Этапы приспосабливаемости человека к обществу. Выявление взаимосвязи эмоциональной стабильности, локуса и коммуникативного контроля с уровнем адаптированности личности. Исследование зависимости адаптационного потенциала индивида от его возраста.
Воздействие факторов внешней среды на результаты производственно-коммерческой и финансовой деятельности. Исследование существующих проблем и механизмов адаптации предприятий к условиям внешней среды. Современный менеджмент. Организационная культура.
ВТО как мощнейший институт глобализации. Анализ возможных последствий вступления России в ВТО. Мировой экономический кризис и его влияние на вступление России в ВТО. Кризис и Всемирная торговая организация. Отношения России и ВТО в условиях кризиса.
Понятие, сущность, признаки, причины и виды безработицы, ее состояние в РФ. Рекомендации по поиску места работы. Роль моральной и психологической поддержки в жизни безработного. Советы по преодолению стресса при потере работы, а также выходе на пенсию.
При формирования мирового образования необходимо выработать единые критерии качества образовательных услуг. Система оценивания знаний уже не является статичной, но реформа системы образования невозможна без реформы системы оценивания.
Классификация понятия перевода поэтических произведений различными лингвистами. Общие требования и лексические вопросы перевода художественной прозы на примере поэмы "Ворон", стихотворения Марины Цветаевой "Родина" и "Мое сердце в горах" Р. Бернса.
Проблема межотраслевого управления и организации государственного управления. Административно-правовое регулирование в отдельных сферах межотраслевого государственного управления. Административно-правовое обеспечение безопасности в особых условиях.
Административно-правовой статус религиозных объединений в Российской Федерации. Проблемы реализации законодательства в сфере религии. Основания приостановления деятельности и ликвидации религиозных организаций. Проявление проблем в повседневной жизни.
Становление и развитие института права собственности в законодательстве Казахстана. Проблемы административной юстиции как вектор гражданской позиции. Оценка ситуации, сложившейся в системе правоотношений "предприниматель - чиновник - государство".
Участие населения в решении вопросов местного значения. Привлечение жителей к активной общественной деятельности. Правотворческая инициатива граждан. Публичные слушания и конференции. Интеллектуальный потенциал населения. Представительские организации.
Акционирование СМИ как способ их перехода в частную собственность. Неудача попыток акционирования СМИ в контексте сохранения ими независимости и объективного освещения событий. Основные проблемы учреждения акционерного СМИ.
Специфика аналитической химии сточных вод, подготовительные работы при анализе. Методы концентрирования: адсорбция, выпаривание, вымораживание, выделение летучих веществ испарением. Основные проблемы и направления развития аналитической химии сточных вод.
Классификация, понятие и виды, показатели доходов. Динамика реальных доходов, их дифференциация. Кривая Лоренца и коэффициент Джинни. Методологические проблемы дифференциации доходов населения, проблемы создания государственного статистического ресурса.
Финансовое состояние предприятия и проблема его оценки. Способы финансового анализа. Финансовые коэффициенты в анализе финансового состояния предприятия. Анализ показателей платежеспособности ООО "Мега", его ликвидность и финансовая устойчивость.
Закономерности стиля эпического произведения. Проблема стилистического исследования художественного произведения. Влияние анализа на восприятие эпических и драматических произведений учащимися V - VII класса в процессе литературного образования.
- 31036. Проблемы анималотерапии
Возникновение анималотерапии. Животные, как часть терапевтического процесса. Нетрадиционные методы лечения и реабилитации детей с различными заболеваниями. Основные виды анималотерапии и их применение, психофизиологическая и психотерапевтическая функция.
Распространенность алкоголизма в г. Донецке. Современное состояние проблемы. Изменение структуры потребления алкогольных напитков. Мифы и правда об алкоголе. Причины пьянства подростков и юношей. Воздействие алкоголя на внутренние органы подростков.
- 31038. Проблемы антропогенеза
Периодизация первобытной истории. Антропогенез. Общие проблемы антропогенеза. Философские проблемы антропогенеза. История зарождения из животных существ человека - и поныне загадка природы. Где, когда и почему появился человек - единого мнения ученых нет.
Апелляционное производство как самостоятельная стадия уголовного процесса, его этапы. Недоработки и проблемы применения УПК РФ в суде апелляционной инстанции. Роль и значение позиции суда, тактико-криминалистические приемы и методики проведения допроса.
Архаическое (обычное) право следует рассматривать как отдельный исторический тип права. Вопрос о времени его возникновения. Регулятивная система первобытного общества. Архаическое право с позиции юридической этнологии и юридической антропологии.
Административный аспект развития отечественного архивного дела в 90-е годы, сущность и направления архивных реформ. Состав архивных учреждений субъектов Российской Федерации, их особенности и задачи функционирования. Проблемы рассекречивания документов.
- 31042. Проблемы Байкала
Общая характеристика, отличительные особенности и экологические проблемы озера Байкал - самого глубокого озера на Земле. Экологическое значение водной среды озера, его растительного и животного мира. Техногенное влияние на экосистему озера Байкал.
Понятие и функционирование рынка, перспективы, зарубежный и российский опыт ипотечного кредитования. Управление ипотечным кредитным, залоговым и ипотечным процентным рисками, ипотечным риском утраты ликвидности и риском досрочного погашения кредита.
Основы банковского кредитования, его экономическая сущность, субъекты и объекты. Этапы процесса кредитования предприятий коммерческими банками. Анализ кредитного портфеля КБ "Газбанк". Пути совершенствования банковского кредитования реального сектора.
Особенности процессов слияния, поглощения в российской экономике. Инструменты гарантированных расчетов: документарный аккредитив, банковская гарантия, эскроу-депозит. Совершенствование внутренних методов регулирования валютного риска коммерческим банком.
Влияние экономической реформы на процесс развития банковского дела в условиях переходной экономики в России. Характеристика и регулирование конкурентной борьбы между российскими банками, оценка ее влияния на повышение качества оказываемых услуг.
- 31047. Проблемы банкротства
Понятие и признаки банкротства. Общая характеристика процедур, применяемых к несостоятельному должнику. Субъектный состав отношений, возникающих при проведении процедур несостоятельности (банкротства). Особенности банкротства отдельных должников.
Теоретико-методологические подходы к измерению бедности - экономического положения индивида или группы, когда они не могут сами оплатить стоимость необходимых благ. Модели социальной защиты, применяемые в разных странах мира. Проблемы бедности в России.
Государственный сектор и социальная защита: проблемы бедности. Бедность как проблема доступа к благам, факторы развития. Федеральная система социального обеспечения - элемент госсектора, система взаимоотношений и государственная услуга в социальной сфере.
Перспектива развития науки о безопасности жизнедеятельности. Охрана атмосферного воздуха. Ответственность за нарушение требований охраны труда. Средства защиты атмосферы. Теоретические основы БЖД в системе "человек - среда обитания – машина - ЧС".