Развитие экстремального туризма с использованием различных средств перемещения в Оренбургской области

Виды средств перемещения в экстремальном туризме. Международный опыт развития экстремального туризма с использованием средств перемещения. Анализ состояния экстремального туризма в Оренбургской области. Разработка новых экстремальных туристских маршрутов.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 02.12.2014
Размер файла 155,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Ц и N - цена путевки и количество туристов.

Сумма продаж туров за год находится следующим образом:

Sпр. - сумма продаж туров, данного вида за год;

Дтур. - доход одного тура;

Nтур. - количество туров за год.

3) Оценить экономическую эффективность разработанного турпродукта можно с помощью показателей прибыльности и рентабельности продукции.

По принятой в Российской Федерации методике показатель прибыльности рассчитывается как отношение валовой прибыли к сумме продаж:

Пв. год. - прибыль валовая турпродукта за год;

Sпр. - сумма продаж турпродукта за год.

Показатель рентабельности турпродукта определяется как отношение валовой прибыли к полным затратам фирмы по данному турпродукту:

Затраты туристской фирмы имеют свою специфику. Она заключается в том, что все переменные затраты являются "чужими" и возмещаются при покупке турпродукта, а за счет фирмы возмещаются только постоянные издержки. Исходя из этого, правильнее относить не к сумме продаж, а к маржинальному доходу фирмы. В этом случае показатели прибыльности и рентабельности составят: [6]

Основные рассчитываемые показатели показаны в Таблице 3.3.1

Таблица 3.3.1 - Рассчитываемые показатели и стоимость тура в расчете на одного человека и группу из 10 человек

Рассчитываемые показатели

в расчете на одного человека, руб

в расчете на группу из 10 человек, руб

Стоимость аренды транспорта

260

2600

Стоимость питания туристов

500

5000

Аренда катера

400

4000

Прокат вейкборда и снаряжения

1000

10000

Стоимость инструктора по вейкборду

250

2500

Расходы на руководителя группы

150

1500

Себестоимость турпродукта

2560

25600

Цена

3840

38400

Маржинальный доход фирмы

1280

12800

Величина постоянных издержек

384

3840

Валовая прибыль

896

8960

На основе проведенных расчетов можно сделать вывод, что турпродукт является эффективным для любой фирмы т.к. показатели прибыли и рентабельности составляют 70% и 233,3% соответственно. Цена тура на одного человека составит 3840 рублей, при себестоимости продукта равной 2560 рублей.

Заключение

Активный отдых - одно из наиболее интересных и массовых направлений туризма в мире. Ежегодно миллионы туристов разного возраста, пола и вероисповедания покупают активные туры различного направления. В наше время автоматизация затронула почти все отрасли человеческой жизни, лишая человека двигательной активности, и тем самым делая его невольным заложником своей лени. Как следствие, снижается двигательная активность, появляются излишки веса, заболевания и т.п.

Поскольку значительную часть своей жизни население земли посвящают отдыху, то при выборе вида отдыха, люди заботятся не только о том, чтобы новое путешествие было насыщенным и интересным, но и о том, чтобы оно принесло пользу здоровью. В этом случае часть населения, уставшая от сидячей или малоподвижной работы выбирает активный отдых чтобы провести время с пользой для организма.

Активный туризм, в отличие от экскурсионного в большей степени положительно сказывается на физическом состоянии человека, выполняя своего рода оздоровительную функцию.

Итак, обобщая все вышесказанное, видно, что экстремальный туризм очень интересный, захватывающий вид отдыха, и он все больше нравится людям, не смотря на свою дороговизну. Самое интересное, что русские одни из самых больших любителей экстрима, не смотря на то, что в России доход у населения в среднем не большой. Российские экстремалы участвуют во многих международных соревнованиях, и зачастую мы одни из сильнейших.

Экстремальный туризм постоянно находится в развитии, как в России, так и в области. Все время появляются его новые виды и разновидности. Так относительно недавно появился космический туризм, и вполне возможно, что через 10-15 лет он будет более доступен, чем сейчас. А какие виды экстремального туризма появятся через 20-30 лет даже сложно представить.

Но, не смотря на то, что экстремальный туризм в Оренбургской области развит не лучшим образом, у него большие перспективы. Ведь в основном все проблемы связаны с плохим финансированием, но в последние годы государство начало выделять все больше денег на развитие спортивного туризма. И это правильно, ведь в Оренбуржье невероятное количество мест для активного отдыха.

А наиболее перспективными местами для экстремального туризма являются Сакмара, Урал, Ириклинской и Сорочинское водохранилища, горные районы севера и востока области. Ведь здесь сама природа создана для экстрима. Здесь можно построить множество высококлассных горнолыжных курортов. Также здесь много мест для альпинизма, спелеологии, маунтинбайка, каякинга, рафтинга. Если в этих районах всерьез заняться развитием туризма, то сюда будут приезжать не только с области, но и жители других регионов России, и даже близ лежачих стран, таких как Казахстан, Китай, Монголия. А если все будет удачно складываться, то эти места могут заинтересовать и туристов с дальнего зарубежья.

Анализ состояния экстремального туризма в области помог выявить основные проблемы, главным образом заключающиеся в отсутствии финансирования и современного снаряжения. А опрос населения показал, что спрос на данные виды услуг есть, это говорит о необходимости дальнейшего развития экстремального туризма в регионе.

Разработанный экстремальный маршрут направлен на молодую часть населения и содержит в себе цели здорового образа жизни, получения новых впечатлений и поддержания физической формы. Также он является привлекательным и с экономической точки зрения, т.к. данный вид экстремального туризма плохо развит и пользуется спросом у молодой и активной части населения Оренбургской области. Турпродукт является рентабельным и прибыльным, что может заинтересовать владельцев туристических фирм.

Развитие экстремального туризма положительно скажется на развитии региона. Будут строиться дополнительные туристские объекты (гостиницы, кафе, рестораны), развиваться инфраструктура, создаваться новые рабочие места.

Экстремальный туризм достаточно "элитный" вид активного отдыха, что несет за собой большие финансовые вложения, но и быструю окупаемость вложенных средств.

Из всего этого видно, что экстремальному туризму в Оренбургской области есть куда развиваться и тем самым все больше привлекать к себе новых туристов.

Список использованных источников

1) Бабкин, А. В Специальные виды туризма / А.В. Бабкин. - Ростов-на-Дону: Финансы и статистика, 2008. - с. 73-79.

2) Большой энциклопедический словарь / под. ред. Лапина И.К. - М.: ACT 2008. - с. 1113.

3) Дмитриевский, Ю.Д. Туристские районы мира / Ю.Д. Дмитриевский. - Смоленск: СГУ, 2005 - с. 106-110.

4) Зорина, Г.И., Ильина, Е.Н. Основы туристской деятельности / Учебное пособие/ Г.И. Зорина, Е.Н. Ильина. - М.: Дело 2008. - 200 с.

5) Осипова, О.Я. Транспортное обслуживание туристов /Учебник/ О.Я. Осипова. - М.: Академия, 2007.

6) Романов, А.А. Зарубежное туристское страноведение. - М.: Советский спорт, 2006. - 94 - 103с.

7) Сенин, В.С. Организация международного туризма / С.В. Сенин. - М.: Финансы и статистика, 2008 - с.145 - 153.

8) Черных, Н.Б. Технология путешествий и организация обслуживания клиентов / Н.Б. Черных. - М.: Советский спорт, 2002. - с.44 - 57.

9) Чибилёв, А.А. Природа Оренбургской области /А.А. Чибилёв. - Оренбург, 1995. - с. - 280-295. - ISBN 9-579-01818-9.

10) Чибилёв, А.А. Природное наследие Оренбургской области /А.А. Чибилёв. - Оренбургское книжное издательство, 1996. - с. - 56-59. - ISBN 97-5-249-62588-2.

11) http://teamx.com.ua/? p=703

12) http://tourlib.net/books_tourism/kozyreva3. htm

13) http://www.orendive.ru/

14) http://www.orenavia.com/faq. htm

15) http://tourest.ru/publ/statistika_turizma_v_rossii_2009

16) http://www.rostourunion.ru/pages/rus/vstuplenie_v_rst/

17) http://orenstat. gks.ru/digital/region8/default. aspx

18) http://riderschoice.ru/leto/wakeboarding/

19) www.orenmin-mst.ru

20) www.mininform. orb.ru

21) www.turbooks.ru

Приложения

Приложение А

Анкета для определения необходимости развития экстремального туризма в Оренбургской области

Цель опроса: определение необходимости развития экстремального в Оренбургской области, информированности населения о наличии экстремальных видах туризма и цели развития экстремального туризма.

Ответьте на следующие вопросы

1) Какие виды экстремального туризма Вы знаете?

2) Хотели бы Вы заняться каким-либо видом экстремального отдыха?

3) Если "Да", то каким?

4) Нужно ли развивать экстремальный туризм в области?

5) С какими целями нужно развивать экстремальный туризм?

Спасибо за помощь!

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Понятие экстремального туризма, анализ его специфики. Водные, наземные, горные, воздушные и экзотические виды экстремального туризма. География экстремального туризма. Популярные экстремальные места в мире. Места для экстремального туризма в России.

    курсовая работа [90,3 K], добавлен 27.01.2014

  • Общая оценка экстремального туризма. Основные особенности развития экстремального туризма Ханты-Мансийского автономного округа. Водные виды экстремального туризма: дайвинг, вейкбординг, виндсерфинг. Этапы разработки снегоходного экстремального тура.

    дипломная работа [2,8 M], добавлен 12.07.2012

  • Нетрадиционный сектор туризма в России. Тенденции развития экстремального туризма в России. Российский рынок экстремального туризма. Тюрьмы Санкт-Петербурга как объект экстремального туризма. Проект экстремального тура "Тюрьмы Петербурга".

    курсовая работа [345,0 K], добавлен 20.09.2006

  • История возникновения и сущность экстремального туризма, общая характеристика его воздушных, наземных, водных, горных и экзотических видов, а также правила техники безопасности. Анализ экстремального туризма в России и за рубежом, особенности их развития.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 24.03.2010

  • Экстремальный туризм как один из видов туристического отдыха, в той или иной степени связанный с риском. Водные, наземные и горные виды экстремального туризма. Прыжки на точность приземления. Прогноз развития экстремального туризма в Крыму к 2014 году.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 03.06.2011

  • Классификация видов туризма. Признаки сегментации и основные сегменты туристского рынка. Экстремальные ситуации. Специфика экстремального туризма. Виды и особенности экстремального туризма. Психологические особенности людей занимающихся экстремальным тури

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 23.10.2003

  • Исследование тенденций развития рынка активного туризма. Анализ потребителей и качества предлагаемых услуг в сфере экстремального туризма в Беларуси. Организация поездки в олимпийский комплекс "Раубичи" с проживанием на сутки и катанием на лыжной трассе.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 05.12.2014

  • Понятие и сущность экстремального туризма, характеристика его разновидностей. Мировые тенденции в развитии экстремального туризма. Водные, наземные, горные, воздушные и экзотические виды активного отдыха в Украине, перспективы их дальнейшего развития.

    курсовая работа [60,5 K], добавлен 09.06.2013

  • Основное понятие экстремального туризма, его развитие в России. Характеристика дайвинга, рафтинга, каякинга, спелеологии, альпинизма, сноубординга, парашютизма и других видов спорта. Камчатка, Сахалин и Алтай как самые популярные экстремальные места.

    курсовая работа [53,9 K], добавлен 21.03.2014

  • Краткий обзор и классификация наиболее необычных и нестандартных отелей мира. Сущность экстремального туризма, его разновидности: водные, наземные, горные, воздушные, экзотические. Анализ уровня развития экстремального туризма в современной России.

    курсовая работа [5,6 M], добавлен 06.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.