Гастрономический туризм

Общая характеристика международного гастрономического туризма. Его основные разновидности и особенности в различных странах Европейского Союза. Региональное развитие гастрономического туризма Европы в Италии и Франции. Перспективы совершенствования услуг.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 19.05.2014
Размер файла 907,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

На практику нового туризма влияют такие факторы, как демографические изменения (старение населения), стиль жизни, характер работы, частота и продолжительность отпусков. Люди стремятся к новым и нестандартным путешествиям. Их растущая осведомленность, новые потребности стимулируют туристский бизнес, побуждают к инновациям и нововведениям. Большинство инновационных туристских продуктов имеют свои ниши на рыночном пространстве (например, экологический, приключенческий, экстремальный туризм). Устойчиво популярен и культурно-познавательный туризм, в котором появились инновационные продукты.

Заключение

Туристская индустрия с каждым годом всё больше влияет на мировую экономику. Раздвигая пространство и размывая границы, туризм является интегрирующим элементом в коммуникации людей разных культур, национальностей, вероисповеданий. Возрастает не только количество ежегодно путешествующих туристов, но возникают и новые виды туризма, новые направления: некоторые из них являются дрейфующими из одного в другой. К таковым относится и гастрономический туризм.

Путешествуя, человек соприкасается с культурой, историей, традициями, природой, особенностями другой страны, региона. Побывав в гастрономическом туре познает мир посредством нетрадиционного способа. Основой гастрономического туризма является познавательная мотивация путешествия.

В данной работе были раскрыты задачи курсовой работы:

- раскрыли понятие "гастрономический туризм" и привели примеры;

- о"характеризовали современное состояние гастрономического туризма;

- раскрыли гастрономический туризм стран Европы;

- выявили перспективы развития.

Список использованной литературы

1. Бондаренко Г.А. Гостиничное и ресторанное хозяйство. Мн.: БГЭУ, 2009. - 236

2. Борисова Ю.Н., Гаранин Н.И./ «Менеджмент гостиничного и ресторанного обслуживания» Москва.: Альбатрос, 2007. - 167c.

3. Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства. М.: Аспект Пресс, 2005. - 294

4. Васюкова А.Т., Пивоваров В.И., Пивоваров К.В. Организация производства и управление качеством продукции в общественном питании Учебное пособие. - М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и Ко", 2006. - 296 с

5. Волкова И., Миропольский Я., Мумрикова Г. Ресторанный бизнес в России: С чего начать и как преуспеть. -5-е изд., испр. М. Флинта 2006г. -184 с.

6. Воскресенский В. Ю. Международный туризм: учеб. пособие / В.Ю. Воскресенский. ? 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2008. ? 462 с.

7. Демиденко Ю. Рестораны, трактиры, чайные. Из истории общественного питания в Петербурге.XVIII - начало XX века // ред: Ю. Демиденко Изд.Центрполиграф Серия: Все о Санкт-Петербурге - СПб., 2011. 288с.

8. Динни Кейт. Брендинг территорий. Лучшие мировые практики. -- М., Издательство «Манн, Иванов и Фербер». 2013 - 113с.

9. Долженко Г.П. Основы туризма. // - М. - Ростов-на- Дону, 2009. - 272с.

10. Ефимов С.Л., Кучер Л.С. Ресторанный бизнес в России: технология успеха. Изд. 3. - М.: Росконсульт, 2007. - 512с.

11. Зорин И.В., Каверина Т.П., Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности // Учебник. М.: Финансы и статистика. 2005. - 288с.

12. Кабушкин Н.И., Бондаренко Г.А., "Менеджмент гостиниц и ресторанов: учебник" - 3-е изд., перераб. и доп. - Мн.: Новое знание, - 2012, 263 с.

13. Лайко М. Ю. Мировая индустрия гостеприимства / М. Ю. Лайко, Д. А. Штыхно.- Москва : ИЗД-ВО РОС. ЭКОН. АКАД., 2006.- 216 с.

14. Летенкова Н. Все рестораны Петербурга, №1, 2011-2012 Редактор: Наталия Летенкова, Изд.Ресто - СПб., 2011. 288 с.

15. Макаренко С.Н., История туризма / C.Н. Макаренко, А.Э. Саак - Таганрог: Издательство ТРТУ, 2013. - 94 с.

16. Папирян Г.А. Менеджмент в индустрии гостеприимства (отели и рестораны) М.: Экономика, 2010. - 207 с.

17. Чудновский А.Д. Управление индустрией туризма : учебное пособие. - 2-е изд. / АД. Чудновский, М.А Жукова, B.C. Сенин. - М.: КНОРУС, 2005. -448 с

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Понятие и история гастрономического туризма, основные факторы его развития. Оценка условий для развития и география основных форм гастрономического туризма в России. Характеристика существующих примеров гастрономического туризма в Вологодской области.

    дипломная работа [5,1 M], добавлен 08.05.2017

  • Туризм: определение, главные виды. Структура туристской индустрии по Дж. Уокеру. Методология классификации, основные типы анимации по Гаранину Н.И. Анализ развития туризма в Австрийской Республике. Основные направления гастрономического туризма в мире.

    контрольная работа [1,2 M], добавлен 04.01.2014

  • Понятие и виды туристских маршрутов, их классификации. Общий анализ развития и современное состояние гастрономического туризма в Республике Дагестан. Разработка и формирование туристского гастрономического маршрута "Классика национального блюда".

    курсовая работа [51,0 K], добавлен 06.01.2013

  • Основные понятия туризма; характеристика туристской отрасли в странах европейского союза: рекреационные ресурсы и достопримечательности. Анализ туристической деятельности в Эстонии: виды туризма, их развитие, курорты, культурно-исторические памятники.

    курсовая работа [8,2 M], добавлен 14.09.2011

  • Еда в Италии как важный компонент повседневной жизни людей, часть культуры нации. Особенности итальянской кухни, основные блюда и разновидности сортов сыра и вин. Организация гастрономического тура по крупным города Италии: Милан, Венеция, Флоренция, Рим.

    курсовая работа [21,5 K], добавлен 03.12.2010

  • Исторический аспект возникновения и формирования предприятий питания в России. Современное состояние и перспективы развития рынка их услуг и его значение для индустрии туризма. Необычные рестораны мира. Разработка гастрономического Гранд-тура по Италии.

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 03.04.2011

  • Организации международного туризма в современных условиях. Основные тенденции развития международного туризма. Развитие и активное применение передовых технологий, активизация мирового рынка туристских услуг. Процесс формирования индустрии туризма.

    реферат [198,1 K], добавлен 17.05.2014

  • Возникновение предприятий общественного питания в России. Становление ресторанного дела Санкт-Петербурга. Услуги предприятий питания как составная часть туристской индустрии. Организация гастрономического туризма. Проектирование тура для гурманов.

    дипломная работа [130,0 K], добавлен 12.12.2013

  • Изменение социально-экономических и политических условий как фактор развития международного туризма. Современные тенденции развития МТ в странах СНГ и Балтии. Международное сотрудничество в сфере туризма. Вклад ВТО в развитие международного туризма.

    реферат [29,0 K], добавлен 19.12.2010

  • Роль туризма в мировой экономике. Международный туризм: понятие и классификация. Развитие международного туризма. Организация международного туристического бизнеса. Перспективы развития международного туризма. Индустрия туризма.

    реферат [25,1 K], добавлен 17.05.2004

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.