Учёт влияния инфляции в принятии финансовых решений
Сущность понятия "инфляционная премия". Алгоритм составления уравнений эквивалентности для расчёта ставки, учитывающей инфляцию. Пример для простой декурсивной ставки. Порядок определения реальной доходности финансовой операции, формулы для расчета.
| Рубрика | Экономика и экономическая теория |
| Предмет | Макроэкономика |
| Вид | презентация |
| Язык | русский |
| Прислал(а) | Incognito |
| Дата добавления | 25.03.2014 |
| Размер файла | 125,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Подобные документы
Инфляционные процессы. Показатели изучения инфляции. Методологические проблемы статистического изучения инфляции. Учёт влияния инфляции на результаты финансовой деятельности предприятий. Прогнозирование уровня инфляции.
курсовая работа [85,4 K], добавлен 19.05.2005Особенности современного рынка капитала, ссудного процента и дисконтирования. Лизинг как специфическая форма финансирования вложений в основной капитал. Анализ реальной процентной ставки кредитования и уровня инфляции при принятии инвестиционных решений.
курсовая работа [37,2 K], добавлен 24.12.2014Решение задач с учетом проведения операции реинвестирования и добавления средств на счет. Оценка роста цен за год при темпах инфляции 2% в месяц. Определение эффективной ставки процентов и эквивалентной номинальной ставки с начислением два раза в год.
контрольная работа [37,9 K], добавлен 26.02.2010Теоретические основы инфляции и ее механизма. Понятие инфляции. Причины, последствия инфляции и способы их устранения. Виды инфляции. Инфляционная спираль. Особенности влияния механизма инфляции на рынок ГКО.
курсовая работа [41,2 K], добавлен 05.01.2003Классификация инфляции по темпам, степени развития, условиям возникновения и принимаемым формам. Понятие и расчет внутренней нормы доходности. Метод расчета чистого приведенного эффекта. Влияние инфляции на показатели финансовой эффективности проекта.
контрольная работа [28,3 K], добавлен 11.07.2010Понятие, значение ставки дисконтирования в методе дисконтирования денежного потока. Определение, расчет и применение ставки дисконта в рамках доходного подхода. Понятие ставки капитализации, особенности ее применения в методе капитализации доходов.
курсовая работа [39,6 K], добавлен 28.02.2010Влияние монетарной политики на экономику с точки зрения цены кредита и ее влияния на уровень задолженности. Статистика уровня задолженности предприятий и уровня инфляции. Структура пассивов в банковском секторе и уровень процентной ставки по кредитам.
статья [28,6 K], добавлен 18.07.2010Принципы, преимущества и недостатки доходного подхода при оценке недвижимости. Теория капитализации и капитализационные коэффициенты, методы расчета ставки капитализации. Оценка с применением техники остатка. Методы расчёта ставки дисконтирования.
реферат [50,1 K], добавлен 17.03.2010Инфляция как экономическая категория. Сущность и причины возникновения инфляции. Виды инфляции. Факторы, влияющие на уровень инфляции. Современное состояние инфляционного процесса. Роль Центрального Банка в регулировании инфляции.
курсовая работа [52,4 K], добавлен 11.09.2007Сущность и виды инвестиционных проектов. Оценка финансовой реализуемости проекта, учет фактора инфляции при его оценке. Анализ и оценка денежных потоков инвестиционных проектов. Сущность и измерители инфляции, номинальные и реальные процентные ставки.
курсовая работа [98,6 K], добавлен 18.12.2009


