Игровые приёмы в обучении младших школьников изобразительной деятельности
Психологические предпосылки для развития художественного восприятия ребенка. Художественно-педагогические игры на уроках изобразительного искусства. Игровые приёмы в обучении детей рисованию. Примеры дидактических игр и упражнений для начальной школы.
Рубрика | Педагогика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 28.10.2013 |
Размер файла | 447,3 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
На соседней доске, рядом с «цветущим лугом», составленным вначале урока, появляется ещё один «луг», отражающий настроение класса на конец урока.
Педагог: Пучкова Е.В.
План-конспект урока ИЗО в 1 классе.
Тема урока: «Всё имеет своё строение».
Цель урока: развивать навыки работы с бумагой и ножницами.
Воспитательная задача: воспитывать аккуратность.
Образовательная задача: формировать умение видеть конструкцию - построение предмета, освоить навыки вырезания фигур из полосы, без размётки (круги, овалы, полукруги).
Развивающая задача: развивать мелкую моторику, развивать воображение.
Оборудование для учащихся:
Цветная бумага, ножницы, клей, рабочая форма.
Оборудование для учителя:
Цветная бумага, ножницы, клей, фотографии или рисунки животных и их схемы, составленные из геометрических фигур.
План урока:
I. Объяснение нового материала: 1. Правила пользования ножницами (2 мин.); 2. Игра «Угадай геометрическую фигуру» (оздоровительная пауза) (5 мин.).
II. Игра «Все имеет своё строение» (3 мин.).
III. Практическая работа (15 мин.).
IV. Игра «Геометрические фантазии» (15 мин.).
V. Динамическая пауза (3 мин.).
VI. Подведение итогов. Оценивание (2 мин.).
Ход урока:
I. Учитель: наш урок называется «Все имеет своё строение». Сегодня мы поговорим о геометрических фигурах, научимся вырезать их из полосы бумаги, без размётки, так же научимся составлять изображения животных из геометрических фигур.
Отгадайте загадку: два конца, два кольца, а посередине - гвоздик. (Это ножницы).
1.Правила пользования ножницами.
Чтобы работа с ножницами была безопасной, мы разучим правила пользования ножницами:
1. Когда ножницы не требуются, они должны находиться на парте, закрытыми, всегда острым концом от ученика. (Ученики выполняют это правило).
2. Если надо передать ножницы, то всегда делайте это кольцами вперёд. (Ученики выполняют это правило, обменявшись ножницами друг с другом. После этого выполняют правило №1).
2.Игра «Угадай геометрическую фигуру» (оздоровительная пауза).
Класс встает. Учитель произносит стихотворения и загадки про геометрические фигуры, а ученики угадывают их, «рисуя» руками по воздуху (каждую фигуру сначала правой рукой, затем левой).
Круг: Круг сова нарисовала. Ну конечно, это он: ни конца и ни начала, ни углов и ни сторон.
Полукруг: Нельзя сидеть без дела вам, продолжим курс наук: мы круг разделим пополам - получим полукруг.
Овал: Петя круг руками сжал - превратился круг в овал.
Треугольник: В треугольнике каждом видны три угла и три стороны.
Квадрат: Вот углы - четыре равных, равных столько же сторон. Наш квадрат, какой он славный, до чего ж квадратный он!
Прямоугольник: Два квадрата встали в ряд: раз квадрат и два квадрат. Волшебник их соединил - прямоугольник получил.
II. Игра «Всё имеет своё строение». Любое изображение можно составить из простых геометрических фигур. На доске вывешены рисунки животных и их схемы, составленные из геометрических фигур. Ученики должны к каждому рисунку животного подобрать соответствующую схему.
III. Практическая работа. Поэтапно повторяя действия за учителем, учащиеся нарезают из полосок бумаги (без размётки) круги, овалы, полукруги.
IV. Игра «Геометрические фантазии». Из нарезанных фигур ученики составляют фигурки животных. Приклеивают.
V. Динамическая пауза. Учащиеся наводят порядок на рабочем месте, собирают, выбрасывают обрезки бумаги.
VI. Подведение итогов.
Заключительное задание: оценка учениками своих работ. Учитель предлагает для этого каждому поставить на своей работе варианты отметок:
9. Примерное тематическое планирование уроков изобразительного искусства в 1-х классах
1 четверть (9 часов) |
||
1. «Художник - волшебник». Чем и как работает художник. Игра-упражнение «Следы» от различных художественных материалов. |
2. «Осенние листочки». Свойства акварели, её возможности. Игра «Дружит вода с красками». Заливка контуров листьев цветом. |
|
3. «Что умеет карандаш»? «Рассказ простого карандаша» - игра-упражнение на различные приёмы работы карандашом, виды линий. |
4. «Мохнатый зверёк». Путешествие карандаша продолжаются. Игра - упражнение на приёмы штрихования. Творческая работа детей. |
|
5. «Осенний дождь». 1.Игра-упражнение «Плачут краски» (упражнение на растяжку цвета). 2.Только карандаш рисует? Способ работы акварелью и восковыми мелками. Творческая работа детей. |
6. «Спрячь мышонка». Гуашь, её свойства, приёмы работы. Игра «Спрячь мышонка». |
|
7. «Весёлый зоопарк». 1.«Какого зверя в какой зоопарк»? Игра- упражнение на отличие декоративного и реалистического изображения. 2.Работа по шаблону. Заполнение полученного контура различными линиями. |
8. «Мы рисуем осень». 1.Игра «Осенние месяцы». 2. Изображение деревьев, опавших листьев мазками и точками. Творческая работа детей. |
|
9. «Домик для гусеницы». Сказка превращает фрукты в «домики» с помощью красок и воображения. |
||
2 четверть (7 часов) |
||
1. «Три главные краски». 1.Игра - сказка о злом колдуне. 2.Упражнение - поиск на получение составных цветов из синей, жёлтой и красной. |
2. «Радуга - дуга». 1.Игра - поиск «Где спрятались голубая и розовая краски»? 2.Игра - закрепление «Рисуем радугу тремя главными красками». |
|
3. «Теплые и холодные». Тёплые и холодные цвета. 1.Игра - закрепление «Дружит вода с красками» (приём работы по-сырому). 2.Творческие задания «В пустыне» и «На Северном полюсе». |
4. «Буря». Сложность чёрного цвета. 1.Упражнение на изменение цветов радуги в тёмные. 2.Смешение цветовых пятен в творческой работе «Буря». |
|
5. «Космические просторы». Значение белой краски. 1.Игра-упражнение на изменение цветов радуги в светлые. 2.Композиция «Космические просторы» гуашью на цветной бумаге. |
6. «Зимние деревья». 1.Игра «Ошибки Незнайки» по изображению дерева. 2.Декоративное рисование белой гуашью по цветной бумаге. |
|
7. «А в нашем хранилище...». Линия симметрии. 1. Выполнение вырезанки «Банка для солений и варенья». 2. Игра «На какие геометрические фигуры похожи овощи и фрукты»? 3. Упражнение «Маринады на зиму». |
||
3 четверть (10 часов) |
||
1. «Собираем бусы». Понятие ритма. Игра: рассыпались бусы у Золушки. Поможем Золушке собрать их. Чередование бусинок разной геометрической формы. |
2. «Калейдоскоп». Геометрический орнамент в круге. Игра на составление орнамента «Калейдоскоп». |
|
3. «В гостях у дымковских мастеров». Учимся у дымковских мастеров. Упражнение на заполнение альбомного листа дымковскими геометрическими узорами. |
4. «Игрушки Дымковской слободы». Связь формы и орнамента. 1.Игра «Найди дымковский орнамент» из 4-х разных орнаментов. 2.Роспись по шаблону. |
|
5. «Закладки». Растительный орнамент. Составление орнамента в полосе методом примакивания кистью (гуашь на цветной бумаге). |
6. «В гостях у хохломских мастеров». Учимся у хохломских мастеров. 1. Изучение главных отличительных элементов росписи «травка».2. «Веточка» -вариации главных элементов «травки». |
|
7. «Золотое слово Хохлома». 1.Игра «Найди хохломской орнамент» из 4-х разных орнаментов. 2.Импровизация по мотивам хохломской «травки»: «Подарок для Мишутки» (роспись посуды по шаблону) |
8. «Красна улица домами». 1.Учимся вырезать без разметки, из полосы геометрические фигуры (Квадраты, прямоугольники, треугольники). 2.Игра «Красна улица домами». Мы - строители. Собираем дома из полученных геометрических фигур. |
|
9. «Все имеет своё строение». 1. Учимся вырезать без разметки, геометрические фигуры (круги, полукруги, овалы). 2.Игра «Геометрические фантазии». Составляем фигуры животных из полученных геометрических фигур. |
10. «Считаем клеточки». Игра «Варежки». Обводим кисть руки -получаем «варежки». Украшаем их узорами по клеточкам (имитация «вышивки крестиком»). |
|
4 четверть (8 часов) |
||
1.«Деревья как люди». Рисование по памяти и по представлению дерева. 1. Игра - загадки о деревьях «Знаешь ли ты деревья»? 2.Творческая работа «Разговор деревьев». |
2. «Весенний пейзаж». Понятие первого и дальнего планов. 1.Игра - упражнение «Что бывает весной»? 2.Творческая работа «Весенние мотивы». |
|
3. «Сказки леса». Образ дерева в сказках, песнях, балладах. 1.Игра «Какое дерево лист потеряло»? 2. «Превращение» изображения листа дерева в сказочное дерево. |
4. «Лесные жители». 1. Загадки о животных. 2. Отличить домашних и диких животных по изображениям. 3. Изготовление из полосы бумаги животного. |
|
5. «Весенние цветы». 1.Игра «Разрезанные цветы»- собрать в единое изображение. 2.Рисование цветов с натуры. |
6. «Собираем Золушку на бал». Мальчики «превращают» шаблоны «тыквы» в карету. Девочки «шьют» по выкройке платье (аппликация). |
|
7. «Счастливое семейство» 1.Игра «Ошибки художника»- животные изображены не в своей среде обитания. 2.Творческая работа по изображению животных «Счастливое семейство». |
8. «Непрошеный гость». Задание на развитие фантазии. Начертить линии, не отрывая карандаш, затем надо увидеть в сплетении линий непрошеного гостя. |
изобразительный игра психологический урок
Список литературы
Алёхин А.Д. «Маленькие художники будут большими» - М, «Просвещение», 1993 г.
Горяева Н.А. «Первые шаги в мире искусства» Книга для учителя. - М, «Просвещение», 1991 г.
Григорьева Г.Г. «Игровые приемы в обучении дошкольников изобразительной деятельности» - М., «Просвещение», 1995 г.
Дьяченко О.М. «Воображение дошкольника» - М., «Просвещение», 1986 г.
Зеленина Е.Л. «Играем, познаём, рисуем». Книга для учителей и родителей. - М., «Просвещение», 1996 г.!
Рылова Л.Б. «Изобразительное искусство в школе: дидактика и методика» - Ижевск, «Издательство Удмуртского университета», 1992 г.
Халезова Н.Б., Косминская В.Б. «Основы изобразительного искусства и методика руководства изобразительной деятельностью детей» - М., «Просвещение», 1981 г.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Теория игровых технологий. Сущность и функции игры и игровой деятельности. Значение игры в обучении. Ограничения и недостатки использования игр в образовании. Игровые педагогические технологии. Применение игровых технологий на уроках русского языка.
дипломная работа [155,2 K], добавлен 13.01.2004Понятие о воображении, его роль в обучении и воспитании детей. Виды воображения, возрастные особенности его проявления. Воображение и формирование ребенка как личности. Исследования возможностей развития детей на уроках изобразительного искусства.
дипломная работа [222,4 K], добавлен 21.09.2012Общее понятие и значение цвета в образовательно-воспитательном процессе на уроках изобразительного искусства. Основы цветоведения, используемые в обучении младших школьников. Практические аспекты применения методики организации уроков в начальной школе.
курсовая работа [88,4 K], добавлен 15.05.2011Понятие, свойства и типы "художественного восприятия", ступени его развития у ребенка на уроках изобразительного искусства и литературы. Основы и принципы эстетичного воспитания школьников. Роль учителя в ознакомлении детей с произведениями искусства.
курсовая работа [51,2 K], добавлен 18.11.2013Понятие о творческом воображении, его роли в обучении и развитии детей. Образовательное и воспитательное значение уроков изобразительного искусства. Опытно-экспериментальное исследование возможностей развития воображения школьников на уроках ИЗО.
дипломная работа [168,3 K], добавлен 18.09.2014Игровые педагогические технологии и их использование при обучении изобразительному искусству. Возрастные особенности психофизиологического развития и изобразительной деятельности детей. Применение дидактических игр для тренировки волевых качеств ребёнка.
курсовая работа [1,6 M], добавлен 24.12.2013Дидактические игры в обучении математике младших школьников. Применение дидактических игр на уроках математики. Исследование работы по использованию дидактических игр для активизации познавательной деятельности на уроках математики младших школьников.
дипломная работа [1,2 M], добавлен 16.06.2010Внимание как элемент познавательного процесса человека. Психологические особенности внимания у школьников. Развитие непроизвольного и произвольного внимания. Использование наглядности на уроках как способ организации внимания, игровые приемы в обучении.
курсовая работа [37,9 K], добавлен 14.05.2010Дидактические игры, их виды и значение. Коррекционно-развивающее значение дидактических игр и упражнений в обучении умственно отсталых учащихся. Методика организации дидактических игр. Значение дидактических игр в обучении детей с нарушениями интеллекта.
курсовая работа [44,7 K], добавлен 28.10.2015Значение психофизиологических особенностей младших школьников при проведении игр. Использование дидактических игр и игровых моментов на уроках математики, при обучении грамоте, на этапе освоения знаний. Игра в эстетическом воспитании младших школьников.
курсовая работа [50,0 K], добавлен 25.04.2011