - 1980. - С.45-56.

Шебеко В. Н., Ермак Н. Н., Шишкина В. А. Физическое воспитание дошкольников. - М.: Просвещение - 2002. - 362с.

1. Размещено на www.allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.