Аутогенная тренировка и релаксация как средство восстановления организма человека

Понятие и история создания аутогенной тренировки. Особенности ее применения у детей и лиц пожилого и старческого возраста. Ее сочетание с музыкотерапией. Классическая методика И. Шульца. Механизм и виды релаксации. Значение мышечного расслабления.

Рубрика Спорт и туризм
Предмет Физическая культура
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Александр
Дата добавления 18.04.2013
Размер файла 136,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Применение аутогенной тренировки у спортсменов. Снижение чувства тревоги, волнения и эмоциональной напряженности. Аутогенная тренировка и восстановление сил после интенсивных нагрузок. Регуляция сна и краткосрочный отдых. Активизация сил организма.

    реферат [21,8 K], добавлен 07.04.2010

  • Психологическая подготовка стрелков высокой квалификации. Изучение системы сознательно применяемых спортсменом психологических приемов (аутогенной тренировки), помогающих изменить тонус мышечной системы и динамику некоторых психологических процессов.

    дипломная работа [125,4 K], добавлен 25.01.2010

  • Физиологические особенности организма в периоды утомления и восстановления. Активный отдых, аутогенная тренировка. Биологические факторы восстановления работоспособности. Эффективность применения массажа с целью восстановления после физической нагрузки.

    курсовая работа [77,2 K], добавлен 28.10.2010

  • Особенности энергоснабжения мышечной деятельности и реакций вегетативных систем на физические нагрузки в школьном возрасте. Развитие сенсорных систем организма. Влияние спортивной тренировки на развитие функциональных систем организма и работоспособность.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 07.07.2015

  • Морфофункциональная характеристика возрастных изменений. Средства и методы адаптивной физической культуры у лиц с неполным здоровьем и инвалидами пожилого возраста. Врачебно-медицинский контроль за занимающимися. Оценка воздействия тренировки на организм.

    курсовая работа [28,5 K], добавлен 19.05.2014

  • Физиологические особенности организма спортсмена в периоды утомления и восстановления. Методические приемы построения тренировки. Психологические, гигиенические и медико-биологические средства, способствующие улучшению восстановительных процессов.

    курсовая работа [37,7 K], добавлен 07.01.2014

  • Формы организации занятий оздоровительной физической культурой для лиц пожилого возраста. Основные средства сохранения и восстановления функций двигательного аппарата. Методы самоконтроля за состоянием организма и его реакциями на физические нагрузки.

    реферат [24,5 K], добавлен 07.04.2017

  • Исследование задач и содержания круговой тренировки. Физические упражнения при моделировании круговой тренировки. Форма круговой тренировки на уроках физической культуры. Изучение процесса адаптации организма к различным видам физических упражнений.

    курсовая работа [30,4 K], добавлен 03.03.2014

  • Основные составляющие тренированности организма человека. Сердечно-дыхательная выносливость, метод тренировки. Главные составляющие тренированности. Аэробные и анаэробные нагрузки. Преимущества, которые дает тренировка. Гибкость, скоростные качества.

    презентация [7,4 M], добавлен 16.09.2014

  • Развитие детей среднего и старшего школьного возраста. Особенности сенсорной и нервной системы, характеристика кровообращения, пищеварения у детей школьного возраста. Адаптация к физическим нагрузкам. Спортивная тренировка и динамика работоспособности.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 25.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.