Формирование и использование ресурсов организации
Выбор и обоснование организационно-правовой формы организации, вид деятельности. Выбор и обоснование метода начисления амортизации основных средств предприятия. Определение себестоимости продукции и ее структуры. Построение графика безубыточности.
Рубрика | Экономика и экономическая теория |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 05.10.2014 |
Размер файла | 2,2 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Приобретено оборудование, необходимое для производства продукции изделия А, общей стоимостью 1200 тыс. руб. и сроком полезного использования 12 лет. Тогда годовая норма амортизационных отчислений составляет 8,33%. Годовой объем выпуска продукции - 1500. тыс. изделий.
Изменение первоначальной стоимости оборудования представлено в табл. 5 и на рис. 8
А= 1500 * (1200/18000) = 100 т.р
Таблица 5. Изменение первоначальной стоимости основных средств при начислении амортизации натуральным методом.
Год |
Объём выпуска продукции в i-м году, шт. |
Годовые амортизационные отчисления, тыс.руб |
Остаточная стоимость к концу года, тыс.руб. |
|
1 |
1500 |
100 |
1100 |
|
2 |
1500 |
100 |
1000 |
|
3 |
1500 |
100 |
900 |
|
4 |
1500 |
100 |
800 |
|
5 |
1500 |
100 |
700 |
|
6 |
1500 |
100 |
600 |
|
7 |
1500 |
100 |
500 |
|
8 |
1500 |
100 |
400 |
|
9 |
1500 |
100 |
300 |
|
10 |
1500 |
100 |
200 |
|
11 |
1500 |
100 |
100 |
|
12 |
1500 |
100 |
0 |
|
?18000 |
?12000 |
Рис. 8. Изменение первоначальной стоимости основных средств при начислении амортизации натуральным методом.
Приобретено оборудование, необходимое для производства изделия Б, общей стоимостью 890 тыс.руб. и сроком полезного использования 12 лет. Годовой объём выпуска продукции 2800 тыс. изделий. Изменение первоначальной стоимости оборудования представлено в табл. 6 и на рис. 9.
А= 2800 * (890/33600) = 74,16
Таблица 6. Изменение первоначальной стоимости основных средств при начислении амортизации натуральным методом.
Год |
Объём выпуска продукции в i-м году, шт. |
Годовые амортизационные отчисления, тыс.руб. |
Остаточная стоимость к концу года, тыс.руб. |
|
1 |
2800 |
74 |
816 |
|
2 |
2800 |
74 |
742 |
|
3 |
2800 |
74 |
668 |
|
4 |
2800 |
74 |
593 |
|
5 |
2800 |
74 |
519 |
|
6 |
2800 |
74 |
445 |
|
7 |
2800 |
74 |
371 |
|
8 |
2800 |
74 |
297 |
|
9 |
2800 |
74 |
223 |
|
10 |
2800 |
74 |
148 |
|
11 |
2800 |
74 |
74 |
|
12 |
2800 |
74 |
0 |
|
?33600 |
?888 |
- |
Рис. 9. Изменение первоначальной стоимости основных средств при начислении амортизации натуральным методом.
Преимущество:
Этот метод стимулирует предприятия, растет коэффициент использования производительной мощности.
Недостаток:
Этот метод возможно использовать только для объектов основных средств, подверженных только физическому износу. На практике такие объекты трудно встретить (заготовительное производство - литейный цех, где установлены формы для отливки, эти формы не подлежат ремонту, модернизации, рассчитаны на определенное количество отливок, затем они выбрасываются и т.д.)
3) Метод уменьшаемого остатка
Суть этого метода состоит в том, что годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.
Ai = (Kn - Ai-1) * На
Kn - остаточная стоимость объекта основных фондов на начало 1-го года;
Аi-1 - сумма амортизационных отчислений в I-1 году;
Нa- норма амортизации.
Приобретены станки, необходимые для производства продукции вида А, общей стоимостью 1200 тыс. руб. и сроком полезного использования 12 лет. Тогда годовая норма амортизационных отчислений составляет 8,33%. Изменение первоначальной стоимости оборудования представлено в табл.7 и на рис. 8.
А = пер.ст.*На; А = 1200 *0,0833=100; Кп = пер.ст.-А; Кп = 1200-100 = 1100т.р.
Таблица 7. Изменение первоначальной стоимости ОС при начислении амортизации методом уменьшаемого остатка.
ГОД |
Первоначальная стоимость, тыс.руб. |
Амортизационные отчисления, тыс. руб. в год. |
Остаточная стоимость, тыс.руб. |
|
1 |
1200 |
100 |
1100 |
|
2 |
1100 |
92 |
1008 |
|
3 |
1008 |
84 |
924 |
|
4 |
924 |
77 |
847 |
|
5 |
847 |
71 |
776 |
|
6 |
776 |
65 |
711 |
|
7 |
711 |
60 |
651 |
|
8 |
651 |
54 |
597 |
|
9 |
597 |
50 |
547 |
|
10 |
547 |
46 |
501 |
|
11 |
501 |
42 |
459 |
|
12 |
459 |
38 |
421 |
Рис. 10. Изменение первоначальной стоимости ОС при начислении амортизации методом уменьшаемого остатка.
Приобретены станки, необходимые для производства продукции вида Б, общей стоимостью 890 тыс. руб. и сроком полезного использования 12 лет. Тогда годовая норма амортизационных отчислений составляет 8,33%.
Изменение первоначальной стоимости оборудования для товара Б представлено в таблице 8 и на рисунке 10.
Таблица 8. Изменение первоначальной стоимости ОС при начислении амортизации методом уменьшаемого остатка.
ГОД |
Первоначальная стоимость, тыс.руб. |
Амортизационные отчисления, тыс. руб. в год. |
Остаточная стоимость, тыс.руб. |
|
1 |
890 |
74 |
816 |
|
2 |
816 |
68 |
748 |
|
3 |
748 |
62 |
686 |
|
4 |
686 |
57 |
628 |
|
5 |
628 |
52 |
576 |
|
6 |
576 |
48 |
528 |
|
7 |
528 |
44 |
484 |
|
8 |
484 |
40 |
444 |
|
9 |
444 |
37 |
407 |
|
10 |
407 |
34 |
373 |
|
11 |
373 |
31 |
342 |
|
12 |
342 |
28 |
314 |
Рис. 11. Изменение первоначальной стоимости ОС при начислении амортизации методом уменьшаемого остатка.
Преимущество:
· Это разновидность ускоренной амортизации: это позволяет учесть годовой этап жизненного цикла товара.
Недостатки:
· Этот метод не обеспечивает полную амортизацию, что противоречит самой концепции амортизации.
· По законодательству предприятиям разрешено списывать остаток остаточной стоимости как амортизацию (тем самым обеспечивается полная амортизация).
4) Метод списания стоимости в соответствии с количеством лет срока полезного использования.
При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока службы объекта.
A = Kn*
Kn -- первоначальная стоимость объекта, т.р.;
Тi -- число лет, остающихся до конца срока службы объекта;
Тn -- сумма чисел лет срока службы объекта (например, срок службы объекта -- 10 лет, тогда Тn = 1 + 2 + З + 4 + 5 + б + 7 + 8 + 9+10+11+12 =786.
Приобретены станки, необходимые для производства продукции вида А, общей стоимостью 1200 тыс. руб. и сроком полезного использования 12 лет. Тогда годовая норма амортизационных отчислений составляет 8,33%.
Изменение первоначальной стоимости оборудования представлено в таблице 9 и на рисунке 10.
А = 1200*(12/78) = 180; Ост.ст. = Пер.ст. - А = 1200-185= 1015 т.р.
Таблица 9. Изменение первоначальной стоимости ОС при начислении амортизации в соответствии с количеством лет срока полезного использования.
ГОД |
Первоначальная стоимость, т.р. |
Коэффициент амортизации Тi / Тч |
Амортизационные отчисления, т.р. в год. |
Остаточная стоимость, т.р. |
|
1 |
1200 |
0,15 |
180 |
1020 |
|
2 |
1020 |
0,14 |
168 |
852 |
|
3 |
852 |
0,13 |
156 |
696 |
|
4 |
696 |
0,12 |
144 |
552 |
|
5 |
552 |
0,11 |
132 |
420 |
|
6 |
420 |
0,09 |
108 |
312 |
|
7 |
312 |
0,08 |
96 |
216 |
|
8 |
216 |
0,06 |
72 |
144 |
|
9 |
144 |
0,05 |
60 |
84 |
|
10 |
84 |
0,04 |
48 |
36 |
|
11 |
36 |
0,02 |
24 |
12 |
|
12 |
12 |
0,01 |
12 |
0 |
Рис. 12. Изменение первоначальной стоимости ОС при начислении амортизации в соответствии с количеством лет срока полезного использования.
Приобретено оборудование необходимое для производства продукции вида Б, общей стоимостью 890 тыс. руб. и сроком полезного использования 12 лет. Тогда годовая норма амортизационных отчислений составляет 8,33%.
Изменение первоначальной стоимости оборудования представлено в таблице 11 и на рисунке 12.
А = 890*(12/78) =137; Ост.ст. = Пер.ст. - А = 890-137= 753т.р.
Таблица 10. Изменение первоначальной стоимости ОС при начислении амортизации в соответствии с количеством лет срока полезного использования.
Год |
Первоначальная стоимость, т.р. |
Коэффициент амортизации Тi / Тч |
Амортизационные отчисления, т.р. в год. |
Остаточная стоимость, т.р. |
|
1 |
890 |
0,15 |
137 |
753 |
|
2 |
753 |
0,14 |
126 |
628 |
|
3 |
628 |
0,13 |
114 |
513 |
|
4 |
513 |
0,12 |
103 |
411 |
|
5 |
411 |
0,10 |
91 |
319 |
|
6 |
319 |
0,09 |
80 |
240 |
|
7 |
240 |
0,08 |
68 |
171 |
|
8 |
171 |
0,06 |
57 |
114 |
|
9 |
114 |
0,05 |
46 |
68 |
|
10 |
68 |
0,04 |
34 |
34 |
|
11 |
34 |
0,03 |
23 |
11 |
|
12 |
11 |
0,01 |
11 |
0 |
Рис. 13. Изменение первоначальной стоимости ОС при начислении амортизации в соответствии с количеством лет срока полезного использования.
Преимуществом этого метода является то, что он является разновидностью остаточного метода, т.к. размер начислений амортизации уменьшается с каждым годом, что дает возможность предприятию уменьшать цену продукции. Плюс к этому этот метод обеспечивает полную амортизацию.
Недостатки: этот метод непонятен для вычисления, трудоемкий.
На основе полученных данных, было принято решение об использовании линейного метода начислении амортизации как наиболее простого и наглядного, также была учтена равномерность поступления отчислений в амортизационный фонд, стабильность и пропорциональность в переносе амортизации на себестоимость выпускаемой продукции. Линейный метод амортизации используется в случаях, когда можно предположить, что объект приносит одинаковый доход в течение всего периода эксплуатации и уменьшение остающейся полезности объекта происходит равномерно.
Наряду с положительными моментами линейный способ имеет и недостатки. Он не всегда обеспечивает полный перенос стоимости основных фондов на производимый продукт. Образуется «недоамортизация» средств труда, представляющая собой прямую потерю стоимости, убыток. Равномерное начисление амортизационных начислений не обеспечивает концентрацию ресурсов, необходимую для быстрой замены оборудования, подверженного активному влиянию морального износа.
2.3 Показатели использования оборотных средств организации (предприятия)
Акционеры вкладывают свои средства в предприятие с целью получения прибыли. Руководству(менеджерам) следует знать причины, которые определяют степень использования ОС, т.е. необходима система показателей, которые отражали бы факторы, влияющие на эффективность работы предприятия.
Оценка уровня использования основных средств дает возможность получить важную информацию для менеджеров, так как она позволяет:
- оценить изменение уровня использования во времени;
- сравнить результаты деятельности предприятия с показателями других предприятий или со средним результатом по отрасли;
- оценить качество работы персонала.
Все показатели использования основных средств могут быть объединены в две группы: общие показатели и частные показатели.
Общие характеризуют эффективность использования всех основных производственных средств, используются на предприятиях независимо от их отраслевой принадлежности. К ним относятся показатели: фондоотдача (Фо), фондоемкость (Фе), фондовооруженность (Фв).
Фондоотдача - важнейший обобщающий показатель использования фондов. Ее величина свидетельствует о том, насколько эффективно используются производственные здания, сооружения, силовые и рабочие машины и оборудование, т.е. все без исключения группы основных фондов. Повышение фондоотдачи - важнейшая задача предприятий. В условиях научно-технического прогресса значительное увеличение фондоотдачи осложнено быстросменной оборудования, нуждающегося в освоении, а также увеличением капитальных вложений, направленных на улучшение условий труда, охрану природы и т.п.
Фо = N/Кп; Фо = (N*С)/Кп.
Где N- объем продукции, выпускаемой предприятием, шт.;
Кп - балансовая стоимость, т.р.;
С - себестоимость продукции, р.
Факторы роста фондоотдачи:
· Повышение производительности оборудования в результате технического перевооружения и реконструкции действующих и строительства новых предприятий;
· Повышение коэффициента сменности работы оборудования;
· Улучшение использования времени и мощностей;
· Улучшение освоения вновь вводимых мощностей;
· Снижение стоимости единицы мощности вновь вводимых реконструируемых и перевооружаемых предприятий;
· Замена ручного труда машинным.
Фондоемкость - величина, обратная фондоотдаче. Она показывает долю стоимости основных фондов, приходящуюся на каждый рубль выпускаемой продукции. Если фондоотдача должна иметь тенденцию к возрастанию, то фондоемкость - к снижению.
Фе =Кп/N
Где N- объем продукции, выпускаемой предприятием, шт.;
Кп - балансовая стоимость, т.р.;
Фондовооруженность - показатель количества производственных фондов, приходящихся на одного занятого в материальном производстве.
Фв = Кп/n;
Кп - балансовая стоимость, т.р.;
n - численность промышленно-производственного персонала, чел.
Эффективность использования основных средств:
Себестоимость (С): изделия А = 5502,18руб.
изделия Б = 8819,63руб.
Балансовая стоимость (Кп): изделия А = 1200 т.р.
изделия Б = 890 т.р.
Годовой объём продукции (Nв): изделия А = 1500 т.шт.
изделия Б = 2800 т.шт.
Количество единиц оборудования (n) : изделия А = 51 шт.
изделия Б = 17 шт.
Фо (А) =(1500000*4080,85)/1200000= 5101,06 руб/руб;
Фо (Б) = (2800000*7761,61)/890000 = 24418,5 руб/руб.;
Фе (А) = 1200000/(1500000*4080,85) = 0,0002 руб/руб;
Фе (Б) =890000/(2800000*7761,61) = 0,00004 руб/руб;
Фв (А) =1200000/ 51 = 23521 руб./чел.;
Фв (Б) =890000/ 17= 52352 руб./чел.;
Частные показатели характеризуют эффективность использования конкретной группы основных средств, например, оборудования. Коэффициент экстенсивного использования оборудования определяет эффективность использования оборудования по времени. К ним относятся показатели: Коэффициент производственной мощности (Кпр.м.), Коэффициент сменности.
Коэффициент производственной мощности - это коэффициент максимально возможного объема выпуска продукции в единицу времени при наиболее полном использовании производственного оборудования и площадей по прогрессивным нормам, передовой технологии и организации производства.
Кпр.м. = Nф /Nпл
Nф - фактический объем продукции, выпускаемый предприятием, шт.
Nпл - максимальный объем продукции, шт.
Максимальный выпуск - 2631578 единиц продукции А.
Кпр.м. = 1500000/2631578; Кпр.м. =0,57;
Максимальный выпуск -3500000 единиц продукции В.
Кпр.м. = 2800000/3500000; Кпр.м. =0,8;
Коэффициент сменности показывает, во сколько смен в среднем ежедневно работает каждая единица оборудования.
Предприятия стремятся к повышению коэффициента сменности работы оборудования, что ведет к увеличению выпуска продукции при тех же наличных фондах. Основные направления повышения сменности работы оборудования:
· Повышение уровня специализации рабочих мест, что обеспечивает рост серийности производства и загрузку оборудования;
· Повышение ритмичности работы;
· Снижение простоев, связанных с недостатками в организации обслуживания рабочих мест, обеспечении станочников заготовками, инструментом;
· Лучшая организация ремонтного дела, применение передовых методов организации ремонтных работ;
Механизация и автоматизация труда основных и особенно вспомогательных рабочих. Это позволит высвободить рабочую силу и перевести ее с тяжелых вспомогательных работ на основные работы во вторую и третью смены.
Глава 3. Оборотные средства организации (предприятия), экономика их использования
3.1 Классификация и структура оборотных средств организации (предприятия)
Оборотные средства -- это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывность хозяйственной деятельности фирмы.
Рис. 14. Состав и классификация оборотных средств
К оборотным производственным фондам относятся:
1. Производственные запасы:
· Сырье - материальные ресурсы, которые требуют дополнительных затрат на данном предприятии для превращения их в материалы,
· Основные материалы, требующие дополнительных затрат на данном предприятии для превращения их в готовую продукцию,
· Вспомогательные материалы, непосредственно не входящие в готовую продукцию, а оказывающие помощь в её изготовлении,
· Полуфабрикаты - материальные ресурсы, которые являются готовой продукцией для предприятия, поставляющего их, но требующие дополнительных затрат на данном предприятии,
· Комплектующие - это готовая продукция, получаемая по кооперации и используемая на последней стадии производства,
· Топливо,
· Тара,
· Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (упразднены с 01.01.2002 г.)
2. Незавершенное производство - это сырье и материалы, поступившие из производственных запасов основного производства и подлежащие переработке; готовая продукция, укомплектованная, но не сданная на склад готовой продукции, не оформленная актами о приемке.
3. Расходы будущих периодов, к которым относятся затраты на подготовку и освоение новой продукции, рационализаторство и изобретательство, а также другие затраты, произведенные в данном периоде, но которые будут включены в себестоимость продукции в последующем периоде.
Производственный цикл - это период времени, который начинается с момента поступления сырья и материалов на склад предприятия и заканчивается в момент отгрузки покупателю продукции, изготовленной из данного сырья и материалов.
Фонды обращения включают в себя:
· готовую продукцию на складе предприятий;
· товары отгруженные, но не оплаченные покупателями;
· денежные средства предприятий на расчетных счетах в банке, кассе, в расчетах;
· дебиторскую задолженность.
Средства в отгруженных товарах составляют значительную долю всех ненормируемых оборотных средств на предприятиях. Готовая продукция, находящаяся на складе, в установленные договором сроки отгружается потребителям. Однако в составе товаров отгруженных имеются неодинаковые по значению средства. Так, товары отгруженные, сроки оплаты которых не наступили, не вызывают негативных последствий. По истечении этих сроков, если эти товары не оплачены, средства предприятия принимают форму товаров отгруженных, не оплаченных в срок покупателем, или товаров отгруженных на ответственном хранении у покупателя. Такие группы товаров свидетельствуют об отсутствии средств у покупателя или об его отказе от оплаты расчетных документов. Это вызывает внеплановое перераспределение оборотных средств у поставщиков и дальнейшее нарастание неплатежей.
Денежные средства - существенная часть ненормируемых оборотных средств. Они, в основном, хранятся на расчетном (текущем) счете предприятия в банке, поскольку счеты между хозяйствующими субъектами преимущественно являются безналичными. В небольших суммах, за исключением дней выплаты заработной платы, денежные средства находятся в кассе предприятия. Кроме того, денежные средства покупателей могут находиться в аккредитивах и других формах расчетов до момента их окончания.
В определенном размере денежные средства постоянно должны присутствовать в составе ненормируемых оборотных средств, иначе предприятие будет признано неплатежеспособным.
Дебиторская задолженность- это сумма долгов, причитающихся предприятию от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними и показывает временное отвлечении средств из оборота данного предприятия, что вызывает дополнительную потребность в ресурсах и может приводить к напряженному финансовому состоянию. Своевременное взыскание дебиторской задолженности- одно из важных средств обеспечения благоприятного финансового состояния предприятия.
Дебиторская задолженность может быть допустимой, обусловленной действующей системой расчетов, и недопустимой, свидетельствующей о недостатках в финансово-хозяйственной деятельности.
В составе дебиторской задолженности учитываются следующие виды:
· покупатели и заказчики;
· векселя к получению;
· задолженность дочерних и зависимых обществ;
· задолженность учредителей по взносам в уставный капитал;
· выданные авансы и прочее
Оборотные средства предприятий классифицируются по трем признакам:
1) В зависимости от участия их в кругообороте средств (по выполняемым функциям и месту нахождения):
· оборотные производственные фонды;
· фонды обращения.
Такое деление оборотных средств обусловлено наличием в кругообороте средств двух самостоятельных сфер: сферы производства и сферы обращения. Чем больше оборотных средств размещено в сфере производства, тем эффективнее они используются.
2) По методам планирования, принципам организации регулирования оборотных средств:
· нормируемые оборотные средства - это собственные оборотные средства, рассчитанные по экономически обоснованным нормативам;
· ненормируемые оборотные средства.
К нормируемым оборотным средствам относятся оборотные средства в производственных запасах, производстве, в остатках готовой продукции на складах предприятия.
Ненормируемые оборотные средства включают все фонды обращения за исключением готовой продукции на складе. Рациональное и эффективное управление этой группой оборотных средств предотвращает необоснованное их увеличение, способствует ускорению оборачиваемости оборотных средств в сфере обращения.
Необходимость деления оборотных средств на нормируемые и ненормируемые вытекает из экономической целесообразности достижения наибольших результатов при наименьших затратах. Установление нормативов по отдельным статьям позволяет обеспечить оптимальную потребность предприятия в оборотных средствах.
3) По источникам формирования оборотных средств:
· собственные средства;
· приравненные к собственным средства;
· заемные средства (привлеченные).
Классификация оборотных средств по указанным признакам имеет важное значение, т.к. дает возможность предприятию определить оптимальный состав и структуру, потребность и источники формирования оборотных средств. От этого в значительной степени зависит финансовое состояние предприятия.
Классификация и структура оборотных средств ЗАО «Уют».
Таблица 11. Структура оборотных средств ЗАО «Уют»
Элементы оборотных средств |
Доля в общей совокупности, % |
Стоимость, тыс. руб. |
||
Оборотные производственные фонды (59,7%) |
Производственные запасы |
28,2 |
498,7 |
|
Незавершенное производство |
15,9 |
281,8 |
||
Расходы будущих периодов |
15,6 |
276,5 |
||
Фонды обращения (40,3%) |
Готовая продукция |
15,3 |
270 |
|
Денежные средства |
13,8 |
245 |
||
Дебиторы |
11,2 |
198 |
||
Итого |
100 |
1770 |
Рис. 15. Структура оборотных средств ЗАО «Уют»
Структура элементов оборотных средств.
Рис. 16. Структура элементов оборотных средств ЗАО «Уют».
3.2 Определение норматива оборотных средств по элементу «Производственные запасы»
По охвату нормированием оборотные средства группируются различным образом. Обычно выделяют две группы, различающиеся по степени планирования: нормируемые и ненормируемые оборотные средства.
Нормируемые оборотные средства -- оборотные производственные фонды и готовая продукция, т.е. оборотные средства в запасах товарно-материальных ценностей.
Ненормируемые оборотные средства -- фонды обращения обычно ненормируемы, к ним относятся дебиторская задолженность, средства в расчетах, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке.
Определение потребности предприятия в собственных оборотных средствах осуществляется в процессе нормирования, т.е. определения норматива оборотных средств.
Нормирование оборотных средств -- процесс определения минимальной, но достаточной (для нормального протекания производственного процесса) величины оборотных средств на предприятии, т.е. это установление экономически обоснованных (плановых) норм запаса и нормативов по элементам оборотных средств.
Норма оборотных средств - это минимальный запас, необходимый для бесперебойного производства продукции до очередной поставки. Обычно исчисляется в днях.
Норматив - это денежное выражение нормы.
Коэффициент нарастания затрат
Для определения нормы оборотных средств по незавершенному производству необходимо знать степень готовности изделий, ее отражает, так называемый, коэффициент нарастания затрат.
Все затраты в процессе производства подразделяются на единовременные и нарастающие. К единовременным относятся затраты, производимые в самом начале производственного цикла, -- затраты сырья, материалов, покупных полуфабрикатов. Остальные затраты считаются нарастающими.
На предприятиях с равномерным выпуском продукции коэффициент нарастания затрат можно определить следующим образом:
,
Где К -- коэффициент нарастания затрат;
Фед -- единовременные затраты;
Фн -- нарастающие затраты.
При неравномерном нарастании затрат по дням производственного цикла коэффициент нарастания затрат определяется по формуле:
,
Где Сн.п. -- себестоимость изделия в незавершенном производстве;
Сг.и. -- производственная себестоимость готового изделия.
Величина норматива незавершенного производства (Нн.п.) рассчитывается по формуле:
Н н.п. = V сут * Тц * Кн.з.,
Где V сут -- плановый суточный объем выпуска продукции по производственной себестоимости;
Тц -- длительность производственного цикла;
Кн.з -- коэффициент нарастания затрат в производстве.
Таким образом, норматив оборотных средств в незавершенном производстве зависит от суточного объема производимой продукции, длительности производственного цикла и коэффициента нарастания затрат.
Расчет норматива оборотных средств на незавершенное производство в отдельных отраслях промышленности может производиться иными методами, в зависимости от характера производства.
Норматив оборотных средств в запасах готовой продукции
Норматив оборотных средств в запасах готовой продукции (Нг.п) можно определить по формуле:
Н г.п = В сут (Т ф.п + Т о.д),
Где В сут -- суточный выпуск готовой продукции по производственной себестоимости;
Т ф.п -- время, необходимое для формирования партии для отправки готовой продукции потребителю, дн.;
Т о.д -- время, необходимое для оформления документов для отправки груза потребителю, дн.
Незаполнение норматива оборотных средств может привести:
§ к сокращению производства;
§ невыполнению производственной программы из-за перебоев в производстве и реализации продукции, из-за отсутствия материальных ресурсов и необходимого задела незавершенного производства;
§ к нарушению графика отгрузки готовой продукции потребителю.
Возникновение сверх запасов приводит к иммобилизации средств (отвлечение средств, выбытие их из непрерывного кругооборота) и замедлению оборота средств, свидетельствует о недостатках материально-технического обеспечения, неритмичности процессов производства и реализации продукции. Все это приводит к недостаточному или неэффективному использованию ресурсов.
В современных условиях значение нормирования оборотных средств резко возрастает, так как, в конечном итоге, это связанно с платежеспособностью и финансовым состоянием предприятия.
Различают следующие методы нормирования оборотных средств:
Метод прямого счета предусматривает обоснованный расчет запасов по каждому элементу оборотных средств с учетом всех изменений в уровне организационно -- технического развития предприятия. Этот метод очень трудоемкий, но он позволяет наиболее точно рассчитать потребность предприятия в оборотных средствах.
Аналитический метод применяется в том случае, когда в планируемом периоде не предусмотрено существенных изменений в условиях работы предприятия по сравнению с предшествующим. В этом случае расчет норматива оборотных средств осуществляется укрупненно, с учетом соотношения между темпами роста объема производства и размером нормируемых оборотных средств в предшествующем периоде.
При коэффициентном методе новый норматив определяется на базе норматива предшествующего периода путем внесения в него изменений с учетом условий производства; снабжения; реализации продукции; расчетов.
На практике наиболее распространен метод прямого счета. Преимуществом этого метода является достоверность, позволяющая сделать наиболее точные расчеты частных и совокупного нормативов.
Расчет норматива оборотных средств ЗАО «Уют» по элементу производственные запасы (ПЗ) :
Норма производственных запасов состоит из:
1) норма транспортного запаса - это время грузооборота за вычетом времени документооборота.
По договору поставки сырья данного вида 2 раза в месяц с интервалом в 14 дней, т.е. время грузооборота 14 дней, а время документооборота (затраты времени на оформление расчетных документов, их обработка в банке) 5 дней. Тогда норма транспортного запаса составляет 9 дней (14 - 5 = 9).
2) норма запаса на приемку, складирование и т.д. - определяется по данным хронометража.
Хронометраж показал, что на приемку и складирование производственных запасов требуется 2 дня.
3) норма текущего запаса; определяется как 50% от времени грузооборота.
В нашем случае норма текущего запаса будет составлять 50% от 14 дней, т.е. 7 дней.
4) норма страхового запаса; определяется как 0 - 100% от нормы текущего запаса; зависит от места расположения поставщика.
Например, поставщик имеет удаленное месторасположение, тогда возьмем норму страхового запаса как 100% от нормы текущего запаса, т.е. норма текущего запаса составит 7 дней.
Но.с.=9 + 2 + 7 + 7 = 25 дней.
Таким образом, норма оборотных средств по элементу «Производственные запасы» составит 25 дней.
Рассчитаем норматив оборотных средств по элементу «Производственные запасы» по товару А.
Цена 1 кг материала (Цм) равна 360 рублей.
Цм=360 руб.
Суточная потребность (Мсут) равна отношению годовой потребности к числу рабочих дней. Годовая потребность равна:
Мгод= Nв*Нм;
Nв=1500 тыс.шт.;
Мгод=1500 тыс.шт.*8=12000 тыс.кг;
Число рабочих дней в 2012 году равно 249 дней.
Мсут=12000 тыс.кг/249=48192,7 кг.
При расчете норматива необходимо учитывать выручку от отходов. Рассчитаем вес отходов (Qотх.):
Qотх= Нм-G;
Нм=8 кг; (Нм- норма расхода материала на одно изделие);
G=7 кг; (G-чистый вес изделия);
Qотх=8-7=1 кг.
Определим вес отходов в годовом объеме выпуска продукции:
Qотх*Nв=1кг*1500т.шт=1500 т.кг;
Рассчитаем выручку от отходов:
Цо - цена 1 кг отходов (40 руб.);
Ко - коэффициент использования отходов (20%)
В= Цо*Qотх*Ко=40руб*1500т.кг*0,2= 12000 т.руб.
Нп.з.= Цм*Мсут*Но.с.- В
Нп.з.=360 руб.* 48192,7 кг*25дн-12000т.руб.=433716 т.руб.
Таким образом, норматив оборотных средств по элементу «Производственные запасы» для товара А равен 433716 т.руб.
Рассчитаем норматив оборотных средств по элементу «Производственные запасы» для товара Б.
Цена 1 кг материала (Цм) равна 600 рублей.
Цм=600 руб.
Суточная потребность (Мсут) равна отношению годовой потребности к числу рабочих дней.
Годовая потребность равна:
Мгод=Nв*Нм;
Nв=2800 тыс.шт.;
Нм=12 кг;
Мгод=2800 тыс.шт*12 кг =33600 тыс.кг;
Число рабочих дней в 2012 году равно 249 дней.
Мсут=33600 тыс.кг/249=134939,75 кг.
При расчете норматива необходимо учитывать выручку от отходов. Рассчитаем вес отходов (Qотх.):
Qотх=Нм-G;
Нм=12 кг; (Нм- норма расхода материала на одно изделие);
G=11 кг; (G-чистый вес изделия);
Qотх=12-11=1 кг.
Определим вес отходов в годовом объеме выпуска продукции:
Qотх*Nв=1 кг*2800 т.шт=2800 т.кг;
Рассчитаем выручку от отходов:
Цо - цена 1 кг отходов (110 руб.);
Ко - коэффициент использования отходов (60%)
В=Цо*Qотх*Ко=110 руб.*2800 т.кг.*0,6=184800 т.руб.
Нп.з.= Цм*Мсут*Но.с.- В
Нп.з.=600руб*134939,75 кг *25дн-184800 т.руб. =2023911,45 т.руб.
Таким образом, норматив оборотных средств по элементу «Производственные запасы» для товара Б равен 2023911,45 т.руб.
3.3 Показатели использования оборотных средств организации
В системе мер, направленных на повышение эффективности работы предприятия и укрепление его финансового состояния, важное место занимают вопросы рационального использования оборотных средств. Интересы предприятий требуют полной ответственности за результаты своей производственно-финансовой деятельности. Поскольку финансовое положение предприятий находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств и предполагает соизмерение затрат с результатами хозяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами, предприятия заинтересованы в рациональной организации оборотных средств -- организации их движения с минимально возможной суммой для получения наибольшего экономического эффекта.
Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных средств.
Под оборачиваемостью оборотных средств понимается длительность одного полного кругооборота средств с момента превращения оборотных средств в денежной форме в производственные запасы и до выхода готовой продукции и ее реализации. Кругооборот средств завершается зачислением выручки на счет предприятия.
Оборачиваемость оборотных средств неодинакова на предприятиях как одной, так и различных отраслей экономики, что зависит от организации производства и сбыта продукции, размещения оборотных средств и других факторов. Так, в тяжелом машиностроении с длительным производственным циклом время оборота средств наибольшее, быстрее оборачиваются оборотные средства в пищевой и добывающих отраслях промышленности.
Оборачиваемость оборотных средств характеризуется рядом взаимосвязанных показателей: длительностью одного оборота в днях, количеством оборотов за определенный период -- год, полугодие, квартал (коэффициент оборачиваемости), суммой занятых на предприятии оборотных средств на единицу продукции (коэффициент загрузки).
Принято выделять три стадии кругооборота.
1. Оборотные средства выступают в денежной форме и используются для создания производственных запасов - денежная стадия.
2. Производственные запасы потребляются в процессе производства, образуя незавершенное производство и превращаясь в готовую продукцию.
3. В результате процесса реализации готовой продукции получают необходимые денежные средства для восполнения производственных запасов.
Затем кругооборот повторяется и, таким образом, непрерывно создаются условия для возобновления процесса производства.
Экономическая оценка состояния и оборачиваемости оборотных средств характеризуется следующими показателями:
1. Коэффициент оборачиваемости (Коб) характеризует число оборотов, которое совершают оборотные средства за определенный период времени:
Коб = N/ОбС (оборотов/год)
Nв - объем выпуска продукции, руб. (Nв * С);
ОбС - среднегодовая величина оборотных средств, руб.. (1766666 руб.);
Это значит, сколько оборотов каждый рубль, вложенный в оборотные средства, совершил за год. Экономика предприятия; Юркова Т.И., Юрков С.В.: Учебное пособие, 2006.
Себестоимость (С): изделия А = 5502,187 руб.
изделия Б = 8819,63 руб.
Годовой объём продукции (Nв): изделия А = 1500 тыс.шт.
изделия Б = 2800 тыс.шт.
Коб (А) = (1500000*5502,187)/ 1766666 = 4671,66 об./г.;
Коб (Б) = (2800000*8819,63)/ 1766666 = 13978,3 об./г.
2. Длительность одного оборота (Дл):
Дл = Т / Коб,
Где Т - продолжительность планового периода в днях;
Коб - коэффициент оборачиваемости.
Д (А)= 0,15 дней;
Д (Б) = 0,04 дней;
3. Коэффициент загрузки средств в обороте (Кз), обратный коэффициенту оборачиваемости, определяется по формуле:
Кз = ОбС/N,
ОбС - среднегодовая величина оборотных средств, р.;
N - объем выпуска продукции, р.
Кз (А) = 1766666/ 1500000= 2,12.
Кз (Б) = 1766666/ 2800000 = 1,14.
Ускорение оборачиваемости оборотных средств может быть достигнута за счет использования следующих факторов: опережающий темп роста объемов продаж по сравнению с темпом роста оборотных средств; совершенствование системы снабжения и сбыта; снижение материалоемкости и энергоемкости продукции; повышение качества продукции и ее конкурентоспособности; сокращение длительности производственного цикла и др.
Ускорение оборачиваемости сопровождается дополнительным вовлечением средств в оборот. Замедление оборачиваемости сопровождается отвлечением средств из хозяйственного оборота, их относительно более длительным омертвлением в производственных запасах, в незавершенном производстве, готовой продукции. Показатели оборачиваемости можно рассчитывать как по всей совокупности оборотных средств, так и по отдельным элементам.
Эффективность использования оборотных средств зависит от многих факторов, которые можно разделить на внешние, оказывающие влияние вне зависимости от интересов предприятия, и внутренние, на которые предприятие может и должно активно влиять. К внешним факторам можно отнести такие, как общеэкономическая ситуация, налоговое законодательство, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Эти и другие факторы определяют рамки, в которых предприятие может манипулировать внутренними факторами рационального движения оборотных средств.
Рациональная организация производственных запасов является важным условием повышения эффективности использования оборотных средств. Основные пути сокращения производственных запасов сводятся к их рациональному использованию, ликвидации сверхнормативных запасов материалов, совершенствованию нормирования; улучшению организации снабжения, в том числе путем установления четких договорных условий поставок и обеспечения их выполнения, оптимального выбора поставщиков, налаженной работы транспорта. Важная роль принадлежит улучшению организации складского хозяйства. Сокращение времени пребывания оборотных средств в незавершенном производстве достигается путем совершенствования организации производства, улучшения применяемых техники и технологии, совершенствования использования основных фондов, прежде всего их активной части, экономии по всем статьям оборотных средств.
4. Себестоимость продукции и издержки организации (предприятия)
4.1 Себестоимость продукции и ее структура
Себестоимость продукции - один из важнейших экономических показателей деятельности промышленных предприятий и объединений. Экономический аналог себестоимости -- издержки производства. Отношение чистого дохода (прибыли) к себестоимости продукции выражает рентабельность производства. В обобщенном виде себестоимость отражает все стороны хозяйственной деятельности предприятий, их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т.д. Себестоимость, в свою очередь, является основой определения цен на продукцию. Систематическое снижение себестоимости продукции - одно из основных условий повышения эффективности промышленного производства. Она оказывает непосредственное влияние на величину прибыли, уровень рентабельности, а также на общегосударственный денежный фонд - бюджет. Поэтому формирование издержек производства и обращения, их учет имеют важное значение для предпринимательской деятельности организаций.
В практике работы промышленности, в зависимости от условий, назначения и конкретного объекта исчисления, различают следующие основные виды себестоимости:
1. Индивидуальная и отраслевая себестоимость. Каждое предприятие определяет себестоимость всей выпускаемой продукции с учетом своих технических и организационных особенностей, которые находят отражение в уровне и структуре индивидуальной себестоимости продукции. Себестоимость в целом по предприятию определяется на основе годовой смены затрат на производство.
2. Цеховая, производственная и полная (коммерческая) себестоимость. Цеховая себестоимость продукции определяется суммой затрат всех цехов предприятия при цеховой системе управления предприятием. Она включает затраты на производство продукции, связанные с ее изготовлением с добавлением расходов по управлению и обслуживанию цехов - общепроизводственных расходов.
Производственная себестоимость содержит все затраты предприятия, связанные исключительно с изготовлением продукции. Она определяется путем прибавления к цеховой себестоимости общехозяйственных расходов, т.е. расходов по управлению и обслуживанию предприятия в целом.
Полная (коммерческая) себестоимость продукции определяется путем прибавления к производственной себестоимости коммерческих (ранее внепроизводственных) расходов, т.е. расходов, связанных с реализацией продукции. За рубежом коммерческую себестоимость иногда называют складской себестоимостью.
3. Себестоимость центра затрат. Эта себестоимость складывается по отдельным структурным подразделениям предприятия (цехам, участникам, бригадам, установкам), функционирование которых связано с каким-либо законченным технологическим циклом изготовления продукции и во главе которых стоит руководитель, ответственный только за расходование средств подразделения - центра затрат. Указанная себестоимость включает в себя расходы, относящиеся к деятельности данного центра затрат и является необходимой предпосылкой для осуществления внутрифирменного расчета.
4. Базисная себестоимость используется для определения цены предложения предприятия - изготовителя продукции. Она может рассчитываться или на базе полных затрат, или на базе прямых переменных затрат в зависимости от того, какую ценовую стратегию выберет предприятие в данное время.
Кроме того, по характеру информации, отражающей расчетный период, себестоимость подразделяют на плановую, фактическую (отчетную), нормативную, проектную (сметную) и прогнозируемую (перспективную). Плановая себестоимость определяется в начале планируемого года исходя из норм расходов и иных плановых показателей на этот период; предусматривает максимально допустимые затраты предприятия на производство продукции в плановый период. Фактическая себестоимость определяется в конце отчетного периода на основе данных бухгалтерского учета о фактических затратах на производство. Нормативная себестоимость представляет собой затраты на производство продукции, определенные по действующим на длительный период времени нормам затрат. Проектная себестоимость определяется на продукцию, не предусмотренную планом. Перспективная себестоимость определяет затраты на изготовление продукции, которые будут достигнуты в будущих, более отдаленных периодах.
Расходы, образующие себестоимость продукции.
Себестоимость продукции формируется из множества видов расходов, имеющих различную экономическую природу и по-разному влияющих на ее общий уровень.
В укрупненном виде в состав расходов, образующих себестоимость продукции, следует включить:
1. Расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции;
2. Текущие расходы, связанные с производством и реализацией планируемого объема продукции;
3. Расходы на подготовку и переподготовку кадров;
4. Расходы по улучшению качества и повышению конкурентоспособности продукции;
5. Расходы по технике безопасности и охране труда.
Из всех названных видов расходов наибольший удельный вес в составе себестоимости занимают, безусловно, текущие расходы по производству запланированного объема продукции.
Материалы, которые только способствуют выполнению только технологического процесса, называются вспомогательными.
В целом сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо и энергия на технологические цели являются материальными затратами.
Помимо материальных затрат и амортизационных отчислений в состав себестоимости продукции входят трудовые затраты в форме оплаты труда, который включает оплату всех категорий работников на предприятии.
Наряду с оплатой труда в себестоимость продукции включаются отчисления на социальные нужды (отчисления в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования и фонд страхования от несчастных случаев), которые определяются в процентах от фонда оплаты труда.
Имеется группа прочих денежных расходов, которые по своему содержанию не являются ни материальными, ни трудовыми затратами. Сюда относятся канцелярские, почтовые, телеграфные расходы, плата за телефон, командировочные расходы и др.
В Российской Федерации для всех субъектов рынка предусмотрен единый порядок включения расходов в состав себестоимости выпускаемой продукции. Этот порядок регламентируется Правилами бухгалтерского учета (ПБУ 10/01) и отраслевыми инструкциями по планированию себестоимости продукции.
Классификация, состав и структура затрат на производство.
Себестоимость продукции на предприятии планируется и фактически учитывается по двум направлениям: по экономическим элементам и по калькуляционным статьям расходов.
Классификация затрат по экономическим элементам представляет собой перечень и объем ресурсов, потребляемых предприятием для выполнения плана производства и реализации продукции независимо от того, где и как производятся затраты внутри предприятия. Группировку по экономическим элементам используют для составления сметы затрат на производство. В смете затрат на производство устанавливают потребность в материальных, трудовых и финансовых ресурсах на планируемый период, а также с помощью этой сметы увязывают план по себестоимости продукции с другими разделами плана экономического и социального развития предприятия.
Затраты на производство включают следующие элементы:
1. Сырье, основные материалы (за вычетом возвратных отходов), в том числе покупные комплектующие изделия и услуги кооперированных предприятий.
2. Вспомогательные материалы.
3. Топливо.
4. Энергия.
5. Заработная плата, основная и дополнительная.
6. Отчисления на социальное страхование.
7. Амортизация основных фондов.
8. Прочие расходы.
Соотношение отдельных экономических элементов в общих затратах определяет структуру затрат на производство.
Структура себестоимости характеризуется соотношением затрат живого и овеществленного труда. Затраты живого труда проявляются в заработной плате, а овеществленного - в стоимости сырья. Материалов, в амортизации. Структура себестоимости продукции отражает технико-экономические особенности производства, и поэтому она неодинакова на отдельных предприятиях и в отраслях промышленности. Группировка себестоимости продукции по экономическим элементам удобна для анализа структуры затрат.
В сумме смета затрат позволяет определить общую потребность предприятия в оборотных средствах.
Структура затрат на производство продукции непрерывно изменяется под действием объема выпускаемой продукции, уровня специализации и кооперирования, степени автоматизации производственных процессов, уровня серийности производства и других факторов.
Группировка затрат по калькуляционным статьям расходов позволяет определить себестоимость единицы определенного вида выпускаемой продукции. Применяется следующая типовая группировка затрат по калькуляционным статьям:
1. Сырье и материалы.
2. Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий.
3. Возвратные отходы (вычитаются).
4. Топливо и энергия на технологические цели.
5. Основная заработная плата производственных рабочих.
6. Дополнительная заработная плата производственных рабочих.
7. Отчисления на социальное страхование.
8. Расходы на подготовку и освоение производства.
9. Возмещение износа инструментов и приспособлений целевого назначения.
10. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.
11. Цеховые расходы.
12. Общезаводские расходы.
13. Потери от брака.
14. Прочие производственные расходы.
15. Внепроизводственные расходы.
Сумма первых 11 статей калькуляции представляет собой цеховую себестоимость единицы продукции. Производственная себестоимость складывается из 14 статей, а полная себестоимость образуется из производственной себестоимости и внепроизводственных расходов.
Затраты на производство и реализацию продукции могут быть сгруппированы по различным признакам. В зависимости от метода расчета и отнесения затрат на производство единицы продукции расходы разделяют на прямые и косвенные.
Прямыми называются расходы, которые могут быть отнесены непосредственно на отдельные виды продукции и определены методом прямого счета на основании норм, тарифов, сдельных расценок, цен, нормативов. К прямым относятся затраты на основные материалы, заработную плату основных рабочих и др.
Косвенными называются расходы, которые распределяются между себестоимостью отдельных видов продукции косвенным путем, как правило, пропорционально заработной плате основных рабочих. Это цеховые, общезаводские и другие расходы.
В зависимости от связи с объемом производства продукции все затраты подразделяют на условно-переменные и условно-постоянные расходы.
Условно-переменными называются расходы, величина которых изменяется пропорционально изменению объема производства. К ним относятся затраты на материалы, заработная плата основных рабочих, работающих по сдельной системе оплаты труда, и др.
Условно-постоянными называются расходы, которые практически не изменяются или меняются незначительно при изменении объема выпуска продукции. Это, например, затраты на содержание аппарата управления, затраты на освещение, отопление помещений и т.д. Особенность условно-постоянных расходов заключается в том, что при увеличении объемов производства на тех же площадях и на том же оборудовании их величина не изменяется, но их доля, приходящаяся на единицу продукции, уменьшается за счет распределения на больший объем выпуска. Результатом этого является снижение себестоимости единиц продукции.
Структура себестоимости.
Большую роль в планировании, учете и калькулировании себестоимости, а так же в ценообразовании играет структура себестоимости.
Под структурой себестоимости понимается соотношение различных элементов или статей затрат в общей сумме затрат на производство и реализацию продукции.
В самом общем виде структура себестоимости по экономическим элементам выражает соотношение затрат живого и овеществленного труда. При этом первый вид затрат находит свое отражение в себестоимости через фонд оплаты труда с отчислениями на социальные нужды, а второй - через материальные затраты и амортизацию основных фондов.
Поэлементная структура себестоимости продукции различается по отраслям промышленности. Эти отличия определяют характер промышленного производства в зависимости от преобладания удельного веса того или иного вида затрат. В связи с этим выделяются следующие группы отраслей промышленности: материалоемкие, энергоемкие, трудоемкие и фондоемкие.
К материалоемким относятся такие отрасли промышленности, в себестоимости продукции которых преобладают материальные затраты. Это, главным образом, отрасли легкой и пищевой промышленности.
Энергоемкими отраслями являются цветная металлургия, производство легких металлов, ряд подотраслей химической промышленности. В себестоимости их продукции большой удельный вес занимают затраты на электроэнергию.
Трудоемкие - отрасли, где в структуре себестоимости преобладающую часть составляют трудовые затраты с отчислениями на социальные нужды. К ним относятся в основном добывающие отрасли: угольная, горнорудная, торфяная, лесозаготовительная.
Машиностроительный комплекс, имеющий в составе себестоимости большой удельный вес как материальных, так и трудовых затрат, носит характер материалоемкого и трудоемкого производства.
Фондоемкие - отрасли с большой долей затрат на амортизацию. В эту группу входят нефтедобывающая и газовая промышленность, а также гидроэнергетика.
Отнесение той или иной отрасли к одной из названных групп позволяет установить резервы и источники, за счет которых можно обеспечить снижение себестоимости продукции.
С помощью структуры себестоимости по статьям калькуляции определяются все виды расходов, входящие в различные аналитические группировки затрат (основные и накладные, прямые и косвенные и т.д.). Данная структура необходима для расчета индивидуальной себестоимости продукции, а также для уточнения основных мероприятий по снижению себестоимости.
Структура себестоимости динамична, она изменяется под влиянием ряда факторов, вытекающих из условий работы отдельных отраслей и предприятий.
Основные закономерности изменения структуры себестоимости в связи с внедрением в производство достижений научно-технического прогресса: доля материальных затрат в целом возрастает, а трудовых затрат с отчислениями на социальные нужды - снижаются. Что касается доли амортизации в составе себестоимости, то с повышением технической оснащенности производства ее удельный вес должен возрастать при одновременном снижении абсолютной суммы амортизационных отчислений, приходящихся на единицу продукции.
Методы калькулирования себестоимости продукции
Подобные документы
Классификация и структура основных средств предприятия. Выбор и обоснование метода начисления амортизации основных средств предприятия. Классификация и структура оборотных средств организации. Расчет себестоимости продукции и издержек предприятия.
курсовая работа [1,6 M], добавлен 22.04.2015Основные средства предприятия: понятие, критерии отнесения, источники финансирования, виды, начисление амортизации. Классификация и структура оборотных средств, их нормирование. Формирование себестоимости продукции и издержек, расчет точки безубыточности.
курсовая работа [365,0 K], добавлен 31.03.2013Экономическое обоснование организационно-правовой формы предприятия "КиС". Выбор метода организации производственного труда. Численность персонала и затраты на оплату его труда. Анализ финансово-экономических результатов деятельности предприятия.
курсовая работа [139,9 K], добавлен 14.03.2012Расчет начального капитала и выбор организационно-правовой формы предприятия. Выбор состава и численности персонала, расчет фонда заработной платы. Определение себестоимости продукции. Оценка эффективности использования производственных ресурсов.
курсовая работа [76,1 K], добавлен 30.05.2015Анализ форм собственности предприятия. Выбор организационно-правовой формы, вида деятельности и вида продукции. Обоснование организационной и производственной структуры предприятия. Расчет технико-экономических показателей машиностроения предприятия.
курсовая работа [53,5 K], добавлен 23.12.2011Понятие организационно-правовых форм для предприятия в Российской Федерации, проблемы их выбора и функционирования. Расчет трудоемкости производственной программы, амортизации, себестоимости продукции, отпускных цен и безубыточности организации.
курсовая работа [75,9 K], добавлен 20.06.2010Три метода начисления амортизации, основные показатели, влияющие на величину отчислений и объекты начисления амортизации. Формы простого и расширенного воспроизводства. Полный и частичный физический износ основных фондов и нормативный срок их службы.
контрольная работа [36,2 K], добавлен 03.02.2011Расчет проекта технико-экономического обоснования организации предприятия по выпуску продукции. Характеристика и расчет производственной программы, количества оборудования, основных средств, численности персонала, себестоимости, прибыли и рентабельности.
курсовая работа [464,1 K], добавлен 05.04.2011Выбор организационно-правовой формы предприятия. Расчет производственной программы, составление структуры предприятия, специфика определения производительности труда. Калькулирование себестоимости продукции. Структура и расчет оборотных средств.
курсовая работа [480,7 K], добавлен 10.12.2010Понятие физического и морального износа. Амортизационная политика зарубежных стран. Линейный способ начисления амортизации и способ списания стоимости пропорционально объему продукции. Выбор оптимального метода начисления амортизации ОАО "Гринвуд".
курсовая работа [69,3 K], добавлен 25.06.2015