Анализ проблем и перспективы развития экстремального туризма в России и за рубежом

История возникновения и сущность экстремального туризма, общая характеристика его воздушных, наземных, водных, горных и экзотических видов, а также правила техники безопасности. Анализ экстремального туризма в России и за рубежом, особенности их развития.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 24.03.2010
Размер файла 44,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Китай (Тибет (г. Эверест), (джип-туры), ознакомление с древней культурой Китая (Сиань, Лоян), архитектурой (Шанхай, Гонконг), религией, памятниками старины, экзотическая кухня, дайвинг, реликтовая природа).

Индия (виндсерфинг - это удовольствие связано с постоянными падениями в воду, и реальной возможностью захлебнуться в морских волнах, а также неизбежными мозолями на руках. Или же испытать себя в сплаве по бурным горным рекам, который, точно, запомнится надолго.)

Южный и Северный полюсы (относительно недавно начали осуществляться круизы в Арктику и Антарктику. И все больше желающих хотят побывать в экстремальных климатических условиях и посмотреть на экзотических животных, например пингвинов. В сопровождении опытных инструкторов любой здоровый человек в состоянии дойти на лыжах до полюса и вернуться обратно). ?6, с. 67?.

В Европе и Америке необычайно высок интерес к Африке и Азии - другим культурам, которые притягивают к себе туристов со всего Мира. Люди все чаще стали понимать важность хорошего отдыха. Ведь за отпуск надо отдохнуть так, чтобы сил осталось на весь рабочий год, чтобы воспоминания об этом месяце на курорте помогали вставать по утрам на работу и приободряли в моменты усталости. Но, не смотря на всю свою привлекательность, следует отметить, что экстремальный туризм это дорогой вид отдыха, в основном, из-за дороговизны спортивной атрибутики. Экстремальный туризм - один из самых перспективных видов туризма, который привлекает к себе все больше людей. Появляются новые места для активного отдыха, как искусственные, например горнолыжные курорты, так места созданные природой о которых люди раньше и не подозревали. Интересно то, что для большинства курортов предлагающих экстремальные туры, это является основной статьей его дохода.

Вывод: Анализ Российского и зарубежного потенциала развития экстремального туризма, позволил нам сделать следующий вывод, что зарубежные страны более осознанно подходят к проведению экстремальных туров. Зарубежье отличатся широким спектром предложений и проработанность данной проблемы. Тогда как Россия имеет неограниченный потенциал для проведение данного вида туризма. Задача развития туризма требует решения множества сопутствующих задач, например развитие транспортной системы, развитие системы общественного питания, улучшение имиджа, развитие информационной инфраструктуры. Если присвоить странам номера, по отношению развития экстремального туризма, то на 1-ом месте, несомненно, окажется Европейские страны, Восточная Азия и Тихоокеанский региона 2-м Северная Америка, 3-е Восточная Азия и Тихоокеанский регион, 4-е Африка, Россия занимает, лишь 5-е место в данном рейтинге. Также анализ позволил выявить, что для развития туризма огромное значение имеет его популяризация, которая проводиться через средства массовой информации (телевидение, радио, Интернет), а также в личном общении между людьми в клубах по интересам и туристских мероприятиях. Популяризации туризма также способствует искусство, в особенности жанр авторской песни, в котором теме туризма уделяется большое место.

Заключение

В заключение данной работы можно сделать следующий вывод, что туризм в представлении большинства людей связан с отдыхом, новыми впечатлениями, удовольствием. Туристская индустрия постоянно развивается и совершенствуется, предлагая все новые услуги туристам, особенно молодежи, которой уже недостаточно традиционных видов туризма, ей надоела пресыщенность комфортом, спокойным отдыхом в отелях. Возникает необходимость в создании условий для активного отдыха. Активные виды туризма предусматривают виды отдыха и путешествий, развлечений, спорта, требующие значительного физического напряжения и доступные не всем категориям туристов. Еще более выделяется в этом смысле экстремальный туризм. По словам одного из путешественников, экстремальный туризм - это верхняя планка туризма. Когда уже многого достиг в преодолении трудностей и опасностей, подстерегающих туристов, появляется ощущение, что все - таки чего-то не хватает. И это значит, что пришло время переступить некую черту, которая разделяет просто туризм как вид спорта и полные риска опасные путешествия. Про таких людей можно сказать, что риск - это их ремесло, балансирование на грани невозможного - это их стиль жизни. И важно, чтобы их риск, стремление достичь вершины стало достойным не только профессионалов, но и простых людей. Любой, кто хоть раз побывал в горах или принимал участие в сплаве по бурной реке, тот никогда не забудет увиденного и пережитого. Такой молодежью движут разные мотивы: желание приключений, вызов самому себе, желание выделиться среди других, быть первым; экстремальный спорт провоцирует мощный выброс адреналина и тем самым удовлетворяет того, кто в этом адреналине нуждается. Некоторых привлекает наличие элемента борьбы в целях доказательства совершенства человека и безграничности его воли к достижению поставленной цели.

Список использованных источников

1. Федеральный закон от 28.06.2009 N 123-ФЗ «О внесении изменения в статью 17.2 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 11.06.2009) - Консультант Плюс

2. Александрова А.Ю. Международный туризм. Учебник -2-е издание - М.: Аспект Пресс, 2008. - 470 с.

3. Бабкин А.В. Специальные виды туризма- Р/на-Дону: Феникс, 2008. -252 с.

4. Биржаков М.Б. Введение в туризм - Спб.: Герда, 2006. - 320с.

5. Гуляев В.Г. Организация туристической деятельности: учебное пособие - 2-е издание - М.: Нолидж, 2008. - 312 с.

6. Дмитриевский Ю. Д. Туристские районы мира: учебное пособие -- Смоленск: СГУ, 2005 - 224 с.

7. Карпова Г.А. Экономика современного туризма - М: Феникс, 2008. -412с.

8. Сенин B.C. Введение в туризм - М.: Просвещение, 2006. - 104 с.

9. Сенин В. С. Организация международного туризма: учебник - 3-е издание - М.: Финансы и статистика, 2008 - 200 с.

10. Пельцман Л.А. Спорт, Стресс, Экстрим - М.: БЕК, 2008. - 287 с.

11. Пирожник И. И., Международный туризм в мировом хозяйстве - Минск: Белгосуниверситет, 2006. - 350 с.

12. Ремизов Л. П. Отдых на горных лыжах -5-е издание М.: ACT, 2009 -142 с.

13. Романов А. А. Зарубежное туристское страноведение: учебное пособие -3-е издание - М.: Советский спорт, 2006. -- 288 с.

14. Большой энциклопедический словарь/ под. ред. Лапина И.К. - М.: ACT 2008. - 1248 с.

15. Кириллов В.В. Современное состояние туристического рынка в России // Комментатор № 9, 2008 - 42 с.

16. Маринин М.И. О проблемах российского туризма // Экономика и жизнь №31, 2009. - 56 С. 42.

17. Миляков О. Туризм - категория экономическая // Юридический вестник №2, 2008.- 20 с. С, 5

18. Щербаков В.В Современные формы экстремального туризма // Бизнес - план № 10, 2009 . - 63 с.


Подобные документы

  • Общая оценка экстремального туризма. Основные особенности развития экстремального туризма Ханты-Мансийского автономного округа. Водные виды экстремального туризма: дайвинг, вейкбординг, виндсерфинг. Этапы разработки снегоходного экстремального тура.

    дипломная работа [2,8 M], добавлен 12.07.2012

  • Понятие экстремального туризма, анализ его специфики. Водные, наземные, горные, воздушные и экзотические виды экстремального туризма. География экстремального туризма. Популярные экстремальные места в мире. Места для экстремального туризма в России.

    курсовая работа [90,3 K], добавлен 27.01.2014

  • Нетрадиционный сектор туризма в России. Тенденции развития экстремального туризма в России. Российский рынок экстремального туризма. Тюрьмы Санкт-Петербурга как объект экстремального туризма. Проект экстремального тура "Тюрьмы Петербурга".

    курсовая работа [345,0 K], добавлен 20.09.2006

  • Экстремальный туризм как один из видов туристического отдыха, в той или иной степени связанный с риском. Водные, наземные и горные виды экстремального туризма. Прыжки на точность приземления. Прогноз развития экстремального туризма в Крыму к 2014 году.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 03.06.2011

  • Классификация видов туризма. Признаки сегментации и основные сегменты туристского рынка. Экстремальные ситуации. Специфика экстремального туризма. Виды и особенности экстремального туризма. Психологические особенности людей занимающихся экстремальным тури

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 23.10.2003

  • Краткий обзор и классификация наиболее необычных и нестандартных отелей мира. Сущность экстремального туризма, его разновидности: водные, наземные, горные, воздушные, экзотические. Анализ уровня развития экстремального туризма в современной России.

    курсовая работа [5,6 M], добавлен 06.06.2014

  • Виды средств перемещения в экстремальном туризме. Международный опыт развития экстремального туризма с использованием средств перемещения. Анализ состояния экстремального туризма в Оренбургской области. Разработка новых экстремальных туристских маршрутов.

    курсовая работа [155,3 K], добавлен 02.12.2014

  • Основное понятие экстремального туризма, его развитие в России. Характеристика дайвинга, рафтинга, каякинга, спелеологии, альпинизма, сноубординга, парашютизма и других видов спорта. Камчатка, Сахалин и Алтай как самые популярные экстремальные места.

    курсовая работа [53,9 K], добавлен 21.03.2014

  • Понятие и сущность экстремального туризма, характеристика его разновидностей. Мировые тенденции в развитии экстремального туризма. Водные, наземные, горные, воздушные и экзотические виды активного отдыха в Украине, перспективы их дальнейшего развития.

    курсовая работа [60,5 K], добавлен 09.06.2013

  • Исследование тенденций развития рынка активного туризма. Анализ потребителей и качества предлагаемых услуг в сфере экстремального туризма в Беларуси. Организация поездки в олимпийский комплекс "Раубичи" с проживанием на сутки и катанием на лыжной трассе.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 05.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.