Актуальные тенденции развития туризма Греции на примере паломничества

История возникновения туристических поездок в Грецию и анализ ее потенциала. Характеристика основных видов туризма в стране. Тенденции развития и особенности организации паломнических туров. Разработка и обоснование нового маршрута по святым местам.

Рубрика Спорт и туризм
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 04.06.2015
Размер файла 431,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

  • Отплытие в Игуменицу - столицу Теспротии. Для туристов данный городок, преимущественно, привлекает тем, что связывает Грецию. Вечером - отплытие в Грецию, город. Вечернее отплытие в Патры на полуострове Пелопоннес в Греции. Ужин не предусмотрен.
  • 4-ый день.
  • Прибытие в город Патры. Завтрак.
  • Посещение собора Св. Андрея популярен благодаря хранящимся тут мощам великомученика. По преданию святой апостол Андрей Первозванный проповедовал не только в Греции, но и освятил место основания будущей столицы Руси - Киева. Благодаря его проповедям большая часть населения Патр приняло христианство.
  • Переезд в Афины.
  • Посещение:
  • Церковь Святых апостоловявляется одним из старейших храмов Афин и располагается на территории древнегреческой Агоры. В прошлом веке храм был отреставрирован, и теперь он предстает перед нами в своем сначалам виде. Тут можно увидеть фрески поствизантийского периода, перенесенные из ныне разрушенной церкви Святого Спиридона.
  • Парфенон ассоциируется у нас с языческой историей, хотя более тысячи лет - это место было местом паломничества христиан. Именно тут находились евангелие, переписанное самой святой царицей Еленой, и мощи святого Макария Египетского. Несмотря на то, что реликвии исчезли вследствии многочисленных войн, Парфенон по-прежнему занимает существенное место среди святынь Греции.
  • Храм Преображения Господня датируемый 14 веком располагается на северном склоне Акрополя. Крестово-купольный византийский храм с южной стороны имеет маленькую часовню Святой Параскевы.
  • Дорога до острова Эвбея.
  • На острове Эвбея находятся мощи одного из самых любимых и почитаемых святых Эллады - святого праведного Иоанна Русского. Недалеко от храма святого Иоанна Русского располагается монастырь святого преподобного Давида Эвбейского, где хранятся его святые мощи. Переправа на пароме. Переезд в Паралию Катерини. Размещение в отеле. Для которые желают - прогулка по набережной к храму Святой Фотинии, в переводе с греческого языка Светланы.
  • 5-ый день.
  • Завтрак. Дорога до Калаврита.
  • Тут располагается монастырь Агиа Лавра (Святая Лавра), где с 14 века хранится глава святого преподобного Алексия человека Божия и глава святого праведного Филарета Милостивого.
  • Тут же располагается весьма знаменитый в Греции монастырь Мега Спилеон (Великая Пещера), где хранится ещё одна икона Пресвятой Девы Марии «Спилеотисса», написанная святым апостолом и евангелистом Лукой при жизни Девы Марии.
  • 6-ой день.
  • Город Лутраки с древних времен знаменито своими целебными минеральными источниками. Тут в женском монастыре хранятся мощи святого преподобного Патапия Фивского. Он подвизался в 5 веке и его почитают так же, как святого великомученика Пантелеимона.
  • Другой святыней данного города считается чудотворная икона Пресвятой Богородицы Целительница Великомилостивая либо по-гречески «Панагия Ятрисса».
  • В монастыре святого апостола Иоанна Богослова располагается частица Небесной манны.
  • 7-ой день
  • Остров Андрос. За красоту природы и тишину данный остров называют «жемчужиной Киклад». Тут можно посетить монастырь святителя Николая Чудотворца. В этом монастыре располагается знаменитая чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Корень Иессеев». Икона обильно мироточит вот уже более 20 лет. Тут же располагается чудотворная фреска Богородицы «Надежда всех и Упование».
  • После завтрака переезд в город Салоники.
  • Посещение женского монастыря Иоанна Богослова, где располагается могилка афонского старца Паисия, монастыря Святой Феодоры - матроны Солунской, где находятся святые мощи Преподобной Феодоры и Преподобного Давида. Вылет.
  • Заключение
  • Греция - государство с многовековой историей, богатейшей культурой и удивительно гостеприимным и доброжелательным народом. Путешественника тут окружают уникальные памятники древней архитектуры. Настоящая сокровищница исторических и культурных ценностей, где каждый камень рассказывает о богах и героях. Недаром, туры в это государство традиционно пользуются заслуженной известностью у туристов всего мира.
  • Туризм в Греции зародился еще до нашей эры, и нашел свое отражение в мифах и легендах.
  • Греция - одна из колыбелей европейской цивилизации. Это государство отличают неповторимая природная красота, благотворный климат и большое количество памятников истории и культуры, археологических объектов, многовековая история с богатыми обычаями и традициями. Грецию посещает значительное число туристов. Сегодня их потоки ежегодно возрастают. Но у каждого государства свой непохожий путь развития туристических поездок. В Греции, к примеру, традиционно на протяжении многих десятилетий значительное внимание уделялось развитию туристических поездок. И только относительно недавно, в конце 1960-х годов, началось становление туристической отрасли, когда благодаря проводимой политике реформ государство стало динамично развиваться. Появился мощный импульс для диалога культур с иными государствами. Своим гостям Греция готова предложить отдых любого уровня, как на материке, так и на островах. Все зависит исключительно от желаний и возможностей отдыхающих. Активное развитие туристических поездок в Греции относится к концу 1960-х годов. Сегодня Греция входит в количество десяти ведущих туристических направлений мира. Каждый год государство посещает более 19 млн туристов, принося, тем самым, около 15% валового внутреннего продукта всего государства. Это огромные цифры, если учесть, что население Греции составляет всего 11,2 млн человек (данные за 2013 год). Общий доход туристической отрасли - около 11 млрд евро. Сегодня в туристическом секторе прямо либо косвенно занято более 900 тыс. человек.
  • Благодаря своему ландшафту (скалистые горы, густонаселенные долины, многочисленные острова, проливы и бухты), Греция по праву может быть названа «раем» для всех направлений туристических поездок. Живописные скалы, равнины, пляжи предоставляют огромная возможность для полного физического и духовного отдыха, как на берегу моря, так и в горах. В Греции развиты такие виды туризма как: пляжный, морской, лечебный, спортивный и социальный до агро и эко туристических поездок (национальные парки, заповедники), а также горный, зимний туризм, вследствие чего данное государство может принимать туристов весь год.
  • Еще одна отличительная черта туристических поездок в Греции - это его доступность в плане цен и транспортного сообщения. В Грецию легко добраться по суше, воздуху либо морю. К тому же отдых в Греции совмещает в себе все преимущества современной цивилизации с традиционностью, будь то город либо даже самая отдаленная деревня, располагающаяся на материке либо острове. В 2012 году 394 пляжа Греции были удостоены Голубого флага за чистоту берега и кристальность вод. В последнее время наметилась тенденция к активному развитию круизных и свадебных туристических поездок.
  • Одной из свойственных черт православия является почитание святых мест и поклонения святыни. Для того чтобы поклониться святыни, множество христиан отправляются в паломничество: поездку по святыням.
  • Паломничество отличается от туристических поездок, преимущественно, особенным настроем путешественника и целью путешествия, хоть обычные детали во многом и совпадают.
  • Места, которые посещают паломники - являются святыми, которые прославились благодаря чудесам, совершенным Богом, Девой Марией, Святыми - либо связаны с событиями истории православного народа и жизни святых.
  • Одним из самых существенных моментов при организации любого тура, объединяющего посещение нескольких святынь, является программная составляющая - то, ради чего паломники и отправляются в путь. Основное в данных турах вовсе не количество государств, которые посетит паломник, а именно духовный элемент. Всегда нужно четко понимать, зачем именно люди отправляются в то либо иное место и зачем он выбирает тот, либо другой тур.
  • В туристической деятельности присутствует тенденция выделения относительно однородных сегментов по возрасту потребителей. Соответственно с данным признаком различают такие сегменты, которым должно соответствовать и различное предложение туров. Различают такие сегменты туристической индустрии как:
  • - молодежные туристические поездки;
  • - туристические поездки людей среднего возраста;
  • - туристические поездки третьей возрастной группы.
  • Также сегментация рынка туристических поездок реализовывается и по уровню доходов туристов. С одной стороны, туристический спрос увеличивается среди лиц со средним уровнем доходов по мере того, как потребности в отдыхе, который связан со сменой обстановки, превращаются в одну из главнейших. С иной стороны, спрос на туры продолжают предъявлять лица с высоким уровнем доходов.
  • К наиболее популярной сегментации относят сегментацию туризма по побудительным мотивам людей, которые обуславливают задачи туристических поездок. Именно задачей туристической поездки определяется вид тура.
  • Православные поездки в Грецию - это посещение уникальных святых мест, таких как Святая Гора Афон - средоточие духовной жизни мира; небесные Метеоры - монастыри на скалах, парящие в небе; пещера Апокалипсиса, где апостол Иоанн получил откровение от Бога о конце света, и множество-множество иные - известные и не столь знаменитые святыни. Православные паломнические поездки дают возможность понять и прочувствовать Грецию по-настоящему. Паломнические поездок являются всегда праздником, отдыхом для души. Душа радуется, соприкасаясь со святыней, обретает мир и покой.
  • В 2014 году общее число туристов, приехавших в Грецию приблизилось к 20 млн. Из них доля туристов из нашей страны, составила не более 5%- то есть всего около 1 млн.
  • Замедление роста российской экономики, девальвация рубля и санкции со стороны Запада в отношении ряда компаний из РФ пагубно сказываются на европейской туриндустрии - спрос на отдых в Стром Свете среди российских граждан снижается.
  • Впервые данная тенденция была отмечена российскими экспертами еще в марте, когда начала развиваться «крымская история», исследователи прогнозируют, что рост турпотока из РФ в Европу в 2015 году составит как максимум 5%.
  • Войны, как и санкции не вечны, рано либо поздно они заканчиваются. Так, что лучше с оптимизмом смотреть в будущее, и не предаваться унынию.
  • Библиографический список
  • Исторические источники
  • 1. Гаража Е.М. Аспекты истории паломничества // Вестн. Моск. гос. ун-та культуры и искусств. - 2004. - N 3.
  • Современные нормативные правовые акты
  • 1. Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О свободе совести и о религиозных объединениях"

    2. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014)

    3. Постановление Правительства РФ от 31.03.2001 N 251 (ред. от 03.12.2002) "Об утверждении перечня предметов религиозного назначения и религиозной литературы, производимых и реализуемых религиозными организациями, организациями, находящимися в собственности религиозных организаций, и хозяйственными обществами, уставной капитал которых состоит полностью из вклада религиозных организаций, в рамках религиозной деятельности, реализация которых освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость"

    Научная литература

    1. Александрова А.Ю.: Международный туризм. - М.: КНОРУС, 2010

    2. Бессонов М. Н. Православие в наши дни / М. Н. Бессонов. - М. : Политиздат , 1990.

    3. Велишский Ф. История цивилизации. Быт и нравы древних греков и римлян: Пер. с чеш. М., 2000

    4. Долженко Г.П.: Основы туризма. - М.-Ростов на/Д: МарТ, 2009

    5. Жукова М.А. Менеджмент в туристском бизнесе. - М. Финансы и статистика, 2007.

    6. Калужникова Е. А. Паломничество как ритуал: сущность и культурно-исторические типы : автореф. дис. … канд. культуролог. наук / Калужникова Е. А. - Екатеринбург, 2007.

    7. Колбовский Е.Ю.: Экологический туризм и экология туризма. - М.: Академия, 2011

    8. Лукьянова Н.С.: География туризма: туристские регионы мира и России. Практикум. - М.: КНОРУС, 2010

    9. Лысакова Л. Л. Tourismus-Туризм. Издатель - Московский психолого-социальный институт (МПСИ). 2009

    10. Мень А. В. Мировая духовная культура. Христианство. Церковь. Лекции и беседы / А. В. Мень. - М. : Фонд им. А. Меня , 1997.

    11. Новиков В.С.: Инновации в туризме . - М.: Академия, 2010

    12. Панарин А.С. Православная цивилизация в глобальном мире / А.С. Панарин. - М.: Алгоритм , 2002

    13. Романов А. А. География туризма: Учебник. - М: Сов. Спорт, 2007

    14. Скобельцына А.С.: Технология и организация экскурсионных услуг. - М.: Академия, 2010

    15. Соколова М.В.: История туризма . - М.: Академия, 2010

    16. Страны и народы. Зарубежная Европа. Южная Европа. М: «Мысль», 1983

    17. Страны и народы: Зарубежная Европа: Энциклопедия. - М.: Мысль, 2003

    18. Страны мира. - М.: Терра, 2007.

    19. Тардже Д. Мир паломничества: Атлас чудес света / Тардже Д. - М. : БММ АО , 1998.

    20. Щербакова С.А. Международный туризм: экономика и география: учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2007

    а. Статьи из журналов и газет

    21. Ахундова И. Августейшие паломники на святой земле // Лазурь. - 2009. - № 3.

    22. Житенев С. Ю. Возрождение традиций православного паломничества в России // Журн. Моск. Патриархии. - 2008. - № 7.

    23. Мавлютова Л. Красота Православия // Духовно-нравственное воспитание. - 2008. - № 3.

    24. Максимов Ю. В. Рецензии. I. Книга - паломничество // Альфа и Омега. - 2006. - № 3.

    25. Тарабукина А. Странники и паломники // Знание-сила. - 2005. - № 10.

    b. Интернет-ресурсы:

    26. Grekomania.ru. Отдых в Греции

    27. Зимняя Греция. Зимний отдых в Греции

    28. Греция сегодня. Рассказы и отчеты туристов о путешествиях по Греции

    29. Наша Греция -- все о Греции на русском языке

    30. Гиро П. Частная и общественная жизнь греков. СПб., 1995

    31. Греция, статистика туризма в 2012

    32. Отдых в Греции

    33. Отдых в Греции

    34. Лепешкина С. Развитие туризма в Греции

    35. Кикладские острова: Минокос и Санторини

    36. Санторини

    37. Тонкости туризма. Специалисты предсказывают Греции перенасыщение туристами в 2014 году

    38. Форум Греция. Греческий остров Патмос: отзывы, достопримечательности

    Приложение

    Географическое положение Греции

    Население Греции.

    Индоевропейская семья:

    1. Греки (греческая группа);

    2. Албанцы (албанская группа);

    3. Македонцы (славянская группа);

    4. Аромунн (влахи) (роман. группа)

    5. Алтайская семья:

    Турки (тюрк. группа)

    Размещено на Allbest.ru


    Подобные документы

    • Тенденции развития мирового туризма. Обоснования для создания нового маршрута на остров Крит. Характеристика рекреационных ресурсов острова Крит для развития туризма. Экономическое обоснование нового тура. Прогноз распределения объемов въездного туризма.

      дипломная работа [109,6 K], добавлен 17.09.2011

    • Понятие религиозного туризма: виды и формы. Страны, считающиеся центрами религиозного паломничества. Россия - центр религиозного паломничества. Популяризация религиозного туризма на примере Санкт-Петербурга. Особенности организации паломнических туров.

      дипломная работа [125,6 K], добавлен 13.12.2009

    • Сущность и особенности паломнического туризма, его значение. Специфика мировых христианских мест паломничества и святынь России. Хадж в Мекку и паломничество в Медину. Примерные программы паломнических туров в Троице-Сергиеву лавру и Оптину пустынь.

      курсовая работа [49,5 K], добавлен 28.01.2011

    • История возникновения и тенденции развития мирового религиозного туризма. Характеристика конфессионного состава Украины, основные объекты паломничества на территории государства. Разработка религиозно-познавательного путешествия "Крым сакральный".

      дипломная работа [134,0 K], добавлен 17.07.2012

    • Раскрытие вопросов развития туристского потенциала Урала. Проблематика и тенденции развития туризма в этом регионе. Флора и фауна округа, уникальные рекреационные ресурсы для развития различных видов туризма. Достопримечательности Уральского района.

      контрольная работа [14,8 K], добавлен 03.06.2009

    • Общая информация о Греции: политика, климат, административное деление, экономика, транспорт, население, религия, культура. Основные тенденции развития туризма в Греции. Разработка плана и схемы туристического маршрута "От Южной до Северной столицы".

      курсовая работа [2,7 M], добавлен 22.05.2015

    • Исследование основных форм, разновидностей, концепций развития религиозного туризма в России. Изучение святыни Преподобного Серафима Саровского как объекта паломнического туризма. Анализ планирования транспортных перевозок туристов, экскурсий, маршрута.

      дипломная работа [75,8 K], добавлен 25.07.2011

    • Паломничество и богомолье как основа религиозного туризма. Паломничество – путешествие к святым местам с четко определенными культовыми целями, его истоки, состояние в наше время. Центры паломничества мировых религий, паломничество в древней Руси.

      контрольная работа [26,8 K], добавлен 16.10.2009

    • Исторические традиции и теоретические основы организации международного туризма. Современное состояние и проблемы развития международного туризма. Обзор действующих туров и разработка нового туристского маршрута по Турции. Действующие в Турции маршруты.

      дипломная работа [490,5 K], добавлен 26.01.2010

    • Понятие событийного туризма и его особенности. Современное состояние и тенденции развития рынка событийного туризма в России. Характеристика туристского предложения на рынке Камчатского края. Мероприятия по расширению ассортимента событийных туров.

      дипломная работа [758,8 K], добавлен 07.04.2015

    Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
    PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
    Рекомендуем скачать работу.