Особенности подготовки спортсменов, занимающихся настольным теннисом

Становление и развитие настольного тенниса в Европе и в Абакане. Особенности общей физической, специальной физической и психологической подготовки спортсменов теннисистов. Важнейшие условия достижения успехов в теннисе. Формы проявления силы.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 26.07.2011
Размер файла 49,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

- Закручивайте мяч не только кистью, но и с помощью ног и туловища;

- Стремитесь ударить по мячу по касательной для придания ему сильного вращения;

- Амплитуда движений должна быть широкой, что позволяет лучше контролировать полет мяча;

- Старайтесь посылать мячи на заднюю белую линию стола, что вынудит соперника отойти от стола и отвечать пассивно.

Сознательное ведение игры возможно только на основе хорошо разработанной тактики. Часто говорят: «Играют рукой, а выигрывают головой». Побеждает тот, кто умеет правильно распределить свои силы. Хорошо за 25-30 мин. до встречи проделать несколько гимнастических упражнений, затем 10-15 мин. размяться у стола. Важно следить за правильностью дыхания, сохранять спокойствие. Отдыхать между матчами лучше лежа, расслабив мышцы, положив ноги выше головы.

В современном настольном теннисе с развитием техники игры велика необходимость четкой координации движений всех частей тела теннисиста - ног, туловища, мышц брюшного пресса, игровой и свободной руки, что позволяет повысить качество технического приема. За время встречи спортсмен выполняет 200-300 ударов и преодолевает расстояния от 800 до 1500 метров. Время между ударами двух игроков составляет от 0, 4 до 0, 2 секунды.

За это время важно не только продумать свои действия, но и представить логику соперника, предугадать его ответные действия. Вот это и есть тактика игры. Основной принцип тактики - целесообразное использование своих возможностей с учетом сил противника.

Тактика - это средства, формы и способы ведения игры. Средства ведения игры - это технические приемы. Все технические приемы по тактической направленности делят на атакующие, контратакующие, подготовительные и защитные.

Атакующими называют действия, цель которых - активно выиграть очко. Контратакующими считаются такие действия, когда на атаку соперника отвечают более активными действиями, стараясь перехватить инициативу. Задача подготовительных приемов - удержать мяч в игре, создать удобную ситуацию для себя или вынудить противника возвратить такой мяч, чтобы удобно было начать атаку.

Цель защитных действий - из сложной игровой ситуации любым способом вернуть мяч на половину стола соперника, не ошибиться самому и не дать сопернику возможности атаковать.

Способ ведения игры - нечто общее в тактике отдельных игроков, несмотря на индивидуальный стиль ведения игры.

В настольном теннисе игроков принять делить на представителей наступательного стиля, защитного стиля и универсальных.

Игроки нападающего стиля - это те, кто разыгрывает мячи в быстром темпе, стремится владеть инициативой на протяжении всей игры и при дальнейшей возможности атаковать и контратаковать

Представители защитного стиля мало рискуют, выжидают ошибок соперника, придерживаются точных стабильных действий, долго разыгрывают очко

Универсальные игроки - это те, что сочетает защитные действия с нападением и контрнападением. При активной защите игрок не выжидает ошибок соперника, а чередует удары так, чтобы препятствовать его активным действиям.

Стиль игрока зависит от его характера, темперамента. Тактика подач - важнейший раздел тактики игры. За партию приходится делать 15-20 подач, т. е. столько раз игрок имеет право первого удара, шаг к выигрышу очка. Раньше подачу считали лишь средством введения мяча в игру, а теперь ее относят к активным средствам нападения.

В наши дни наиболее эффективными считаются быстрые подачи со сложным смешанным вращением и обманными движениями в сочетании с короткими подачами для достижения эффекта неожиданности.

Тактика розыгрыша мяча - сложный и разнообразный раздел тактики игры. В ней приняты различные тактические варианты розыгрыша очка: смена игрового ритма, длительный розыгрыш очка, перехват инициативы, запутывание игровых действий, нелогичная игра, бескомпромиссная игра, постоянное изменение направления полета мяча, «зажим», программирование действий. Матвеев Л.П. От теории спортивной тренировки к общей теории спорта //Теория и практика физической культуры. - 1998. - № 5. - с. 6

Вариант «смена игрового ритма» используют для того, чтобы не дать сопернику приспособиться к новому. Аритмичное ведение игры приведет соперника к ошибкам, этим надо воспользоваться.

Вариант «бескомпромиссная игра» хорош в игре против сильного противника. Здесь играют открыто, стремясь использовать свои сильные технические приемы против слабых сторон противника.

Вариант «зажим» используют тогда, когда у соперника явно хромает техника. Например, слабый удар слева. В этом случае, все удары стремятся направлять в это сторону, это не даст сопернику возможности использовать те технические приемы, которыми он хорошо владеет.

Таким образом, специальная физическая подготовка теннисистов сводится к правильному выполнению технических приемов подачи, удара по мячу, обманных движений. В процессе подготовки время, выделяемое на специальную физическую подготовку, возрастает от 20% до 40% от общего времени тренировочного процесса.

2.3 Психологическая подготовка теннисистов

Внутренняя психологическая готовность к соревновательным действиям - это результат индивидуальной интеллектуально-психологической деятельности спортсмена-личности. На этот результат, правда, влияют также и внешние воздействия, носящие, как правило, временный или разовый характер.

Внутренняя психологическая неготовность - это неверие в свои силы, боязнь соперников (конечно, своих соперников, так как у каждого спортсмена они свои - соответствующие уровню его мастерства и результатов). Спортсмен понимает, что при соперничестве относительно равных все могут решить одна - две ошибки. Постоянное ощущение своих текущих возможностей должно способствовать формированию психологической уверенности в способности реализовать именно эти свои возможности. Творческая эмоциональность плюс холодная рассудительность могут дать максимально возможный надежный результат.

Правильное ощущение текущего уровня мастерства, то есть настоящих возможностей, а так же грани между эмоциональными и рассудительными действиями обеспечит нужный психологический настрой и соответственно сформирует оптимальное внутреннее психологическое состояние для надежного выступления. Правильная постановка реально достижимых целей - решающий момент психологической подготовки. При неправильном ощущении своего состояния спортсмен, завышая либо занижая его, неумолимо создает основания для дальнейших дерганий в сторону то обесценивания своих возможностей, то выражении излишнего самомнения, в результате чего перед стартом у спортсмена может возникнуть либо стартовая лихорадка либо апатия. Матвеев Л.П. Основы спортивной тренировки. -- М.: ФиС, 1977. - с. 15

Спортсмену необходимо регулировать свои эмоции, так как от этого зависит результат на соревнованиях. Чем более психологически устойчив спортсмен, тем меньше он сделает ошибок.

Благотворное влияние на эмоции оказывает выполнение привычных технико-тактических упражнений перед соревнованиями. Эти упражнения должны быть достаточно сложными, требовать много внимания и тем самым отвлекать от неблагоприятных мыслей.

Большое значение имеет иногда специальная психологическая «настройка» на предстоящее действие - соревнование, тренировку или отдельное упражнение. Четкая постановка целей, достаточная информация и разработанный план действий снижают тревожность.

В разминку перед соревнованиями полезно включать так называемые идеомоторные упражнения - мысленное представление своих действий во время соревнований. Нужно стремиться к возможно более подробному представлению.

Еще один основной путь регуляции эмоциональных состояний -саморегуляция. Тренироваться в этом должен каждый спортсмен, да и в современной насыщенной нервными напряжениями жизни навыки саморегуляции полезны каждому. Однако надо заметить, что их использование должно быть индивидуальным, так как оптимальным для каждого спортсмена будет свой уровень эмоционального возбуждения. Основными приемами психологической подготовки можно назвать следующие:

1. Преднамеренная задержка проявления или изменения выразительных движений. Сдерживая смех или улыбку можно подавить порыв веселья, а улыбнувшись поднять настроение. Научившись произвольно управлять тонусом лицевых мимических мышц, человек приобретает в какой-то мере умение владеть своими эмоциями.

2. Специальные двигательные упражнения. При повышенном возбуждении используются упражнения на расслабление различных групп мышц, движения с широкой амплитудой, ритмические движения в замедленном темпе. Энергичные, быстрые упражнения возбуждают.

3. Дыхательные упражнения. Упражнения с медленным постепенным выдохом являются успокаивающими. Важное значение имеет сосредоточение на выполняемом движении.

4. Специальные виды самомассажа. От энергичности движений зависит характер воздействия самомассажа.

5. Развитие произвольного внимания. Необходимо сознательно переключать свои мысли, направляя их с переживаний в деловое русло, активизировать чувство уверенности.

6. Упражнения на расслабление и напряжение различных групп мышц воздействует на эмоциональное состояние.

7. Самоприказы и самовнушения. С помощью внутренней речи можно вызвать чувство уверенности или те эмоции, которые будут способствовать победе в поединке. Платонов В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в олимпийском спорте. - Киев: Олимпийская литература. 1997. - с. 83

Таким образом, психологическая подготовка является важной частью тренировочного процесса. Для начинающих теннисистов она составляет 1% от общего времени тренировки. В конечном итоге, время, выделяемое на психологическую тренировку возрастает до 5 %.

Заключение

Данная тема была раскрыта посредством решения задач, позволяющих реализовать цель работы. В ходе выполнения курсовой работы были решены следующие задачи:

1. Проанализированы и подобраны литературные источники по теме исследования;

2. Изучена история развития настольного тенниса в мире, Европе, России, Хакасии и Абакане;

3. Изучены особенности общей физической, специальной физической и психологической подготовки спортсменов теннисистов.

В заключении можно сказать, что настольный теннис - увлекательная, бесконечно многообразная, доступная любому возрасту игра. Сведения о развитии настольного тенниса очень противоречивы. Одни считают, что игра с ракеткой и мячом зародилась в Англии, другие настаивают, что появлением этой игры мы обязаны Японии или Китаю. Однако японские и китайские историки это не подтверждают.

Одним из условий достижения успехов в теннисе является обеспечение высокого уровня физической подготовленности спортсмена. Сильнейшие теннисисты мира и России отличаются исключительной быстротой движений, мощью ударов и выносливостью. Современный теннис развивается в сторону все большего ускорения темпа.

В основу организации процесса многолетней специальной физической подготовки теннисистов, ориентированной на достижение высших уровней спортивного мастерства, должен быть положен принцип адекватности содержания тренирующих воздействий и их структурной организации.

Психологическая подготовка является важной частью тренировочного процесса. Для начинающих теннисистов она составляет 1% от общего времени тренировки. В конечном итоге, время, выделяемое на психологическую тренировку, возрастает до 5 %.

Библиографический список литературы

1. Амелин А Н., Пашинин В.А. Настольный теннис. - М: ФиС, 1985. - 167 с.

2. Амелин А.Н. Анализ техники современных подач в настольном теннисе и экспериментальное обоснование их совершенствования. - М.: ФиС, 1992. - 136 с.

3. Амелин А.Н. Для успешных тренировок: об организации самостоятельных тренировок в настольном теннисе //Спортивные игры.- М.. - 1982. - № 8. - с. 24-25.

4. Амелин А.Н. Современный настольный теннис. - М: ФиС, 1982. - 111 с.

5. Байгулов Ю.П., Романин А.Н. Основы настольного тенниса. - М.: ФиС, 1980. - 206 с.

6. Бальсевич В.К. Перспективы развития общей теории и технологий спортивной подготовки и физического воспитания (методологический аспект)//Теор. и практ. физ. культ. 1999. - № 4. - с. 21 - 26.

7. Барчукова Г.В. Методы контроля технико-тактической подготовленности спортсменов в настольном теннисе. - М.: РГАФК, 1996. - 186 с.

8. Барчукова Г.В. Современные подходы формирования технико-тактического мастерства игроков в настольный теннис. - М.: РГАФК, 1997. - 250 с.

9. Куликов Л.М. Управление спортивной тренировкой: системность, адаптация, здоровье. - М.: ФОН.1995. - 395 с.

10. Матвеев Л.П. Основы спортивной тренировки. -- М.: ФиС, 1977. - 342 с.

11. Матвеев Л.П. От теории спортивной тренировки к общей теории спорта //Теория и практика физической культуры. - 1998. - № 5. - с. 5 - 8.

12. Платонов В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в олимпийском спорте. - Киев: Олимпийская литература. 1997. - 583 c.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.