Анализ деятельности ООО "Санрайз тур"

Информация о финансовом обеспечении данного туристического предприятия. Приоритетные направления для компании. Организационная структура предприятия ООО "Санрайз тур", ее недостатки. Должностные обязанности и полномочия менеджера отдела бронирования.

Рубрика Спорт и туризм
Предмет Туризм
Вид отчет по практике
Язык русский
Прислал(а) Шута
Дата добавления 07.03.2013
Размер файла 143,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История развития туристической отрасли в России, ее место в современной рыночной экономике. Изучение деятельности туристской компании ПАК ГРУПП, ее организационная структура, управление предприятием и должностные обязанности специалиста по туризму.

    отчет по практике [20,1 K], добавлен 26.02.2012

  • Характеристика туристического агентства ООО "Совесть" и предоставляемых им услуг. Анализ его конкурентов, рекламной деятельности. Дивизиональная структура компании, её преимущества и недостатки. Затраты, прибыль предприятия и срок окупаемости проекта.

    бизнес-план [227,9 K], добавлен 21.11.2010

  • Общая характеристика и организационная структура туристического предприятия, его функции. Нормативная база и регламентирующие деятельность основные нормативные документы. Наличие приборов технического контроля, их назначение и возможность использования.

    отчет по практике [41,0 K], добавлен 15.04.2015

  • Организационная структура ООО "7 Морей", обязанности сотрудников. Основные этапы технологии бронирования и продажи туров. Организация работы с клиентами при продаже туров. Разработка памятки для туристов по Греции с использованием ГОСТ Р 50681-94.

    отчет по практике [33,4 K], добавлен 28.03.2012

  • Общая характеристика туристического агентства. Анализ деятельности туристического агентства "Магия путешествий" и пути его совершенствования. Трудовая этика и мотивирование. Анализ причин динамики персонала предприятия. Способы подбора персонала.

    курсовая работа [69,8 K], добавлен 14.04.2014

  • Характеристика туристического агентства "Теана Тревел". Приоритетные направления клиентов турагенства. Возрастная структура потребителей туристского продукта. Уровень образования работников ООО "Теана Тревел". Основные функции менеджера по туризму.

    отчет по практике [48,6 K], добавлен 20.05.2009

  • Общая характеристика туристического агентства, рекомендации по совершенствованию его деятельности. Обязанности помощника главного менеджера по работе с клиентами. Консультация клиентов по телефону, разбор электронной почты, работа с базами данных.

    отчет по практике [60,8 K], добавлен 13.10.2015

  • Организационно-технологическая характеристика туристического предприятия ООО "А Стиль". Анализ клиентуры фирмы, описание направлений деятельности и оценка услуг туристического агентства. Экономические показатели и совершенствование деятельности турфирмы.

    отчет по практике [65,7 K], добавлен 10.02.2014

  • Организационная структура, должностные обязанности сотрудников и характеристика деятельности турфирмы при формировании туристского продукта, на примере ООО ТФ "Мир". Международный туризм в деятельности турфирм, его документальное оформление и организация.

    отчет по практике [54,7 K], добавлен 09.12.2009

  • Направления использования Интернет. Электронная коммерция в туризме. Системы бронирования и резервирования. Участие в международных выставках и ярмарках в сети. Сайт как инструмент продаж. Структура и направления деятельности предприятия "Весь мир".

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 10.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.