Ресурсы экстремального туризма

Основное понятие экстремального туризма, его развитие в России. Характеристика дайвинга, рафтинга, каякинга, спелеологии, альпинизма, сноубординга, парашютизма и других видов спорта. Камчатка, Сахалин и Алтай как самые популярные экстремальные места.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 21.03.2014
Размер файла 53,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Если хочется тишины и покоя, то нужно посетить Оберстдорф. Этот курорт мало знают в России, в 2001 году здесь побывали всего 142 туриста из России. Здесь чистейший горный воздух. Все направлено на то, чтобы гости забыли о стрессах и городской суете, даже скорость автомобилей ограничивают до 30 км/ч, а иногда и до скорости пешехода.

В регионе 44 км горнолыжных трасс, 24 подъемника и 4 канатные дороги. Здесь 14 "голубых" спуска, 21 "красный" и 3 "черных".

Кроме горных лыж здесь есть 85 километров трасс для любителей беговых лыж, сноуборд, конные прогулки, коньки, сани, бассейн.

Одним из самых престижных курортов Франции считается Куршевель, ежегодно собирающий состоятельных туристов со всего мира. В зависимости от отеля, типа номера и времени заезда, цена на недельный отдых в этом райском местечке может колебаться от 700 долларов США до нескольких тысяч. Как и швейцарский Церматт, Куршевель окружен хвойными лесами, создающими микроклимат, максимально полезный для здоровья. Куршевель - это курорт для всех снежных видов спорта. Любителей классических горных лыж приятно поразит обилие всевозможных трасс, от зеленых до черных, которые обслуживаются скоростными подъемниками (200 штук). Для сноубордистов в Куршевеле был построен целый стадион с хаф-пайпом и трамплинами. Люди, предпочитающие бег на лыжах, найдут здесь специально проложенные трассы на пересеченной местности, а для детей предусмотрены школы, обучающие зимним видам спорта.

Итальянский курорт Сестриер стал известен российским любителям горнолыжного спорта относительно недавно, и в основном благодаря тому, что в этом живописном месте ежегодно проходят соревнования по горнолыжному спорту. Стоимость недорогого недельного тура в трехзвездочный отель начинается от 700-800 долларов США.

Географически курорт располагается в узком горном ущелье в непосредственной близости от Французской границы на высоте 2035 метров. Однако лыжные трассы проходят несколько ниже - в диапазоне высот 1400-2823 метра за счёт соседних с Сестриером районов - Сансикарио и Клавьери. Фактически, Сестриер, Сансикарио и Клавьери являются одним курортом, поскольку эти районы тесно связаны между собой - и не только территориальной близостью, но и канатными дорогами. Таким образом, туристы, приезжающие в Сестриер, могут кататься на трассах Сансикарио и Клавьери, которые различаются по сложности. От Сестриера отходят несколько основных подъемников к вершине Монте-Мотта (2823 метра), известной многообразием красных и чёрных трасс. Длинные чёрные спуски до курорта идут с соседней вершины Монте- Сисес (2600 метров). Кабинный подъемник Коль Бассет (2424 метра) соединяет Сестриер с районом Сансикарио, где изобилие красных и чёрных трасс сочетается с развитой системой современных подъёмников, что позволяет совершать так называемые ski safari. Система подъёмников связывает Сансикарио с третьим районом катания - Клавьери (Колле-Берчиа 2290 метров). В этом обширном районе дружно соседствуют чёрные, красные и лёгкие синие трассы.

В альпинизме также есть объекты, которые манят к себе. В России самой популярной вершиной для восхождения, естественно, является Эльбрус. Но, несмотря на свою сверхпопулярность, Эльбрус - далеко не единственная вершина на Кавказе, достойная покорения. Есть Казбек, высота которого составляет 5033 метра, и вторая по высоте кавказская вершина Дыхтау. На Алтае популярно восхождение к Ак-Кему, а на Камчатке восхождение на действующий вулкан Ключевская сопка. В постсоветском пространстве самые популярные места, конечно, Тянь-Шань в Узбекистане и Казахстане и Памир в Таджикистане.

Безусловно, для каждого альпиниста самое желанное это покорение легендарного Эвереста. Также популярны жуткие пики Аляски.

Эти и другие горы служат эталоном альпинистского мастерства, своей недоступностью бросая вызов новым поколениям.

Среди парашютистов, какие либо популярные места выделить сложно. Да и какие популярные места могут быть в небе. А вот у B.A.S.E. джамперов безусловно есть популярные места. Например, крупнейшее в мире легальное бэйс-мероприятие - Праздник моста на мосту Жорж-бридж в США. А также многие известные небоскребы, телевизионные башни и мосты.

Заключение

Итак, обобщая все вышесказанное, видно, что экстремальный туризм очень интересный, захватывающий вид отдыха, и он все больше нравится людям, не смотря на свою дороговизну. Самое интересное, что русские одни из самых больших любителей экстрима, не смотря на то, что в России доход у населения в среднем не большой. Русские экстремалы участвуют во многих международных соревнованиях, и зачастую мы одни из сильнейших.

Экстремальный туризм постоянно находится в развитии, как в мире, так и в России. Все время появляются его новые виды и разновидности. Так относительно недавно появился космический туризм, и вполне возможно, что через 10-15 лет он будет более доступен, чем сейчас. А какие виды экстремального туризма появятся через 20-30 лет даже сложно представить.

По сравнению с Россией экстремальный туризм в других частях света - в Восточной Азии, в Европе, в Северной Америке разит очень сильно. А непосредственно среди жителей Европы и особенно Северной Америки экстремальный туризм наиболее популярный вид отдыха. К тому же доходы у населения этих частей света значительно выше, чем у нас, поэтому там экстримом могут заниматься почти все кто хочет.

Но, не смотря на то, что экстремальный туризм в России развит не лучшим образом, у него большие перспективы. Ведь в основном все проблемы связаны с плохим финансированием, но в последние годы государство начало выделять все больше денег на развитие спортивного туризма. И это правильно, ведь в России невероятное количество мест для активного отдыха.

А наиболее перспективными местами для экстремального туризма являются Камчатка, Сахалин и Алтай. Ведь здесь сама природа создана для экстрима. Здесь можно построить множество высококлассных горнолыжных курортов. Также здесь много мест для альпинизма, спелеологии, маунтинбайка, каякинга, рафтинга. Если в этих районах всерьез заняться развитием туризма, то сюда будут приезжать не только россияне, но и жители близ лежачих стран, таких как Казахстан, Китай, Монголия, Корея, Япония. А если все будет удачно складываться, то эти края могут заинтересовать и туристов с дальнего зарубежья.

Но, безусловно, самым перспективным местом для экстремального туризма остается Краснодарский край. Здесь можно заниматься почти любыми видами экстремального туризма. И если грамотно развивать наш край в этом направление, то туристы будут посещать наш край в еще большем количестве.

Я надеюсь, что в ближайшее время весь наш огромный потенциал найдет свое применение. И наша страна станет одним из популярнейших мест на Земле и среди любителей активного отдыха.

Из всего этого видно, что экстремальному туризму есть куда развиваться и тем самым все больше привлекать к себе новых туристов. Экстрим это ведь спорт, и это замечательно, что все больше людей хотят заниматься спортом.

Список литературы

1. Пирожник И.И., "Международный туризм в мировом хозяйстве", Мн., 1996г.

2. Александрова А.Ю., "Международный туризм", М., 2001.

3. Туристский терминологический словарь / Авт.-сост. И.В. Зорин, - М.: Советский спорт, 1999.

4. Родионов Д.А., "Энциклопедия спорта": Эксмо-Пресс, 2002.

5. Дмитриевский Ю.Д. "Туристские районы мира: учебное пособие. - Смоленск: СГУ, 2000

6. Ремизов Л.П., "Отдых на горных лыжах" - М.: Профиздат, 1989

7. Романов А.А., "Зарубежное туристское страноведение: учебное пособие" - М.: Советский спорт, 2001

8. www.x-team.ru

9. www.vvv.ru

10. www.rbc.ru/reviews/tourism

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Понятие экстремального туризма, анализ его специфики. Водные, наземные, горные, воздушные и экзотические виды экстремального туризма. География экстремального туризма. Популярные экстремальные места в мире. Места для экстремального туризма в России.

    курсовая работа [90,3 K], добавлен 27.01.2014

  • Классификация видов туризма. Признаки сегментации и основные сегменты туристского рынка. Экстремальные ситуации. Специфика экстремального туризма. Виды и особенности экстремального туризма. Психологические особенности людей занимающихся экстремальным тури

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 23.10.2003

  • Нетрадиционный сектор туризма в России. Тенденции развития экстремального туризма в России. Российский рынок экстремального туризма. Тюрьмы Санкт-Петербурга как объект экстремального туризма. Проект экстремального тура "Тюрьмы Петербурга".

    курсовая работа [345,0 K], добавлен 20.09.2006

  • История возникновения и сущность экстремального туризма, общая характеристика его воздушных, наземных, водных, горных и экзотических видов, а также правила техники безопасности. Анализ экстремального туризма в России и за рубежом, особенности их развития.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 24.03.2010

  • Общая оценка экстремального туризма. Основные особенности развития экстремального туризма Ханты-Мансийского автономного округа. Водные виды экстремального туризма: дайвинг, вейкбординг, виндсерфинг. Этапы разработки снегоходного экстремального тура.

    дипломная работа [2,8 M], добавлен 12.07.2012

  • Крым как регион развитого туризма, условия для организации его нетрадиционных видов. Развитие экстремального и нетрадиционного туризма на территории Крыма. Этнографический, сельский туризм, объекты интим-туризма, винные туры. Перспективы научного туризма.

    реферат [21,1 K], добавлен 17.06.2010

  • Экстремальный туризм как один из видов туристического отдыха, в той или иной степени связанный с риском. Водные, наземные и горные виды экстремального туризма. Прыжки на точность приземления. Прогноз развития экстремального туризма в Крыму к 2014 году.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 03.06.2011

  • Краткий обзор и классификация наиболее необычных и нестандартных отелей мира. Сущность экстремального туризма, его разновидности: водные, наземные, горные, воздушные, экзотические. Анализ уровня развития экстремального туризма в современной России.

    курсовая работа [5,6 M], добавлен 06.06.2014

  • Экстремальный туризм как эмоционально яркая форма отдыха. Особенности развития кайтинга в Краснодарском крае. Рассмотрение видов экстремального туризма. Кайтсерфинг как весьма стремительно развивающийся вид спорта. Анализ кайт-тура "Активное лето".

    дипломная работа [3,2 M], добавлен 21.09.2012

  • Виды средств перемещения в экстремальном туризме. Международный опыт развития экстремального туризма с использованием средств перемещения. Анализ состояния экстремального туризма в Оренбургской области. Разработка новых экстремальных туристских маршрутов.

    курсовая работа [155,3 K], добавлен 02.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.