Интерактивные методы и приемы обучения иностранному языку на начальной ступени обучения

Рассмотрение проблемы обучения иностранным языкам в XXI веке. Характеристика интерактивных методов обучения. Сравнительный анализ двух методик - традиционной и интерактивной. Особенности применения методов проектов, кейса, кластера, "мозгового штурма".

Рубрика Иностранные языки и языкознание
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 06.08.2015
Размер файла 119,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Метод проектов заключается в том, чтобы перенести акцент с различного вида упражнений на активную мыслительную деятельность учащихся, требующую для своего оформления владения определенными языковыми средствами. Особенность работы преподавателя, практикующего кейс-метод, заключается в том, что он не только реализует максимально свои способности, но и развивает их. Система занятий в рамках метода кластера включает три стадии усвоения и закрепления материала: вызов, осмысление, рефлексия. Использование метода мозгового штурма в учебном процессе позволяет творческое усвоение школьниками учебного материала; формирует способности концентрировать внимание и мыслительные усилия на решении актуальной задачи.

Список использованной литературы

1. Гез Н.И., Ляховицкий М.В., Миролюбов А.А. и др. Методика обучения иностранным языкам в средней школе: учебник. - М.: Высш. шк., 2002.

2. Рогова Г.В., Верищагина Методика обучения английскому языку на начальном этапе в средней школе - М.: Дрофа, 2005

3.Сахарова Т.Е., Рабинович Ф.М., Рогова Г.В. Методика обучения иностранным языкам в средней школе. - М.: Просвещение, 2001.

4. Старков А.П. Обучение английскому языку в средней школе. - М.: Просвещение, 1999

5. Гез. Н.И. "Роль условий общения при обучении слушанию и говорению": Ж. "Иностранные языки в школе". - 2006

6. Ткаченко Р.Г., Роговская Б.И. Карлайл М.С. "О речи учителей на уроке": Ж. "Иностранные языки в школе". - 2004.

7. Елухина Н.В "Основные трудности аудирования и пути их преодоления": Ж. "Иностранные языки в школе". - 2007.

8. Уайзер Г., Фоломкина С. "Развитие понимания устной речи в 5-6 классах": Ж. "Иностранные языки в школе". - 2000

9. Рогова Г.В. "О речи учителя на уроке": Ж. "Иностранные языки в школе". - 2004 - №5 - с. 6.

10.Елухина Н.В. "Интенсификация обучения аудированию на начальном этапе": Ж. "Иностранные языки в школе". - 2006

11.Елухина Н.В "Основные трудности аудирования и пути их преодоления": Ж. "Иностранные языки в школе". - 2007. - с. 68

12. Кукушин В.С. Методика организации и проведения мозгового штурма [электронный ресурс] - http://www.univer5.ru/pedagogika/pedagogicheskie-tehnologii-kukushin-v.s/Page-31.html

13. Кукушин В.С.. Методика организации и проведения мозгового штурма.

[электронный ресурс] - http://studopedia.net/10_95179_metodika-organizatsii-i-provedeniya-mozgovogo-shturma.html

14. Селивоник С.В., Янюк Н.А Проблемы использования интерактивных методов в школе [электронный ресурс].

http://www.rusnauka.com/23_D_2009/Pedagogica/49550.doc.htm

Приложение

Интерактивные методики в профессиональной деятельности учителя:

Пример открытого урока по французскому языку во 2-м классе с использованием интерактивной доски.

Данный метод позволяет:

- одновременно включить в работу учащихся всей группы;

- ознакомить с достаточно большим объемом учебного материала на занятие;

- развивать устную речь учащихся; дифференцировать задания в соответствии с уровнем подготовленности учащихся;

- развивать умения работать с текстом.

Цель: совершенствование аудитивных навыков/

Задачи:

· практические (коммуникативные): развитие и совершенствование лексических навыков по теме "Школьные принадлежности"; помощь в преодолении культурного барьера при изучении французского языка; развитие языковой и социокультурной компетенции;

· образовательные: знакомство учащихся с французской лексикой по теме;

· развивающие: развитие памяти, внимания, мышления; поддержание интереса к изучению французского языка; воспитательные: формирование личностного отношения учащихся к прочитанному, увиденному и услышанному.

Оснащение:

· учебник;

· доска;

· интерактивная доска Smart board и мультимедийный проектор;

· иллюстрации.

Ход урока

Этап урока

Речь учителя

Речь учащихся

Приветствие

Bonjour, mes amis! Un, deux, trois…

Asseyez - vous

Bonjour, Madame! Un, deux, trois Sans bruit assieds - toi Enfants, silence La leзon commence

Речевая зарядка

Rйpondez а mes questions: Quelle date sommes - nous aujourd' hui ? Quel jour de la semain est - ce ? Comment t' appelles - tu? Quel вge as - tu? Comment зa va?

C' est le 12 fйvrier

C' est jeudi

Je m' appelle ..... J' ai 8 ans Зa va bien, merci

Основная часть

Dites, oщ vous - кtes maintenant ? Alors, rйpйtons, qu' est - ce qu' on doit prendre pour aller а l' йcole. А теперь повторим, что же нужно взять с собой в школу: 1.

Nous sommes а l' йcole.

Повторим слова, относящиеся к теме "Школьные принадлежности" (см.Приложение 1): un crayon, un livre, un cahier, une trousse, une йcole, un stylo, un carnet, une rиgle, une gomme. 2. А теперь прочтем стихотворение, заменяя картинки словами (работа с интерактивной доской - см. Приложение 2).

Карандаш, книга, тетрадь, пенал, школа, ручка, дневник, линейка, ластик.

Hurluberlu, Hurluberlu Oщ vas - tu? Je vais а l'________, Je prends mon______, Je prends mon_______, Mon______, mon______, Je prends ma ______ Et mon________, Mais je n' ai pas de _____et de_______. Traduisez la poйsie.

Hurluberlu, Hurluberlu Oщ vas - tu? Je vais а l' йcole, Je prends mon stylo, Je prends mon crayon, Mon livre, mon cahier, Je prends ma trousse Et mon carnet, Mais je n' ai pas de rиgle et de gomme.

Dites, qu' est - ce qu' on peut faire а l' йcole. + compter. Alors, ouvrez vos vocabulaire et йcrivez les mots et leurs traductions.

On peut lire, йcrire, dessiner

Racontez la poйsie " A l' йcole".

p. 10 (стихотворение): A l' йcole Lili lit, Anatole dessine et йcrit.

Comptez jusqu' а 10

Un, deux, trois, quatre, cinq, six, sept, huit, neuf, dix.

Racontez la poйsie " Un, deux, trois ..."

p. 43 (стихотворение): Un, deux, trois, Lili et Nina, Quatre, cinq, six, Basile et Lise, Sept, huit, neuf, dix Voilа des pommes et des cerises.

Ouvrez vos livres а la page 14 ex. 5. Lisez et traduisez.

p. 14 ex. 5: C' est Lise. Que fait Lise? Lise dessine une rose. C' est Rйmi? Oui, c' est Rйmi. Que fait Rйmi? Rйmi йcrit la lettre "I". Que fait Lйon? Lйon dessine une maison. Qui dessine une йcole? Anatole dessine une йcole. Papa donne une pomme а Nina. - Merci, papa!

Подведение итогов, домашнее задание

Итак, скажите, что мы делали сегодня на уроке?

Мы повторили слова по теме "Школьные принадлежности", считали до 10, рассказывали стихотворения, читали и переводили текст.

Откройте дневники и запишите домашнее задание: стр. 15 (чит.), стр. 15 упр. 6 (п.)

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.