Исследование рекреационного потенциала Бузулукского района

Теоретические аспекты изучения лыжного туризма. Анализ рекреационного потенциала Бузулукского района. Описание исторических природных объектов территории, растительного и животного мира. Пути эффективного использования туристического потенциала района.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 15.06.2011
Размер файла 368,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

В ходе анализа выявлены положительные моменты использования рекреационной территории:

- благоприятный климат;

- сравнительно небольшое расстояние от данной территории до областного центра;

- обилие водных поверхностей;

- выразительность рельефа;

- разнообразие растительного и животного мира.

Однако наряду с положительными отмечены и отрицательные моменты:

- недостаточный уровень развития инфраструктуры;

- сравнительно высокая степень антропогенного воздействия на территорию;

- высокая пожароопасная обстановка:

- последствия поисково-разведочных и эксплуатационных работ на нефть и газ

- неорганизованный туризм.

3. Рекомендации по совершенствованию использования рекреационного потенциала района

Среди разновидностей туризма в последние годы внимание привлечено к такому его виду как экологический туризм. Несмотря на отсутствие четкого и общепризнанного понимания его сущности, принципов, на которых он должен строиться, экологический туризм в России следует признать реальностью. Причем реальностью, ощущаемой все более зримо, так как масштабы вовлечения людей в него, хотя и постепенно, но неуклонно нарастают. [8]

Совершенно очевидно, что этот процесс не может прекратиться. Причиной тому является, с одной стороны, индустриализация и урбанизация мест проживания все более широких масс населения, а с другой - естественное стремление людей в общении с природой получать эмоциональное и эстетическое наслаждение и впечатление. Уже в силу этих объективно существующих явлений экологический туризм должен занять достойное место в системе туристской деятельности. А при правильной организации и умелом управлении экологическим туризмом возможно соблюдение баланса природоохранных, экологических, социальных интересов.

Одной из проблем, стоящих на пути соблюдения такого рода баланса, когда речь идет об экологическом туризме, является проблема использования его потенциала. Суть проблемы в том, чтобы при сохранении в ненарушенном виде экологической чистоты природных территорий, обеспечить доступ на них широких масс населения. Тем самым и должен обеспечиваться баланс интересов: природоохранных - охрана природных ценностей от неуправляемого потока туристов; экономических - получение средств от посещения туристами природных территорий; социальных - воспитание любви к природе и предоставление людям возможности полноценного духовного и физического отдыха в общении с нею. Нетрудно заметить органическую взаимосвязь всех элементов этой триады.

Бузулукский район обладает значительными рекреационными ресурсами, которые выражаются в наличии различных ландшафтов. В частности, Бузулукский бор является идеальным местом для развития экотуризма. Однако не обойтись без участия и контроля администрации области и органов местного самоуправления.

Экологический туризм в заповедниках и национальных парках разрешен законодательно и введен в перечень основных направлений их деятельности - это свершившийся факт. Главная опасность сегодня в том, что на смену «дикому», неорганизованному, самодеятельному туризму может прийти «дикий» неорганизованный туристический бизнес, владельцам которого будет безразлично, где они делают свои деньги: на охраняемых территорий или на любых других. Теперь необходимо как можно скорее выбрать индикаторы и критерии экологического туризма в заповедниках и парках, механизм получения ими доходов от этой деятельности и выстроить систему, способную противостоять нанесению ущерба охраняемым территориям.

Организация использования и охрана всех рекреационных ресурсов в регионе требует постоянного внимания и контроля со стороны управляющих органов и эксплуатирующих предприятий.

Необходимо:

- обустройство объектов туризма;

- ведение постоянного экологического мониторинга;

- обеспечение сохранения природного, социального и культурного разнообразия;

- устойчивое использование природных ресурсов;

- повышение уровня экологического образования посетителей;

- разработка мер по оптимизации нагрузок;

- выделение специально обустроенных зон.

Организация экотуров рекреационного, спортивного, познавательного направлений позволит оптимально и бережно эксплуатировать важнейший ресурсный потенциал района - его природу.

Экологический туризм в Российских заповедниках и национальных парках должен развиваться в русле принятых во всем мире принципов и понятий. Под экотуризмом подразумеваются «любые виды туризма и рекреации в природе, которые не наносят ущерба природным комплексам, содействуют охране природы и улучшения благосостояния местного населения» (общество экотуризма США, МСОП, ВВФ). Иными словами, это - «устойчивый и природно-ориентированный туризм и рекреация».

Заключение

Туризм на сегодняшний день является приоритетным направлением. Среди разновидностей туризма особенно популярным стал сегодня экологический туризм, который во всем мире осуществляется на рекреационных природно-заповедных территориях, национальных природных парках, биосферных заповедниках, региональных ландшафтных парках, ландшафтных заказниках. По всей России их насчитывается огромное количество, и Оренбургская область не является исключением, в частности район.

Бузулукский район Оренбургской области обладает большим потенциалом в этом направлении развития туризма. Это обуславливается богатый растительным и животным миром, а также наличием природных исторических памятников. На территории района могут осуществляться различные виды экотуризма, такие как научный, приключенческий, туры истории природы и т.д. Это, безусловно, жемчужина области, которая нуждается в должном исследовании и уходе.

Сегодня важно правильно использовать весь этот потенциал и не позволить различным факторам негативно повлиять на природу региона. Для этого необходимо развивать экотуризм, так как это поможет сохранить природную красоту этих уникальных территорий. Рациональное использование природных и культурно-исторических туристских ресурсов позволит избежать многих негативных последствий массового туризма.

Список используемых источников

1. Сергеева, Т.К., Экологический туризм: учебник. - М.: Финансы и статистика, 2004.- 360с.

2. Лукоянов П.И. Зимние спортивные походы: практическое руководство. - М.: Издательство «Физкультура и спорт», 1988. - 104 c.

3. http://www.orenobl.ru/raion/buzuluksky.php

4. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 1952-р «О создании федерального государственного учреждения «Национальный парк Бузулукский бор»

5. http://www.orenobl.ru

6. http://regnet.uran.ru

7. http://prirodnoe.narod.ru

8. Колбовский, Е. Ю., Экологический туризм и экология туризма: учеб. пособие для вузов / Е. Ю. Колбовский . - М. : Академия, 2006. - 256 с.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.