Витамины
Витамины как низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, которые необходимы человеку для нормальной жизнедеятельности. Характеристика и источники некоторых витаминов, их значение в поддержании здоровья организма человека.
Рубрика | Биология и естествознание |
Предмет | |
Вид | реферат |
Язык | русский |
Прислал(а) | Марина |
Дата добавления | 19.05.2011 |
Размер файла | 197,3 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Подобные документы
Низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, витамины и их значение. Витаминоподобные соединения и провитамины. Биологическая активность витаминов и их значение для физиологического состояния организма женщин при беременности.
презентация [154,4 K], добавлен 08.03.2012Хотя Витамины не являются источником энергии, они необходимы для живого организма. Недостаток витаминов в пище неблагоприятно отражается на общем состоянии организма и ведёт к заболеванию отдельных органов.
реферат [17,7 K], добавлен 17.09.2005Роль витаминов в продлении здоровой жизни. Болезни, причина которых – авитаминоз: цинга, рахит, пеллагра. Низкомолекулярные органические соединения. Функция витаминов в регулировании обмена веществ через систему ферментов и гормонов, биокатализаторы.
реферат [20,9 K], добавлен 26.02.2009Витамины как биокатализаторы, которые регулируют обменные процессы, определение их роли в жизнедеятельности любого организма, продлении его здоровой и полноценной жизни. Причины гипервитаминозов и авитаминозов. Синтетические и натуральные витамины.
презентация [405,3 K], добавлен 16.03.2011История открытия и изучения витаминов. Понятие о витаминах, и их значении в организме, понятие об авитаминозах, гипо- и гипервитаминозах. Классификация витаминов; жирорастворимые и водорастворимые витамины. Определение содержания витаминов в веществах.
курсовая работа [63,4 K], добавлен 19.02.2010Витамины как один из факторов питания человека. Биологическая роль витаминов. Номенклатура и классификация витаминов. Понятие рекомендуемой суточной нормы. Понятие гипо-, гипер- и авитаминоза. Характеристика жирорастворимых и водорастворимых витаминов.
реферат [56,9 K], добавлен 27.05.2015Разработка интегрированного урока по биологии и химии, задачей которого является формирование понятия "витамины", знакомство учащихся с их классификацией, биологической ролью витаминов в обмене веществ и их практическим значением для здоровья человека.
презентация [4,1 M], добавлен 23.04.2010Витамины — группа низкомолекулярных органических соединений, их природа и роль в процессе метаболизма, в биохимических реакциях организма. Содержание витаминов в продуктах, микронутриенты. Физиологические расстройства: авитаминозы и гиповитаминозы.
презентация [1,2 M], добавлен 29.03.2014История открытия витаминов. Их классификация, содержание в организме и основные источники поступления. Своцства и функции витаминоподобных веществ. Минеральные элементы и вещества, их биологическое действие роль в процессах жизнедеятельности организма.
дипломная работа [1,8 M], добавлен 11.07.2011Пищевая ценность продуктов. История открытия витаминов. Их деление на жирорастворимые и водорастворимые. Виды витаминов и их значение для организма. Нарушения при их недостатке и избытке. Симптомы гипо-, гипер- и авитаминоза. Причины их возникновения.
реферат [21,7 K], добавлен 25.11.2014