Конституциональные особенности организма и их роль в спортивной практике

Методы оценки конституции человеческого тела, факторы, влияющие на ее формирование. Признаки, лежащие в основе конституции человека, ее классификация. Критерии оценки развития мускулатуры. Конституциональные особенности спортсменов разных специализаций.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 24.11.2009
Размер файла 280,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и этапы физического развития организма, его закономерности и связь с функциональными и морфологическими особенностями тела. Методы оценки уровня физического развития. Особенности физического развития у спортсменов различных специализаций.

    реферат [730,0 K], добавлен 24.11.2009

  • Возрастные особенности в строении организма. Развитие систем энергетического обеспечения мышечной деятельности. Формирование двигательных качеств у детей. Методы и критерии оценки развития физической подготовленности и ориентации юных спортсменов.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 10.12.2012

  • Понятие конституции тела по Кречмеру, по Галанту, по Шелдону, по Черноруцкому. Особенности тренировок в зависимости от типа конституции: упражнения для эндоморфов, для мезоморфов, для эктоморфов. Влияние шейпинга на физическое и психическое состояние.

    реферат [60,1 K], добавлен 14.01.2017

  • Методы оценки массы тела, особенности изменения массы в процессе спортивной тренировки. Комплексная методика регулирования и сгонки массы тела. Методика повышения массы тела за счет увеличения мышечной массы спортсмена. Методы контролирования веса.

    реферат [41,3 K], добавлен 18.04.2019

  • Определение понятия "пропорции тела", антропометрические обследования. Учение о пропорциях тела в глубокой древности как представление о красоте и совершенстве (модули и каноны). Исследование пропорций тела у спортсменов различных специализаций.

    реферат [891,0 K], добавлен 27.11.2009

  • Характеристика северного многоборья как вида спортивной деятельности. Наука об измерении человеческого тела и влияние конституции человека на физическую работоспособность. Зависимость достижений гребцов-академистов от их антропометрических данных.

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 08.07.2015

  • Модельные характеристики спортсменов высокого класса. Генетические и возрастные аспекты спортивной ориентации, а также отбора. Педагогические и биоритмологические критерии спортивной пригодности, методы определения общей работоспособности спортсменов.

    дипломная работа [204,1 K], добавлен 10.06.2014

  • Возрастные особенности мотивации. Факторы, влияющие на отсев учащихся из юношеских спортивных школ. Мотивация при занятиях хоккеем с шайбой. Целеполагание в спортивной деятельности на разных этапах спортивной карьеры. Развитие детского самосознания.

    курсовая работа [52,0 K], добавлен 22.10.2012

  • Методологические принципы и особенности физической подготовки борцов на этапе начальной подготовки. Биомеханические основы строения человеческого тела, ее значение для спортивной борьбы. Средства и методы развития координационных способностей борцов.

    курсовая работа [32,8 K], добавлен 26.07.2011

  • Анатомо-физиологическая и психологическая характеристика спортсменов. Возрастные морфофункциональные и педагогические аспекты спортивной борьбы. Исследование и оценка влияния занятий спортивной борьбой на формирование уровня здоровья юных спортсменов.

    дипломная работа [113,8 K], добавлен 11.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.