Ценообразование в туризме

Основные цели и политика ценообразования. Факторы ценообразования в туризме. Величина цены на туристский продукт, себестоимость туристского продукта и спрос на этот продукт. Выбор метода ценообразования. Определение и реализация ценовой стратегии.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 07.12.2011
Размер файла 54,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Подобный подход внешне весьма привлекателен и удобен для фирм, не желающих или не имеющих возможности проводить свои собственные разработки ценовой стратегии. Однако, чрезвычайно сковывая ценовую инициативу фирмы, он может привести к серьезным ошибкам и просчетам (например, лидер проводил ошибочную политику или предпринял обманный ход и т.д.).

В практической деятельности ценовые стратегии в отношении новых туристских продуктов используются не обособленно, а в комплексе, при наложении одних подходов на другие, в зависимости от конкретной ситуации на рынке и общих стратегических задач предприятия.

По отношению к туристским продуктам сформировавшегося рынка сбыта также может быть использовано несколько вариантов ценовых стратегий.1

Стратегия скользящей падающей цены является логическим продолжением стратегии «снятия сливок» и эффективна при тех же условиях. Применяется в том случае, когда предприятие надежно застраховано от конкуренции. Суть состоит в том, что цена последовательно скользит по кривой спроса. Для того чтобы стимулировать спрос и оградить предприятие от конкуренции, необходимо разрабатывать новые модели продуктов.

Стратегия преимущественной цены является продолжением стратегии цен проникновения на рынок. Она применяется при опасности вторжения конкурентов в область деятельности предприятия. Суть данной стратегии -- достижение преимущества перед конкурентами по издержкам (тогда цена устанавливается ниже цен конкурентов) или по качеству (тогда цена устанавливается выше цен конкурентов, чтобы продукт оценивался как уникальный и престижный). Дурович А.П. Маркетинг в туризме.- Мн.: Новое Знание, 2007. С. 284.

Стратегия цены сегмента рынка заключается в наиболее полном приспособлении туристского предприятия к заранее определенным различиям в спросе. Каждое решение по формированию цены должно учитывать реальные ожидания и запросы потребителей, а также их желание и возможность уплатить определенную сумму за туристские услуги. В качестве примера влияния сегментации рынка на стратегию ценообразования можно привести цены на поездки для пожилых людей. Анализ показывает, что в основном они ниже уровня цен аналогичных поездок для других возрастных категорий. Данный факт объясняется особенностями указанного сегмента: во-первых, наибольшее число поездок пожилые люди совершают в несезонный период, а значит, покупают туры по сниженным ценам; во-вторых, люди 50--65 лет довольно чувствительны к ценам и предпочитают размещение на базах самообслуживания, что значительно дешевле; в-третьих, они пользуются специальными скидками, предоставляемыми авиакомпаниями и гостиницами.

Стратегия ценовых манипуляций является одним из средств повышения ценности услуги в глазах клиентов. При этом несколько повышенная цена на продукт воспринимается потребителями как индикатор ценности самой услуги. Ценовые манипуляции могут использовать принцип контраста, когда на примерно одинаковые туристские продукты устанавливаются разные цены. Это создает условия для улучшения восприятия клиентами несколько более дорогих услуг. Когда разница в таких ценах не слишком велика, у клиентов складывается устойчивое мнение о необходимости приобретения более дорогих продуктов, качество которых гарантируется более высокой ценой. Дурович А.П. Маркетинг в туризме.- Мн.: Новое Знание, 2001. С. 285.

Следует подчеркнуть, что в настоящее время известно множество вариантов применения ценовых манипуляций. Однако использоваться они должны осмотрительно. Например, завышение цены сверх ценности продукта с точки зрения клиента неизменно ведет к сокращению объема продаж. В то же время установление цены ниже допустимого клиентами уровня проявляется в снижении размера получаемой предприятием прибыли.

Реализация ценовой стратегии предполагает детальный учет стадий жизненного цикла туристского продукта. На стадии внедрения цена, как правило, устанавливается на основе изучения среднерыночных цен и спроса. Внедрение товара может производиться и по низкой цене, которая достигается не только низким уровнем прибыли. Для туризма характерно включение в стоимость тура одной или двух услуг с предоставлением остальных видов услуг за наличный расчет в месте пребывания туриста. На стадии роста продаж, когда потребители уже знакомы с товаром, цены обычно немного поднимаются (если позволяет конкуренция). На стадии зрелости рост продаж замедляется, затем постепенно начинает снижаться. Тогда пытаются удержаться на рынке путем различных модификаций, усовершенствований, дополнительных услуг. Попытки сделать это за счет уменьшения цены в туристской отрасли довольно опасны, поскольку психологически данный товар воспринимается потребителями как продукт со сниженным качеством (например, сокращение программы). На стадии спада необходимо сохранить оптимальный уровень продаж по реальным ценам в рамках определенного сегмента.

Таким образом, цена представляет собой один из важнейших элементов при работе на рынке, но это лишь одно из средств. Активное использование гибкого ценообразования способствует значительному расширению рынка сбыта и повышает конкурентоспособность реализуемых турпродуктов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рыночной экономики производитель туристского продукта должен иметь обоснованный уровень цен на этот продукт. С этой целью разрабатывается политика цен, которая является существенным элементом общей стратегии сбыта продукции.

Политика цен - это система стандартных правил определения цен для типовых сделок продажи туристского продукта фирмы. По существу, она представляет собой общее руководство по установлению цен и включает в себя основные принципы и правила, используемые для установления цен.

Политика цен в туризме вытекает из стратегии сбыта туристского продукта. Исходя из стратегии принципы деятельности турфирмы по установлению цен могут быть различными. Например, не снижать цены на какие-либо компоненты туристского продукта ниже общей суммы затрат на их производство; стремиться к сдерживанию цен ниже уровня конкурентов; следовать за рыночной ценой, ориентируясь на цены конкурентов; устанавливать более высокие цены, чем у конкурентов, для установления и сохранения престижной цены; увеличивать объем реализации туристского продукта за счет низких цен; ориентироваться на цены какого-либо одного конкурента; устанавливать цены, обеспечивающие получение определенного процента дохода от объема инвестиций; использовать цены для увеличения массы прибыли от всего туристского продукта, а не от отдельных видов услуг туризма; обеспечивать стабильность и устойчивость рынка сбыта туристского продукта и т.д.

Политика цен может разрабатываться как на длительный срок, так и приспосабливаться к меняющимся условиям рынка.

Целесообразно использовать гибкий подход к ценообразованию, так как это позволяет более эффективно добиваться поставленных целей долгосрочной стратегии развития.

Разработка политики цен осуществляется с учетом внешних и внутренних факторов развития туристской фирмы.

Внешние факторы: состояние покупательского спроса; платежеспособность покупателей, их интересы, привычки, вкусы, поведение конкурентов, экономическая политика государства, политическая ситуация и др.

Внутренние факторы включают: увеличение прибыли от производства и реализации туристского продукта; желание туроператора уклоняться от обвинения в монополизации; заинтересованность туроператора и турагента в увеличении своей доли на рынке или темпов роста производства и реализации туристского продукта, даже за счет снижения доходов; стремление избежать банкротства, желание поднять свой имидж (престиж), а не увеличить доход и др.

Цена является важным средством повышения конкурентоспособности туристского продукта на рынке сбыта. Однако ее необходимо рассматривать не изолированно, а в сочетании с другими составляющими маркетингового комплекса и потребительскими характеристиками предлагаемых туристских услуг.

При определении цены на услуги туризма следует исходить из следующих принципов: цена должна возместить туристской фирме затраты на производство, реализацию, организацию потребления услуг туризма и обеспечить такой размер прибыли, который позволил бы ей функциониро-вать на принципах самофинансирования; цена должна соответствовать спросу на данные услуги, который во многом определяется сезонностью туризма; цена должна быть гибкой, т.е. обладать маневренностью и динамичностью.

По отношению к туристским продуктам сформировавшегося рынка сбыта также может быть использовано несколько вариантов ценовых стратегий:

стратегия скользящей падающей цены, стратегия преимущественной цены, стратегия цены сегмента рынка, стратегия ценовых манипуляций.

Реализация ценовой стратегии предполагает детальный учет стадий жизненного цикла туристского продукта. На стадии внедрения цена, как правило, устанавливается на основе изучения среднерыночных цен и спроса.

Таким образом, цена представляет собой один из важнейших элементов при работе на рынке, но это лишь одно из средств. Активное использование гибкого ценообразования способствует значительному расширению рынка сбыта и повышает конкурентоспособность реализуемых услуг туристскими предприятиями.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Аристархова М. Необходимость и возможность отражения спроса в цене // Маркетинг. -2006. -№ 5.с. 21-26.

2. Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономика туризма: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2008.

3. Белый Е., Романова И. Ценообразование на образовательные услуги в государственных вузах // Маркетинг в России и за рубежом. -2003. -№3. -С. 48-52.

4. Дурович А.П. Маркетинг в туризме.- Мн.: Новое Знание, 2007.

5. Завьялов П. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах : учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2008.

6. Квартальнов В.А. Туризм.- М.: Финансы и статистика, 2008.

7. Маркетинг/ Под ред. Романова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008.

8. Михайлова Е. Ценовые стратегии: современные мировые тенденции // Маркетинг в России и за рубежом. -2000. -№ 5.- С 32-35.

9. Методические рекомендации по разработке ценовой политики // Маркетинг в России и за рубежом. -2007. -№ 1.- С. 24-25.

10. Резуев Е.В. Роль цены в конкурентной борьбе // Маркетинг и маркетинговые исследования. -2005. -№ 1.- С. 16-18.

11. Скляренко В. Формирование цен на товары и услуги // Справочник экономиста. -2005.- № 12. -С. 36-37.

12. Светлов В., Слинько В. Тарифная политика оператора связи в условиях инфокоммуникационой среды // Маркетинг и маркетинговые исследования. -2005. -№ 2.- С. 21-25.

13. Хлебович Д.И. Сфера услуг.--М.: КноРус, 2010.

14. Цена и ценообразование / Под ред.В.Е.Есипова.- СПб : Питер. 2007.

15. Уэбстер Ф. Стратегия ценообразования // Маркетинг и маркетинговые исследования. -2005. -№ 1.С. 21.

Приложение 1

Таблица 1

Альтернативные варианты ценовой стратегии фирмы

Стратегические альтернативы

Возможные обоснования

Последствия

Удержать цену, но потерять часть клиентов

Доверие потребителей. Фирма вынуждена уступить конкурентам часть своих клиентов

Доля рынка сокращается, прибыль снижается

Поднять цену и потребительскую оценку, улучшив сервисный продукт и его рекламу

Высокая цена нужна для покрытия затрат. Повышение цен оправдано улучшением качества

Прибыль сохраняется при сокращении доли рынка

Удержать цену и улучшить отношение потребителей к услуге

Поднять уровень потребительской оценки вместо снижения цены -- более экономный вариант

Доля рынка сокращается, происходит краткосрочное снижение прибыли, а затем ее повышение

Немного снизить цену и повысить потребительскую оценку

Приходится снизить цену, чтобы повысить потребительскую оценку

Доля рынка сохраняется, но происходит краткосрочное снижение прибыли с последующим ее ростом за счет увеличения выпуска

Снизить цену до уровня цен конкурентов, но сохранить высокую эффективность

Подавить возможности конкурента ценовой атакой

Доля рынка сохраняется, но при краткосрочном снижении прибыли

Снизить цену и эффективность до уровня цен и эффективности конкурентов

Подавить возможности конкурента ценовой атакой и сохранить размеры прибыли

Доля рынка и норма прибыли сохраняются, а в дальнейшем снижаются

Удерживать цену и снижать эффективность за счет качества

Снизить расходы на маркетинг, экономить на издержках

Доля рынка сокращается, норма прибыли сохраняется, а в дальнейшем снижается

Приложение 2

Таблица 2

Цели ценообразования

Цели

Характер цели

Уровень цен

Максимизация текущей прибыли Удержание позиций на рынке

Лидерство на рынке

Лидерство в качестве продуктов

Краткосрочный Краткосрочный Долгосрочный

Долгосрочный

Высокий

Крайне низкий Низкий

Высокий

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Особенности цены как экономической категории в туристской деятельности. Факторы ценообразования в туризме и ценовая структура туристского продукта. Публикация специальных предложений и разработка тура. Экономическая сущность цены и её противоречивость.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 28.03.2012

  • Рассмотрение теоретических основ ценообразования на туристический продукт; изучение основных форм и методов его применения. Анализ влияния финансовой политики на эффективность работы предприятия. Разработка нового подхода к ценовой стратегии турфирмы.

    курсовая работа [58,0 K], добавлен 10.06.2014

  • Понятие ценообразования в туризме. Правильность формирования цены в туризме и обоснованность каждого ее элемента. Расходы на издание и покупку информационной литературы. Выручка от реализации услуг и турпродукта. Характеристика турфирмы "Нева".

    контрольная работа [21,7 K], добавлен 01.03.2011

  • Сущность и содержание маркетинга в туризме. Туристический продукт, его характеристика, отличительные особенности и структура. Анализ внутренней и внешней среды туристического предприятия. Спрос в туризме, виды и факторы, которые его определяют.

    шпаргалка [29,3 K], добавлен 05.05.2009

  • Понятие, особенности и структура туристского продукта. Тур как основной элемент туристского продукта. Сущность дополнительного туристского продукта и туристских товаров, их экономические особенности для качественного удовлетворения потребностей туриста.

    контрольная работа [150,5 K], добавлен 01.06.2010

  • Дополнительный туристский продукт как один из составных элементов туристского продукта, его место в структуре туристского продукта. Анализ и тенденции развития рынка дополнительных туристских продуктов, рекомендации и мероприятия по решению его проблем.

    контрольная работа [53,9 K], добавлен 01.06.2010

  • Понятие и особенности туристского продукта. Роль страховых компаний в туризме и в финансовой деятельности страны, понятие страхования, страхование туристских фирм и туристов. Характеристика санатория как одного из предприятий гостеприимства и туризма.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 06.06.2010

  • Сущность, определение и особенности туристского продукта, взаимодействие туристской услуги и туристского продукта. Анализ особенностей туристского продукта, предоставляемого турфирмой в зимний и летний период. Анализ эффективности продуктовой стратегии.

    дипломная работа [520,7 K], добавлен 21.12.2010

  • Структура туристского рынка. Основные участники туристского рынка. Туристские потребности и туристский маркетинг. Формы рыночных структур в туризме. Концентрация производства в туризме и механизм ее осуществления. Современное состояние туристского рынка.

    курсовая работа [35,8 K], добавлен 20.05.2004

  • Туристский продукт в работе туроператора. Понятие туристского продукта. Особенности туристского продукта. Разработка туристского продукта. Потребительские свойства и качества туристского продукта. Этапы разработки туристского продукта. Создание тура.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 06.11.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.