Спектр графа
Спектральная теория графов. Теоремы теории матриц и их применение к исследованию спектров графов. Определение и спектр предфрактального фрактального графов с затравкой регулярной степени. Связи между спектральными и структурными свойствами графов.
Рубрика | Математика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 05.06.2014 |
Размер файла | 272,5 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Можно доказать, что каждый граф G содержит порожденный подграф H с dmin (H) ?(k + 1) ( (G) -- 1). На этой основе совершенно аналогично тому, как это было сделано в предыдущем случае, может быть доказана следующая теорема.
Теорема 2.17. Для любого графа G с индексом r и любого неотрицательного целого k
Для доказательства следующей теоремы приведем без доказательства лемму.
Лемма 2.2. Пусть А -- действительная симметрическая матрица порядка n и - разбиение множества {1, ..., n} на непустые подмножества. Akk означает подматрицу матрицы А с индексами строк и столбцов из . Тогда, если k= 1, .... t,
(2.17)
где лf (X), i = 1, 2,… -- собственные значения матрицы X в убывающем порядке.
Теорема 2.18. Если r(r?0) и q -- наибольшее и наименьшее собственные значения графа G, то его хроматическое число удовлетворяет неравенству
(2.18)
Доказательство. Пусть ч(G) = t и вершины графа G помечены числами 1, ..., n. Тогда существует разбиение такое, что каждый подграф графа G, порожденный подмножеством не содержит ребер. При ik = 0 (k = 1, ..., t) из (2.17) для собственных значений = q графа G получаем
(2.19)
Так как , то (2.18) следует из (2.19). Это и завершает доказательство теоремы.
Заметим, что из (2.19) можно получить больше информации о хроматическом числе, чем из (2.18). Действительно, (2.19) дает границу
Из следующей теоремы нижняя граница для хроматического числа получается иной.
Теорема 2.19. Если G -- граф с n вершинами, индексом r и хроматическим числом X (G), то
Доказательство. Рассмотрим хроматический многочлен к-полного графа . Многочлен имеет единственный положительный корень -- простой. Действительно, полные многодольные графы являются именно такими связными графами с простым положительным собственным значением. Значит, для х > 0 тогда и только тогда, когда х ?л1. Теперь рассмотрим значения
, л>0, (2.20)
Предположим, что ni могут принимать положительные действительные значения. Тогда (2.20) достигает своего наибольшего значения, когда все ni равны. Действительно, если ni ?nj , то, предполагая, что ) и не изменяя всех других значений, приходим к выводу, что сумма (2.20) является возрастающей. Для частного значения сумма (2.20) равна 1 тогда, когда ni равны Поэтому, когда nt положительные целые числа, то выражение неотрицательно и , следовательно,
(2.21)
Здесь равенство справедливо лишь в случае, когда граф регулярен.
Таким образом, доказан следующий результат.
Лемма 2.3. Индекс r графа Kn.....nk удовлетворяет неравенству
где
Теорема 2.20. Если - число собственных значений графа G, не больших -1, то существует функция f такая, что
Теорема 2.21. Если - собственные значения графа G, a р+, p_, p- числа собственных соответственно положительных, отрицательных и отличных от первых двух на -1 или 0 значений, то
Эта теорема была доказана с помощью неравенств Куранта -- Вейля и используется при доказательстве нескольких лемм.
2.3 РЕГУЛЯРНЫЕ ГРАФЫ
Регулярный граф - граф, степени всех вершин которого равны, т.е. каждая вершина имеет одинаковое количество соседей. Степень регулярности является инвариантом графа и обозначается r(G).
Многочисленные теоремы из теории регулярных графов не справедливы для нерегулярных графов. Естественно, все теоремы, содержащиеся в 2.2 , справедливы также для регулярных графов.
Начнем изложение с проблемы: каким образом с помощью спектра графа можно решить вопрос о том, является ли заданный граф регулярным или нет?
Теорема 2.22. Пусть л1=r, л2,…, лn- спектр графа G, а r- его индекс. Граф G регулярен степени r тогда и только тогда, когда
(2.22)
Доказательство. Так как среднее значение степени вершины в G определяется формулой (m - число ребер), то теорема 2.22 является следствием теоремы 2.8.
Ее можно легко распространить на случай, когда допускается существование петель у некоторых вершин графа G. Если G содержит кратные ребра или петли, то для установления регулярности может быть использована теорема 2.33. Очевидна
Теорема 2.23. Число компонент регулярного графа равно кратности его индекса.
Теоремы 2.22 и 2.23 в дальнейшем неоднократно используются. Во многих теоремах от графа G требуется, чтобы он был либо регулярным, либо регулярным и связным. Эти условия могут быть заменены следующими:
1) спектр графа G удовлетворяет (2.22)
2) спектр графа G удовлетворяет (2.22) и r является простым собственным значением. Таким образом, в подобных теоремах предположения, относящиеся к общей структуре графа, имеют, по-видимому, «неспектральный» характер.
Теорема 2.24. Если z -- число простых циклов С2 длины 2 в регулярном мультиграфе G степени r с n вершинами без петель, то 4z = -2а2 -nr, где а2 -- коэффициент при в характеристическом многочлене мультиграфа G.
Доказательство. Пусть - элемент матрицы смежности. Тогда
Если -число простых циклов С2, содержащих вершины i и j, то
и =
Теорема 2.25. Для графа G с матрицей смежности А существует многочлен Р (х) такой, что Р (А) = J тогда и только тогда, когда G регулярен и связен. В этом случае
где n -- число вершин, r -- индекс, - все различные собственные значения графа G.
Эта важная теорема представляет большие возможности для исследования структуры графов посредством спектров и поэтому неоднократно используется в дальнейшем.
ГЛАВА 3. ПРЕДФРАКТАЛЬНЫЙ ГРАФ С ЗАТРАВКОЙ РЕГУЛЯРНОЙ СТЕПЕНИ
3.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДФРАКТАЛЬНОГО И ФРАКТАЛЬНОГО ГРАФА
Термином затравка условимся называть какой-либо связный ориентированный граф. Для определения ориентированного фрактального (предфрактального) графа нам потребуется операция замены вершины затравкой (ЗВЗ). Суть операции ЗВЗ заключается в следующем. В данном графе у намеченной для замещения вершины выделяется множество , смежных ей вершин. Далее из графа удаляется вершина и все инцидентные ей дуги. Затем каждая вершина , соединяется дугой с одной из вершин затравки . Вершины соединяются произвольно (случайным образом) или по определенному правилу.
Предфрактальный ориентированный граф будем обозначать через , где ? множество вершин графа, а ? множество его дуг. Определим его рекуррентно, поэтапно, заменяя каждый раз в построенном на предыдущем этапе орграфе каждую его вершину затравкой . На этапе предфрактальному ориентированному графу соответствует затравка . Об описанном процессе говорят, что предфрактальный ориентированный граф порожден затравкой . Процесс порождения предфрактального орграфа , по существу, есть процесс построения последовательности предфрактальных орграфов , называемой траекторией. Фрактальный ориентированный граф , порожденный затравкой , определяется бесконечной траекторией.
Предфрактальный ориентированный граф условимся называть -орграфом, если он порожден -вершинной -дуговой связной затравкой , и -орграфом, если затравка - регулярный орграф.
Использование операции ЗВЗ в процессе порождения предфрактального ориентированного графа , для элементов , , его траектории позволяет ввести отображение или , а в общем виде
, . (3.1)
В выражении 1 множество ? образ множества , а множество прообраз множества . Для предфрактального ориентированного графа , дуги, появившиеся на -ом, , этапе порождения, будем называть дугами ранга . Новыми дугами предфрактального ориентированного графа назовем дуги ранга , а все остальные дуги назовем старыми.
Блоки предфрактального орграфа. Если из предфрактального орграфа , порожденного -вершинной затравкой , последовательно удалить все старые ребра (ребра ранга , ), то исходный граф распадется на множество связных компонент , каждая из которых изоморфна затравке . Множество компонент будем называть блоками первого ранга. Аналогично, при удалении из предфрактального орграфа всех старых дуг рангов , получим множество блоков второго ранга. Обобщая скажем, что при удалении из предфрактального орграфа всех дуг рангов , получим множество , , блоком -го ранга, где -порядковый номер блока. Блоки первого ранга также будем называть подграф-затравками предфрактального ориентированного графа .Очевидно, что всякий блок , является предфрактальным ориентированным графом , порожденным затравкой .
Уточним для отображения в (2.1) ряд подробностей. Для любой вершины , предфрактального орграфа , , из траектории орграфа , справедливо
, (3.2)
, где , .
Аналогично,
, (3.3)
, , .
Два блока ориентированного предфрактального графа назовем смежными, если существует дуга, вершины которой принадлежат различным блокам. Не требует доказательства тот факт, что блоки предфрактального орграфа смежны тогда и только тогда, когда смежны их прообразы (3.2).
Утверждение 1. Всякий предфрактальный ориентированный граф можно представить в виде множества подграф-затравок , соединенных старыми дугами разных рангов. А именно, старые дуги -го ранга объединяют множество подграф-затравок в множество блоков второго ранга, их в свою очередь, старые дуги -го ранга объединяют в множество блоков третьего ранга и т.д. Окончательно, старые дуги первого ранга объединяют множество блоков -го ранга в связный предфрактальный ориентированный граф .
Подграф-затравки предфрактального ориентированного графа. Термином подграф-затравка будем называть блок , первого ранга предфрактального орграфа , из траектории. Последовательное выделение подграф-затравок на графах из траектории предфрактального ориентированного графа разбивает множество дуг на непересекающиеся подмножества подграф-затравок , где , ? ранг подграф-затравки, а ? ее порядковый номер. Такое разбиение на подмножества позволит нам сохранить информацию смежности старых дуг на момент их появления в предфрактальном графе. В траектории переход от графа к осуществляется операциями ЗВЗ, поэтому общее число использованных затравок в порождении предфрактального графа равно . Тогда мощность множества всех подграф-затравок из траектории графа также равно .
Будем говорить, что предфрактальный ориентированный граф ? взвешен, если каждой его дуге приписано действительное число , где ? ранг дуги, , и . Обобщением описанного процесса порождения предфрактального ориентированного графа является такой случай, когда вместо единственной затравки используется множество затравок , . Суть этого обобщения состоит в том, что при переходе от орграфа к орграфу каждая вершина замещается некоторой затравкой , которая выбирается случайно или согласно определенному правилу, отражающему специфику моделируемого процесса или структуры.
О смежности старых дуг предфрактального ориентированного графа. В общем случае процесс порождения предфрактального орграфа характеризуется случайными инцидентными соединениями старых дуг с вершинами затравок, которыми замещаются концы старых дуг. Но при исследовании структур сложных систем важны частные случаи порождения предфрактальных ориентированных графов, когда не нарушается смежность всех старых дуг предфрактального орграфа и смежность старых дуг имеет только один ранг.
Определим операцию “склеивания” двух произвольных графов
и .
Рисунок 1. Склеивание графов
Выбираются две вершины для слияния - и (см. рис. 2.2). Граф , полученный из графов и слиянием вершин и в некоторую вершину так, что все ребра, инцидентные вершинам и , становятся инцидентными вершине , называется склеенным из графов и .
Предфрактальный ориентированный граф , порожденный затравкой , такой, что смежность его старых дуг в процессе порождения не нарушается (сохраняется), можно получить склеиванием всех подграф-затравок , , . Сначала подграф-затравка первого ранга склеивается в каждой своей вершине с подграф-затравками второго ранга, . Далее, каждый порожденный таким образом на -ом, , шаге предфрактальный орграф склеивается в каждой своей вершине с подграф-затравками , .
В том случае, когда на каждом этапе порождения предфрактального ориентированного графа подграф-затравки склеиваются с подграф-затравками ранних рангов в различных своих вершинах будем говорить, что предфрактальный ориентированный граф порожден с обязательным сохранением смежности старых дуг только одного ранга. Это условие порождения предфрактального ориентированного графа является более “мягким”, нежели предыдущее.
3.2 СПЕКТР ПРЕДФРАКТАЛЬНОГО ГРАФА С ЗАТРАВКОЙ РЕГУЛЯРНОЙ СТЕПЕНИ
Метод блочно- треугольный
Блочная матрица -- вид квадратной матрицы, каждый элемент которой является квадратной подматрицей меньшей, кратной размерности.
Пример записи
Матрица размерностью 4Ч4
является блочной, состоящей из четырех подматриц-блоков размерностью 2Ч2
Если каждый блок будет определен как
то, блочная матрица может быть записана в следующем виде
Рассмотрим спектр степени S=1
2
1Размещено на http://www.allbest.ru/
3
D = 1+8 = 9
Рассмотрим спектр предфрактального графа с затравкой степени S=2
Размещено на http://www.allbest.ru/
Ответ:
ВЫВОДЫ
1. Рассмотрено понятие спектра графа
2. Рассмотрены связи между спектральными и структурными свойствами графов
3. Рассмотрен предфрактальный граф с затравкой регулярной степени
4. Подсчитан спектр предфрактального графа с затравкой регулярной степени S=1 и S=2
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Емеличев В. А., Мельников О. И., Сарванов В.И., Тышкевич Р. И. и др. Лекции по теории графов М.:Наука, 1990.
2. Кочкаров А. М. , Перепелица В. А. , Сергеева Л. Н. Фрактальные графы и их размерность. Черкесск , 1996.
3. Кочкаров А.М.,Перепелица В.А. Метрические характеристики
фрактального и предфрактального графа . Сб.РАН САО .-1999.
4. Федер Е. Фракталы .-М.:Мир,1991
5. Харари Ф., Палмер Э. Перечисление графов. -М.: Мир, 1977.
6. Кочкаров А. М. Распознавание фрактальных графов. -Нижний Архыз: РАМ САО, 1998.
7. Харари Ф.Теория графов. - М:Мир, 1973
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Основные понятия теории графов. Расстояния в графах, диаметр, радиус и центр. Применение графов в практической деятельности человека. Определение кратчайших маршрутов. Эйлеровы и гамильтоновы графы. Элементы теории графов на факультативных занятиях.
дипломная работа [145,5 K], добавлен 19.07.2011История возникновения, основные понятия графа и их пояснение на примере. Графический или геометрический способ задания графов, понятие смежности и инцидентности. Элементы графа: висячая и изолированная вершины. Применение графов в повседневной жизни.
курсовая работа [636,2 K], добавлен 20.12.2015Теория графов как раздел дискретной математики, исследующий свойства конечных множеств с заданными отношениями между их элементами. Основные понятия теории графов. Матрицы смежности и инцидентности и их практическое применение при анализе решений.
реферат [368,2 K], добавлен 13.06.2011Основополагающие понятия теории графов. Определение эквивалентности, порождаемое группой подстановок, и доказательство леммы Бернсайда о числе ее классов. Понятие перечня конфигурации и доказательство теоремы Пойа. Решение задачи о перечислении графов.
курсовая работа [649,2 K], добавлен 18.01.2014Основные понятия теории графов. Степень вершины. Маршруты, цепи, циклы. Связность и свойства ориентированных и плоских графов, алгоритм их распознавания, изоморфизм. Операции над ними. Обзор способов задания графов. Эйлеровый и гамильтоновый циклы.
презентация [430,0 K], добавлен 19.11.2013Общее понятие, основные свойства и закономерности графов. Задача о Кенигсбергских мостах. Свойства отношения достижимости в графах. Связность и компонента связности графов. Соотношение между количеством вершин связного плоского графа, формула Эйлера.
презентация [150,3 K], добавлен 16.01.2015Математическое описание системы автоматического управления с помощью графов. Составление графа и его преобразование, избавление от дифференциалов. Оптимизации ориентированных и неориентированных графов, составления матриц смежности и инцидентности.
лабораторная работа [42,2 K], добавлен 11.03.2012Восстановление графов по заданным матрицам смежности вершин. Построение для каждого графа матрицы смежности ребер, инцидентности, достижимости, контрдостижимости. Поиск композиции графов. Определение локальных степеней вершин графа. Поиск базы графов.
лабораторная работа [85,5 K], добавлен 09.01.2009Основополагающие понятия теории графов и теории групп. Определение эквивалентности, порождаемой группой подстановок, и доказательство леммы Бернсайда о числе классов такой эквивалентности. Сущность перечня конфигурации, доказательство теоремы Пойа.
курсовая работа [682,9 K], добавлен 20.05.2013Основные понятия теории графов. Маршруты и связность. Задача о кёнигсбергских мостах. Эйлеровы графы. Оценка числа эйлеровых графов. Алгоритм построения эйлеровой цепи в данном эйлеровом графе. Практическое применение теории графов в науке.
курсовая работа [1006,8 K], добавлен 23.12.2007