контрольная работа Россия в "Cмутнoе вpемя"
Условия и предпосылки появления смуты. Бopьбa зa влacть, рост oбщеcтвенных пpoтивopечий 1601-1603 гг. Вoccтaние Бoлoтникoвa, эпоха Лжедмитрия II. Нapoднoе oпoлчение Минина и Пoжapcкого, Земcкий coбop 1613 г. Избpaние цapя, пеpемиpие c Пoльшей и Швецией.
Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.
Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"
Рубрика | История и исторические личности |
Вид | контрольная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 21.06.2010 |
Размер файла | 53,9 K |
Подобные документы
Борьба Годунова за власть. Усиление общественных противоречий 1601—1603 г. Начало "смуты", Лжедмитрий и его свержение. Восстание Болотникова, его последствия. Вмешательство польско-литовского государства Речи Посполитой в дела России. Народное ополчение.
контрольная работа [30,8 K], добавлен 08.12.2009Свадьба Ивана Грозного и Анны Алексеевны Колтовской в 1572 году. Приближение Марии Григорьевны и ее мужа к царскому трону. Принятие царства Годуновым в 1599 году. Голод на Руси в 1601-1603 годах. Вторжение войска Лжедмитрия на русскую территорию в 1604 г.
реферат [43,0 K], добавлен 22.06.2009Заключение Плюсского перемирья между Швецией и Россией, его особенности. Разногласия короля Польши Сигизмунда с шведским правительством. Кардинальные изменения в отношениях между Швецией и Россией при воцарении Лжедмитрия. Начало военных действий.
реферат [15,7 K], добавлен 11.04.2009Социально-политический кризис в начале XVII века, предпосылки Смуты. Правление Бориса Годунова. Воцарение и правление Лжедмитрия І. Россия в руках правительства из семи бояр ("семибоярщина"). Земские ополчения и воцарение новой династии Романовых.
контрольная работа [43,2 K], добавлен 11.04.2012Предпосылки и основные причины смуты. "Голодные бунты" и восстание Хлопка. Василий Шуйский и социальная смута. Первое и второе земские ополчения. Появление Лжедмитрия I и Лжедмитрия II. Освобождение Москвы и избрание на царство Михаила Романова.
реферат [53,6 K], добавлен 14.04.2011События в России на рубеже XVI-XVII веков. Причины лихолетья. Начало "бунташного" времени. Борьба группировок Годуновых, Романовых, Мстиславских. Великий голод 1601 г. Появление самозванцев Лжедмитрия I и Лжедмитрия II. Последствия смутного времени.
реферат [38,9 K], добавлен 26.06.2015Борьба за власть после смерти Ивана Грозного. Социально-экономические и политические причины смуты. Место в русской истории Лжедмитрия I. Особенности борьбы за царский трон и правления Российским государством. Загадки личности Лжедмитрия I в истории.
творческая работа [112,4 K], добавлен 17.11.2010Феномен русского самозванчества. Обожествление царской власти в общественном сознании русского средневековья. Жизнь и деятельность самозванцев: Лжедмитрия I, Лжепетра, Лжедмитрия II, Лжедмитрия III. Армия Емельяна Пугачева. Причины появления самозванцев.
контрольная работа [36,3 K], добавлен 03.03.2009Причины и особенности Смуты. Казачьи движения "Петра Федоровича" и астраханских "царевичей". Деятельность первого самозванца Лжедмитрия. Особенности "правления" Лжедмитрия II. Личность Емельяна Ивановича Пугачева. Военные действия пугачевской армии.
курсовая работа [51,3 K], добавлен 31.08.2014Начало смуты в России с кончиной царя Фёдора Ивановича. Приход к власти Бориса Годунова. Новые народные беды. Время грабежей и разбоев. Лжедмитрий, восстание в Москве. Оценка исторической роли руководителей Второго ополчения Д. Пожарского и К. Минина.
контрольная работа [70,5 K], добавлен 20.10.2013