Развитие личностных универсальных учебных действий у младших школьников на уроках художественно-эстетического цикла
Методика формирования развития личностных универсальных учебных действий в рамках учебной программы в начальной школе. Содержание методики обучения младших школьников. Педагогические условия реализации методики. Методика Торренса "Дорисуй фигуру".
Рубрика | Педагогика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 24.09.2017 |
Размер файла | 3,2 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Для того чтобы выявить на сколько развиты творческие способности и развит творческий потенциалу учащихся 2-ого класса, было проведено исследование в экспериментальных и в контрольных группах.
Опытно-экспериментальная работа включала следующие этапы:
первичное тестирование.
Цель: установить исходный уровень развития личностных универсальных учебных действий у учащихся.
проведение уроков художественно-эстетического цикла.
Цель: развитие личностных универсальные учебные действия в процессе творческой деятельности учащихся 2-ого класса.
повторное (контрольное) тестирование.
Цель: установить изменится ли по сравнению с исходный уровень развития учащихся в ходе экспериментальной работы.
Выборку исследования составили учащиеся 2 классов, всего 48 человек. Которые разделились на две группы экспериментальная группа, в опросе участвовало 23 ученика, 7 девочек и 16 мальчиков, контрольная группа, в опросе участвовало 25 учеников, 13 девочек и 12 мальчиков.
В контрольной группе обучение строилось с использованием традиционных методик. В экспериментальной группе - использовалась авторская система методов, позволяющих, наиболее эффективно формировать личностные универсальные учебные действия.
Контрольный эксперимент включал в себя следующие методики:
Методика направленная на исследование склонность к творчеству, заимствована и адаптирована.
Цель: выявить уровень склонности к творчеству у детей младшего школьного.
Ход выполнения: учащимся раздавались бланки, в которых ученики должны были записать ответ на вопрос. Ответом на вопрос было либо «да», либо «нет». Внимание учеников обращалось на то, что «плохих» или «хороших» ответов не бывает.
При обработке результатов, следует ответ «да» оценивать в 1 балл, ответ «нет» в 0 баллов. Необходимо подсчитать количество ответов «да». Это и будет сумма баллов.
10-12 баллов - означает, что учащийся имеет много из того, что называют творческими способностями. Проявляет инициативу, придумывает интересные и даже оригинальные идеи. Это приносит не только удовлетворение, но и стимулирует появление новых идей. Можно говорить о высоком уровне склонности к творчеству.
5-9 баллов - у учащегося тоже есть все шансы стать творческой личностью. Но надо обязательно развивать и укреплять способности. Это средний уровень направленности на творческую деятельность.
4 и менее баллов - склонность к творчеству у учащегося на низком уровне. Она скованна нерешительностью, боязнью проявить себя.
Результаты исследования представлены в таблице и диаграмме (см. табл. 1, диаграмму 1, диаграмму 2):
Таблица 1
группа |
уровень |
Среднее кол-во баллов |
|||
высокий |
средний |
слабый |
|||
Экспериментальная |
7 |
20 |
1 |
8,17 |
|
Контрольная |
2 |
10 |
1 |
7,35 |
Размещено на http://www.allbest.ru/
Размещено на http://www.allbest.ru/
Диаграмма 1 Диаграмма 2
Примечание: синий высокий уровень склонности к творчеству красный средний уровень склонности к творчеству зеленый низкий уровень склонности к творчеству
По результатам данного исследования можно сделать вывод, что ученики экспериментального класса имеют более высокий уровень склонности к творчеству, чем ученики контрольного класса. Средний уровень творческих способностей, в экспериментальном классе ниже, это связано с тем, что высокий уровень творческих способностей в данном классе выше. Однако стоит заметить, что низкий уровень склонность к творчеству в двух классах одинаковый, по 1 ученику. Анализ результатов показал, что большинство детей младшего школьного возраста не имеют высокий уровень склонности к творчеству.
Методика направленная на диагностику творческих способностей заимствована и адаптирована.
Цель: выявить уровень направленности учащихся на творчество.
Ход выполнения: каждому ученику раздавались бланки, и просили ответить на вопрос, выбирая наиболее приемлемый в каждой ситуации вариант: а, б, в.
При обработке результатов необходимо подсчитать количество набранных баллов и разделить на 10 (количество утверждений). Получим средний балл. Можно выделить 3 уровня творческой активности:
Высокий -1,7 - 2 балла
Средний -0,8 - 1,6 балла
Низкий -0 - 0,7 балла,
Результаты исследования представлены в таблице и в диаграмме (см. таблицу 2, диаграмму 3 и диаграмму 4):
Таблица 2
группа |
уровень |
Среднее кол-во баллов |
|||
высокий |
средний |
слабый |
|||
Экспериментальная |
7 |
12 |
1 |
1,31 |
|
Контрольная |
2 |
17 |
4 |
0,97 |
Размещено на http://www.allbest.ru/
Диаграмма 3 Диаграмма 4
Примечание: синий высокий уровень творческих способностей красный средний уровень творческих способностей зеленый низкий уровень творческих способностей
После анализа результатов, оказалось, что экспериментальная группа показывает более высокие результаты по творческим способностям, чем контрольная группа. У учеников экспериментальной группы более выражен высокий уровень творческих способностей - 35% учеников, и в меньшей степени выражен низкий уровень творческих способностей - 5% это один ученик. Средний уровень творческих способностей наблюдается у большей части класса - это 60% учеников. У учеников в контрольном классе высокий уровень креативности встречается у 9% учеников, низкий уровень творческих способностей встречается у 17%, и средний уровень творческих способностей встречается у большинства учеников -74% учеников.
3. Содержание методики обучения младших школьников универсальным учебным действиям
В данном пункте рассматривается опытно-педагогическая часть исследования. Она включает в себя формирующий эксперимент, который направлен на активизацию творческой активности ученика в процессе обучения на уроках художественно-эстетического цикла.
Задача данного пункта: пронаблюдать, как изменится уровень развития творческой активности у учащихся в процессе обучения. Для этого использовалась разработанная система методов анализа экспериментального исследования эффективности творческой и художественной деятельности при обучении школьников во 2 классе.
На этих уроках использовалась разработанная методическая система, которая была направлена на формирование и активизацию творческой и художественной деятельности в процессе выполнения работы. Следовательно, был проведён анализ исходного уровня творческих способностей учащихся, а так же сравнительный анализ динамики развития творческой активности у учащихся экспериментального и контрольного класса на заключительном этапе формирующего эксперимента.
Формирующий эксперимент направлен на реализацию педагогических условий подготовки детей младшего школьного возраста к активной творческой деятельности. Подбор содержания уроков происходил в соответствии с исходным уровнем знаний детей и в соответствии с целями урока.
Урок 1: Изобразительное искусство
Тема: портрет.
Цель:
формирование представлений о жанре изобразительного искусства - портрет.
способствовать развитию наглядно-образного мышления.
умение договариваться и работать в парах.
Формируемые личностные универсальные учебные действия:
Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.
Воспитание уважительного отношения к творчеству - как своему, так и других людей.
Развитие чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой. Оборудование: проектор, мультфильм «Пластилиновая ворона», цветные карандаши, ластик, лист бумаги (формат А4).
Ход урока:
Организационный момент.
Перед началом урока ученики должны проверить, что у них на партах порядок. Во время урока нужно соблюдать дисциплину, слушать учителя и проявлять активность на уроке.
Мотивация учащихся.
Учащимся было предложено посмотреть фрагментарно мультфильм «Пластилиновая ворона» (первые 2 минуты).
Актуализация знаний.
После просмотра было обсуждение просмотренного мультфильма, направленное на активизацию мыслительной деятельности: «Что такое портрет? Что помогло вам это понять?». Ученики высказывали свои предположения.
Педагог рассказывал, что бывают разные виды портретов: групповой, парадный, камерный, автопортрет. Далее демонстрировались необходимые слайды презентации.
Так же учитель обратил внимание на то, что портрет может быть не только людей. Затем показал следующие слайды презентации.
Усвоение новых знаний
Была проведена беседа о необходимых знаниях для написания портрета. Ученики вспоминали, что такое пропорция и симметрия.
Давайте и мы попробуем нарисовать портрет, но не свой, а товарища по парте. Для этого нужно составить план действий написания портрета. Какие черты лица должны быть? (глаза, нос, рот, уши, брови и т.д.). Договоритесь с соседом, кто из вас будет рисовать первым, а кто вторым. При написании портрета, обратите внимание именно на мелкие детали, которые отличают вашего соседа от всех других, тогда портрет получится более реалистичным.
Самостоятельная работа учащихся
Ученики выполняли свои эскизы, а учитель ходил по классу и помогал учащимся, если у них возникали трудности.
Рефлексия.
Ученики выходили парами к доске, прикрепляя свои портретына доску, и представляли их классу. Они рассказывали о симметрии и соотношении в портрете, основы их руководства, мелкие детали в товарище, которые подчеркивали индивидуальность. Остальные учащиеся высказывали своё мнение по этому поводу.
Работы учеников (см. рис.1 и рис.2).
Рис. 1 Рис.2
Урок 2: Изобразительное искусство
Тема: народный календарный праздник «Масленица»
Цель:
сформировать представление у учащихся о народных традициях русской культуры;
способствовать развитию интереса к своей истории путём знакомства с народными обрядами.
Формируемые личностные универсальные учебные действия:
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.
Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств
Оборудование: проектор, презентация, карандаш, ластик, альбом для рисования. В презентации использовались картины: В.И Суриков "Взятие снежного города", Н. Серракаприола "Катальные горы на большой Неве" П. Н. Грузинский "Масленица", Б. Кустодиев "Масленица" 1916, 1919, 1920.
Ход урока:
Организационный момент.
Перед началом урока ученики должны проверить, что у них на партах порядок. Во время урока нужно соблюдать дисциплину, слушать учителя и проявлять активность на уроке.
Мотивация учащихся.
Учитель начал урок с беседы о таком празднике, который будет в скором времени праздноваться целую неделю. Ученикам предоставляется возможность угадать название праздника после этого стихотворения.
Как на этой на неделе из печи блины летели. С пылу, с жару, из печи! Все румяны, горячи! Угощайся, угощай! Всем блиночков подавай!
С пылу с жару - разбирайте! Похвалить не забывайте!
Актуализация знаний.
После получения правильного ответа на поставленный прежде вопрос, в классе происходила беседа о традициях масленицы. Учитель дополнял ответы учеников и расширял их знания о традициях празднования Масленицы. Затем детям были предложены вопросы, на которые нужно было ответить полным ответом, используя уже имеющиеся знания.
- Какая отличительная особенность у праздника "Масленица"? (Масленица - это древне-языческий праздник, символом которого является блин-солнце).
По каким признакам мы отличаем этот праздник от других? (По блинам и сжиганию чучела).
Какие особенности проведения этого праздника вы знаете? (Люди пекут блины, ходят в гости, принимают гостей, катаются на лошадях, играют, устраивают конкурсы, ярмарки, сжигают чучело).
После получения верных ответов учитель показывал слайд-шоу, на котором были изображены картины художников, посвященные празднованию Масленицы. Учитель обращал внимание учеников на произведения изобразительного искусства, воссоздавшие обрядовые действия яркого календарного народного праздника Масленицы. Он указывал на характерные признаки праздника, отраженные в сюжете произведений (наряды людей, узоры конской упряжи), в состоянии природы (цвет неба, снежного покрова деревьев, кустов), художественных приемов передачи веселья.
Практическая работа.
Итак, сейчас попробуйте представить себя художником на этом празднике. Попытайтесь передать весь праздничный дух того времени в своем рисунке. Изобразите любую сюжетную линию, которая вам больше всего нравится в праздновании Масленицы. Вы можете взять некоторые идеи для своей работы из презентации, которая будет на доске во время урока. Старайтесь правильно составлять свою композицию на листе бумаги: у вас
должно быть два плана: передний, где находятся главные герои вашей композиции, и задний (дальний), где находятся второстепенные лица. Не забудьте, что на переднем плане располагаются предметы больше по размеру, а в дали меньше. Эта работа будет разделена на два этапа: сегодня вы рисуете карандашом, делая наброски, а на следующем уроки вы должны будете завершить свой рисунок. Теперь приступайте.
Рефлексия.
Что нового вы открыли для себя на уроке?
В чем были трудности?
Что успели сделать на сегодняшнем уроке, а что предстоит выполнить на следующем?
Вы молодцы, а теперь убирайте свои рабочие места. Работы учеников (см. рис.3)
Рис. 3
Урок 3: Технология Тема: подарок на 8 Марта. Цель:
развивать внимательность и наблюдательность, умение рассуждать и обсуждать, анализировать, выполнять практическую работу;
развивать художественные и конструкторско-технологические способности.
Формируемые личностные универсальные учебные действия:
Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.
Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости.
Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам технологии, интерес к предметно- исследовательской деятельности.
Оборудование: шаблоны для вырезания, цветная бумага, цветной картон, соломинка, скотч тонкий, клей, ножницы.
Ход урока:
Организационный момент.
Перед началом урока ученики должны проверить, что у них на партах порядок. Во время урока нужно соблюдать дисциплину, слушать учителя и проявлять активность на уроке.
Мотивация учащихся.
В начале урока учитель заводит разговор о приближающемся празднике (8 Марта). Он должен объяснить учащимся, что в жизни много разных традиций. Какие-то из них мы чтим и соблюдаем, какие-то узнаём от родителей, а других ничего неизвестно. Но одна из распространенных традиций, которую любят все - это дарение подарков. Повод для того, чтобы порадовать близких, а заодно и самого себя, всегда найдется, поэтому педагог переходит к вопросам для учеников:
-А что вы больше любите: дарить или получать подарки? Почему?
Актуализация знаний.
Какой праздник приближается?
Каково его полное название? (Международный женский день)
Кого мы поздравляем в этот день?
-Обычно мы дарим подарки и пишем свои поздравления на открытках для своих близких людей. Сегодня на уроке мы сделаем подарок - объемный цветок - своими руками, а потом вы сможете подарить его своим мамам, бабушкам, сестрам. Торопиться нет необходимости, нужно выполнять всё красиво и аккуратно, ведь вы готовите подарок, который должен радовать. Пусть этот цветок будет сюрпризом приятным и красивым, тогда для этого вы должны внимательно слушать, что вам предстоит сделать на уроке.
Практическая работа.
Педагог продемонстрировал уже готовую работу, вместе с учениками рассматривал, анализировал её, после чего задал наводящие вопросы, развивающие внутреннюю мотивацию учеников:
Каковы особенности поделки: форма деталей, их количество, вид соединения (подвижное или неподвижное)?
Из каких материалов изготовлено поделка? Можно ли использовать другие?
Вместе с учителем ученики составляют план изготовления аналогичной работы.
План работы
Приложить шаблон №1 к картону, обвести, а потом вырезать полученную деталь (большой цветок).
Приложить шаблон №2 к цветной бумаге, обвести, а потом вырезать полученную деталь (маленький цветок).
Из цветной бумаги вырезать сердцевину для цветка.
Все три элемента склеить по центру.
Приложить шаблон №3 к цветной бумаге, обвести, вырезать деталь (листок)
Приклеить полученный листок к трубочке клеем.
На верхнюю часть трубочки приклеить на скотч уже готовый цветок.
Были ученики, которые успели сделать не один, а два и три цветка.
Рефлексия
Учитель подводит итоги работы, хвалит тех учеников, которые справились успешно, подбадривает, у кого не все получилось:
Вы молодцы, все справились, теперь убирайте все со столов, а мелкие бумажки вокруг парты соберите и выбросьте пожалуйста в корзину.
Работы учеников (см. рис.4).
Рис. 4
познакомить с технологией изготовления помпона из пряжи, научить изготавливать игрушки в данной технике;
воспитание самостоятельности, аккуратности, развитие творческих способностей, любви к рукоделию, уважения к труду.
Формируемые личностные универсальные учебные действия:
Освоение нового вида деятельности, участие в творческом, созидательном процессе.
Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам технологии, интерес к предметно- исследовательской деятельности.
Оборудование: пряжа, картон, ножницы, отделочная фурнитура.
Ход урока:
Организационный момент.
Перед началом урока ученики должны проверить, что у них на партах порядок. Во время урока нужно соблюдать дисциплину, слушать учителя и проявлять активность на уроке.
Мотивация учащихся.
Педагог предлагает отгадать загадку:
Говорят, он охраняет дом. Бережёт жильцов и всё, что в нём. С детками, животными играет, Но порой, кого-нибудь пугает.
(Домовой)
Учитель начинает урок с беседы о том, кто такой домой. Ученики выдвигают свои версии, а преподаватель дополняет их ответы, расширяет знания об этом существе:
Домовой - добрый охранник нашего дома. Его никто никогда не видел, но все знают о его шуточных проделках. Он оберегает жильцов дома от несчастья. Некоторые утверждают, что домовой маленького роста, взъерошенный, с большой бородой, весьма добродушный, безвредный и большой шутник.
Актуализация знаний.
После этой беседы, учитель задает наводящие вопросы, которые плавно вводят учеников в тему урока:
Вы догадались, что мы будем делать сегодня на уроке?
А из чего можно сделать хранителя дома? (предположения учеников)
А из помпона можно?
Педагог теперь начинает вести беседу о том, что такое помпон, из чего он делается, какую форму имеет, какие материалы потребуются для его изготовления и т.д.
Практическая работа.
Педагог показывает уже готовую работу. Вместе с учениками рассматривает, анализирует её. Затем задает вопросы, которые помогут ученикам при выполнении работы.
Каковы особенности поделки: форма деталей, их количество, вид соединения (подвижное или неподвижное)?
Из каких материалов изготовлено поделка? Можно ли использовать другие?
Перед работой учитель напоминает о правилах и технике безопасности при работе с ножницами. Вместе с учителем ученики составляют план изготовления аналогичной работы, по которому следует дальнейшее выполнение работы.
План работы
Из картона по шаблону вырезать заготовку в количестве двух штук.
Взять нитку и как можно ровнее обмотать пряжей соединенные между собой два картонных кольца.
Нить наматывать до тех пор, пока отверстие кольца не окажется заполненным (чем отверстие уже, тем плотнее будет наш помпон).
Аккуратно ножницами разрезать нитки между двумя картонными кольцами, придерживая их и не сдвигая с картона.
Рассоединить две детали из картона на небольшое расстояние друг от друга.
Пропустить между двумя кругами картона нить и завязать находящуюся на картоне пряжу в тугой, прочный узел.
Убрать картон.
Подровнять помпон ножницами.
Приклеить глазки.
Схему выполнения помпона (см. рис. 5)
Рис. 5
5. Рефлексия.
Педагог подводит итоги о том, какие хорошие работы получились у ребят. Интересуется, что, по мнению учеников, получилось, какие были сложности, что больше всего понравилось. Все ученики справились с заданием: сделали помпон, к которому приклеили самоклеящиеся глазки. А одежду, ручки и ножки ученики могут доделать на своё усмотрение дома.
Урок 5: Литературное чтение
Тема: Стихотворения о животных (Г. Сапгир «Песня», Л. Квитко «Смелые воробьи»).
Цель:
формирование умения отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
формирование умения выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;
обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Формируемые личностные универсальные учебные действия:
Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оценивать и объяснять однозначные поступки как «плохие» или «хорошие» с позиции нравственных ценностей.
Оборудование: учебник. Текст стихотворений
Ход урока:
Организационный момент.
Перед началом урока ученики должны проверить, что у них на партах порядок. Во время урока нужно соблюдать дисциплину, слушать учителя и проявлять активность на уроке.
Мотивация учебной деятельности учащихся
Учитель начинает урок с беседы о том, какие стихи дети любят читать. Три ученика прочитали стихотворения наизусть. Учитель предлагает прочитать новые стихотворения о животных.
Развитие умений
Работа со стихотворением Г. Сапгира «Песня». Знакомство с новым произведением ученики начинают с задания «рассмотри иллюстрацию», при данном виде работы подключается образное мышление и воображение. Они предполагают, как оно может быть связано с текстом. После первичного прочтения происходит работа по содержанию. Педагог предлагает ученикам прочитать это произведение по ролям.
Учитель делит класс на исполнителей-животных: пёс, волк, лягушки и т.д. Затем учитель читает стихотворение, а ученики заполняют короткие паузы между предложениями звуками, которые издают эти животные.
Данная работа понравилась ученикам, многие уже запомнили основную часть произведения.
Работа со стихотворением Л. Квитко «Смелые воробьи». Знакомство с произведением начинается аналогично предыдущему. После прочтения происходит работа с текстом, анализ произведения, героев, их поступков. Происходит обсуждение интонации, с которой читается произведение.
Ученики высказывают свое личное мнение к этому аспекту, обосновывают свой выбор.
Рефлексия
Педагог подводит итоги урока, задает домашнее задание: выучить одно из двух произведений наизусть к следующему уроку.
Сегодня мы только начали знакомиться со стихотворениями о животных. Какое ваше отношение к этим произведениям?
На следующем уроке мы прочитаем новые стихи о животных и увидим, какими ещё они бывают.
Проведенные уроки художественно-эстетического цикла способствовали развитию самостоятельности в поиске решения поставленной учебной задачи, умения оценивать себя и свои поступки с точки зрения нравственных норм поведения, а так же способствовали формированию уважительного отношения к другому мнению, умения договариваться друг с другом и работать в парах. Во время изучения нового материала ученики учатся оценивать жизненные ситуации и поступки героев в литературных произведениях.
На уроке литературное чтение, нравственный аспект урока заключаются в умении сопереживать, оказывать взаимопомощь, проявлять отзывчивость. На уроке, посвященному празднику «масленица», ученики начинают осознавать свою сопричастность к народу, и, как следствие, у них воспитывается чувство сопричастности к народу, возникает потребность в изучении истории и традиций своего народа.
Педагогические условия реализации методики обучения младших школьников личностным универсальным учебным действиям.
Для выявления результативности проведенной работы в ходе формирующего эксперимента были предложены те же методики, которые использовались при 1 срезе, но ещё была добавлена методика Торренса, для получения более полного представления о творческих способностях учеников второго класса:
Методика направленная на исследование склонность к творчеству.
Цель: выявить уровень склонности к творчеству у детей младшего школьного.
Ход выполнения: учащимся раздавались бланки, в которых ученики должны были записать ответ на вопрос. Ответом на вопрос было либо «да», либо «нет». Внимание учеников обращалось на то, что «плохих» или «хороших» ответов не бывает.
При обработке результатов, следует ответ «да» оценивать в 1 балл, ответ «нет» в 0 баллов. Необходимо подсчитать количество ответов «да». Это и будет сумма баллов.
Результаты исследования представлены в таблице и диаграмме (см. табл. 3, диаграмму 5, диаграмму 6):
Таблица 3
группа |
уровень |
Среднее кол-во баллов |
|||
высокий |
средний |
слабый |
|||
Экспериментальная |
9 |
10 |
1 |
8,67 |
|
Контрольная |
3 |
17 |
2 |
7,32 |
Размещено на http://www.allbest.ru/
Диаграмма 5 Диаграмма 6
Примечание: синий высокий уровень творческих способностей красный средний уровень творческих способностей зеленый низкий уровень творческих способностей
По результатам данного исследования можно сделать вывод, что ученики экспериментального класса имеют высокий уровень склонности к творчеству, относительно учеников контрольного класса. Средний уровень творческих способностей, в экспериментальном классе ниже, это связано с тем, что высокий уровень творческих способностей в данном классе выше. Однако стоит заметить, что низкий уровень склонность к творчеству в двух классах теперь разный, в контрольном классе два ученика, а в экспериментальном только один.
Методика направленная на диагностику творческих способностей заимствована и адаптирована.
Цель: выявить уровень направленности учащихся на творчество.
Ход выполнения: каждому ученику раздавались бланки, и просили ответить на вопрос, выбирая наиболее приемлемый в каждой ситуации вариант: а, б, в.
При обработке результатов необходимо подсчитать количество набранных баллов и разделить на 10 (количество утверждений). Получим средний балл.
Результаты исследования представлены в таблице и в диаграмме (см. таблицу 4, диаграмму 7 и диаграмму 8):
Таблица 4
группа |
уровень |
Среднее кол-во баллов |
|||
высокий |
средний |
слабый |
|||
Экспериментальная |
7 |
13 |
0 |
1,45 |
|
Контрольная |
2 |
18 |
3 |
1,03 |
Размещено на http://www.allbest.ru/
Диаграмма 7 Диаграмма 8
Примечание: синий высокий уровень творческих способностей красный средний уровень творческих способностей зеленый низкий уровень творческих способностей
При обработке результатов, оказалось, что ученики контрольного класса показали аналогичный результат с небольшим изменением в лучшую сторону. Тем временем экспериментальная группа показывает более высокие результаты по творческим способностям. У учеников экспериментальной группы более выражен высокий уровень творческих способностей - 35% учеников. Этот показатель остался неизменным по сравнению с аналогичной методикой в констатирующим эксперименте. Так же следует отметить, что в экспериментальной группе отсутствует такой показатель как «низкий уровень творческих способностей», все ученики показали средний и высокий результат.
После проведения второго этапа исследования в экспериментальной и в контрольной группе, была составлена сравнительная таблица проведенного констатирующего эксперимента (см. табл. 5).
Таблица 5
Творческие способности |
Среднее количество баллов |
||||
экспериментальная группа |
контрольная группа |
||||
1 срез |
2 срез |
1 срез |
2 срез |
||
по методике 1 |
8,17 |
8,67 |
7,35 |
7,32 |
|
по методике 2 |
1,31 |
1,45 |
0,97 |
1,03 |
Анализируя данные таблицы видно, что в первой методике отношение творческих способностей у экспериментального класса возросло на 0,5 балла, а у констатирующего класса изменилось только на 0,2 балла.
При сравнении данных во второй методике видно, что творческие способности у экспериментального класса увеличились на 0,14 балла, тем временем у контрольного класса этот показатель изменился на 0,06.
Выводы
Из анализа проведенного эксперимента можно сделать следующие выводы:
формирующий эксперимент действительно повысил уровень развития творческой активности в экспериментальном классе, тогда как в контрольном классе результаты имеют малые изменения;
изменения в развитии творческой активности детей экспериментального класса доказывают целесообразность проведения уроков художественно-эстетического цикла, не только с целью познакомить учеников с искусством, но и с целью формирования эстетических потребностей, и развития творческого потенциала.
Методика Торренса «Дорисуй фигуру»
Цель: определить у учащихся уровень творческих способностей, гибкости мышления, готовность к самостоятельному творчеству.
Ход выполнения: каждому ученику раздавался скетч форматом А5 с изображениями простых геометрических фигур и их элементов по центру листа. Всего было 10 листов с изображениями (см. табл. 6).
учебный действие школьник программа
Таблица 6
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
Задание звучало так: «Дорисуй предложенный элемент, причем дорисовывать можно как, внутри контура фигуры, так и за ее пределами, лист бумаги можно поворачивать вертикально, горизонтально, как будет удобно. Можно использовать ручки, карандаши, фломастеры. После того как вы закончите дорисовывать один из элементов, запишите его название».
Анализ и обработка результатов производилась по четырем показателям:
оригинальность (Qsumm);
качество (Qкач);
гибкость (G).
Оригинальность каждой карточки вычисляется по тому, насколько редко встречается рисунок в данной группе испытуемых. Например, за рисунок домик из квадрата у двух и более испытуемых ставится 0 баллов, если образ актуализирован только у одного испытуемого в группенапример
бассейн, ставится 1 балл. Максимальное количество баллов за всю работу 10, минимальное - 0.
Высокий уровень -7 - 10 баллов Средний уровень - 4 - 6 баллов Слабый уровень - 0 - 3 баллов
Качественная оригинальность (качество) определяется следующим образом, если испытуемый:
нарисовал что-то другое, не используя элемент- 1 балл
схематический рисунок, подпись обобщенная - 2 балл
нарисован персонаж (Дюймовочка) - 3 балла
сюжетный рисунок (Дюймовочка спит в ореховой скорлупе) - 4 балла
заданная фигура становится второстепенной деталью картины (квадрат становится пуговицей на костюме клоуна) - 5 баллов Максимальное кол-во баллов за все рисунки - 50, минимальное - 10.
Типичный показатель качества для младших школьников 20-22 баллов. В основном преобладают схематические рисунки и персонажи.
Высокий уровень - 35 - 50 баллов Средний уровень - 20 - 34 баллов Слабый уровень - 0 - 19 баллов
Гибкость определяется путем отнесения рисунков к определенной категории предметов и явлений (части человека и животного, природа без человека и животных, наука и техника, быт, спорт, прочее) и подсчета количества перехода от одной категории к другой. За каждый переход из одной категории в другую ставится 1 балл. Максимальное кол-во баллов - 9.
Высокий уровень - 7 - 9 баллов Средний уровень - 5 - 6 баллов Слабый уровень - 3 - 4 балла
Вывод делается на основе результатов исследования по каждому показателю. Если по всем результатам балл высокий, то и креативность высокая, если баллы среднего уровня, то и креативность у ребенка на среднем уровне и т.д.
Данные проведенной методики
Анализ проведенной методики(см. Таблицу 7 и Диаграмму 9)
Таблица 7
№ |
раздел |
Количество учеников |
|||
уровни |
|||||
высокий |
средний |
слабый |
|||
1 |
оригинальность |
2 |
12 |
10 |
|
2 |
качество |
0 |
20 |
4 |
|
3 |
гибкость |
14 |
9 |
1 |
|
всего |
4 |
20 |
0 |
Диаграмма 9
Вывод: по результату исследования можно сделать вывод, что ученики экспериментального класса к началу марта дали хорошие показатели по окончании нашей работе.
Оригинальность по классу средняя, к сожалению, в последнее время степень оригинальности в одной испытуемой группу составляет 5-6 баллов. Но в испытуемом классе было двое учеников, у которых оригинальность рисунков выше среднего, а это уже хороший показатель. Качество большинства рисунков среднее 20-22 балла, это связанно с ограниченным количеством времени. Гибкость обратна креативности, что мы с вами и можем увидеть на диаграмме, очень высокие показатели.
В диаграмме 9 мы сравнивали все результаты, не суммируя их, и выявили, какой показатель креативности у данной группы. Двадцать человек из группы выдали средний показатель, четыре человека показали высокие результаты, и ни один из учеников не показал низкого уровня творческих способностей.
Заключение
Изучив и проанализировав теоретический материал по теме данной дипломной работы, раскрывается суть таких понятий, как «Универсальные учебные действия» и «Личностные универсальные учебные действия» в педагогической науке. Так же, при рассмотрении многих статей из научной литературы, открывается возможность проводить практические исследования по формированию личностных универсальных учебных действий у младших школьников на уроках художественно-эстетического цикла на высоком уровне.
Экспериментальная работа по формированию личностных универсальных учебных действий у младших школьников во 2 классе выполнялась в несколько частей. Эксперимент, который согласовывался с целями данного исследования, был разделен на три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.
На констатирующем этапе были проведены две диагностики:
«Методика, направленная на исследование склонности к творчеству»,
«Методика, направленная на диагностику творческих способностей». Именно эти методики помогли определить начальный уровень сформированности личностных универсальных учебных действий у младших школьников.
Далее на формирующем этапе было проведено пять уроков по следующим предметам: литературное чтение, технология, изобразительное искусство.
Во время контрольного этапа были использованы инструменты, ранее применявшиеся в диагностиках констатирующего этапа, это позволило оценить результаты динамики формирования личностных универсальных учебных действий у младших школьников. В дополнение ко всему было проведено еще одно исследование творческих способностей и креативности учащихся по методике Т. Торренса.
При подведении результатов работы можно сделать следующий вывод: на начальном этапе этого эксперимента у большинства тестируемых уровень творческого потенциала был на среднем уровне. Однако уже после проведения курса уроков художественно-эстетического цикла встречался не только средний уровень, но и высокий.
Именно это изменение в виде повышения уровня творческой активности в эксперименте показывает, что деятельность учащихся на уроках художественно-эстетического цикла будет способствовать более эффективному и действенному формированию личностных универсальных учебных действий. И для достижения такого результата должны быть определенные условия:
учащиеся будут без посторонней помощи находить решения разных проблем, которые будут ставиться учителем;
учащимся будут поставлены определенные задачи по работе с поисковыми системами в их творческой деятельности;
результатом всей творческой работы будет итог индивидуальной деятельности учащихся;
в каждый урок будет включена рефлексию способов и условий действия каждого ученика.
Из всего вышеперечисленного следует, что гипотеза, которая была выдвинута в начале исследования: деятельность учащихся на уроках художественно-эстетического цикла будет способствовать более эффективному и действенному формированию личностных универсальных учебных действий, соблюдая вышеназванные условия, подтвердилась. Все поставленные задачи выполнены, основная цель исследования достигнута.
В ходе исследования пришли к следующему выводу: художественно-эстетическое воспитание занимает важное место во всей системе учебно-воспитательного процесса, так как за ним стоит не только развитие эстетических качеств человека, но и всей личности в целом: ее сущностных сил, духовных потребностей, нравственных идеалов, личных и общественных представлений, мировоззрения. Дети младшего школьного возраста очень заинтересованы творческой деятельностью. Она дает возможность быть успешным как в школе на уроках, так и в обычной жизни. Процесс развития творческой деятельности у учащихся может контролироваться и управляться. Для того, чтобы развивающий эффект на уроках художественно-эстетического цикла был максимальным, нужно приучать учеников использовать новые приёмы, технологии, методы выполнения работы, а так же давать им возможность для высказывания своего мнения.
Кроме того, учитывая возраст младших школьников, педагогу следует использовать в своей работе различные средства наглядности и правильно использовать их для большей заинтересованности и концентрации внимания учеников.
Итак, исследовав данную тему и разобравшись в ней, можно отметить, что самореализация учащихся в учебно-творческой деятельности должна быть организационно оформленной. Очень важно и нужно создавать благоприятные условия для самостоятельной творческой деятельности школьников, а также необходимо умело управлять этой деятельностью. Формируя личностные универсальные учебные действия на основе эстетического воспитания ребенка, педагог обеспечивает в будущем становление полноценно сформированной личности, которая будет сочетать в себе духовные блага, истинные этические качества, нравственную чистоту и высокий интеллектуальный потенциал.
Список литературы
1. Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли / А.Г. Асмолов. - М.: Просвещение, 2008.
2. Балашова А.И. К вопросу о развитии универсальных учебных действий/ А.И. Балашова, Н.А. Ермолова, А.Ф. Потылицына // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. - 2009. - №5.
3. Бердяев Н.А. Смысл творчества. - М.:АСТ. 2011.- 672 с.
4. Бирюкова Ю.О. Система работы учителя по формированию личностных универсальных учебных действий у младших школьников/ Ю.О. Бирюкова // Грани познания. - 2013. - №2.
5. Бондарева И.И. Формирование универсальных учебных действий у младших школьников / И.И. Бондарева // Нижегородское образование.- 2010. - №1. - С. 114 - 118.
6. Боно Э. Генераторкреативныхидей:62софтадлямозга/ Эдвард де Боно; [пер. с англ. О. Протасевич]. - Москва [и др.]: Питер, 2008. - 192 с.
7. Боно Э. Серьезное творческое мышление. - Мн.: ООО «Попурри», 2005.
8. Боцманова М.Э. Захарова А.В. Самооценка как фактор нравственной саморегуляции в младшем школьном возрасте/ Нов. Исследования в психологии. М. Педагогика, №2, 1998.
9. Василенко Т.В. ФГОС второго поколения. Словарь терминов. Пособие для работников школ. - М.: Грамотей, 2013. - 32с.
10. Венгер А.Л., Бугрименко Е.А., Поливанова К.Н. и др. Готовность детей к школе. Диагностика психического развития и коррекция его неблагоприятных вариантов. М., 1989.
11. Витковская И.М. Опыт формирования универсальных учебных действий у младших школьников / И.М. Витковская // Герценовские чтения. Начальное образование. - 2010. - Т. 1. - №2. - С. 62 - 68.
12. Волкова А.А. Диагностика сформированности личностных универсальных учебных действий у младших школьников/ А.А. Волкова // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты. - 2012. - №2. - С. 24 - 28.
13. Воровщиков С.Г. Развитие универсальных учебных действий / С.Г. Воровщиков, Н.П. Аверина. М., 2013.
14. Воровщиков С.Г. Развитие учебно-познавательных компетентностей учащихся: опыт проектирования внутри школьной системы учебно-методического и управленческого сопровождения / С.Г. Воровщиков, Т.И. Шамова, М.М. Новожилова и др. М., 2010.
15. Выгонов В.В. Технология. Поделки из разных материалов. 1-4 классы / В.В.Выгонов - М.: Издательство «Экзамен». - 2011. - 191 с.
16. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. - М.: Союз-видео, 1997. - 91 с.
17. Выготский Л.С. Вопросы детской психологии / Л.С. Выготский. - М.: Союз, 2006. - 224 с.
18. Выготский Л.С. Психология искусства. - М.: Изд-во Соврем. гуманитар. ун-та, 2001. - 209 с.
19. Гальперин П.Я. Лекции по психологии / П.Я. Гальперин.- М.: АСТ, 214.
20. Гальперин П.Я. Методы обучения и умственное развитие ребенка. - М., Изд-во Моск. ун-та, 1985.
21. Галямова Э.М. Методика преподавания технологии: учебник для суд. Учреждений высш. Проф. Образования / Э.М. Галямова, В.В.Выгонов. - М: Издательский центр «Академия», 2013. - 176 с.
22. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения / В.В. Давыдов. - М.: Академия, 2004. - 288 с.
23. Дарвиш О.Б. Возрастная психология Учеб. пособие для высш. учеб, заведений / Под ред. ... -- М., 1996. Овчарова Р.В.
24. Джуринский А.Н. История педагогики и образования: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «Педагогика и психология», «Социальная педагогика»,«Педагогика» / А. Н. Джуринский. - М.: Владос-Пресс: КДУ,2013. - 400 с.
25. Диагностика познавательных способностей: методики и тесты / Гос. ун-т, Высш. шк. экономики; [авт.-сост.: Шадриков В. Д. и др.]. - М.: Альма Матер: Академический Проект, 2009. - 532 с.
26. Дистервег А. «Руководство к обучению немецких учителей». - М.: Учпедгиз, 1956, 136-203 с.
27. Жан Пиаже: теория, эксперименты, дискуссии. / Под ред. Л.Ф.Обуховой, Г.В. Бурменской. М., 2001.
28. Землянская Е.Н. Теория и методика воспитания младших школьников. Учебник.- М.: Юрайт, 2015.
29. Зимняя И.А. Педагогическая психология. М.: Изд-во "Логос", 2002.
30. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: пособие для учителя / под ред. А.Г. Асмолова. - М.: Просвещение, 2008.
31. Карабанова О.А. Что такое универсальные учебные действия и зачем они нужны / О.А. Карабанова // Муниципальное образование: Инновации и эксперимент. - 2010. - №2. - С. 11 - 12.
32. Конышева Н.М. Теория и методика преподавания технологии в начальной школе: учеб. пособие для студентов пед. вузов и колледжей Смоленск, Издательство: Ассоциация XXI век, 2007. - 294 c.
33. Корепанова М.В., Харлампова Е.В. Диагностика развития и воспитания дошкольников в Образовательной системе «Школа 2100». Пособие для педагогов и родителей. - М., 2005.
34. Кулюткин Ю.Н Психология Обучения Взрослых. М.: Просвещение 1985- 305 с.
35. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. - М.: Академия, 2005. - 352 с.
36. Ляудис В. Я. Продуктивная совместная деятельность учителя с учениками как метод формирования личности // Активные методы обучения педагогическому общению и его оптимизации / Под ред. В.Я. Ляудис. М., 1984. С. 64 -- 73.
37. Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения. М., 1990.
38. Мухина В.С. Возрастная психология. - 4-е изд., - М., 2000. - 456 с.
39. Немов Р.С. Психология в 3-х т. Т.3: Психодиагностика. Введение в научное психологическое исследование с элементами математической статистики. 4-е изд. М.: Гуманитарный издательский центр«ВЛАДОС», 2008. - 640 с
40. Новый энциклопедический словарь. - М.: Большая Российская энциклопедия, РИПОЛ КЛАССИК, 2004 - 1456 с.
41. Ожигина С.П. Формирование универсального учебного действия моделирования y младших школьников в процессе преобразования содержания учебного материала / С.П. Ожигина [электронный ресурс]// Ожигина С.П.// [режим доступа]: http://cyberleninka.ru/article
42. Осмоловская, И. М. Формирование универсальных учебных действий у учащихся начальных классов / И. М. Осмоловская, Л. Н. Петрова // Начальная школа. - 2012. - № 10. - С. 6.
43. Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Система заданий. В 2 ч. Ч. 1/ [М.Ю.Демидова, С.В. Иванов, О.А. Карабанова и др.]; под ред. Г.С.Ковалевой, О.Б. Логиновой. - М., 2009.- 215 с.
44. Петрова И.В. Средства и методы формирования универсальных учебных действий младшего школьника / И.В. Петрова // Молодой учёный. - 2011. - №5-2. - С. 151 - 155.
45. Планируемые результаты начального общего образования/ [JI.JI. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.3. Биболетова и др.]; под ред. Г.С.Ковалевой, О.Б. Логиновой. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2010. - 120 с.
46. Подласый И.П. Педагогика начальной школы. -- М., 2008. - 464 с.
47. Пономарёва Е.А. Универсальные учебные действия или умение учиться / Е.А. Пономарёва // Муниципальное образование: Инновации и эксперимент. - 2010. - №2. - С. 39 - 42.
48. Приказ «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» [электронный ресурс] - режим доступа http://минобрнауки.рф/documents/2873
49. Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. В 2- х частях. Часть 1. М: Просвещение, 2011. - 400 с.
50. Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. В 2- х частях. Часть 1. М: Просвещение, 2011. - 231 с.
51. Программа развития универсальных учебных действий для предшкольного и начального школьного образования. - М.: Просвещение, 2009.
52. Реан А.А Психология детства: Прайм - ЕВРОЗНАК - СПб., 2008-278с.
53. Селевко Г.К.Энциклопедия образовательных технологий: В 2 т. Т. 1. М.: НИИ школьных технологий, 2006, 816 с.
54. Сидоренко Е.В. Формирование универсальных учебных действий младших школьников на уроках литературного чтения/ А.В. Сидоренко, И.И. Николаева // Альманах современной науки и образования. - 2013. - №7. - С. 130 - 132.
55. Скрипова Н.Е. Подготовка педагогов к формированию универсальных учебных действий у младших школьников / Н.Е. Скрипова// Сибирский педагогический журнал. - 2011. - №7.
56. Субботина Л.Ю. Детские фантазии: Развитие воображения детей. - Екатеринбург: Издательство «У-Фактория», 2006. 192 с.
57. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. - М.: Прогресс, Б. г. - 1989. - 453 с.
58. Ушинский К.Д. Труд в его психологическом и воспитательном значении. - М., 1998.
59. Фабер А., Мазлиш Э. Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили. - М.: Эксмо, 2009. - 336 с.
60. Фатеева Т.С. Работа с информацией как универсальное учебное действие младшего школьника / Т.С. Фатеева //Начальное образование. - 2010. - №5. - С. 38 - 41.
61. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (в ред. Приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357) [электронный ресурс] - режим доступа http. минобрнауки. рф/документы/922.
62. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования от 17 мая 2012 [электронный ресурс] - режим доступа http. Минобрнауки. рф/документы/2365.
63. Федотова А.В. Роль универсальных учебных действий в системе современного общего образования [Электронный документ]/ А.В. Федотова // Режим доступа: http://www.zankov.ru/practice/stuff/article=1866/.
64. Чумакова И.А. Формирование универсальных учебных действий младшего школьника средствами проектно-задачной технологии/ И.А. Чумакова // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. - 2012. - №11. - С. 139 - 146.
65. Шадриков В.Д. Диагностика познавательных способностей. Методики и тесты. - М.: Академический проект, Альма матер, -2014.
66. Шадриков В.Д. Качество педагогического образования. - М.: Логос, - 2012.
67. Шадриков В.Д. Психология деятельности человека. - М., 2014.
68. Шальнова И.Г. Использование технологии деятельностного подхода при формировании универсальных учебных действий / И.Г. Шальнова// Научный поиск. - 2012. - №21.
69. Шаршов И.А. Возрастные особенности младшего школьника в контексте формирования универсальных учебных действий/ И.А Шаршов, М.И. Субботкина // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2012. - №12. - С. 181 - 185.
70. Шевцова Е.А. Формирование универсальных учебных действий у младших школьников / Е.А. Шевцова // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2013. - №2. - С. 28 - 32.
71. Эльконин Д.Б. Опосредование. Действие. Развитие / Д.Б. Эльконин. - М.: Эрго, 2010. - 280 с.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Результаты освоения основной образовательной программы в области личностных универсальных учебных действий. Исследование сформированности у учащихся действий самоопределения; смыслообразования; нравственно-этической ориентации на уроках математики.
дипломная работа [1,2 M], добавлен 23.01.2016Основные характеристики школьных стандартов нового поколения. Универсальные учебные действия в современной начальной школе. Практическая значимость формирования личностных универсальных учебных действий у школьников средствами изобразительного искусства.
курсовая работа [62,7 K], добавлен 29.11.2016Сущность и формирование универсальных учебных действий в начальной школе. Возможности уроков технологии для формирования универсальных учебных действий, а также опыт работы учителей начальных классов по их формированию. Алгоритм оценивания задания.
курсовая работа [48,1 K], добавлен 21.01.2013Возможности формирования универсальных учебных действий у младших школьников на уроках математики. Сущность понятия регулятивных УУД, их виды и способы диагностирования уровня развития. Методика изучения основных величин. Опыт учителей начальной школы.
дипломная работа [309,6 K], добавлен 08.09.2014Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий. Выявление уровня сформированности коллективных универсальных учебных действий.
курсовая работа [2,9 M], добавлен 11.07.2015Теоретические основы формирования универсальных учебных действий. Определение сущности и особенностей универсальных учебных действий младших школьников, выявление условий их формирования на уроках русского языка. Анализ работы учителей начальных классов.
курсовая работа [69,1 K], добавлен 12.11.2014Характеристика универсальных учебных действий, их виды и функции. Организация внеурочной деятельности младших школьников. Рассмотрение внеурочную деятельность младших школьников по русскому языку как средства формирования универсальных учебных действий.
курсовая работа [793,1 K], добавлен 21.09.2015Понятие системы универсальных учебных действий учащихся младших классов. Возрастные особенности формирования познавательных универсальных учебных действий у младших школьников. Применение информационных технологий в процессе воспитания младших школьников.
дипломная работа [1,4 M], добавлен 11.06.2014Пути формирования универсальных учебных действий на уроках английского языка. Требования к сформированности ценностного и эмоционального компонентов. Виды упражнений, направленных на формирование универсальных действий на начальной ступени обучения.
курсовая работа [61,0 K], добавлен 25.06.2015Особенности формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников на уроках литературного чтения. Выразительное чтение и техника речи: игровые приемы, методика. Опытно-экспериментальная работа, тестирование, анализ результатов.
дипломная работа [510,8 K], добавлен 27.06.2016