Организация туристско-экскурсионной деятельности на т/к "Русский стиль" Солонешенского района Алтайского края

Алтай - востребованная туристско-рекреационная территория. Обоснование формирования туристко-рекреационных зон в предгорных и горных районах края. Программа организации туристско-экскурсионной деятельности на т/к "Русский стиль" Солонешенского района.

Рубрика Спорт и туризм
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 20.12.2008
Размер файла 54,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

проекта, капитала, бюджета района, тур. рынок,

составление определение привлечение участие в

договоров с фин. плана рабочих мест ярмарках,

деловыми партнерами, реклама

закуп оборудования,

создание экскурсионной

программы

Потребители: студенты, предприниматели, руководители среднего звена.

Стратегии: производство и внедрение турпродукта, стратегия проникновения на рынок, стратегия диверсификации.

1 - Концепция

Функциональное зонирование комплекса предполагает выделение следующих зон: жилой, рекреационно-досуговой и хозяйственной.

Предполагается создание восьми домиков: класса "Люкс", первой и второй категории; баня с бассейном и парилкой, фито-бар; планировочным ядром является центральное здание, включающее в себя столовую, кино-зал, конференц-зал, 4 двухместных номера, спортзал, кафе.

В качестве дополнительных услуг будут предоставляться прокат лошадей, купание в прудах, фотоохота, панто-фитопроцедуры. В зимний период ледолазание, катание на снегоходах.

На начальном этапе основным направлением туристско-экскурсионной программы на комплексе будет являться историко-культурный и экологический виды туризма.

Цель программы туристско-экскурсионного обслуживания - научно-познавательная, развлекательная.

Продолжительность программы - 6дней/5 ночей.

Программа включает в себя: проживание и питание на т/к "Русский стиль", радиальные экскурсии (пр.2) и культурно-досуговую программу.

Программа.

день (воскресенье)

14-00обед

15-00 знакомство с т/комплексом, свободное времяпровождение.

В это время гости могут воспользоваться дополнительными услугами.

17-00ужин.

22-00 дискотека.

2. день (понедельник)

8-00 подъем

9-00 завтрак

10-00 сбор группы

10-30 историко-краеведческая экскурсия по району "По дороги к сибирской деревни". Во время экскурсии объектами показа будут с. Топольное, с. Искра, г. Будачиха, с. Солонешное (краеведческий музей), с. Сибирячиха (музей истории), п. Окладникова, курганы, казачий крест.

14-00 обед в с. Сибирячиха.

16-00 приезд на т/комплекс, свободное время. По желанию туристов собирается группа на маральник для принятия панто-фито процедур.

19-00 ужин.

22-00 дискотека.

3. день (вторник)

8-00 подъем

9-00 завтрак

10-00 экологическая экскурсия "Каскад водопадов на реке Шинок"

11-30 приезд в лагерь заказника "Шинок"

12-00 выход на тропу, обед на третьем водопаде

17-00 отъезд на т/комплекс

19-00 ужин, свободное время

день (среда)

8-00подъем

9-00завтрак

11-00 историко-археологическая экскурсия "У истоков прошлого" на стоянку Карама и Денисову пещеру.

14-00 приезд на комплекс.

15-00 обед, свободное время.

19-00 ужин

5. день (четверг)

8-00 подъем

9-00 завтрак

11-00 отъезд в с. Топольное, посещение русской горницы, культурно-досуговая программа, углубленное знакомство с укладом русского дома.

14-00 обед в горнице (русская национальная кухня)

17-00 приезд на т/комплекс, свободное время

22-00 дискотека

6. день (пятница)

8-00 подъем

9-00 завтрак, отъезд.

Анализ рынка.

Макросреда.

Макросреда состоит из пяти факторов: демографический, экономический, природный, политический.

Демографический фактор.

Самая главная демографическая тенденция, отмечаемая сегодня в России - это старение населения. Данная тенденция связана с падением рождаемости, с одной стороны и увеличением средней продолжительности жизни - с другой.

В России обозначились следующие возрастные группы, представляющие интерес с точки зрения туризма:

Молодые люди. Возрастная группа, включающая людей от 20 до 34 лет. Наиболее активная часть населения, динамично внедряющаяся в бизнес. Характеризуется широкой дифференциацией интересов и стремлений, высокой восприимчивостью к новизне.

Ранний средний возраст. Группа людей в возрасте от 35 до 49 лет достаточно состоятельна, существенная доля ее представителей имеет свой бизнес, ее вкусы и предпочтения уже определены. Отличается высокой активностью и стабильностью. Через 10-15 лет эта крупа может стать с точки зрения туризма, так как высвободится время для поездок в свое удовольствие, но будет предъявлять свои специфические требования.

Поздний средний возраст. Группа людей от 50 до 59 лет. Группа сильно поляризована. Существуют как активные ее представители, так и пассивные, состоятельные и нуждающиеся. Характеризуется очень низкой восприимчивостью к новизне.

Пенсионеры. Представляют группу людей от 60 лет. Подавляющее большинство - нуждающиеся люди. Крайне консервативны.

На обследуемой мной территории большое количество людей, которые могут воспользоваться услугами данного комплекса. Это молодые люди и люди раннего среднего возраста.

Контрольный текст экскурсии.

Произошли изменения в идеале и типе семьи. Все больше россиян не стремятся обременять себя узами семьи. Увеличивается средний возраст вступления в первый брак. Даже если россияне создают семью, детей заводить не торопятся, желают "пожить для себя".

Увеличилось количество неполных семей.

Уменьшилась продолжительность отпуска: все чаще стали отпуск разбивать на 2 или 3 части. В результате они стали, но берут их чаще. Средняя продолжительность отпуска упала с 24 до 10 рабочих дней.

Получила импульс к развитию индустрия отдыха и развлечений в выходные дни.

Экономический фактор.

Экономическая среда влияет на покупательскую способность населения и характер покупок. По данным Госкомстата РФ, доля самых состоятельных граждан России составляет 10%, доля самых бедных - 10%, а 80% приходится на долю среднего класса.

Политический фактор.

Маркетинговые решения во многом диктуются особенностями политической среды, включающей законодательные и правительственные учреждения, а также различные политические группы, оказывающие влияние на деятельность компаний. Государственное регулирование индустрии туризма осуществляется тремя целями:

Во-первых, оно призвано защищать фирмы друг от друга. В России вопросы недобросовестной конкуренции рассматриваются в Антимонопольном комитете.

Во-вторых, государственный контроль преследует цель защитить потребителей от нечестного бизнеса. В связи с этим в закон "Об основах туристической деятельности в РФ" были внесены изменения, а именно лицензирование туристической деятельности заменено финансовыми гарантиями.

В-третьих, государственный контроль преследует цель защитить интересы общества от издержек коммерческой деятельности предприятий.

В последнее время возросла роль общественных организаций, значительно влияющих на деятельность предприятий гостеприимства. Они представляют широкий спектр интересов - защиту окружающей среды, общества потребителей, общества производителей. Общества постоянно проводят различные мероприятия, семинары, встречи, чем умело пользуются в своих интересах руководители предприятий индустрии гостеприимства. 43

Важным фактором является политическая обстановка. Алтайский край характеризуется стабильной политической обстановкой и отсутствием военных конфликтов, что является привлекательным для туристов.

Природный фактор.

Территория Солонешенского района относится к умеренно прохладным, наиболее увлажненным горным климатическим районам. Для лесного пояса среднегодовые показатели равны +2. .2,5?С. Продолжительность безморозного периода около 60 дней, сумма среднесуточных температур выше нуля составляет 1250 ?, среднегодовое количество осадков 800мм.

Район единственный в крае, целиком расположенный в низкогорной - среднегорной полосе Алтайских гор, высотный пределы сменяются от 400м до 2423м. Особенности природных условий района обусловлены его положением в приграничной полосе гор, сменяющихся на Севере равниной Западной Сибири.

Анализ климата Новосибирской области.

Рельеф равнинный, высоты от 200 до 500м. над уровнем моря.

Среднегодовое количество осадком - 400мм. Абсолютный максимум температуры - +35?С, абсолютный минимум - 50?С.

Средняя температура июля - 16?С, января - - 24?С.

Растительность представлена луговыми степями, лесостепями, сосновыми лесами.

Из анализа природно-климатических факторов Новосибирской области и территории, где находится данный комплекс, четко видны различия и в климате и в ландшафте в пользу Солонешенского района.

Из всех вышеперечисленных факторов следует, что территория, на которой расположен данный проект, характеризуется благоприятными климатическими факторами и политической стабильностью. Демографический и экономический анализ показывает то, что потенциальный потребитель располагает наличием доходов, чтобы отдохнуть на т/к Русский стиль.

Потребительский сегмент.

Возраст - 20-45лет

Уровень дохода - средний и выше среднего

Образование - обычно высшее, но роли не играет

Семейное положение - обычно семья из двух-четырех человек

Работа, профессия - частные предприниматели, руководители среднего звена и студенты.

География Алтайский край, Новосибирская обл.

Жизненный стиль - энергичный, активный человек, занятый торговой или управленческой деятельностью, работающий зачастую

по выходным и праздникам, следит за своим имиджем, ощущает нехватку времени на отдых и семью, восприимчивый к новинкам,

Мотив путешествия - желание отдохнуть с семьей,

- желание отдохнуть на родине,

- желание получить лечение нетрадиционной медициной

- интерес к культурным ценностям местного населения.

По данным опроса сейчас молодежь привлекают экстремальные виды туризма, активный туризм, выезд на природу. Пассивное время провождение на пляже, хотя и остается наиболее распространенной формой проведения отпуска, все в меньшей степени отвечает потребности жить в удовольствие. На смену "солнце-море-пляж" приходят "национальные традиции - пейзаж-досуг", что непосредственно входит в данный проект. Это наилучшим образом соответствует новым ценностям.

Желая оторваться от повседневной действительности, посетитель проявляет повышенный интерес к местному колориту, особенностям быта, культуры чужого народа. Он жаждет праздника во всем. Люди отправляются в путешествие, чтобы отдохнуть, компенсировать недостаток сил и снять нервное напряжение.

Среди организаций стало модно проводить выездные совещания и семинары на туристических базах, особенно если это касается вопросов туризма. Также стали пользоваться популярностью корпоративные выезды.

В связи с последними изменениями в области туризма в алтайском крае, на базе Солонешенского района стали часто проводиться выездные совещания местных и краевых властей. Для проведения таких совещаний необходимо предоставление современного конференц-зала, который также включен в данный проект.

Анализ конкурентов.

Для характеристики туристических баз конкурентов возьмем пятибалльную шкалу.

База отдыха "Лесная сказка" оценивается на 4 балла, так как она находится на территории маралосовхоза, где присутствует производственное оборудование и хозяйственные постройки, что является непривлекательным для отдыхающих, которые любят тишину и единение с природой.

Администрация не особо следит за порядком и чистотой территории базы.

Но все это можно компенсировать качеством обслуживания персонала, восточной кухней, разнообразным ассортимента услуг и качеством лечения пантовыми ваннами, которые призваны лучшими в Солонешенском районе.

База отдыха "Чегон" можно оценить на 4 балла, она с каждым годом расширяется, внедряются новые технологии обслуживания. Из услуг пользуются популярностью фито-лечение, радиальные выходы на лошадях, но отдых на этой базе можно отнести к пассивному.

МНТК "Денисова пещера" можно оценить на 5 баллов по уровню сервиса: просторные коттеджи, современная меблировка, ресторан, конференц- зал, финская сауна, разнообразный ассортимент услуг, отличная кухня., высокий уровень обслуживания и соответственно высокие цены, что может позволить себе не каждый путешественник. МНТК занимает высокие позиции на туристическом рынке, создает себе положительный имидж. Главной причиной известности этого комплекса является местоположение его в близи уникального археологического памятника Денисова пещера, известного далеко за пределами России.

Базу отдыха "Фенист" можно оценить на 3 балла так как она практически не доступна для туристов, но администрацию базы этот факт не смущает, так как Фенист принимает узкий контингент отдыхающих. Основной вид деятельности на этой базе - охота, особенно в зимний период.

База отдыха "Солнечная долина" специализируется как детский и юношеский спортивный лагерь.

Этот анализ дает понять, какой сервис и услуги следует включать в данный проект.

Объекты размещения

ФИО руководителя

Контакт. телефон

Численность

работников

Кол-во мест

размещения

Стоимос. услуг

в сутки/ч

профильная сфера деятельности

1. б/о "Лесная сказка"

Зырянов В.А.

22-6-59

4

50

1200

панто-фито лечение

б/о

"Чегон"

Зырянов

В.А.

1

20

1200

панто-фито лечение

л/л

"Шинок"

Адм. р-на

22-2-09

2

8+(30-40)

300

экотуризм, экскурсии

4. МНТК "Денисова пещера"

Шуньков М.В.

6

100

1500

научно-познават. Экскурсии

5. б/о "Финист"

Зиновьев Ю.

21-4-30

4

15

700

охота

8. б/о "Солнечная долина"

Косоногов В.Н.

89039105550

5

50

500

спорт. Лагерь

Стратегии.

Производство и внедрение турпродукта: разрабатываем новый тур. Продукт, делаем упор на новые виды туризма.

Стратегия проникновения на рынок: расширяем сбыт продукта на рынках при помощи интенсификации товаропродвижения, наступательного продвижения и самых конкурентоспособных цен. Это увеличит сбыт, привлечет тех, кто раньше не пользовался данным турпродуктом и увеличит спрос уже привлеченных потребителей.

Стратегия диверсификации: создаем благоприятный образ продукта через интенсивную рекламу, представляем новую модель, понижаем цену и продаем через разные агентства.

План реализации.

В сезон планируется реализовать 300 путевок. В случае, когда спрос превысит предложение тур. комплекс отправляет туристов, по предварительному договору на взаимовыгодных условиях, на базу отдыха "Лесная сказка", которая находится недалеко от Русского стиля.

Гарантированным обязательством безопасности туристов будет страхование.

Административный план.

В штат сотрудников комплекса будет входить 2 экскурсовода, инструктор, администратор.

План приема туристов.

Прием, регистрация и размещение гостей будет вестись круглосуточно администратором. Основной поток туристов рассчитан на июнь-сентябрь.

Финансовый план.

Расчет стартовых расходов.

наименование

количество

сумма

1.

2.

3.

основные фонды

автомобиль

ГАЗель (пассажирская)

набор посуды

рюкзак 70л.

1шт

2шт

15шт

200тыс. р.

240р.

7960т.

итого:

208200р.

Расчет месячных расходов

наименование

сумма

примечание

1.

2.

3.

4.

реклама

заработная плата

в т. ч.

инструктор

2 экскурсовода

администратор

заработная плата

налоги от з/п

в т. ч.

НДФЛ(13%)

ФСС(0,2%)

ПФ(14%)

14тыс. р.

17тыс. р.

4тыс. р.

7тыс. р.

6тыс. р.

12376р.

4624р.

2210р.

34р.

2380р.

ежемесячно

к начислению

к выплате

итого:

31тыс. р.

ФЗП к начислению = 4000+3500+3500+6000=17000р.

ФЗП к выплате = 2912+2548+4368=12376р.

Мз = 208200р.

Мес. рас. = 31тыс. р.

Нр = оптимальный вариант -

С. затрат = 477,490р.

3. Расчет накладных расходов.

наименование

оптимал.

писсим.

оптимист.

1.

2.

3.

проживание

питание

амортиз. машины

итого:

120тыс. р.

40тыс. р.

16290р.

60тыс. р.

25тыс. р.

180тыс. р.

60тыс. р.

19435р.

Примечание: Питание и проживание производится на основе договора с заказчиком из расчета 400р. с чел/сутки - проживание и 100р. с чел. /сутки - питание. По условию договора 25% от проживания идет организатору ТЭП.

4. Расчет валовой прибыли.

В стоимости путевки берем среднерыночную цену 5000р.

вариант

кол-во

в мес.

кол-во

в сезон

сто-сть

путевки

прибыль

в месяц

прибыль

в год

оптимальный

70

200

5000р.

350тыс. р.

1млн. р.

оптимистичный

100

300

5000р.

500тыс. р.

1.5млн. р.

пессимистичный

50

100

5000р.

250тыс. р.

500тыс. р.

Для расчета валовой прибыли берем оптимистичный вариант.

Вп = 1млн. - 477,490 = 522,510р.

Налог = 522,510*15%= 78376р.

Чп = 522,510 - 78376 = 444,134р.

По договору, инвестор 30% получает в сезон от чистой прибыли.

444,134: 3 = 148,047р. * 30% = 44,414р.

Р - 310,894/208, 200*100% = 1,49

Со - 1,7.


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.