Восточные единоборства как средство воспитания быстроты и ловкости у школьников 8-12 лет (на примере айкидо)
Изучение влияния восточных единоборств на здоровье и воспитание молодёжи. История возникновения Айкидо. Разработка тренировочных занятий на быстроту и ловкость. Тестирование и анализ развития физических качеств и подготовленности учащихся опытных групп.
Рубрика | Спорт и туризм |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 18.03.2019 |
Размер файла | 2,4 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Результат: Выполнившим тест считается ученик, сделавший 4 кувырка, вернувшийся бегом назад и пересекший всем телом без посторонней помощи плоскость финиша. Только при пересечении линии финиша фиксируется время.
2.2.4 Педагогический эксперимент
Педагогический эксперимент был проведён на базе средней школы в группе Айкидо отделения АНО «Вакикай» г. Щелково Федерации Айкидо Айкикай России (ФААР) в период с 01.10.08г по 01.03.09г. В нём приняли участие школьники, занимающиеся Айкидо в возрасте 8-12 лет.
Сущность педагогического эксперимента заключалась в том, чтобы экспериментально обосновать эффективность проведения тренировок по Айкидо младших школьников на воспитание физических качеств быстроты и ловкости и повышения их уровня физической подготовленности.
Для этого нами была разработана экспериментальная методика проведения тренировок по Айкидо, с учетом возраста занимающихся.
2.2.5 Метод математической статистики
Результат исследования обрабатывались методами математической статистики. Расчет основных статистических характеристик производился по общепринятой методике. Определялись следующие показатели:
M - среднее арифметическое, полученных данных;
m - ошибка средне арифметической;
д - стандартное отклонение.
Достоверность различий между исследуемыми признаками для совокупностей с попарно связанными наблюдениями определялось по t-критерию Стьюдента.
Достоверными считались различия при p 0,05, что определялось по таблице. Данный уровень значимости считается достоверным в педагогических исследованиях физических качеств.
2.3 Организация проведения исследования
Исследование проводилось на базе средней школы в группе Айкидо города Щелково, в возрастной категории 8-12 лет.
На первом этапе определялась проблема исследования, выдвигалась рабочая гипотеза, выяснялась актуальность, ставились цели и задачи предстоящего исследования.
На втором этапе проводились исследования - были проанализированы литературные источники по данному вопросу, проводилось педагогическое наблюдение, где определялась методика преподавания Айкидо, и выявлялось, как в процессе учебно-тренировочного занятия воспитываются физические качества быстрота и ловкость.
Разрабатывалась экспериментальная методика преподавания Айкидо. Сформировывались экспериментальная группа (ЭГ) и контрольная группа (КГ). Проводилось предварительное тестирование быстроты и координационных способностей школьников. Проводился педагогический эксперимент с применением к (ЭГ) разработанной нами методики. Проводилось контрольное тестирование физической подготовленности.
На третьем этапе методом математической статистики обрабатывались результаты исследования, и проводилось обсуждение полученных результатов.
Глава III. Развитие быстроты и ловкости по экспериментальной методике
Представления об Айкидо как о боевом единоборстве зачастую отодвигают на второй план, если это вообще не забывается, развитие физических качеств. Акцентируя внимание на изучаемой технике, тренер не всегда уделяет достаточно внимания физической подготовке. В процессе работы над темой исследования мы проанализировали и обобщили литературу по Айкидо на предмет эффективности применения занятий для воспитания физических качеств.
Анализ используемых литературных источников показал, что авторы в основном описывают технические действия, приёмы нейтрализации противника, а так же пытаются описать философскую составляющую искусства Айкидо, не конкретизируя его физической составляющей. Тем не менее, основу двигательных способностей человека составляют физические качества, а форму проявления - двигательные умения и навыки, что непосредственно демонстрируется на каждой тренировке. В нашей работе, предварительно проанализировав специальную и научную литературу, мы взяли за основу, что именно быстрота и ловкость является превалирующим качеством, которым должен обладать боец Айкидо. Поэтому мы предприняли попытку разработать экспериментальную методику, в которой уделялось бы акцентированное внимание на воспитание быстроты и ловкости.
Педагогические наблюдения за занятиями, проводимые в группах Айкидо города Королёв и города Фрязино, помогли нам определить методику занятий в разных возрастных группах.
Наиболее интересные методы, направленные на воспитание быстроты и ловкости, мы решили использовать в нашей работе по разработке экспериментальной методики.
В процессе педагогического наблюдения, мы отметили некоторые виды упражнений, направленные на формирование того или иного двигательного навыка, а также упражнения, направленные на воспитание быстроты движений и скорости двигательной реакции, которые решили использовать в педагогическом эксперименте.
3.1 Сравнительный анализ развития физических качеств и физической подготовленности учащихся опытных групп в начале исследования
Разрабатывая методику, мы понимали, что нам будет необходимо подвести результат исследования и с чем-то его сравнить. Для этого нами были сформированы две группы обучающихся приблизительно равные по возрасту и по физическим характеристикам, экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ).
В каждую группу мы определили по 15 учеников но, учитывая некоторые обстоятельства, как то пропуски занятий по болезни или по иным причинам, контрольную выборку мы сделали по 12 человек в каждой группе.
Результаты предварительного контрольного испытания позволяют нам утверждать, что обследуемый контингент занимающихся опытных групп однороден (p>0,05) в представленных показателях физического состояния. Не наблюдалось преимущества ни одной из групп (экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ)) по показателям физической подготовленности (табл.1).
Полученное распределение статистических характеристик позволяет делать вывод о нормальном распределении результатов по всем исследуемым показателям физической подготовленности.
ТАБЛИЦА 1 Межгрупповые различия показателей физической подготовленности учащихся опытных групп
ПОКАЗАТЕЛИ |
Сочетания межгрупповых различий (до эксперимента) |
||
ЭГ: КГ |
|||
t |
p |
||
Координационные способности (челночный бег 3х10 м, сек) |
1,717 |
>0,05 |
|
Скоростно-силовые способности (прыжок в длину с места, см) |
-0,031 |
||
Координационные способности (4 кувырка, сек) |
0,035 |
||
Скоростно-координационные способности (4 кувырка вперёд последовательно, вернуться бегом назад, сек) |
0,823 |
||
Скоростные способности (бег 30 м, сек) |
0,51 |
||
Следует отметить, что средние показатели, характеризующие развитие двигательных способностей до проведения основного исследования незначительно отличаются друг от друга в опытных группах, что указывает на равномерное их развитие у детей. Проведенные контрольные тестирования по выбранным качествам подтвердили равнозначность групп.
3.2 Применение экспериментальной методики на тренировках Айкидо
К экспериментальной группе мы, в течение всего педагогического эксперимента, применяли разработанную нами методику. В то время как контрольная группа занималась по общепринятой методике. Занятия в группах было равным по 80 минут.
Младший школьный возраст наиболее предрасположен к развитию координации и двигательной реакции. Поэтому большую часть тренировки должна составлять разминка, включающая многочисленные и разнообразные упражнения на развитие равновесия, ритмичности, акустической и оптической реакции. Она может включать следующие упражнения:
Ш статическое и динамическое балансирование на одной ноге;
Ш всевозможные скрутки, маятниковые наклоны;
Ш выполнение обычных действий из нестандартных положений или нестандартным образом (например, упражнение из арсенала Айкидо - передвижение на коленях).
Ш выполнение определенных действий по сигналу (например, кувырков по хлопку) и под счет.
Обучение младших школьников техническим элементам и приемам нерационально, поскольку сознание ребенка еще неспособно вместить в себя целостные картины сложных технических действий с элементами тактики, каковыми являются приемы. Поэтому можно говорить об игровой форме обучения, в ходе которой ученики незаметно для себя осваивают самые простейшие элементы техники (положения тела, перемещения, правильное дыхание), которые при правильном воспитании могут стать основой будущего мастерства. Игры помогают также заложить в сознание детей и начала тактики. Набор игровых упражнений может быть очень разнообразным и зависит исключительно от выдумки тренера. Главное, как уже говорилось выше -- тренировка должна закладывать в учеников позитивный настрой, веру в свои силы, учить их раскрепощаться телесно и духовно.
Конечно, мы не смогли отказаться полностью от того, чтобы совсем не обучать технике Айкидо, и мы выполняли полностью программу обучения, которой должен овладеть ученик. Но старались немедленно менять род деятельности, как только у учеников наблюдалась рассеянность внимания, терялась концентрация на выполняемом техническом действии и в этом нам помогали игровые упражнения.
Нами была разработана своеобразная полоса препятствий, в которую включались упражнения из арсенала Айкидо. В ней чередовались прыжки отталкиванием двумя ногами через препятствие с кувырком вперёд, далее перемещение на коленях и кувырок через препятствие. (Рисунок 1) После освоения учениками прохождения полосы препятствий без значительных ошибок, был добавлен ещё и уход с линии атаки от удара шомен учи.
1 |
2 |
|
Рисунок 1
Кроме того, нами был включен в тренировочный процесс и использован соревновательный метод, в котором дети могли посоревноваться в быстроте и ловкости. Это могли быть кувырки или перемещения на коленях. При этом соревновались дети друг с другом по парам. Проходило это мероприятие всегда очень эмоционально.
3.2.1 Воспитание быстроты
Скоростные способности, необходимое условие для успешных занятий не только в айкидо, но и любом другом единоборстве, где требуется высокая быстрота реакции, и ее улучшение на одну десятую или даже на сотые доли секунды (а речь часто идет именно об этих мгновениях) имеет большое значение. Основной метод при развитии быстроты реакции - метод повторного выполнения упражнения. Кратковременное проявление быстроты защищающегося (наге), во взаимодействии с атакующим (уке).
Для развития быстроты мы выбираем упражнения, направленно воздействующие на отдельные компоненты скоростных способностей: быстроту реакции, скорость выполнения отдельных движений, улучшение частоты движений, улучшение стартовой скорости.
Упражнения на воспитание быстроты.
Ш Поворот корпуса с целью избегания атаки противника. Решаются следующие задачи: реагирование на внешний раздражитель (удар рукой, ногой, предметом), своевременный быстрый уход с линии атаки, оценка ситуации и применение техники нейтрализации. Как вариант упражнения, многократная атака. (Рисунок 2).
1 |
2 |
|
3 |
4 |
|
4 |
5 |
|
Рисунок 2
Так же и у ученика выполняющего условную атаку вырабатываются навыки в быстроте перемещения.
Ш Шаг навстречу атакующему движению (рубящий удар рукой или оружием сверху, прямой удар кулаком). Задача: выполнить своевременный быстрый шаг навстречу атаке с уходом в безопасную зону. (Рис. 3).
1 |
2 |
|
3 |
4 |
|
5 |
6 |
|
Рисунок 3
Ш Атака шестом по двум уровням: ноги, голова. Задача: при атаке по ногам выпрыгивать вверх, при атаке по голове приседать. Возможно вариативное исполнение, подразумевающее работу на реакцию, т. е. ученик не знает, в какой уровень будет атака в следующий раз. (Рис 4, 5)
1 |
2 |
|
3 |
4 |
|
Рисунок 4
1 |
2 |
|
3 |
4 |
|
Рисунок 5
Ш Шомен учи - вертикальный рубящий удар в голову. Из левосторонней стойки выполнить, одновременно с шагом правой ноги, рубящий удар ребром правой руки сверху по голове воображаемого противника. При нанесении удара следить, чтобы удар заканчивался одновременно с постановкой ноги. Упражнение выполняется под счет. Необходимо добиваться от занимающихся выполнения быстрого акцентированного удара без нарушения устойчивого положения тела. (Рисунок 6).
1 |
2 |
|
3 |
||
Рисунок 6
Ш Цки (дзуки) - прямой удар кулаком. Упражнение выполняется так же как и предыдущее, только наносится прямой удар кулаком и может варьироваться уровень атаки: верхний, средний или нижний. (Рисунок 7).
1 |
2 |
|
3 |
||
Рисунок 7
3.2.2 Воспитание ловкости
Преподаватели могут применять различные методы, чтобы проверить степень координации при выполнении этих основных упражнений, от чисто психологических - внезапный легкий удар рукой до физических - сильный толчок или рывок.
Далее следуют несколько указаний для того, чтобы правильно выполнять дальнейшие упражнения.
1. Сохранять правильное положение тела при выполнении основных упражнений, при этом Центр должен быть правильно установлен в состояние равновесия, когда плоскость, проходящая через Центр, будет перпендикулярна силе тяжести.
2. Начинать и выполнять каждое упражнение в централизованном положении для статических упражнений.
3. Расширять «ки», или внутреннюю энергию, из Центра в том направлении, которое требует каждое конкретное упражнение в любое время.
4. Когда вы вращаете свое тело или поворачиваетесь (перемещаетесь от бедер), не забывайте поворачивать свои ноги (и пальцы ног тоже) все то время, пока вы поворачиваетесь, чтобы тело было выровнено.
Ш Кувырок вперёд - подготовительное упражнение, которое помогает подготовить тело занимающегося к безопасному падению. Это первый элемент самостраховки (безопасное падение), который выполняется после изучения группировки. Под группировкой понимают такое положение тела, при котором оно согнуто в тазобедренных и коленных суставах, спина округлена, голова опущена на грудь. Большинство начинающих заниматься Айкидо знакомо с положением группировки из школьных уроков физкультуры. Приступать к изучению непосредственно техники безопасных падений можно только после того, как занимающиеся разучили и закрепили положение группировки, и безопасные положения в финальной части падения. (Рисунок 8)
1 |
2 |
|
3 |
4 |
|
Рисунок 8
Ш В японских боевых искусствах используется термин укеми для обозначения перекатов, кувырков и различных способов падений. Маэ укеми - страховка вперёд. Разучивание этого и последующих элементов страховки начинается после того, когда учащиеся достаточно уверенно овладели кувырком вперёд.
Падение вперёд - из правосторонней стойки сгибая впередистоящую ногу в коленном суставе наклониться вперёд и опустить руки перед собой, как показано на рис. 2(2).
Правая рука на «ребро» ладони пальцами к себе, левой рукой всей площадью ладони опереться на татами, пальцы в направлении падения, опустить подбородок на грудь, голову наклонить к левому плечу. В этом положении правая рука выполняет функцию направляющей, а левая рука опорной.
Толкаясь правой ногой и выполняя мах левой, выполнить кувырок вперёд по линии проходящей от основания мизинца правой руки, через правый локоть и лопатку по диагонали спины на бедро согнутой левой ноги, далее кувырок продолжается по инерции до возвращения в первоначальное положение. (Рисунок 9).
3 |
2 |
1 |
|
6 |
5 |
4 |
|
Рисунок 9
Ш Уширо укеми - страховка назад. Из левосторонней стойки, сгибая ноги в коленных суставах, опуститься на колено правой ноги, опустить подбородок на грудь, голову наклонить к правому плечу. Выполнить кувырок назад по диагонали спины от правого бедра через левую лопатку. Сохраняя инерцию вращения, отталкиваясь руками от татами вернуться в первоначальное положение. (Рисунок 10).
3 |
2 |
1 |
|
6 |
5 |
4 |
|
Рисунок 10
Ш Ёко укеми - боковая страховка. Как вариант, выполняется в парах. Стоя в одноимённой, левосторонней стойке, руки партнёров удерживаются как при рукопожатии.
1 |
2 |
|
3 |
4 |
|
Рисунок 11
Ученик, выполняющий страховку, сгибая правую ногу, опускает левую на татами и выполняет перекат с левого бока на правый. В момент касания правым бедром поверхности выполнить активный удар правой рукой о татами. (Рисунок 11).
Ш Тоби укеми - высокая страховка. Обучение высокой страховке происходит индивидуально и исключительно под непосредственным контролем преподавателя. Только если ученик уверенно и без ошибок выполняет маэ укеми, уширо укеми и ёко укеми можно начинать обучение тоби укеми. Выполнение высокой страховки требует от занимающегося высокого уровня координации и отсутствие страха перед падением, что достигается выполнением предыдущих упражнений и их вариантов на каждой тренировке. (Рисунок 12).
1 |
2 |
3 |
|
Рисунок 12
При обучении выполнению техники безопасных падений необходимо соблюдать следующие общие принципы:
o выполнять падения на (или через) относительно травмобезопасные части тела, прикрытые мышечными тканями;
o при выполнении любого способа падения голова и позвоночник не должны касаться поверхности;
o в момент контакта тела с поверхностью необходимо делать выдох;
o при выполнении техники падений не следует закрывать глаза, кроме случаев крайней необходимости.
Ш Тэнкан - вращение корпуса вокруг оси. Из правосторонней стойки развернуть правую ногу на мыске пяткой вперёд, перенести на неё вес тела, повернуться на 180о, перемещая левую ногу по кругу назад. (Рисунок 13).
3 |
2 |
1 |
|
4 |
5 |
6 |
|
Рисунок 13
Ш Ирими тенкан - вращение корпуса с шагом вперёд. Из левосторонней стойки сделать шаг вперёд правой ногой и развернуть её на мыске пяткой вперёд, перенести на неё вес тела, повернуться на 180о, перемещая левую ногу по кругу назад. (Рисунок 14).
3 |
2 |
1 |
|
4 |
5 |
6 |
|
Рисунок 14
Ш Заншин (дзаншин) - состояние собранности, готовности, внимания. Это состояние статического равновесия легко проверить, слегка подтолкнув занимающегося в спину или грудь. Как вариант, можно проверить устойчивость после завершения поворота, вращения или технического действия. (Рисунок 15).
1 |
2 |
|
Рисунок 15
Ш Сувари ваза - техники, выполняемые на коленях. Изучение этого раздела техник начинается с разучивания ходьбы на коленях. Ходьба - это не простое ползание на коленях: занимающийся должен быть достаточно устойчив во всех моментах передвижения. (Рисунок 16).
1 |
2 |
3 |
|
4 |
5 |
6 |
|
Рисунок 16
3.3 Влияние занятий Айкидо на развитие физических качеств быстроты и ловкости младших школьников
Прирост представленных показателей физической подготовленности за время проведения основного исследования следует рассмотреть в отдельности с целью получения более полной информации о полученных результатах исследования.
Физическая подготовленность учащихся опытных групп претерпевала определенные изменения в зависимости от используемых упражнений и методов воздействия на тренировках Айкидо.
На протяжении всего исследования, изменения изучаемых показателей у детей экспериментальной группы имели положительную динамику (таблица 2).
ТАБЛИЦА 2 Сравнительные показатели динамики развития физических способностей ЭГ
ПОКАЗАТЕЛИ |
ДО ИССЛЕДОВАНИЯ |
ДОСТОВЕРНОСТЬ РАЗЛИЧИЙ (М1 М2) |
ПОСЛЕ ИССЛЕДОВАНИЯ |
||||
M1 |
m |
t |
p |
M2 |
m |
||
Координационные способности (челночный бег 3х10 м, сек) |
10,53 |
0,18 |
2,54 |
<0,05 |
9,90 |
0,17 |
|
Скоростно-силовые способности (прыжок в длину с места, см) |
131,2 |
2,6 |
1,197 |
>0,05 |
136 |
3,1 |
|
Координационные способности (4 кувырка, сек) |
6,13 |
0,20 |
3,397 |
<0.01 |
5,24 |
0,17 |
|
Скоростно-координационные способности (4 кувырка вперёд последовательно, вернуться бегом назад, сек) |
8,8 |
0,16 |
4,682 |
<0.001 |
7,62 |
0,20 |
|
Скоростные способности (бег 30 м, сек) |
7,03 |
0,12 |
2,332 |
<0,05 |
6,58 |
0,15 |
|
Представленные занятия Айкидо оказали положительное воздействие на динамику развития скоростно-координационных способностей в (ЭГ) (челночный бег 3х10м), где прирост по сравнению с (КГ) p>0,05 был достоверно значимым p<0,05. По средним показателям к концу эксперимента явно превосходила ЭГ (9,90,17 сек).
Прирост за время исследования скоростно-силовых способностей по результатам исследования (прыжок в длину сместа) в экспериментальной и контрольной группах был не достоверен (р>0,05). Увеличения все же наблюдались как в экспериментальной, так и в контрольной группе, однако прирост за время исследования был более заметно выше в (ЭГ).
Высокий прирост показателей был достоверно значим в координационных способностях (4 кувырка вперёд) в обеих группах, где в (ЭГ) прирост составил p<0,01 и в (КГ) p<0,05 соответственно. Это указывает на то, что элементам самостраховки уделяется достаточно внимания как в тренировочном процессе (ЭГ), так и в (КГ). Однако по результатам видно, что более значительного прироста в результатах добилась (ЭГ) (5,240,17 сек). В скоростно-координационных способностях, где предлагалось после четырёх кувырков вернуться бегом назад, достоверно значимый результат в воспитании данных качеств показала экспериментальная группа (ЭГ), p<0,001 (7,620,20 сек). В то время как в контрольной группе хоть и была зафиксирована положительная динамика результатов в кувырках, но достоверно значимого улучшения показателей не было p>0,05 (8,210,14 сек).
ТАБЛИЦА 3 Сравнительные показатели динамики развития физических способностей КГ
ПОКАЗАТЕЛИ |
ДО ИССЛЕДОВАНИЯ |
ДОСТОВЕРНОСТЬ РАЗЛИЧИЙ (М1 М2) |
ПОСЛЕ ИССЛЕДОВАНИЯ |
||||
M1 |
m |
t |
p |
M2 |
m |
||
Координационные способности (челночный бег 3х10 м, сек) |
10,13 |
0,15 |
1,373 |
>0,05 |
9,81 |
0,18 |
|
Скоростно-силовые способности (прыжок в длину с места, см) |
131,3 |
1,9 |
0,333 |
>0,05 |
132,7 |
3,8 |
|
Координационные способности (4 кувырка, сек) |
6,02 |
0,20 |
2,207 |
<0,05 |
5,46 |
0,22 |
|
Скоростно-координационные способности (4 кувырка вперёд последовательно, вернуться бегом назад, сек) |
8,61 |
0,16 |
1,86 |
>0,05 |
8,21 |
0,14 |
|
Скоростные способности (бег 30 м, сек) |
6,93 |
0,15 |
1,771 |
>0,05 |
6,59 |
0,12 |
|
Анализ показателя скоростных способностей (бег 30м.) позволяет говорить о том, что достоверно значимый прирост результатов по данному показателю наблюдался в (ЭГ) p<0,05. В (КГ) тоже наблюдалась положительная динамика развития быстроты, но мы не можем считать её достоверно значимой p>0,05.
Таким образом, следует отметить положительное влияние занятий Айкидо на развитие физических качеств быстроты и ловкости и показатели, характеризующие физическую подготовленность младших школьников. Наблюдаемые положительные изменения, очевидно, связаны с тем, что занимающимся в экспериментальной группе предложенная нами методика помогла развить эти качества и повысить уровень физической подготовленности школьников.
Выводы
Для выполнения практики искусства Айкидо тело должно быть подготовлено не только духовно, но и физически, посредством выполнения определенных упражнений. Главный принцип при определении структуры тренировочных упражнений и объема и интенсивности нагрузок должен звучать так: «Тренировки детей -- это не копии тренировок взрослых спортсменов с заниженными нормативами». Тренер должен осознавать различия, как физиологические, так и психические, существующие между спортсменами разных возрастов и требовать от каждого ученика только того, что тот реально может сделать.
Учитывая возраст занимающихся, зная и учитывая в своей работе благоприятные периоды для воспитания того или иного физического качества, можно с большей эффективностью подходить к решению поставленных задач в воспитании физических способностей.
Известно, что развивать двигательные качества можно как с помощью общеразвивающих и подготовительных, так и с помощью специальных упражнений. На тренировках Айкидо ученики овладевают различными видами физических упражнений, которые способствуют развитию двигательных качеств. Обучение детей двигательным навыкам в перемещениях, самостраховке выполнению технических действий тесно связаны с развитием у них быстроты и ловкости. Практикой физического воспитания подтверждается, что успешное развитие двигательных качеств у младших школьников вызывает у них интерес к выполнению различных упражнений, поэтому необходимо как можно больше разнообразить средства, методы и формы этой работы.
Задача исследования выполнена: нами разработана экспериментальная методика воспитания физических качеств быстроты и ловкости посредством тренировок Айкидо. Наблюдения подтверждают положительное влияние занятий Айкидо на формирование двигательных качеств. У занимающихся отмечалось, улучшение простой и сложной двигательной реакции и пространственно временных координационных способностей, что подтверждает нашу рабочую гипотезу.
Результаты исследования доказали, что занятия Айкидо по разработанной нами методике положительно влияют на воспитание координационных способностей: тестирование (ЭГ) в челночном беге до исследования средний результат составлял (10,530,18с.), а после исследования составил (9,90,17с.) наблюдался прирост достоверно значимый p<0.05; тестирование в кувырках до исследования составлял (6,130,2с.), а после составил (5,240,17с.), p<0.01. Скоростно-координационные способности до исследования средний результат составлял (8,80,16с.), а после исследования составил (7,620,2с.), p<0,001. Скоростно-силовые способности до исследования средний результат составлял (131,22,6см.), а после исследования составил (1363,1см.), хотя прирост результатов и наблюдается, но достоверно значимым его считать нельзя, т.к. p>0,05. Скоростные способности в беге на 30м. до исследования результат составлял (7,030,12с.), а после исследования (6,580,15с.), результат достоверно значим, т.к. p<0,05.
В (КГ) также наблюдалась положительная динамика развития физических качеств, но мы не можем считать её достоверно значимой, т.к. p>0.05.
Список использованной литературы
1. Айкидо: от классики до айкиджитсу (Сборник). - М.: Олма-пресс, 2001.-304 с.
2. Барков В. А. Педагогические исследования в физическом воспитании: Учебное пособие по курсу «Основы НИР» для студентов специальности п. 02.02. - «Физическая культура». - Гродно, 1995.-68 с.
3. Богрод А. Техника боя: Методическое пособие для спмостоятельного обучения. - М.: Гранд-Фаир, 2002.-365 с.
4. Боевые и спортивные единоборства: Справочник / Под общ. ред. А.Е. Тараса. Мн.: Харвест, 2002.-263 с.
5. Бранд Р. Айкидо: Учение и техника гармоничного развития. - М.: Двойная звезда/Фаир, 1994.-320 с.
6. Быховская И.М. Восточные единоборства в системе ценностей и досуговой деятельности современной молодежной субкультуры / Быховская И.М., Скороходов В.В. // Юбилейный сборник трудов ученых РГАФК, посвященный 80-летию академии. - М., 1998. - Т. 2.-326 с.
7. Вестбрук А., Рати О. Айкидо и динамическая сфера: Иллюстрированное пособие. пер. с англ. Степановой А. Н.- М.: Астель, 2005.-383 с.
8. Воронов И.А. Психомоторные упражнения «72 воинских искусства Древнего Китая». Методическое пособие. - СПб.; ЛНПС ЦСМ, 1996. - 1.0 п.л. - 250 с.
9. Воронов И.А. Секретные боевые искусства Китая. - СПб.: Б&К, 2000. - 242 с.
10. Гагонин С В. Спортивно-боевые единоборства. - СПб.: АФК, 1997.-352 с.
11. Гаськов А.В., Психофизические аспекты укрепления здоровья детей 7-14 лет // Физическая культура-2001-№ 4.- С. 12-24.
12. Гилби Д. А. Секреты боевых искусств мира. - Рига: Ларо,1991.- 96 с.
13. Годик М.А. Спортивная метрология: Учебник для институтов физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 1998. - 192 с.
14. Джонс Д. Традиционные боевые искусства Японии. Пер. с англ. - М.: Гранд-Фаир, 2003.- 325 с.
15. Долин А.А., Попов Т.В. Кэмпо - традиция воинских искусств. - М., 1991.- 352 с.
16. Дрэгер Донн Ф. Классическое будо. Пер. с англ. - М.: Гранд-Фаир, 2001. 523 с.
17. Захаров Е. В. Рукопашный бой: Самоучитель. 2-е изд., исправл. - М.: Культура и традиции, 1994.-240 с.
18. Иванков Ч. Т. Теоретические основы методики физического воспитания. - М.: ИНСАН, 200.-352 с.
19. Иванов-Катанский С. А. Искусство ближнего боя. Книга 1. - М.: МКЦ/Корум, 1994.-270 с.
20. Камэи Садао. Динамика Айкидо. - Харьков.: АОЗТ «РЕКОМ», 1997.- 268 с.
21. Карякин Б. П. Самозащита. - Самара: Самарский дом печати, 1994.- 458 с.
22. Коротаева Н.В., Мильштейн О.А., Тышлер Д.А. Взаимоотношения тренера и спортсмена в единоборствах: Метод. разраб. для студ., слушат. ВШТ и ФПК РГАФК. М., 1997. - 20 с.
23. Костенко А. Б. Айкидо: искусство мира: Учеб. пособие. - К.: «СОФИЯ», 1997.-256 с.
24. Кречмер Э. Строение тела и характер. - М.: Педагогика-Пресс, 1995.- 295 с.
25. Куликов А. Н. Маленькая энциклопедия айкидо. - Тверь: Полина/Мартин, 1994.-224 с.
26. Курганский А. В. О возникновении координационных ритмичных движений//Теория и практика физической культуры, 1996.-№11.- С. 44-49.
27. Лебедев И. В., Ощепков В. С. Самозащита и борьба. - М.: Гранд-Фаир, 2004.
28. Левский В. А. 500 советов по самообороне. - М.: Фаир-пресс, 2001.-272 с.
29. Литманович А.В., Штучная Е.Б. Структура профессиональной подготовленности специалиста по восточным единоборствам // Теория и практика физической культуры-2000.-№ 12.
30. Лях В. И. Взаимоотношения координационных способностей и двигательных навыков: теоретический аспект// Теория и практика физической культуры, 1991.-№3.-С. 31-35.
31. Лях В. И. Тесты в физическом воспитании школьников: Пособие для учителя. - М.: АСТ, 1998.-272 с.
32. Максименко А. М. Основы теории и методики физической культуры. - М., 1999.- 296 с.
33. Мицуги Саомотэ. Айкидо и гармония в природе. Пер. с англ. Н. Шпет. - К.: София, 1999.- 304 с.
34. Назаренко Л. Д. Стимулируемое развитие двигательных и координационных качеств// Теория и практика физической культуры, 2001.-№6.- С. 53-56.
35. Немцев О. Б. Биомеханические координационные движения: монография. - Майкоп: АГУ, 2008.- 113 с.
36. Нобуеси Тамура. Айкидо. Этикет и передача традиций. Пер. Чурюмов С. И.- К.: СОФИЯ», 2002.- 176 с.
37. Омия С. Скрытые корни айкидо. - Киев: София, 2000.-224 с.
38. Основы математической статистики: Учебн. пособие для институтов физ. культ. / Под ред. В.С. Иванова. - М.: Физкультура и спорт, 1990. - 176 с.
39. Панченко Г. К. История боевых искусств. Книга 1. - М.: АСТ/ Олимп, 1996.- 480 с.
40. Петров П. К., Дмитриев О. Б. Восточные единоборства и новые виды спорта в системе образования. - Ижевск.: Издательский дом «Удмурский университет», 2001.- 387 с.
41. Раглиони Джузеппе. Ки-Айкидо: Путь объединения сознания и тела. Пер. с англ. Гулида В. Б.. - СПБ.: ТЕССА, 2002.- 208 с.
42. Ричард Б. Учение великого мастера: Диалог о боевых искусствах и духовном развитии пер. с англ. Д. Воронина - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001.- 448 с.
43. Садао К. Динамика айкидо. - Харьков: Будо, 1997.-130 с.
44. Сиода Г. Динамическое айкидо. - Киев: София, 1999.-160 с.
45. Сиода Г., Сиода Я. Айкидо: Мастер курс. - Киев: София, 2000.-208 с.
46. Спиридонов В. А. Основы самозащиты. Тренировка и методика. - М.: Гранд-Фаир, 2005.- 412 с.
47. Староста В. П. Новый способ измерения и оценки двигательной координации// Теория и практика физической культуры, 1998.-№6.-С. 8-12.
48. Сугатава Т., Син Л. Ч., Джонс М. Б. Айкидо и китайские боевые искусства. Т-1. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2000.-512 с.
49. Талага Е. Энциклопедия физических упражнений. Пер. с польск. - М.: Физкультура и спорт, 1998.- 459 с.
50. Тамура Н. Айкидо. - К.: ХЭДА плюс, 1997.- 254 с.
51. Тарас А. Е. Боевые искусства: 200 школ Востока и Запада (Энциклопедический справочник). - Минск: Чарвест, 1996.- 640 с.
52. Тарас А. Е. Рукопашный бой СМЕРШ: практическое пособие. - Мн.: Харвест, 2000,-640 с.
53. Тарас А. Е., Дахновский В. С. Кэмпо: Восточное искусство самозащиты. - Минск: Полымя, 1992.- 206 с.
54. Флоке А. Фйкибудо: От новичка до первого дана. - Тверь: Полина/Мартин, 1995.- 256 с.
55. Харлампиев А. А. Самооборона без оружия. - М.: Гранд-Фаир, 2005.- 329 с.
56. Холодов Ж. К., Кузнецов В. С. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Издательский центр «Академия», 2001.- 480 с.
57. Хромин Е.В. Учебно-тренировочная специализация как один из современных теоретико-методологических подходов к совершенствованию физкультурного образования школьников// Физическая культура -2001. - № 3.
58. Чуйко М. М. Айкидо: Коридорами тайны. Книга 1. - Кишинев: Градиент, 1995.- 484 с.
59. Чуэн Л. К. Путь силы: Достижение гармонии духа и тела. Пер. с англ. - М.: Гранд-Фаир, 2005.
60. Якудзава Сото. Айкидо: печать тайны. Пер. с японского. - Харьков.: ЧП «ДИВ», 2006.-188 с.
61. Ямада Е. Основы айкидо (секреты самообороны и внутренней силы). - Киев: Хэда плюс, 1997.-230 с.
62. Ямбург Е.А. Школа для всех // Адаптивная модель: Теоретические основы и практическая реализация. - М.: Новая школа, 1997. - 352 с.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
История восточных боевых искусств. Развитие школ по восточному единоборству в России. Каратэ Шотокан, Ушу, Айкидо, Каратэ киокушинкай. Восточные единоборства в современной педагогике. Комплекс моральных принципов. Психофизическая регуляция личности.
курсовая работа [46,0 K], добавлен 27.06.2013История возникновения единоборств в разных странах. Влияние занятий единоборствами на организм занимающихся. Развитие силы, выносливости, скоростной выносливости, ловкости, гибкости. Состояние здоровья детей, меры по охране и укреплению здоровья.
дипломная работа [255,3 K], добавлен 27.06.2013- Анализ и педагогический контроль за динамикой физической подготовленности школьников старших классов
Педагогическое значение подвижных игр применяемых для развития физических качеств у школьников старшего возраста. Особенности исследований качеств ловкости, быстроты и выносливости, гибкости и методы их развития. Физическая подготовка юных баскетболистов.
дипломная работа [1,2 M], добавлен 25.05.2015 Формирование идеальной человеческой личности за счет соединения тела и разума путем интенсивных умственных и физических тренировок как главная цель айкидо. История становления мастера. Ученики М. Уэсибы: Кендзи Томики, Нориаки Иноуэ, Годзо Сиода.
реферат [34,6 K], добавлен 22.11.2009Основатель Айкидо - Морихэй Уэсиба. Испытание на стрельбище. Что такое айкидо? Принцип непротивления злу насилием. Айки-до - это непротивление. Поскольку оно не сопротивляется, то всегда побеждает. Айки-до - исправление своего собственного сознания.
реферат [77,5 K], добавлен 12.02.2006Достижение одновременно эмоциональной устойчивости, физического равновесия и душевной гармонии как основная цель Айкидо. Комментарии О-Сенсея Морихеи Уэшиба. Базовый принцип ikkyo. Использование оружия в Айкидо. Сущность техник Katadori, Yokomenuchi.
реферат [42,6 K], добавлен 11.02.2017Анатомо-физиологические особенности подросткового возраста. Спортивные игры как средство совершенствования ловкости, воспитания физических качеств, активного отдыха, оздоровления детей. Занятия волейболом в школьной программе по физической культуре.
дипломная работа [170,4 K], добавлен 20.10.2014Психологическая, физиологическая характеристика и разновидности физических качеств, формы, условия и факторы их проявления. Средства и методы развития силы, быстроты движений, выносливости, гибкости и ловкости. Особенности проявления скоростных качеств.
реферат [31,6 K], добавлен 25.01.2011Рассмотрение основных принципов физического воспитания дошкольников. Методики определения уровня развитости двигательных качеств у детей. Ознакомление с комплексами упражнений, направленными на развитие быстроты движений, ловкости, силы и выносливости.
курсовая работа [797,7 K], добавлен 18.10.2011Рассмотрение физических качеств как свойств организма, которые предопределяют двигательные возможности человека. Воспитание силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловкости. Определение понятия здоровья, а также его основных функциональных проявлений.
контрольная работа [25,2 K], добавлен 25.05.2015