Прогнозы развития международного туризма

Изучение истории становления и развития международного туризма, его основные типы и виды. Анализ посещения туристами разных частей света. Выявление проблем развития международной туристической индустрии. Развитие международных туристических организаций.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 24.06.2015
Размер файла 52,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Международная федерация кемпингов и караванингов, членами которой являются национальные федерации и ассоциации кемпингов и караванингов. Создана в 1932 г.

При Федерации существуют Центр туристской информации и ряд специализированных комиссий. Ежегодно проводятся авторалли. Секретариат находится в Брюсселе (Бельгия).

Международные региональные организации.

Азиатско-Тихоокеанская туристская ассоциация (Pacific Asia Travel Association) -- неправительственная международная туристская организация, в которую входят более 2200 членов из 34 стран, представляющих национальные правительственные туристские организации, транспортные и гостиничные ассоциации, туристские фирмы, а также другие организации, связанные с индустрией туризма. Основана в 1951г. Основная цель -- содействие развитию туризма в Тихоокеанском регионе. Члены Ассоциации обмениваются идеями, разрешают возникающие проблемы, принимают участие в работе над будущим туризма в Азиатском и Тихоокеанском регионах. Со дня основания Ассоциация стала важным источником точной и своевременной информации для своих членов по маркетингу, исследованиям, разработкам, образованию и другим видам деятельности, связанным с туризмом. Результаты работы и долгосрочные планы проверяются и оцениваются на ежегодных конференциях Ассоциации. Организационные комитеты по менеджменту, маркетингу, разработке и исследованиям реализуют действующие программы Ассоциации. Издательское отделение публикует множество отчетов, материалов исследований. Основное издание -- «Тихоокеанские туристские новости» -- ежемесячный журнал с тремя региональными выпусками, выходящими общим тиражом 58 тыс. экземпляров. Среди печатного материала 80% составляют аналитические данные и фотографии.

Маркетинговые усилия Ассоциации направлены на работу с индивидуальными туристами, путешествующими в границах региона. Ассоциация также старается совершенствовать маркетинговую деятельность для создания привлекательности отдельных туристских направлений.

Секретариат Ассоциации находится в Сан-Франциско (США). Основные офисы по обслуживанию Азиатского региона -- в Сингапуре, Тихоокеанского региона -- в Сиднее, Американско-Европейской части -- в Сан-Франциско.Официальный язык -- английский.

Конференция туристских организаций Латинской Америки-- региональная туристская организация стран Латинской Америки, объединяющая более 900 латиноамериканских туристских, транспортных, гостиничных предприятий, а также более 350 туристских предприятий Азии, Африки, Европы. Основана в 1957 г.Главная задача - объединение деятельности всех туристских предприятий и национальных ассоциаций в целях развития туристской индустрии Латинской Америки. Секретариат находится в Буэнос-Айресе (Аргентина). Официальные языки - испанский, английский.Руководящие органы-Генеральная ассамблея, созываемая ежегодно, и Совет директоров.

Международное бюро социального туризма (International Bureau of social tourism)-неправительственная международная туристская организация, действительными членами которой являются международные и национальные организации, деятельность которых посвящена социальному туризму. Создано в 1963 г. Целью Бюро является содействие развитию социального туризма в международном масштабе. Под социальным туризмом подразумевается туризм с участием слоев населения со скромными доходами. Секретариат БИТС находится в Брюсселе (Бельгия). Официальный язык - французский. Руководящие органы - Генеральная ассамблея, созываемая один раз в два года, и Административный совет.

Международное бюро по молодежному туризму и обменам - специализированный орган Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ). Основано в 1960 г. Бюро-ассоциация организаций и бюро путешествий, которые занимаются молодежным туризмом и обменом как среди членских организаций ВФДМ, так и среди других организаций, заинтересованных в активной форме интернационального воспитания молодого поколения. Бюро объединяет около 40 молодежных туристских организаций многих стран.

Основная задача - создание условий для молодежного туризма и обмена, развития контрактов между членами Бюро и организациями, деятельность которых направлена на достижение международного взаимопонимания и дружбы между молодежью. Штаб-квартира находится в Будапеште (Венгрия). Официальные языки - английский, французский, русский. Руководящие органы-Генеральная конференция, созываемая один раз в два-три года, и Совет. Рабочие органы - Координационный транспортный центр и постоянные рабочие комиссии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Можно сделать ряд важных выводов относительно потенциала роста мирового рынка туризма. Новые технологии в туризме и в сопредельных областях экономики будут способствовать резкому рывку в развитии сферы путешествий. Политическая, социальная и финансовая интеграция многих стран создаст оптимальные условия для развития и совершенствования гостиничной, транспортной, торговой инфраструктуры и других ресурсов туристского рынка, а также обеспечения безопасности туристов во время путешествий, охраны и бережного использования в целях туризма окружающей среды не только в развитых, но и в развивающихся странах. Есть основания утверждать, что мировой туризм имеет огромный потенциал и, следовательно, в ходе исследования, мы уже можем наблюдать развитие туризма в последние годы. Социальные и экономические тенденции в развитых странах позволяют предположить рост спроса на международный туризм. Увеличение оплачиваемого отпуска, рост личного располагаемого дохода, повышение уровня образования, стремление к познанию другой культуры - важные факторы, влияющие на развитие мирового туристского рынка. Туризм оказывает положительное влияние на сохранение мира во всем мире. Повышение интереса одного народа к культуре другого ведет к взаимопониманию. Однако многое еще предстоит сделать для совершенствования индустрии туризма. Международный туризм является относительно молодой отраслью в мире. Во многих странах объединения и ассоциации туроператоров и турагентов составляют объединенные стандарты по ведению туристского бизнеса, соблюдение которых является важным условием членства в этих объединениях или ассоциациях. Многие члены объединений и ассоциаций действуют за пределами своей ответственности, разъясняя потребителю в туризме его права и обязанности. Регулирование туристской деятельности должно сочетать в себе саморегулирование, основанное на законах свободного рынка, и государственное регулирование в особо важных вопросах и, в частности, касающихся законотворчества. Однако слишком жесткое государственное регулирование, большое количество законов и нынешняя политическая ситуация в мире, могут привести к повышению цен, ограничению ассортимента, снижению инноваций и конкуренции в отрасли международного туризма.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Географические критерии.

Страна прибытия туриста

-въездной туризм

-выездной туризм

-внутренний туризм

Географическая цель туристической поездки

-туризм по странам мира

-туризм по отдельным регионам мира

-туризм по отдельным регионам страны проживания туриста

Социальные критерии.

Возраст

-молодёжный туризм ( до 30лет)

-туризм «сениоров» ( 30-45лет, 45-55лет)

-детский туризм

-туризм по возрастным группам

Пол

-женский туризм

-смешанный туризм

Профессия туриста

-множество сегментов по профессиональному признаку

-специальные туры для работников различных отраслей экономики, политики, общественной жизни

Состав семьи

-туризм одиноких

-туризм семей без детей

-туризм семей с детьми

-многосемейный туризм

Национальность

-этнический туризм

Религиозные убеждения

-религиозный туризм

Доход семьи

-социальный туризм

-люкс-туризм

-недорогие туры

-эксклюзивные туры

Психологические критерии.

Мотив поездки

-туризм рекреационный

-туризм деловой

-туризм спортивный

-туризм познавательный

Тип туриста(психологический портрет)

-туризм коммуникационный (с целью обмена информацией)

-различные классификации (например S-, F-, W-, A-, B- типы туристов и т. П. )

Сезонность

-основной сезон

-межсезонный

-по месяцам года

Организация поездки

-самостоятельно

-через посредника

Форма поездки

-групповая

-индивидуальная

Используемые транспортные средства

-автотуризм

-авиатуризм

-велотуризм

-автобусный туризм

-морской круизный туризм

-речной круизный туризм

-личный транспорт

-другие виды транспортных средств

Используемые средства размещения

-гостиницы

-мотели

-кемпинги

-частные дома и квартиры

-другие виды размещения

Длительность поездки

-длительные ( более 21 дня)

-краткосрочные (2-4 дня)

-средней продолжительности ( 7-14 дней)

Источники финансирования

-социальный туризм( поездки малообеспеченных слоев населения субсидируются системой социального страхования)

-инсенсивный туризм ( поощрительные поездки для сотрудников фирмы, их семьи, финансируемые фирмой)

-семейный бюджет

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Европа

Страна

Кол-во туристских прибытий из-за рубежа (2013 г)

Франция

84.7млн

Испания

60.7млн

Италия

47.7млн

Турция

37.8млн

Германия

31.5млн

Великобритания

31.2млн

Россия

28.4млн

Австрия

24.8млн

Украина

24.6млн

Греция

17.9млн

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

США

Страна

Кол-во туристских прибытий из-за рубежа (2013 г)

США

69.8млн

Мексика

23.7млн

Канада

16.5млн

Бразилия

10.3млн

Аргентина

5.5млн

Доминиканская республика

4.6млн

Чили

3.5млн

Пуэрто-Рико

3.2млн

Перу

3.1млн

Куба

1.7млн

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Африка и Ближний Восток

Африка

Страна

Кол-во туристских прибытий из-за рубежа (2013 г)

Марокко

10.0млн

ЮАР

9.5млн

Тунис

6.2млн

Алжир

2.7млн

Зимбабве

1.8млн

Уганда

1.2млн

Ближний Восток

Страна

Кол-во туристских прибытий из-за рубежа (2013 г)

Саудовская Аравия

13.2млн

ОАЭ

9.9млн

Египет

9.1млн

Иран

5.3млн

Иордания

3.9млн

Израиль

2.9млн

Ливан

1.2 млн

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Страна

Кол-во туристов из рубежа 2012 г

Кол-во туристов из рубежа 2013 г

Разница( 2012-2013 гг)

Франция

83.0 млн

84.7 млн

2.0%

США

66.7 млн

69.8 млн

4.7%

Испания

57.5 млн

60.7 млн

5.6%

КНР

57.7 млн

55.7 млн

-3.5%

Италия

46.4 млн

47.7 млн

2.9%

Турция

35.7 млн

37.8 млн

5.9%

Германия

30.4 млн

31.5 млн

3.7%

Великобритания

29.3 млн

31.2 млн

6.4%

Россия

25.7 млн

28.4 млн

10.2%

Тайланд

22.4 млн

28.5 млн

18.8%

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ

1. Александрова А.Ю: Международный туризм: Учеб. пособие для вузов. М., 2010

2. Балабанов И.Т., Балабанов А. И. Экономика туризма: Учеб.пособие. М., 2012.

3. Боков М.А. Стратегическое управление рекреационными предприятиями в условиях переходной экономики. СПб., 2008

4. Голуб Л.А. Социально-экономическая статистика: Учеб. пособие. М., 2011

5. Иванов Ю.Н. Экономическая статистика: Учебник. М., 2008

6. Кузнецова Ю.В. Актуальные задачи развития туризма в России на современном этапе и задачи Национальной академии туризма /. - СПб., 2009

7. Квартальнов В. А. Туризм: Учебник. М., 2012

8. Лопатников Л. И. Экономико-математический словарь: Словарь современной экономической науки. М., 2010

9. Папирян Г.А. Международные экономические отношения: Экономика туризма. М., 1010

10. Темный Ю. В., Темная Л. Р. Экономика туризма: Учебник. М., 2008

11.http://tourlib.net/

12.http://vokrug-sveta.com.ua/

13.http://www.world-tourism.org

14.www.inostranets.ru.

15.http://www.moluch.ru/

16.http://mypion.ru/

17.http://tonkosti.ru/

18.http://tourlib.net/

19.http://www.grandars.ru/

20.http://www.russiatourism.ru/

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Теоретические основы международного рынка туристических услуг. Элементы туристской индустрии. Современное послекризисное состояние международного туризма, его проблемы и тенденции. Количество международных прибытий. Доходы от международного туризма.

    курсовая работа [590,0 K], добавлен 06.12.2013

  • Основные этапы становления международного туризма, его типы и виды. Анализ стоимости показателей доходности туризма. Международные туристические организации. Разработка нового туристского маршрута "Золотая Анталья". Специфика турецкого туристского рынка.

    курсовая работа [67,6 K], добавлен 02.02.2013

  • Организации международного туризма в современных условиях. Основные тенденции развития международного туризма. Развитие и активное применение передовых технологий, активизация мирового рынка туристских услуг. Процесс формирования индустрии туризма.

    реферат [198,1 K], добавлен 17.05.2014

  • Изменение социально-экономических и политических условий как фактор развития международного туризма. Современные тенденции развития МТ в странах СНГ и Балтии. Международное сотрудничество в сфере туризма. Вклад ВТО в развитие международного туризма.

    реферат [29,0 K], добавлен 19.12.2010

  • Место и роль международного туризма в мировой экономике. Развитие международного туризма в Казахстане, процедура оформления туристов и таможенного оформления в международных пунктах пропуска РК. Перспективы развития международного туристического рынка.

    дипломная работа [120,1 K], добавлен 10.11.2010

  • Изучение истории становления индустрии туризма, этапы развития мирового туризма. Оценка факторов, регламентирующих современное состояние мирового рынка туристических услуг. Тенденции и перспективы развития туризма в России, его роль в экономике страны.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 20.10.2014

  • Определение и классификация международного туризма, перспективы его развития в условиях кризиса. Прогнозы развития международного туризма. Существующее состояние, цель и задачи развития сферы туризма в Российской Федерации. Туристский потенциал страны.

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 23.04.2015

  • Природные, историко-культурные, социально-экономические факторы развития туризма в Американском регионе. Анализ динамики международных туристских прибытий. Оценка уровня доходов от международного туризма. Прогноз развития международного туризма в регионе.

    курсовая работа [556,2 K], добавлен 26.08.2015

  • Роль туризма в мировой экономике. Международный туризм: понятие и классификация. Развитие международного туризма. Организация международного туристического бизнеса. Перспективы развития международного туризма. Индустрия туризма.

    реферат [25,1 K], добавлен 17.05.2004

  • Принципы и направления государственной политики в области развития индустрии туризма. Анализ среды организации и развития туризма в Оймяконском улусе Республики Саха (Якутия), ожидаемые результаты реализации модельного проекта Концепции развития туризма.

    дипломная работа [127,9 K], добавлен 03.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.