Роль и значение Всемирной туристской организации

Всемирная туристическая организация (ВТО), история ее создания, характеристика, роль, значение и направления деятельности. Борьба ВТО с организованным секс-туризмом. Рекомендации ВТО по упрощению туристских формальностей. Польза для мировой экономики.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 28.03.2009
Размер файла 42,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Вступление в силу

Статья 36

Настоящий Устав вступит в силу через сто двадцать дней после того, как пятьдесят одно государство, чьи официальные туристские организации являются Действительными членами МСОТО к моменту принятия настоящего Устава, направят официальное уведомление временному депозитарию о своем принятии Устава и согласии принять на себя обязанности Действительных членов.

Депозитарий

Статья 37

1. Настоящий Устав и любые заявления о принятии на себя обязанностей членов должны быть переданы временно на хранение Правительству Швейцарии.

2. Правительство Швейцарии уведомит все государства, имеющие право на такую информацию, о получении этих заявлений и о дате вступления в силу данного Устава.

Толкование и языки

Статья 38

Официальными языками Организации являются английский, французский, русский и испанский.

Статья 39

Английский, французский, русский и испанский тексты данного Устава являются равно аутентичными.

Временные положения

Статья 40

Местопребыванием штаб-квартиры Организации временно, до принятия решения Генеральной Ассамблеей по Статье 2, является Женева, Швейцария.

Статья 41

В течение ста восьмидесяти дней после вступления в силу настоящего Устава Государства-члены ООН, специализированных учреждений и Международного Агентства по Атомной Энергии, а также члены Статута Международного Суда имеют право стать Действительными членами Организации (без голосования), сделав официальное заявление о том, что они принимают Устав и выражают согласие принять на себя обязанности Действительных членов.

Статья 42

В течение года, следующего за вступлением в силу настоящего Устава, Государства, чьи национальные туристские организации являлись членами МСОТО к моменту принятия настоящего Устава и которые приняли Устав с последующим подтверждением, могут принимать участие в деятельности Организации с правами и обязанностями Действительного члена.

Статья 43

В течение года, следующего за вступлением в силу настоящего Устава, территории или группы территорий, не ответственные за свои внешние отношения, но чьи туристские организации являлись Действительными членами МСОТО, что дает им право на ассоциированное членство, и которые приняли Устав с последующим подтверждением Государства, ответственного за их внешние отношения, могут принять участие в деятельности Организации с правами и обязанностями Ассоциированного члена.

Статья 44

При вступлении настоящего Устава в силу права и обязанности МСОТО передаются Организации.

Статья 45

Лицо, являющееся Генеральным секретарем МСОТО к моменту вступления в силу настоящего Устава, действует как Генеральный секретарь Организации до того времени, когда Ассамблея изберет Генерального секретаря Организации.

Мехико, 27 сентября 1970 года.

Заключение

Таким образом, выросшая из международного конгресса официальных организаций асоциаций сферы туристического и транспортного бслуживания, образованная в 1947 г. в виде Международного союза официальных туристских организаций, затем преобразованная в 1970 г. во Всемирную Туристическую Организацию, она активно содействовала развитию туризма во всем мире. Сотрудничая со многими мировыми организациями, в частности с ООН, ВТО она оказывает руководящую, консультационную и финансофую помощь индустрии туризма. На многочисленных конферециях (Всемирная конференция по туризму - 1982, Межпарламентская конференция по туризму - 1989), она оказывает неоценимую помощь международной индустрии туризма.

Цель курсовой работы достигнута - определено, что Всемирная Туристская Организация(ЮНВТО) призвана способствовать развитию туризма. Многообразие её целей, задач и видов деятельности убедительно демонстрирует сложность туризма как системы и необходимость комплексного решения большинства проблем в этой области на международном уровне.


Подобные документы

  • Общая характеристика Всемирной Туристской Организации (UNWTO) как регулирующей структуры, ее история создания, роль и значение. Особенности структуры и анализ направления деятельности UNWTO. Рекомендации ВТО по упрощению туристских формальностей.

    курсовая работа [35,9 K], добавлен 01.12.2010

  • История создания Всемирной туристской организации, ее структура, состав, деятельность, функции, проекты, сотрудничество. Прогнозируемые данные дальнейшего развития международного туризма. Особенности развития и эффективность новых туристских технологий.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 12.11.2009

  • Изучение деятельности всемирной туристической организации (ВТО), ее организационной структуры, основных задач и функций. Генеральная ассамблея как высший орган ВТО, ее компетенция. Основные аспекты организации деятельности и рабочая программа организации.

    контрольная работа [30,8 K], добавлен 21.10.2010

  • Теоретические основы туристских формальностей: паспортных, визовых и таможенных. Технологии преодоления туристских формальностей США. Характеристика процедур подачи документов. Особенности страхования, валютных и медико-санитарных формальностей.

    дипломная работа [100,4 K], добавлен 21.01.2009

  • Концепции развития туристской отрасли, обеспечивающие соответствующий уровень качества туристских услуг. Значение и роль туризма, состав и структура мирового и российского рынков туристических услуг. Прогнозы развития внутреннего и внешнего туризма.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 10.03.2012

  • Развитие туризма в послевоенные годы, возникновение массового спроса на экономические путешествия с полным обслуживанием. Январь 1975 - образование Всемирной туристской организации. Финансирование и деятельность ВТО в области технического сотрудничества.

    реферат [463,5 K], добавлен 03.06.2009

  • Понятие и сущность туристских формальностей. Упрощение туристских формальностей. Основные виды туристской визы. Паспортно-визовые формальности Канады. Требования для получения студенческой визы. Срок действия виз временного резидента и транзитных.

    контрольная работа [32,7 K], добавлен 20.01.2011

  • Характеристика структуры управления туризмом в Республике Казахстан. Исследование программных документов мероприятий, направленных на поддержку туристской сферы в Костанайской области. Роль местных властей в поддержке данной деятельности региона.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 15.10.2015

  • Общая характеристика Всемирной организации по туризму: анализ краткой истории развития и становления, знакомство с основными видами деятельности. Анализ целей Всемирной организации по туризму: определение темы пленумов, расширение содействия туризма.

    презентация [1,0 M], добавлен 24.05.2014

  • Задачи использования туризма на различных возрастных этапах жизнедеятельности человека. Роль и значение занятий туризмом в физическом воспитании подростков 13-14 лет. Тест "Подтягивание на перекладине", "Бег на дистанции 30 метров", "Прыжок в длину".

    курсовая работа [260,2 K], добавлен 10.02.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.