Классификация гостиниц по функциональному значению

Основные понятия гостиничной индустрии. Анализ рынка гостиничных услуг в городе Тольятти. Сравнительный анализ работы предприятий-конкурентов "Вега" и "Алтек". Недостатки услуг и рекомендации по улучшению уровня обслуживания в гостинице "Шоколад".

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 04.06.2013
Размер файла 3,0 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Важной ответственной задачей для гостиниц является создание репутации предприятия высокого качества обслуживания. Высокое качество обслуживания гостей обеспечивается коллективными усилиями работников всех служб гостиницы, постоянным и эффективным контролем со стороны администрации, проведением работы по совершенствованию форм и методов обслуживания, изучению и внедрению передового опыта, новой техники и технологии, расширению ассортимента и совершенствованию качества предоставляемых услуг.

В условиях сегодняшней конкуренции предприятия индустрии гостеприимства, если они хотят выжить, не могут больше опираться на традиционные неэффективные консервативные формы культуры производства.

Основываясь на определении уровня потребительской удовлетворенности качеством гостиничных услуг, необходимо решить наиболее важные вопросы, связанные с улучшением качества предоставляемых услуг.

Гостиница «Шоколад» является четырехзвездной, что подразумевает высокий уровень услуг. Однако необходимо постоянно обновлять и совершенствовать имеющийся спектр услуг.

К одним из таких услуг относится услуги бизнес - центра. Если брать международные стандарты, по которым оцениваются отели разной звездности, то у отеля уровня пять звезд должен быть бизнес-центр, особенно если он позиционирует себя как отель бизнес класса.

В гостинице «Шоколад» бизнес-центра нету, так же в отеле отсутствует конференц зал, что может во многом затруднять работу корпоративных клиентов. Устранив эти недостатки, можно обеспечить более высокую степень удовлетворенности гостей.

Основываясь на результатах проведенного анализа в третьем разделе работы, сформулированы основные недостатки предоставляемых гостиницей «Шоколад» услуг поселения, выявлены их причины и рекомендованы следующие варианты их устранения:

1. Организация предоставления услуг бизнес-центра.

2. Выявление причин снижения уровня заселения гостиницы.

3. Организация конференц зала.

В качестве основного решения стоящей перед гостиницей проблемы снижения наполняемости номерного фонда предлагается систематическое проведение анализа качества предоставляемых гостиничных услуг с целью оперативного реагирования на изменяющиеся запросы потребителей.

В долговременной перспективе упомянутая система позволит создать базу для предоставления услуг более высокого качества по сравнению с конкурирующими аналогами, что в свою очередь, повысит уровень наполняемости гостиницы и финансовые показатели работы гостиниц

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив классификацию гостиниц по функциональному значения, я могу сказать, что гостиница «Шоколад» относится к целевым гостиницам делового назначения.

На основе проведенного анализа можно сделать следующие выводы, что в целом гостиница «Шоколад» рентабельна, деятельность свою осуществляет целенаправленно и гармонично. Ценовая политика, сохранение достаточно высокой загрузки гостиницы, маркетинговая политика осуществляется грамотно - приносят свои плоды: гостиница рентабельна и платежеспособна.

Рассматриваемая гостиница «Шоколад», осуществляющая организацию гостиничного хозяйства, занимает стабильное положение на туристическом рынке г. Тольятти.

Несмотря на все преимущества, которыми обладает гостиница, не стоит забывать и о постоянном совершенствование обслуживания гостей в отеле, повышению качества сервиса, а также обновлять перечень услуг, предложений и пакетов гостям отеля и тем самым увеличивать прибыль и доходность гостиницы. Необходим постоянный поиск наиболее действенных средств и форм рекламной деятельности, обоснованный выбор рекламоносителей. Необходимо постоянно изучать как международный опыт, так и опыт конкурентов, и перенимать наиболее эффективные формы деятельности. Конечно же необходимо помнить, что каждая гостиница самобытна, и важно, обновляя гостиницу (т.е. развивая ее), сохранить наиболее притягательные элементы этой самобытности. Это не просто сделать, но делать нужно, ибо за долгие годы деятельности гостиницы у клиентов сложился тот, или иной ее образ; благодаря постоянству именно такого образа они привязываются к гостинице и на протяжении многих лет не изменяют ей. Нужно ли, непрерывно развивая гостиницу, сохранять ее самобытность? Самобытность гостиницы с годами превращается в достояние, которое работает на гостиницу с большей отдачей. Причем эти действия должны быть неординарными, основанными на анализе большого количества фактов, отражающих производственные, хозяйственные, социальные, финансовые и другие процессы, происходящие как внутри гостиницы, так и вне ее. Речь может идти о действительности, которая будет выступать и как сдерживающий фактор, и как основной источник, обеспечивающий непрерывное развитие.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

1. Быстров С.А. «Финансовый менеджмент в туризме» - СПб.: Герда, 2006.

2. Филипповский Е.Е., Шмарова Л.В. «Экономика и организация гостиничного хозяйства». - М.: 2005 г.

3. Морозов М.А. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме: Учебник для студ. высш. учеб. заведений. - 3-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 288 с.;

4. Федеральное агентство по туризму (http://www russia.tourism.ru). Система классификации гостиниц и других средств размещения. - М., 2006 г.

5. Маллинз Л., Прис Д. Менеджмент и организационное управление. М., 2008.

6. Кабушкин Н.И. Менеджмент гостиничного бизнеса. М., 2009.

7. Кабушкин Н.И., Бондаренко Г.А. Менеджмент гостиниц и ресторанов. М., 2008.

8. Глухов С.Г. Менеджмент предприятия гостеприимства. М., 2008.

9. http://www.chocolate-hotel.ru/page.php?id=3

10. http://www.101hotels.ru/main/cities/Tolyatti/Gostinitsa_SHokolad

11. http://www.komandirovka.ru/hotels/tol/

12. http://www.tltkompas.ru/togliatti/hotel_catalog.php

13. http://autotravel.ru/excite.php/239/2

14. http://all-hotels.ru/tolyatti/

ПРИЛОЖЕНИЯ

Гостиница «Шоколад»

Полулюкс «Сладкая жизнь»

Ванная в номере «Сладкая жизнь»

Ресторан

Турецкая баня

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Исторические аспекты и современные особенности рынка гостиничных услуг в России. Факторы, влияющие на развитие гостиничной индустрии и повышение наполняемости гостиниц. Мероприятия, позволяющие повысить коэффициент загрузки номерного фонда гостиницы.

    дипломная работа [3,2 M], добавлен 22.10.2011

  • Порядок проведения работ по сертификации услуг туристской фирмы и гостиниц. Общероссийские классификаторы в области гостиничной индустрии. История развития стандартизации в России. Роль сертификации услуг в повышении качества услуг и уровня обслуживания.

    контрольная работа [43,0 K], добавлен 04.03.2012

  • Определение понятия качества в индустрии гостеприимства. Понятие турбазы в гостиничной индустрии. Факторы, влияющие на качество гостиничных услуг. Экскурсии, предоставляемые на турбазе "Снежный барс". Оценка качества обслуживания и номерного фонда.

    курсовая работа [41,4 K], добавлен 05.04.2016

  • Классификация гостиниц по характеру взаимоотношений между владельцем (собственником) гостиницы (группой гостиниц) и управленческим звеном гостиницы. Преимущества таймшера, особенности его развития в России. Обзор рынка гостиничных услуг в Швейцарии.

    контрольная работа [19,6 K], добавлен 10.11.2010

  • Состояние рынка гостиничных услуг в Кыргызской Республике. Анализ и экономические показатели деятельности гостиничных предприятий. Тенденции развития гостиничного бизнеса. Роль автоматизации гостиниц как средства обеспечения высокого уровня обслуживания.

    курсовая работа [446,8 K], добавлен 07.11.2015

  • Анализ основных проблем и тенденций роста мирового рынка гостиничных услуг. Прогресс российского гостиничного хозяйства. Специфика и роль гостиничных услуг в развитии туризма и экономики. Классификация и основные направления рынка средств размещения.

    контрольная работа [1,4 M], добавлен 13.11.2013

  • Туристско-экскурсионное обслуживание, классификация гостиниц. Правила предоставления гостиничных услуг. Общая характеристика "Гостиницы "Савой". Организационная структура гостиницы. Проведение проверки "Тайный гость в гостинице" и ее результаты.

    реферат [31,2 K], добавлен 09.09.2014

  • История развития индустрии гостеприимства. Характеристика деятельности гостиницы ООО "Татьяна". Анализ основных и дополнительных услуг. Описание механизма работы персонала по обслуживанию гостей. Профессиональная этика работников гостиничных предприятий.

    курсовая работа [70,7 K], добавлен 05.06.2013

  • Понятие и сущность гостиничных услуг в индустрии гостеприимства. Основные и дополнительные услуги гостиницы, их классификация и характеристика. Тенденции в сфере дополнительных услуг. Услуги интерактивного и платного телевидения в гостинице "Аванта".

    курсовая работа [85,8 K], добавлен 19.02.2014

  • Основные функции гостиничных предприятий в структуре индустрии туризма и гостеприимства. Управленческие решения в сфере гостеприимства, направленные на повышение уровня обслуживания и эффективности производства гостиничных услуг ООО "Балтик Клуб Отель".

    дипломная работа [473,0 K], добавлен 24.07.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.