Социально-экономическое развитие туризма в России

Социально-экономические основы туризма, классификация, функции. Анализ и оценка туристских ресурсов, инфраструктуры и индустрии туризма в России, их состояние: кадастры аттрактивных туристских зон. Разработка прогнозов развития отрасли, факторы риска.

Рубрика Спорт и туризм
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 06.07.2011
Размер файла 114,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Такая ситуация возможно стала причиной невысокого качества разработки Федеральной целевой программы «Развитие туризма в Российской Федерации» на период 1999-2005 гг.». К этому следует также добавить и отсутствие на тот период исходного документа для разработки прогнозов и программы - концепции развития туризма в Российской Федерации на перспективу (она была утверждена только в июне 2002 г.).

3.3 Основные направления развития туризма на перспективу

Основные направления развития туризма на перспективу будут определяться факторами социального, экономического, политического и экологического характера. Большое влияние на развитие отечественного туризма будет оказываться конъюнктурой мирового туристского рынка.

Эти две группы факторов включают экзогенные и структурные переменные.

К экзогенным переменным факторам можно отнести: социальные, политические, экологические, демографические факторы, а также степень научно-технического прогресса, торговли, транспорта, связи и др.

К структурным переменным можно отнести факторы, определяющие структуру туристского рынка: спрос на туристские услуги, предложение данных услуг, распределение туристских рынков и др. Данные переменные имеют разную динамику изменения во времени и пространстве и разный уровень влияния на развитие туризма.

Наиболее весомым фактором развития международного туризма является политический фактор. Он выступает как стабилизирующий и стимулирующий, так и усугубляющий. Например, создание безвизового туристского и экономического пространства в рамках Европейского Союза способствует свободному перемещению людей, товаров и капитала, что служит основой развития туризма. И, наоборот, ухудшение политической ситуации, рост международного экстремизма, фундаментализма и терроризма пагубно влияет на интенсивность туризма и туристскую подвижность.

Стимулирующая и дестимулирующая роль социально-демографического фактора была подробно рассмотрена в предыдущих параграфах главы.

Технологический фактор способствует быстрой индустриализации туристской отрасли и доступу к туристским услугам широких слоев населения. В ряде случае данный фактор способствует формированию новых видов туризма: космического, подводного, трансконтинентального, виртуального и др. Технологический фактор способствует также структурной перестройке туристской отрасли и снижению занятости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Можно сделать ряд важных выводов относительно потенциала роста мирового рынка туризма. Новые технологии в туризме и сопредельных областях экономики будут способствовать резкому рывку в развитии сферы путешествий. Недаром 21 век объявлен веком сферы обслуживания. Политическая, социальная и финансовая интеграция многих стран создаст оптимальные условия для развития и совершенствования гостиничной, транспортной, торговой инфраструктуры и других ресурсов туристского рынка, а также обеспечения безопасности туристов во время путешествий, охраны и бережного использования в целях туризма окружающей среды не только в развитых, но и в развивающихся странах. Есть основания утверждать, что мирровой туризм имеет огромный потенциал и, следовательно, можно оценивать перспективы его развитие на первые десятилетия ХХI века.

Социальные и экономические тенденции в развитых странах позволяют предположить рост спроса как на внутренний, так и на международный туризм.

Увеличение оплачиваемого отпуска, рост личного располагаемого дохода, повышение уровня образования, стремление к познанию другой культуры - важные факторы, влияющие на развитие мирового туристского рынка.

Туризм оказывает положительное влияние на сохранение мира во всем мире. Повышение интереса одного народа к культуре другого ведет к взаимопониманию.

Однако многое еще предстоит сделать для совершенствования индустрии туризма. Международный туризм является относительно молодой отраслью в мире и практически новой, значительно изменившейся с распадом СССР, в нашей стране. Перед российскими профессионалами туризма и туристами встает много проблем. Предстоит возрождение внутреннего и социального туризма, реставрация старых и открытие не известных пока памятников культуры, истории и природы, расширение материальной и совершенствование законодательной базы туризма, в том числе и в такой сфере взаимоотношений турфирмы и туриста, как защита прав и интересов потребителя в туризме.

Во многих странах объединения и ассоциации туроператоров и турагентов составляют объединенные стандарты по ведению туристского бизнеса, соблюдение которых является важным условием членства в этих объединениях или ассоциациях. Многие члены объединений и ассоциаций действуют за пределами своей ответственности, разъясняя потребителю в туризме его права и обязанности. В Российской Федерации также существуют объединения туроператоров и турагентов, но их деятельность в основном направлена на лоббирование собственных интересов, выработку органами государственной власти РФ правовой, экономической и социальной политики, а также противодействие монополизму.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Александрова А.Ю. Международный туризм. - М.: Аспект Пресс, 2001.

2. Алексеев А. Миллионы в гости и в бюджет // Отель, 2002. - № 2. - С.65-72.

3. Дурович А.П. Реклама в туризме. - Минск: БГЭУ, 2001.

4. Исмаев Д.К. Работа туристской фирмы по организации зарубежных поездок. - М.: Луч, 1996.

5. Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма. - Минск: БГЭУ, 1999.

6. Квартальнов В.А. Туризм. - М.: Финансы и статистика, 2001.

7. Колесник Н.В. Введение в специализацию: Международный туризм в сфере услуг мирового товарооборота. - М.: Сов. спорт, 1999.

8. Менеджмент туризма: Туризм как вид деятельности. - М.: Финансы и статистика, 2001.

9. Менеджмент туризма: Экономика туризма. - М.: Финансы и статистика, 2001.

10. Моспанова И. Деловой туризм - что это такое? // Отель. - 2001. - № 2. - С. 18-22.

11. Некоторые аспекты функционирования индустрии туризма / Под ред. А.Л. Лесника. - М.: Вестник, 1998.

12. Организация туризма. - Минск: БГЭУ, 1999.

13. Основы туристской деятельности / Г.И. Зорина, Е.Н. Ильина, Е.В. Мошняга и др.; Сост. Е.Н. Ильина - М.: Сов. спорт, 2000.

14. Основы туристской деятельности: Учебник РМАТ для туристских лицеев и колледжей. - М.: МРАТ, 1992.

15. Пирожник И.И. Международный туризм в мировом хозяйстве. - Минск: Белгосуниверситет, 1996.

16. Понятие и термины художественной культуры / Сост. Н.М. Зозум. - М.: РМАТ, 1998.

17. Пугиев В.Г. Профсоюзы и туризм: Доклады и выступления. - М.: Советский спорт, 1998.

18. Пузакова Е.П. Международный туристический бизнес. - М.: ПРИОР, 2001.

19. Ревинский И.А., Романова Л.С. Поведение фирмы на рынке услуг. Туризм и путешествие. - Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2001.

20. Рекомендации ВТО по созданию единой системы в статистике туризма // Мосинтур. - 1993. - № 5 (7).

21. Рекомендации по статистике туризма // 5 звезд. - 1996. - № 3.

22. Розанова Т.П. Российский туризм в условиях рынка. - М.: РЭА, 1999.

23. Российская туристская газета. - 1999, 2000 гг.

24. Российский статистический ежегодник: Стат. сб. - М., 1999; 2000.

25. Савина Н.В. Сущность понятия экскурсионного продукта. Туризм: практика, проблемы, перспективы: Материалы Междунар. научно-практич. конференции. Минск. 11-13 апреля 2001 г. - Минск: БГЭУ, 2001.

26. Сенин В.С. Организация международного туризма. - М.: Финансы и статистика, 2000.

27. Смирнова М. Тот, кто не умеет улыбаться, не должен открывать турфирму // Пять звезд, 1997. Дек. С. 22-23, 28.

28. Тавгень Н.А. Трудовое и хозяйственное право. - Минск: БГЭУ, 1999.

29. Туризм и гостиничное хозяйство. / Под ред. А.Д. Чудновского. - М.: ЭКМОС, 2000.

30. Туризм: нормативно-правовые акты / Сост. Н.И. Волошин. - М.: Финансы и статистика. 1998.

31. Управление организацией / Под ред. А.Г. Поршнева. - М.: ИНФРА-М, 1999.

32. Хвилер Я. Связанные одной цепью // Турбизнес. - 2001. - № 16-17. - С. 8-9.

33. Шреплер Х.А. Международные экономические организации. - Международные отношения, 1998.

34. Энциклопедия офиса: Практическое руководство для секретаря / Сост. И.В. Самыкина. - М.: БИНОМ, 1995.

35. Энциклопедия туризма: Справочник / Авт.-сост. И.В. Зорин, В.А. Квартальнов. - М.: Финансы и статистика, 2001.

36. Янкевич В., Безрукова Н. Туристический бум на рубеже тысячелетия // Туризм: практика, проблемы, перспективы. - 2001. - № 5. - С. 20-21.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Туризм как социально-экономическая система, факторы, влияющие на его развитие. Классификация и функции туризма. Анализ и экономическая оценка туристских ресурсов, инфраструктуры и индустрии. Экономический и социальный прогнозы развития туризма в России.

    дипломная работа [178,5 K], добавлен 27.06.2011

  • Природные, историко-культурные, социально-экономические факторы развития туризма в Американском регионе. Анализ динамики международных туристских прибытий. Оценка уровня доходов от международного туризма. Прогноз развития международного туризма в регионе.

    курсовая работа [556,2 K], добавлен 26.08.2015

  • Значение и роль туризма для развития экономики государств. Развитие индустрии туризма. Влияние туризма на социально-психологическое состояние человека, улучшение его здоровья. История путешествий и туризма в России, основные этапы его развития.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 16.12.2010

  • Современное состояние мировой туристской индустрии. Рынок туризма в РФ. Оценка туристского потенциала и перспективы развития туризма в Белгородской области. Анализ деятельности туристического агентства "Экватор" и разработка новых туристских направлений.

    дипломная работа [192,0 K], добавлен 14.02.2012

  • Нормативно-правовое регулирование в сфере туризма, современное состояние туристской инфраструктуры и подготовка кадров. Основные направления и механизмы решения задач перспектив развития сферы туризма, повышение качества туристских и сопутствующих услуг.

    контрольная работа [56,8 K], добавлен 23.03.2010

  • Условия и проблемы развития внутреннего туризма. Модель туристских кластеров и составляющие ее элементы. Примеры территорий, которые обладают ресурсами и возможностями для их формирования и развития. Кластерный подход к организации туризма в России.

    статья [51,5 K], добавлен 12.05.2013

  • Организации международного туризма в современных условиях. Основные тенденции развития международного туризма. Развитие и активное применение передовых технологий, активизация мирового рынка туристских услуг. Процесс формирования индустрии туризма.

    реферат [198,1 K], добавлен 17.05.2014

  • Современное состояние мирового туристического рынка, долгосрочные перспективы его развития. Факторы развития туризма. Проблемы развития выездного и внутреннего туризма в России. Стимулирование развития туризма в России, разработка программных мероприятий.

    реферат [30,4 K], добавлен 30.03.2010

  • Оценка туристских ресурсов для религиозного туризма на территории Нижегородской области. Виды религиозного туризма, потенциал его развития. Религиозные объекты Нижегородской области. Оценка природных ресурсов для религиозного туризма на данной территории.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 25.12.2012

  • Определение понятия международный туризм, его значение и развитие. Туризм как глобальное социально-экономическое явление современного мира. Анализ основных экономических показателей мировой индустрии туризма. Особенности перспектив данной отрасли.

    реферат [24,8 K], добавлен 15.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.