Спелеотрузим как вид спортивного туризма

Специфические особенности спелеотуризма. Основные требования к спелеотуристам. Критерии для установления категории трудности пещеры. Нормативы технической сложности маршрутов. Действия при несчастных случаях. Группы опасностей подземных исследований.

Рубрика Спорт и туризм
Предмет Туризм
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Мария
Дата добавления 18.06.2014
Размер файла 45,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История развития спелеотуризма. Особенности спелеотуризма. Пещеры Алтае-Саянской горной области и Алтайского края. Требования к технической и психологической подготовке спелеотуриста и его снаряжению. Пещеры, представляющие наибольший интерес туристов.

    реферат [35,0 K], добавлен 31.01.2012

  • Целительные свойства пещер. Техника и тактика спелеотуризма. Проблемы взаимодействия спортсменов-спелеологов с туристскими организациями. Пещеры России и перспективы развития на примере пещер Башкортостана. Анализ отечественного опыта спелеотуризма.

    дипломная работа [148,4 K], добавлен 02.06.2014

  • Общая характеристика спортивного туризма: виды, разряды и классификация маршрутов. История становления спортивного туризма в России, его проблемы и особенности на современном этапе. Особенности развития спортивного туризма в странах Европы и Америки.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 30.11.2010

  • Понятие и предмет исследования спелеотуризма, его отличительные признаки и особенности. Правила поведения туристов в пещерах, техника безопасности и условия жизнедеятельности. Действия при несчастных случаях и оказание первой помощи пострадавшему.

    реферат [15,0 K], добавлен 05.01.2010

  • Основы развития спортивного туризма. Общая характеристика главных его видов. Техника и тактика спортивного туризма. Особенности разработки активного спортивного тура. Определение туристического маршрута и его степени сложности в Ростовской области.

    курсовая работа [243,0 K], добавлен 09.01.2017

  • Виды спортивного туризма, характеристика его мировых центров. Категорирование туристских маршрутов. Горнолыжный туризм, альпинизм. Горный и пешеходный туризм. Водные виды спортивного туризма. Состояние и перспективы развития спортивного туризма в Украине.

    курсовая работа [85,8 K], добавлен 29.04.2013

  • Характеристика мест проведения спортивного пешего похода 1-ой категории сложности с переходом через Главный Кавказский хребет и выходом к морю. График движения группы. Описание сложностей и опасностей, возникающих на маршруте. Используемое снаряжение.

    практическая работа [18,7 K], добавлен 30.03.2016

  • Особенности развития туризма в разных странах до начала XX века, специфические признаки протекания данного процесса в Англии. Понятие и сферы распространения спортивного туризма, требования к местности, экипировке, степень популярности данного типа.

    контрольная работа [34,6 K], добавлен 13.03.2011

  • Классификация и основные группы информационных систем, особенности их использования в сфере туризма и анализ сервисов. Описание информационной системы горнолыжного туризма Швейцарии, требования к ней, оценка возможностей и критерии эффективности.

    курсовая работа [1013,1 K], добавлен 30.05.2016

  • Раскрытие сущности и особенностей организации спортивного туризма. Анализ современного состояния развития спортивного туризма в России. Изучение ресурсного потенциала Алтайского края; разработка спортивного тура и его финансово-экономическое обоснование.

    дипломная работа [5,1 M], добавлен 08.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.