Разработка проектно-конструкторской документации на новую модель одежды массового производства
Серия эскизных предложений, выбор основной модели одежды. Характеристика методики конструирования. Чертежи базовой и исходной модельной конструкции проектируемой модели, рабочая документация. Составление таблицы измерений изделия в готовом виде.
Рубрика | Производство и технологии |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 08.09.2012 |
Размер файла | 94,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
На лекала наносят направления нитей основы и допустимое отклонение от них, маркировочные данные.
Чертежи лекал производных деталей в М 1: 5 представлены на рисунке 16.
5.3 Построение чертежей вспомогательных лекал, необходимых для изготовления проектируемой модели одежды
Вспомогательными называют лекала используемые в процессе пошива изделия для нанесения вспомогательных линий и контуров срезов, а так же для уточнения размеров и формы деталей которые должны быть точно сохранены в готовом изделии. Они разрабатываются на базе лекал - эталонов основных и производных деталей.
Для изготовления жакета женского разрабатываются следующие вспомогательные лекала:
1. Лекало для намелки и обтачивания угла воротника. Строят с учетом контуров воротника по срезам отлета и линии втачивания воротника в горловину.
2. Лекало для намелки угла обтачивания борта. Изготавливают по контуру переда, исключая на участках намелки припуск на ширину шва обтачивания и учитывая толщину линии намелки.
3. Лекало для намелки месторасположения клапана и накладного кармана. Строят относительно бокового среза, среза низа.
4. Лекало для намелки мест расположения петель и пуговиц. Построение производят по лекалу переда с учетом уже произведенной технологической обработкой изделия. По внешнему краю лекало должно соответствовать форме борта в готовом виде.
5. Лекало для намелки петли на клапане и хлястике.
6. Лекало для обтачивания углов клапана и хлястика.
Оформление вспомогательных лекал аналогично оформлению других лекал.
Чертежи вспомогательных лекал в М 1: 5 представлены на рисунке 17.
5.4 Составление таблицы измерений изделия в готовом виде
Для контроля качества изготавливаемых изделий в условиях производства заполняется таблица измерение изделия в готовом виде на данный размер-рост.
При этом используют разработанные чертежи лекал и нормировочные документы: ГОСТ 4103-2003 "Изделия швейные. Методы контроля качества". "Инструкция о порядке разработки и утверждению технических описаний на модели одежды".
Места измерений изделия в готовом виде наносят на лекала оригиналы с указанием величин измерений в лекалах в готовом виде и величин технологических припусков (швы, усадка, уработка, подгиб, уточнение).
Числовые характеристики измерений изделия в готовом виде представлены в таблице 5.4.
Таблица 5.4 - Измерение изделия в готовом виде
О№ п/п |
Наименование мест измерения |
Рост, см |
Обхват груди, см |
Допуска-емые от-клонения (±) в из-мерениях изделий |
|||
92 |
96 |
100 |
|||||
Обхват талии, см |
|||||||
72 |
76 |
80 |
|||||
Обхват бедер, см |
|||||||
100 |
104 |
108 |
|||||
1 |
Длина спинки |
164 |
59,3 |
59,3 |
59,3 |
±1,0 |
|
2 |
Расстояние, на котором измеряется ширина спинки |
164 |
13,9 |
13,9 |
13,9 |
- |
|
3 |
Ширина спинки |
164 |
36,8 |
37,8 |
38,8 |
±0,5 |
|
4 |
Ширина изделия на уровне глубины проймы |
164 |
55,0 |
57,0 |
59,0 |
±1,0 |
|
5 |
Ширина переда |
164 |
21,9 |
22,9 |
23,9 |
±0,3 |
|
6 |
Расстояние, на котором измеряется ширина переда |
164 |
18,8 |
18,8 |
18,8 |
- |
|
7 |
Длина переда |
164 |
73.7 |
73,7 |
73.7 |
±1,0 |
|
8 |
Длина рукава |
164 |
59,8 |
59,8 |
59,8 |
±1,0 |
|
9 |
Ширина рукава |
164 |
17,1 |
18,1 |
19,1 |
±0,3 |
|
10 |
Длина воротника |
164 |
39,6 |
40,6 |
41,6 |
±0,5 |
Выводы по проекту
Тема данного курсового проекта: "Разработка новой модели одежды массового производства".
В курсовом проекте приводится характеристика исходных данных для разработки технического задания, выбираются требования, предъявляемые к жакету женскому, и на основе этих данных разрабатывается модель для повседневной носки, для женщин подростковой возрастной группы из полушерстяной костюмной ткани. Жакет должен соответствовать назначению, а его конструктивное решение - направлению моды.
Все элементы модели должны представлять единый образ, обладающий целостностью формы, четкостью всех элементов, конструктивной логичностью формы, конструкции и свойств материалов.
Данная модель жакета женского соответствует разработанным требованиям: она конкурентоспособна на внутреннем рынке, соответствует целевому назначению, современному стилю, моде, технологична и экономична. Выбранные материалы также соответствуют предъявляемым требованиям, они легки в обработке, долговечны и соответствуют направлению моды.
Для построения конструкции жакета женского применяется методика конструирования ЕМКО СЭВ, так как она является универсальной и перспективной. Разрабатываются чертежи основных деталей конструкции с внесенными модельными особенностями. Производится расчет конструктивных и декоративных элементов.
Выбираются рекомендации для ниточного соединения деталей изделия и рекомендации режимов ВТО. Выбираются методы технологической обработки узлов.
В соответствии с рекомендациями разрабатываются основные лекала, производные и вспомогательные.
Данная модель приемлема для внедрения в массовое производство большими сериями.
Литература
1. Швейная промышленность: научно-технический и производственный журнал / учредитель ООО "Арина". - 2001. - Москва: ООО "Арина", 2001-2007. - Двухмесячный. - ISSN 032-0955.
2. Конструирование одежды с элементами САПР: учебное пособие для вузов/ Е.Б. Коблякова [и др.]. - перераб. и доп. - Москва: Легпром-бытиздат, 1988. - 402с.
3. Бузов Б.А. Материаловедение швейного производства: учеб. пособие для вузов / Б.А. Бузов, Т.А. Модестова, Н.Д. Алыменкова. - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва: Легпромбытиздат, 1986. - 424с.
4. Ассортимент тканей: методические указания к лабораторным работам по курсу "Материалы для швейных изделий" и "Конфикционирование" материалов для студентов специальности Т17.03/УО " ВГТУ"; сосТ.о.В. Лобацкая. - Витебск: УО "ВГТУ", 2003. - 75с.
5. Эльке Гизе, Модные силуэты (тенденции моды) / Эльке Гизе // Ателье. - 2008. №5-С.11.
6. Единая система конструкторской документации: справочное пособие. - Москва: Изд-во стандартов, 1986. - 280 с.
7. Единая методика конструирования одежды СЭВ (ЕМКО СЭВ). Т.2. Базовые конструкции женской одежды / ЦНИИШП. - Москва: ЦНИИТЭИлегпром, 1988. - 119с.
8. Мартынова, А.И. Конструктивное моделирование одежды: учебное пособие для вузов / А.И. Мартынова, Е.Г. Андреева. - Москва: МГА-Легпром, 1999. - 216 е.: ил.
9. Ивашкевич, Е.М. Методы соединения деталей одежды и влажно-тепловая обработка/ Е.М. Ивашкевич, Н.П. Гарская, Р.Н. Филимоненкова; УО "ВГТУ". - Витебск: УО "ВГТУ", 2007. - 114с.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Исходные данные на проектирование новой модели одежды. Требования к проектируемому изделию. Выбор и характеристика материалов. Разработка серии эскизных предложений, выбор основной модели одежды. Разработка первичных лекал, раскрой и изготовление образца.
курсовая работа [117,1 K], добавлен 27.04.2013Разработка эскизов и характеристика коллекции моделей. Расчет параметров и построение исходной модельной конструкции. Разработка методов обработки деталей и узлов. Характеристика выпускаемой продукции. Методы ценообразования и установление цены товара.
дипломная работа [4,5 M], добавлен 27.04.2014Разработка проектно-конструкторской и технологической документации, а также получение навыков по проведению оценки качества посадки изделия на фигуре человека, увязка конструкции и технологии одежды. Расчет стоимости пошива условно-проектируемой модели.
дипломная работа [1,9 M], добавлен 13.01.2016Анализ направления моды для проектируемого вида одежды. Разработка рабочих лекал и первичной конструкции изделия. Выбор и обоснование прибавок на свободное облегание. Составление размерной характеристики фигуры. Нормирование расхода материала на модель.
курсовая работа [125,6 K], добавлен 08.02.2015Направление моды и развитие ассортимента. Описание внешнего вида модели и оценка ее качества. Характеристика материалов, нормирование их расхода. Обоснование выбора методов обработки изделия. Расчёт элементов базовой конструкции платья и построение лекал.
курсовая работа [81,4 K], добавлен 13.02.2015Использование современной системы автоматизированного проектирования одежды для разработки модельной конструкции женского пиджака. Этапы работы в программе "Julivi". Обоснование выбора методики конструирования. Разработка конструкторской документации.
курсовая работа [1,9 M], добавлен 16.03.2010Требования к подбору материалов и их выбор для проектирования. Выбор метода конструирования, расчет базовой конструкции модели. Выполнение раскладки лекал. Разработка технической документации на модель, градационных чертежей лекал базовой конструкции.
дипломная работа [154,4 K], добавлен 23.11.2011Создание коллекции одежды. Анализ и синтез источника творчества. Выбор и характеристика демонстратора. Выбор материалов, стиля и силуэтной формы изделия, конструктивных средств формообразования. Анализ эскиза модели, выбор методики конструирования.
курсовая работа [28,9 K], добавлен 19.11.2010Выбор модели повседневного комплекта одежды для женщин младшей возрастной группы, состоящего из блузы и брюк: разработка стиля и лекал, подбор материалов. Характеристика необходимой конструкторской документации, этапы изготовления образца костюма.
дипломная работа [6,2 M], добавлен 27.03.2013Обоснование и выбор модели для проектирования. Разработка эскиза и конструкторско-технологическая характеристика модели. Анализ и выбор методов обработки основных узлов изделия и технологического оборудования. Проверка, оформление и изготовление лекал.
курсовая работа [4,7 M], добавлен 07.06.2015