Разработка программы "Лепка" для дополнительного образования детей 5-6 лет

Возрастные психолого-педагогические особенности детей 5-6 лет. Место программы в системе дошкольного образования. История и описание техники исполнения, материала. Особенности проявления детского творчества на занятиях лепкой и пути его формирования.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 25.04.2015
Размер файла 92,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Во время проведения практических занятий по лепке прежде всего, необходимо познакомить детей с материалом - глиной или пластилином. Это наиболее целесообразно делать в процессе выполнения элементарного действия, при помощи которого дети сразу могут ощутить видимый результат. Педагог, показывая детям глину, говорит: "Это глина, сделаем из нее палочку. Глина очень мягкая, от нее можно оторвать кусочек (отрывает от общей массы кусочек и раскатывает его между ладонями)". Таким образом, знакомя детей с материалом, педагог обучает детей первому формообразующему движению - раскатыванию.

После того, как дети освоят формообразующие движения по созданию цилиндрической формы, следует научить детей преобразованию цилиндра - сделать из палочки кольцо. При этом следует обратить внимание детей на то, что сначала нужно найти концы у палочки, а затем показать, как их соединить.

Прежде чем научить детей изображать предмет, надо научить их рассматривать его, обследовать, выделять основные свойства. Обучение следует вести через показ реального предмета или игрушки. При рассмотрении предмета педагог должен поставить следующие цели:

-сделать процесс восприятия преднамеренным;

-вызвать у детей ориентировочную деятельность, внимание, интерес к предмету;

-научить выделять основные части предмета;

-установить связь воспринимаемого с уже имеющимся умением;

После того, как дети научатся изображать хотя бы один предмет и овладеют формообразующими движениями, можно проводить занятия на свободную тему. В процессе работы с глиной или пластилином, дети постепенно начинают понимать, что из них можно слепить изображения разных предметов.

Подбирая предметы для изображения, нужно исходить из общих дидактических принципов и особенностей возраста. Предмет, во - первых, должен быть хорошо знаком детям, во - вторых, должен вызывать у детей положительные эмоции, быть интересным. В - третьих, он должен быть простым по форме и строению и состоять из небольшого количества частей.

Для успешного проведения занятий требуются определенные условия. Когда занятия проводятся с группой, в ней может быть не более четырех человек. Они должны свободно лепить на столе. Для лепки можно применять пластилин или глину с условием, чтобы они были правильно приготовлены. Пластилин, глину, следует давать детям в виде колбаски длиной 5-6 см. Постепенно педагог привлекает детей к подготовке занятия (они могут помочь поставить стулья и т.д.). Глину или пластилин дают детям после объяснения задания. В конце занятия вылепленные фигурки убирают на дощечку, разделенную на ячейки. После занятия педагог вместе с детьми рассматривает, что у них получилось, дает положительную оценку работам, сравнивает их с изображаемым предметом, еще раз уточняет его основные части.

Для успешного развития самостоятельности, инициативы в процессе обучения лепке необходимо соблюдение ряда условий, являющихся, как правило, и средствами воспитания самостоятельности.

Одним из таких условий является умелое объяснение и показ последовательности выполнения предмета. Это означает, что проводить детальный и обстоятельный анализ особенностей натуры (ее пропорций, строения и т.д.) и показывать последовательность выполнения предмета следует чаще в начале учебного года, а также в самом начале выполнения совершенно новых предметов. В остальных случаях дети должны учиться самостоятельно проводить анализ натуры, определять ее особенности, намечать последовательность выполнения работы.

Необходимо давать дошкольникам и задания на свободные темы, что заставляет их проявлять максимум самостоятельности и творческой активности. Большое воспитательной воздействие оказывает поощрение детей за самостоятельный выбор темы, сюжета в лепке, за оригинальную композицию, быстрое и вместе с тем грамотное выполнение работы.

Заключение

Методика руководства изобразительной деятельностью детей основывается на научных данных педагогики, психологии, эстетики и искусствоведения. Известно, что процесс изображения предметов и явлений окружающего мира сложен по своей природе и связан с развитием личности ребенка, с формированием его чувств и сознания.

В круг вопросов методики изобразительной деятельности входит определение таких методов и приемов воспитания и обучения, которые наилучшим способом влияли бы на развитие детей. Для этого надо хорошо знать своеобразие и закономерности развития психики ребенка.

Знание процессов восприятия, мышления, воображения у детей старших дошкольников дает основание правильно строить работу с детьми, т.е. определить содержание, методы и приемы их воспитания и обучения.

На занятиях лепкой формируются такие свойства личности, как настойчивость, целенаправленность, аккуратность, трудолюбие. В процессе изобразительной деятельности дошкольники усваивают целый ряд графических и живописных умений и навыков, учатся анализировать предметы и явления окружающего мира.

Знание психологии ребенка помогает педагогу лучше понять его склонности, желания, выявить способности. Знание анатомии, физиологии и гигиены позволяет строить обучение детей соответственно их возрастным особенностям. В первую очередь следует учитывать развитие высшей нервной деятельности детей, которая определяет все психические процессы, в том числе и способность к творчеству.

Педагог должен знать, что для ребенка дошкольного возраста характерно недостаточное развитие анализаторов, слабая координация движений руки и глаза, быстрая утомляемость. Знания, умения и навыки рисования, лепки и т.п. дети получают на занятиях.

Содержание и методы проведения занятий по изобразительной деятельности должны быть тесно связаны с впечатлениями, получаемыми детьми в процессе наблюдений окружающей действительности, чтения книг, игр и т.п.

На основе изученного материала я пришла к выводу, что лепка как вид изобразительной деятельности в большей мере, чем рисование или аппликация развивает и совершенствует природное чувство осязания обеих рук, активное действие которых ведет к более точной передаче формы. Благодаря этому, дети быстрее усваивают способы изображения и переходят к самостоятельной деятельности, что в свою очередь ведет к интенсивному развитию творчества.

Рассмотрев формы, методы и приемы развития творческих способностей в процессе практических занятий по лепке, нужно указать на то, что обучение, организованное педагогом, должно подвести детей к самостоятельному использованию всего того, что они усвоили в процессе занятий по лепке Задания творческого характера должны быть разнообразными и находиться в определенном соотношении с задачами обучения.

На основе изученного материала я разработала серию занятий по лепке с детьми старшего дошкольного возраста.

В ходе выполнения курсовой работы по разработке программы «Лепка» для дополнительного образования детей 5-6 лет поставленная цель изучить и подобрать наиболее эффективную методику лепки для детей старшего дошкольного возраста, выполнена.

Нами решены следующие задачи:

- проанализировали педагогическую, психологическую и методическую литературу по проблеме обучения дошкольников методики лепки;

- изучили теоретические основы обучения дошкольников лепки;

- рассмотрели содержание обучения лепки детей дошкольного возраста;

- провели практическое исследование по определению уровня владения приемами лепки и эффективности подобранной методики для детей старшего дошкольного возраста;

- разработали рекомендации для педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Выдвигаемая гипотеза, что обучение старших дошкольников лепки будет наиболее эффективным если педагог:

- систематически проводит практическое исследование по определению уровня владения приемами лепки;

- владеет эффективной методикой обучения дошкольников лепки;

- учитывает индивидуальные и возрастные особенности дошкольников, нашла свое подтверждение.

Список литературы

1. Акунова Л.Ф., Приблуда С.3. Материаловедение и технология производства художественных керамических изделий. - М.: Высшая школа, 1979.

2. Аверьянова М.Г. Гжель - российская жемчужина.- М.: Энциклопедия российских деревень, 1993.

3. Алексахин Н.Н. «Волшебная глина. Методика преподавания лепки в детском кружке». - М.: Издательство «Агар», 1998.

4. Андреева Л.А. Советский фарфор 20-30-х годов. - М.: Советский художник, 1970.

5. Боголюбов Н.С. Место и роль скульптуры в художественном воспитании детей. Творчество юных. - М.: Просвещение, 1973.

6. Богуславская А.И. Русская глиняная игрушка. - М.: Искусство, Ленинградское отделение, 1975.

7. Бритова Н.Н. Греческая терракота. - М.: Искусство, 1969.

8. Бубнова Е.А. Конаковский фаянс. - М.: Изобразительное искусство, 1978.

9. Буткевич Л.М. История орнамента. - М.: Владос, 2003.

10. Бурдейный М.А. Искусство керамики. - М.: Профиздат, 2005.

11. Бабанский Ю.А. Учет возрастных и индивидуальных особенностей в учебно- воспитательном процессе. - М.: Народное образование СССР, 1982.

12. Бабурина Н.М. Скульптура малых форм. - М.: Советский художник, 1982.

13. Белашов А.М. Как рисовать животных. - М.: «Юный художник», 2002.

14. Бесчастнов Н.П. Изображение растительных мотивов. - М.: Владос, 2004.

15. Боголюбов Н.С. Лепка на занятиях в школьном кружке. - М.: Просвещение, 1979.

16. Василенко В.М. Русское прикладное искусство. Истоки и становление. - М.: Искусство, 1977.

17. Васильева Т.А. Развитие творческих способностей младших школьников средствами скульптуры малых форм. - М.: «Юный художник», 1998.

18. Ватагин В.А. Изображение животного. Записки анималиста. - М.: «Сварог И К», 1999.

19. Ветрова И.Б. Неформальная композиция. - М.: Издательство «Ижица», 2004.

20. Волков И.Л. Учим творчеству. - М.: Педагогика, 1982

21. Воронов Н.В. Искусство, рожденное огнем. - М.: Советский художник, 1970.

22. Воронов Н.В. Тенденции развития современной керамики. Искусство керамики. Под ред. Н.С. Степанян. - М., 1970.

23. Голубева А.Л. Основы композиции. - М.: Издат.ДОМ «Искусство», 2004.

24. Горбунова К.С. Чернофигурные оптические вазы в Эрмитаже. - М.: «Искусство», 1983.

25. Ермонская В.В. Что такое скульптура. - М.: Издательство «Изобразительное искусство», 1977.

26. Ерошенков И.Н. Культурно-воспитательная деятельность среди детей и подростков. - М.: Владос, 2004.

27. Захаров Д.И. Основы технологии керамики. Учебное пособие. - М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2004.

28. Захаров А.И. Конструирование керамических изделий. Учебное пособие. - М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2004.

29. Конышева Н.М. Лепка в начальных классах. - М.: Просвещение, 1985.

30. Колякина В.И. Методика организации уроков коллективного творчества. - М.: Владос, 2002.

31. Сакулина Н.П., Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. - М.: Просвещение, 1982.

32. Флерина Е.А. Эстетическое воспитание дошкольника. - М.: Просвещение, 1961.

33. Халезова Н.Б. Декоративная лепка в детском саду. - М., 2005.

34. Халезова Н.Б. Народная пластика и декоративная лепка в детском саду. - М., 1984.

35. Халезова Н.Б., Курочкина Н.А., Пантюхина Г.В. Лепка в детском саду. - М.: Просвещение, 1986.

36. Халезова Н. Б., Скульптура в детском саду. - М.: Просвещение, 1978.

Приложение

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

«ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС»

(ГБПОУ «1-й МОК»)

ПРОГРАММА

по дополнительному образованию

по направлению декоративно прикладного творчества для детей 5-6 лет.

«Лепка из глины»

Дмитриева П.А.

Одобрена предметно-цикловой комиссией _________________

__________________________

«___» _____________ 2015 г.

Разработано на основе Федерального государственного образовательного стандарта по

Составитель (автор): Дмитриева Полина Александровна, преподаватель

Содержание

Паспорт программы

Структура и содержание

Условие реализации

Контроль и оценка результатов освоения

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

1.1. Область применения программы

Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательной программы:

1.3. Цели и задачи учебной программы - требования к результатам освоения учебной программы.

1.4. Рекомендуемое количество часов на освоение учебной программы по дисциплине.

Уроки

Темы

Часы

Часы на самостоятельную работу

1

Знакомство детей с глиной

1

1

2

Змейки

1

1

3

Полевые цветочки

1

1

4-5

Петушок с семьей

2

1

6

Осенние деревья

1

1

7

Букет осенних листьев

1

1

8-9

В мире животных.

2

1

10-11

Бабочки на поляне

2

1

12

Душистый снег

1

1

13

Одуванчики - цветы, словно солнышко желты

1

1

14

Червячок в яблочке

1

1

15-16

Божьи коровки на ромашке

2

1

17

Живые яблочки на ветках

1

1

18

Фрукты в вазе

1

1

19-20

Мой дом

2

1

Максимальной учебной нагрузки обучающегося - 35 часов, в том числе:

обязательной аудиторной нагрузки обучающегося - 20 часов;

практические занятия - 20 часов;

самостоятельной работы обучающегося - 15 часов.

Технологическая карта дополнительного занятия по лепке для детей 5-6 на тему «Сказочная птица».

Тема урока: «Сказочная птица» (45 мин.)

Цель урока: ознакомление с иллюстративным материалом по теме занятия, формирование представлений о лепке из глины, изучение характерных особенностей лепки, отработка на практике пройденного материала

Задачи урока:

Обучающие: Учитель детей самостоятельно придумывает образ декоративной птицы, используя свои умения и знания для изображения пластической формы, изготовление дополнительных деталей;

- Создать выразительные образы пластическими средствами, сочетанием способов и приемов лепки;

- Передать в работе свой творческий замысел и характерные признаки птиц ( голова, шея, туловище, хвост).

Развивающие:

-Самостоятельный выбор способа лепки на основе обобщенной формы (шар, цилиндр, овал) передача, несложных движений;

- Развивать мелкую моторику рук, координацию работы рук и глаз;

-Развивать чувство ритма в создании формы изделия.

Воспитывающие:

- Совершенствовать технику лепки;

- Научить детей слушать и слышать друг друга, уважать мнение других работ ребят.

-Создать оригинальное решение творческого замысла;

-Воспитывать аккуратность в работе, умение содержать рабочее место в порядке.

Тип урока: применение знаний, умений, навыков.

Вид работы: лепка из глины.

Оборудование и инструменты: глина, фартук, дощечка - подставка, тряпочка для рук, губка, смоченная водой.

№ п/п

Этапы урока

Время

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемый результат

1

Организационный этап.

2 мин

Проверка присутствующих.

Познакомить ребят с целью, задачами и основными видами деятельности на занятии.

- приветствие ребят;

- сообщение темы занятия;

-сообщение цели и способа деятельности.

- приветствие учителя;

- принятие темы, цели занятия;

- включение в работу.

- настрой на занятие.

2

Актуализация знаний

5 мин

Систематизировать знания и поставить проблему для введения нового понятия.

- рассказ об исторических фактах возникновения игрушек из глины.

- актуальность и повышенный интерес к русским народным промыслам - возврат к истокам и традициям.

- делают необходимые записи

- мотивация к деятельности

3

Введение в тему.

12 мин

1) Познакомить с основными мотивами и элементами лепки птичек.

2) Познакомить с древнейшими образцами игрушек из глины.

3) Познакомить ребят с глиняными игрушками выполненными современными мастерами.

- истоки создания глиняных игрушек, первые мастера, основные мотивы, пластика.

- демонстрация наглядного материала по теме урока. Знакомство с игрушками разных промыслов. Рассматривание форм, окраски и украшений игрушек. Создание условий стимулирующих интерес детей к данной теме и виду деятельности.

- делают необходимые записи;

- зарисовывают основные мотивы;

- выявляют характерные черты.

- знакомство с основными понятиями, изучение техники и технологии выполнения изделий из глины.

- знакомство с новым материалом

- запоминание основных форм, символики и колорита

4

Формирование новых навыков.

20 мин

Диагностика усвоения материала, отработка основных приемов

Контроль правильности выполнения задания.

-Самостоятельная работа с глиной.

-Самостоятельность в нахождении способов (приемов) создания образа. Применение знакомых навыков и умений для решения творческих замыслов. Проявление индивидуального замысла при оформлении изделия. Общая ручная умелость. Изготовление целостного изделия, восприятие художественного образа как объект эстетического воспитания. Самостоятельное созидание.

- навыки и умения выполнения изделия игрушки из глины.

5

Постановка домашнего задания.

3 мин

Объяснение домашнего задания.

-найти и рассмотреть картинки с изображением птиц (сказочные, фантастические). Обратить внимание на окраску оперения и декоративные дополнения.

-подготовить краски “гуашь”, 3 кисти разного размера (широкую, среднюю, тонкую), дощечку, тряпочку и стакан с водой.

-записывают домашнее задание .

- понимание домашнего задания;

- завершение начатого на уроке задания дома.

6

Подведение итогов.

3 мин

Подвести итоги по пройденному материалу.

Вопросы учащимся:

-Какие вы знаете материалы для лепки?

-Кого мы лепили сегодня на уроке?

-Какой способ лепки использовали?

-Как соединяли детали?

- Спасибо за урок.

- отвечают на вопросы.

- определение уровня усвоения темы и заинтересованности учащихся.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.