Анализ использования основных фондов предприятия.
Основные фонды предприятия: теоретическое обоснование экономического анализа. Сущность основных фондов и их классификация. Физический и моральный износ основных фондов. Анализ показателей эффективности использования основных производственных фондов.
| Рубрика | Экономика и экономическая теория | 
| Вид | курсовая работа | 
| Язык | русский | 
| Дата добавления | 13.06.2008 | 
| Размер файла | 81,1 K | 
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Нпл (97) = 13600000/838,8= 16214 сум/м2 ;
Нпл (98) = 14100000/838,8 = 16810 сум/м2 .
Это означает, что на один квадратный метр площади предприятия приходится выпущенной продукции на сумму примерно 16000 сум.
И последний коэффициент - это коэффициент годности основных фондов, который рассчитывается по формуле (20). Результаты расчётов коэффициента по каждой группе занесём в таблицу 9.
Таблица 9 - Коэффициент годности основных фондов
| 
 Наименование группы  | 
 Коэффициент годности  | 
|||
| 
 1996  | 
 1997  | 
 1998  | 
||
| 
 1. Здания  | 
 0,72  | 
 0,73  | 
 0,71  | 
|
| 
 2. Машины и оборудование  | 
 0,41  | 
 0,48  | 
 0,7  | 
|
| 
 3. Транспортные средства  | 
 0,38  | 
 0,6  | 
 0,8  | 
Чем больше коэффициент годности основных фондов, тем они более пригодны для использования. Поэтому из таблицы 9 можно сделать вывод, что более всего пригодны для использования основные фонды из группы “Здания”. Менее всего для использования пригодны в 1996 году основные фонды из группы “Транспортные средства”, в 1997 и 1998 году - из группы “Машины и оборудование”.
Остальные показатели невозможно рассчитать, так как нет всех данных.
Глава 3. Резервы (пути улучшения использования основных фондов).
Самым важным показателем использования основных фондов является фондоотдача, так как с увеличением фондоотдачи повышается эффективность использования основных средств.
Посмотрим, как изменится данный показатель, а также другие показатели использования основных средств, если предприятие увеличит выпуск продукции по сравнению с 1998 годом на 30% (см. таблицу 10).
Таблица 10 - Изменение показателей использования основных фондов в перспективном году .
| 
 Показатели  | 
 Ед. измер.  | 
 1998 год  | 
 Перспективный год  | 
 Темп роста, в процентах  | 
|
| 
 1. Объём производства  | 
 сум.  | 
 14100000  | 
 18330000  | 
 130  | 
|
| 
 2. Среднегодовая стоимость ОПФ  | 
 сум.  | 
 1346667  | 
 1346667  | 
 100  | 
|
| 
 3. Фондоотдача  | 
 10,47  | 
 13,6  | 
 130  | 
||
| 
 4. Фондоёмкость  | 
 0,1  | 
 0,07  | 
 70  | 
||
| 
 5. Фондовооружённость  | 
 сум/чел  | 
 8977,8  | 
 8977,8  | 
 100  | 
|
| 
 6. Производительность труда  | 
 сум/чел  | 
 94000  | 
 122200  | 
 130  | 
Из таблицы можно сделать вывод, что при увеличении объёма производства на 30% фондоотдача тоже увеличивается на 30%, что говорит оболее эффективном использовании основных фондов. Также на 30% увеличивается производительность труда, так как это необходимое условие увеличения объёма производства. Снижение фондоёмкости на 30% означает экономию труда, овеществлённого в основных фондах, участвующих в производстве. Фондовооружённость осталась на том же уровне из-за того, что среднегодовая стоимость основных фондов тоже не изменялась.
Повышение фондоотдачи основных производственных фондов в строительстве достигается также за счёт факторов, которые можно объединить в следующие группы:
1) факторы, отражающие уровень непосредственного использования действующих основных производственных фондов по времени и мощности: повышение сменности строительства, снижение внутрисменных простоев в строительных организациях, повышение производительности машин, оборудования и транспортных средств, своевременная и комплектная поставка материалов, конструкций и деталей, оборудования, подлежащего монтажу;
2) факторы, отражающие организационные меры и управление строительством: совершенствование организационной структуры управления, уровень концентрации строительства, уровень специализации строительных организаций, совершенствование планирования и управления строительным производством, постоянное осуществление научной организации труда, внедрение автоматизированных систем управления строительством, внедрение прогрессивных форм организации труда;
3) факторы, отражающие социальные и экономические условия работающих в строительстве: уровень квалификации рабочих и ИТР, производственные условия для выполнения строительных работ, совершенствование учёта, контроля и анализа работы парка строительных машин и механизмов, бытовые условия строителей, материальное стимулирование работающих, моральное стимулирование работающих за лучшее использование основных производственных фондов;
4) факторы, выражающие влияние обновления основных фондов в процессе их воспроизводства: фондоёмкость, выбытие основных фондов вследствие морального и физического износа, темпы обновления основных фондов, общая структура фондов, структура фондов по их группам;
5) факторы, отражающие влияние технического прогресса в строительстве: новые строительные материалы, внедрение прогрессивной технологии строительного производства, новая строительная техника, транспортные средства и так далее.
Заключение (выводы и предложения).
В данной курсовой работе было показано, что анализ основных фондов на предприятии необходим для того, чтобы выявить факторы, влияющие на неэффективное использование основных средств, и найти пути для преодоления или смягчения этих отрицательных факторов.
В работе была проанализирована эффективность использования основных фондов строительно-монтажного управления №25. Судя по самым важным обобщающим показателям - фондоотдаче и фондоёмкости, - на данном предприятии за последние три года основные фонды более эффективно использовались в 1997 году.
Но при этом самая большая производительность труда была в 1998 году, то есть в этом году на одного человека приходилось большее количество основных средств, чем в 1996 и 1997 годах. Это произошло за счёт введения новых фондов, которые занимают значительную долю в общей структуре.
Мы также выяснили, что на предприятии за счёт более рационального использования основных средств можно увеличить объём производства и реализации продукции, но для этого необходимо повысить производительность труда.
Повышение эффективности использования основных фондов имеет большое значение и во всём народном хозяйстве. Решение этой задачи означает увеличение производства необходимой обществу продукции, повышение отдачи созданного производственного потенциала и более полное удовлетворение потребностей населения, улучшение баланса оборудования в стране, снижение себестоимости продукции, рост рентабельности производства, накоплений предприятия.
Более полное использование основных фондов приводит также к уменьшению потребностей во вводе новых производственных мощностей при изменении объёма производства, а следовательно, к лучшему использованию прибыли предприятия (увеличению доли отчислений от прибыли в фонд потребления, направлению большей части фонда накопления на механизацию и автоматизацию технологических процессов и так далее).
Литература.
1. “О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР”. Постановление Совета Министров СССР от 22 октября 1990 года № 1072.
2. Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. - М.: Центр экономики и маркетинга, 1996.
3. Большой экономический словарь. М., “Правовая культура”, 1998 г.
4. Лившиц А. Введение в рыночную экономику, - М.: Изд-во МГУ, 1996.
5. Мутнян А. В. Микроэкономика, книга 1:- М., 1993.
6. Справочник экономиста в строительстве/ Е.И. Заблоцкий, Р.Т. Пелячик, Н.И. Бугаря и др.: Под ред. Е.И. Заблоцкого, Р.Т. Пелячика.- К.: Будивельник, 1987.- 462 с.
7. Справочник финансиста предприятия.- М.: ИНФРА-М, 1996.- 368 с.
8. Статистика: Курс лекций/ Харченко Л.П., Долженкова В.Г., Ионин В.Г. и др.; Под ред. к.э.н. В.Г.Ионина.- Новосибирск: Изд-во НГАЭиУ, М.: ИНФРА-М, 1998.- 310 с.
9. Теория экономического анализа: Учебник/ Баканов М.И., Шеремет А.Д. 4-е мзд., доп. и перераб.- М.: Финансы и статистика, 1998.- 416 с.: ил.
10. Хейне П. Экономический образ мышления. - М.: Изд-во «Новости», 1991.
11. Хоскинг А. Курс предпринимательства. - М.:МО,1993.
12. Чепурин М.Н., Киселева Е.А., Курс экономической теории - Киров, “АСА”, 1997.
13. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. Учебное пособие. -М.. «ИНФРА-М» 1999.
14. Эклунд К. Эффективная экономика. - Минск, 1997.
15. Экономика. / Под ред. А. И. Архипова., - М.: Высшая школа, 1999.
16. Экономика и бизнес / Под ред. Камаева В.Д. - М.: Изд-во МГТУ, 1993
17. Экономика и статистика фирм: Учебник/ В.Е.Адамов, С.Д.Ильенкова, Т.П.Сиротина и др.; Под ред. д-ра экон. наук, проф. С.Д.Ильенковой. 2-е изд.- М.: Финансы и статистика, 1997.- 240с.
18. Экономика предприятия: уч. / под ред. проф.О.И.Волкова.-М.:ИНФРА-М, 1998.- 416 С.
19. Экономика предприятия: уч.для вузов / В.Я.Горфинкель, Е.М.Купряков, В.П.Прасолова и др.; Под ред. проф. В.Я.Горфинкеля, проф. Е.М.Купрякова.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996.- 367 с.
20. Яркина Т. В. Основы экономики предприятия: краткий курс. - М., 1999.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Таблица 1 - Основные фонды в 1996 году в сумах
| 
 Наименование  | 
 Первоначальная стоимость  | 
 Коэффициент переоценки  | 
|
| 
 1. Здания  | 
|||
| 
 Административное здание  | 
 542047,805  | 
 1,03  | 
|
| 
 Бытовые помещения  | 
 295572,542  | 
 1,26  | 
|
| 
 Производственные здания  | 
 499689,695  | 
 1,20  | 
|
| 
 Гараж  | 
 14534,024  | 
 1,39  | 
|
| 
 Вагон передвижной  | 
 29416,352  | 
 1,26  | 
|
| 
 Вагон  | 
 30770,073  | 
 1,26  | 
|
| 
 Итого  | 
 1412030,491  | 
||
| 
 2. Машины и оборудование  | 
|||
| 
 Бетоносмеситель  | 
 11856,0  | 
 0,97  | 
|
| 
 Бетономешалка  | 
 20891,520  | 
 0,55  | 
|
| 
 Трансформатор  | 
 4173,312  | 
 1,00  | 
|
| 
 Итого  | 
 36920,832  | 
||
| 
 3. Транспортные средства  | 
|||
| 
 Автомобиль самосвал 70-46  | 
 36673,042  | 
 1,26  | 
|
| 
 Автомобиль САЗ 08-99  | 
 40260,240  | 
 1,26  | 
|
| 
 Автомобиль ЗИЛ 29-78  | 
 9026,640  | 
 1,26  | 
|
| 
 Автомобиль ЗИЛ-130 14-83  | 
 41357,628  | 
 1,23  | 
|
| 
 Автомобиль ГАЗ-24 97-02  | 
 14515,200  | 
 1,23  | 
|
| 
 РАФ 97-24  | 
 5287,955  | 
 1,23  | 
|
| 
 Автомобиль ГАЗ Б 10-84  | 
 9598,306  | 
 1,23  | 
|
| 
 Автомобиль колхида 10-84  | 
 5489,640  | 
 1,23  | 
|
| 
 Прицеп к колхиде  | 
 798,720  | 
 1,26  | 
|
| 
 Автобус КВЗ 50425 279  | 
 10461,984  | 
 1,23  | 
|
| 
 Трактор МТЗ-80 09-45  | 
 25215,341  | 
 0,96  | 
|
| 
 Трактор МТЗ-80 03-00  | 
 29184,730  | 
 0,96  | 
|
| 
 Кран КС 25-61  | 
 3200,0  | 
 1,26  | 
|
| 
 Кран КАТО  | 
 18000,0  | 
 1,26  | 
|
| 
 Итого  | 
 249069,426  | 
||
| 
 4. Другие виды основных средств  | 
|||
| 
 Компьютер  | 
 7192,800  | 
 1,00  | 
|
| 
 Трансформатор к компьютеру  | 
 2124,0  | 
 1,00  | 
|
| 
 Итого  | 
 9316,800  | 
||
| 
 Всего  | 
 1707337,549  | 
Таблица 2 - Износ и остаточная стоимость основных фондов в 1996 году (в сумах)
| 
 Наименование  | 
 Износ  | 
 Остаточная стоимость  | 
|
| 
 1. Здания  | 
|||
| 
 Административное здание  | 
 108517,971  | 
 446535,729  | 
|
| 
 Бытовые помещения  | 
 58030,742  | 
 299302,668  | 
|
| 
 Производственные здания  | 
 195628,515  | 
 364873,416  | 
|
| 
 Гараж  | 
 1075,517  | 
 18707,325  | 
|
| 
 Вагон передвижной  | 
 16531,990  | 
 16234,296  | 
|
| 
 Вагон  | 
 22462,153  | 
 10467,979  | 
|
| 
 Итого  | 
 402246,888  | 
 1156121,413  | 
|
| 
 2. Машины и оборудование  | 
|||
| 
 Бетоносмеситель  | 
 7765,680  | 
 3967,610  | 
|
| 
 Бетономешалка  | 
 13224,332  | 
 4216,953  | 
|
| 
 Трансформатор  | 
 855,529  | 
 3317,783  | 
|
| 
 Итого  | 
 21845,541  | 
 11502,346  | 
|
| 
 3. Транспортные средства  | 
|||
| 
 Автомобиль самосвал 70-46  | 
 24909,612  | 
 14821,922  | 
|
| 
 Автомобиль САЗ 08-99  | 
 18033,204  | 
 28006,065  | 
|
| 
 Автомобиль ЗИЛ 29-78  | 
 5115,041  | 
 4928,615  | 
|
| 
 Автомобиль ЗИЛ-130 14-83  | 
 41357,628  | 
||
| 
 Автомобиль ГАЗ-24 97-02  | 
 7925,299  | 
 8105,578  | 
|
| 
 РАФ 97-24  | 
 5287,955  | 
||
| 
 Автомобиль ГАЗ Б 10-84  | 
 9598,306  | 
||
| 
 Автомобиль колхида 10-84  | 
 2560,298  | 
 3603,091  | 
|
| 
 Прицеп к колхиде  | 
 400,159  | 
 502,187  | 
|
| 
 Автобус КВЗ 50425 279  | 
 959,000  | 
 11688,670  | 
|
| 
 Трактор МТЗ-80 09-45  | 
 17773,500  | 
 7044,155  | 
|
| 
 Трактор МТЗ-80 03-00  | 
 17877,677  | 
 10954,781  | 
|
| 
 Кран КС 25-61  | 
 879,990  | 
 2910,600  | 
|
| 
 Кран КАТО  | 
 900,000  | 
 21546,000  | 
|
| 
 Итого  | 
 153577,669  | 
 114114,664  | 
|
| 
 4. Другие виды основных средств  | 
|||
| 
 Компьютер  | 
 7192,800  | 
||
| 
 Трансформатор к компьютеру  | 
 2124,000  | 
||
| 
 Всего  | 
 577669,898  | 
 1291052,223  | 
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Таблица 3 - Основные фонды в 1997 году (в сумах).
| 
 Наименование  | 
 Первоначальная стоимость  | 
 Износ  | 
 Остаточная стоимость  | 
|
| 
 1. Здания  | 
||||
| 
 Административное здание  | 
 446535,729  | 
 89307,146  | 
 357228,583  | 
|
| 
 Бытовые помещения  | 
 299302,668  | 
 59860,534  | 
 239442,134  | 
|
| 
 Производственные здания  | 
 364873,416  | 
 142300,632  | 
 222572,784  | 
|
| 
 Гараж  | 
 18707,325  | 
 1384,342  | 
 17322,983  | 
|
| 
 Вагон передвижной  | 
 16234,296  | 
 9091,206  | 
 7143,090  | 
|
| 
 Вагон  | 
 10467,979  | 
 7641,627  | 
 2826,352  | 
|
| 
 Итого  | 
 1156121,413  | 
 309585,487  | 
 846535,926  | 
|
| 
 2. Машины и оборудование  | 
||||
| 
 Бетоносмеситель  | 
 3967,610  | 
 2598,785  | 
 1368,825  | 
|
| 
 Бетономешалка  | 
 4216,953  | 
 2669,331  | 
 1547,622  | 
|
| 
 Трансформатор  | 
 3317,783  | 
 696,734  | 
 2621,049  | 
|
| 
 Итого  | 
 11502,346  | 
 5964,85  | 
 5537,496  | 
|
| 
 3. Транспортные средства  | 
||||
| 
 Автомобиль самосвал 70-46  | 
 14824,922  | 
 10080,947  | 
 4743,975  | 
|
| 
 Автомобиль САЗ 08-99  | 
 28006,065  | 
 12546,717  | 
 15459,348  | 
|
| 
 Автомобиль ЗИЛ 29-78  | 
 4928,615  | 
 2809,311  | 
 2119,304  | 
|
| 
 Автомобиль ГАЗ-24 97-02  | 
 8105,578  | 
 4522,913  | 
 3582,665  | 
|
| 
 Автомобиль колхида 10-84  | 
 3603,091  | 
 1679,040  | 
 1924,051  | 
|
| 
 Прицеп к колхиде  | 
 502,187  | 
 251,094  | 
 251,093  | 
|
| 
 Автобус КВЗ 50425 279  | 
 11688,670  | 
 11688,670  | 
||
| 
 Трактор МТЗ-80 09-45  | 
 7044,155  | 
 4930,909  | 
 2113,246  | 
|
| 
 Трактор МТЗ-80 03-00  | 
 10954,781  | 
 6572,869  | 
 4381,912  | 
|
| 
 Кран КС 25-61  | 
 2910,600  | 
 785,862  | 
 2124,738  | 
|
| 
 Кран КАТО  | 
 21546,000  | 
 1077,3  | 
 20468,700  | 
|
| 
 Итого  | 
 114114,664  | 
 46308,942  | 
 68857,702  | 
|
| 
 Всего  | 
 1281738,423  | 
 360807,299  | 
 920931,124  | 
Таблица 4 - Основные фонды в 1998 году (в сумах).
| 
 Наименование  | 
 Первоначальная Стоимость  | 
 Износ  | 
 Остаточная Стоимость  | 
|
| 
 1. Здания  | 
||||
| 
 Административное здание  | 
 357228,583  | 
 71445,717  | 
 285782,866  | 
|
| 
 Бытовые помещения  | 
 239442,134  | 
 47888,427  | 
 191553,707  | 
|
| 
 Производственные здания  | 
 222572,784  | 
 86803,386  | 
 135769,398  | 
|
| 
 Гараж  | 
 17322,983  | 
 1281,901  | 
 16041,082  | 
|
| 
 Вагон передвижной  | 
 7143,090  | 
 4000,130  | 
 3142,960  | 
|
| 
 Вагон  | 
 2826,352  | 
 2063,237  | 
 763,115  | 
|
| 
 Итого  | 
 846535,926  | 
 213482,798  | 
 633053,128  | 
|
| 
 2. Машины и оборудование  | 
||||
| 
 Бетоносмеситель  | 
 1368,825  | 
 896,580  | 
 472,245  | 
|
| 
 Бетономешалка  | 
 1547,622  | 
 979,645  | 
 567,977  | 
|
| 
 Трансформатор  | 
 2621,049  | 
 2621,049  | 
||
| 
 Итого  | 
 5537,496  | 
 1876,225  | 
 3661,271  | 
|
| 
 3. Транспортные средства  | 
||||
| 
 Автомобиль самосвал 70-46  | 
 4743,975  | 
 3225,903  | 
 1518,072  | 
|
| 
 Автомобиль САЗ 08-99  | 
 15459,348  | 
 6925,788  | 
 8533,56  | 
|
| 
 Автомобиль ЗИЛ 29-78  | 
 2119,304  | 
 1208,003  | 
 911,301  | 
|
| 
 Автомобиль ГАЗ-24 97-02  | 
 3582,665  | 
 1999,127  | 
 1583,538  | 
|
| 
 Автомобиль колхида 10-84  | 
 1924,051  | 
 896,608  | 
 1027,443  | 
|
| 
 Прицеп к колхиде  | 
 251,093  | 
 125,547  | 
 125,546  | 
|
| 
 Трактор МТЗ-80 09-45  | 
 2113,246  | 
 1479,272  | 
 633,974  | 
|
| 
 Трактор МТЗ-80 03-00  | 
 4381,912  | 
 2629,147  | 
 1752,765  | 
|
| 
 Кран КС 25-61  | 
 2124,738  | 
 573,679  | 
 1551,059  | 
|
| 
 Кран КАТО  | 
 20468,7  | 
 1023,435  | 
 19445,265  | 
|
| 
 Автомобиль КАМАЗ 55-11  | 
 109367  | 
 22967,070  | 
 86399,93  | 
|
| 
 Бульдозер Т-130  | 
 134000  | 
 28140  | 
 105860  | 
|
| 
 Цементовоз ЗИЛ-130  | 
 7000  | 
 630  | 
 6370  | 
|
| 
 Итого  | 
 307536,032  | 
 71823,579  | 
 235712,453  | 
|
| 
 Всего  | 
 1159609,454  | 
 287182,602  | 
 872426,852  | 
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Таблица 5 - Ликвидированные основные фонды (в сумах).
| 
 Наименование  | 
 Месяц ликвидации  | 
 Ликвидационная стоимость  | 
|
| 
 1996 год  | 
|||
| 
 1. РАФ 97-24  | 
 март  | 
 11806  | 
|
| 
 2. Автомобиль ГАЗ Б 18-58  | 
 июль  | 
 6752  | 
|
| 
 3. Трансформатор к компьютеру  | 
 февраль  | 
 2124  | 
|
| 
 Итого  | 
 20682  | 
||
| 
 1997 год  | 
|||
| 
 Автобус КВЗ 50425 279  | 
 август  | 
 11688,670  | 
|
| 
 1998 год  | 
|||
| 
 Трансформатор  | 
 октябрь  | 
 2621,049  | 
Таблица 6 - Введённые основные фонды (в сумах).
| 
 Наименование  | 
 Месяц ввода  | 
 Первоначальная стоимость  | 
|
| 
 1998 год  | 
|||
| 
 Автомобиль КАМАЗ 55-11  | 
 август  | 
 109367  | 
|
| 
 Бульдозер Т-130  | 
 октябрь  | 
 134000  | 
|
| 
 Цементовоз ЗИЛ-130  | 
 май  | 
 7000  | 
|
| 
 Итого  | 
 250367  | 
Подобные документы
Оценка основных производственных фондов. Виды износа основных производственных фондов. Основные направления улучшения использования основных фондов на примере предприятия. Анализ обеспечения и эффективности использования основных производственных фондов.
курсовая работа [275,1 K], добавлен 11.03.2012Сущность, классификация основных фондов. Виды оценок основных фондов. Показатели статистического анализа основных фондов. Система показателей наличия, состава и движения основных фондов. Показатели состояния и эффективности использования основных фондов.
курсовая работа [205,5 K], добавлен 11.09.2015Сущность основных фондов. Методы оценки основных фондов. Классификация основных фондов. Структура основных фондов. Износ и амортизация основных фондов. Показатели использования основных фондов. Пути улучшения использования основных фондов.
курсовая работа [29,6 K], добавлен 15.06.2003Состав, классификация, структура основных фондов. Их износ и амортизация, основные показатели использования. Производственные мощности, пути улучшения использования основных фондов. Практика расчета показателей эффективности основных фондов предприятия.
курсовая работа [59,2 K], добавлен 21.09.2011Состав внеоборотных активов и классификация основных средств. Виды стоимостных оценок основных средств. Формы воспроизводства и совершенствования основных фондов (моральный и физический износ), показатели их использования. Факторы роста фондоотдачи.
реферат [222,0 K], добавлен 17.03.2016Классификация и отраслевая структура основных фондов. Износ основных фондов. Амортизация основных фондов. Воспроизводство основных фондов. Система показателей использования основных фондов. Эффективность использования основных фондов.
дипломная работа [2,6 M], добавлен 06.03.2008Экономическая сущность основных производственных фондов. Оценка состояния основных фондов предприятия. Износ и амортизация. Источники формирования и воспроизводства основных средств предприятия. Показатели эффективности использования основных фондов.
реферат [72,0 K], добавлен 15.02.2009Экономическая сущность, состав и структура основных производственных фондов, показатели эффективности их использования. Методы оценки, износ и амортизация основных фондов. Анализ состава, структуры и динамики основных производственных фондов предприятия.
курсовая работа [327,5 K], добавлен 07.07.2011Классификация основных производственных фондов, их экономическая сущность и основные задачи анализа. Система показателей и методика анализа и оценки основных фондов МУП "Спецавтохозяйство". Пути повышения эффективности использования основных фондов.
дипломная работа [153,8 K], добавлен 13.11.2010Сущность, состав и структура основных производственных фондов предприятия. Износ и амортизация основных фондов, показатели оценки эффективности использования. Система показателей и пути улучшения использования основных производственных фондов предприятия.
курсовая работа [138,1 K], добавлен 08.04.2011
