Современные виды туризма

Классификация видов туризма. Признаки сегментации и основные сегменты туристского рынка. Экстремальные ситуации. Специфика экстремального туризма. Виды и особенности экстремального туризма. Психологические особенности людей занимающихся экстремальным тури

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 23.10.2003
Размер файла 60,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Сильные положительные или отрицательные чувства тесно связаны с условными рефлексами, которые первым начал изучать русский физиолог Иван Петрович Павлов. В отличие от врожденных безусловных реакций условные рефлексы приобретаются в результате повторных сочетаний и обучения. Мы на опыте постигаем необходимость избегать всего, что вызывает отрицательные эмоции или приводит к наказанию, и усваиваем те формы поведения, которые приносят поощрение и вознаграждение, то есть вызывают положительные чувства. На клеточном уровне обучение зависит главным образом от химического обусловливания и сводится к выработке защитных веществ типа гормонов или антител и модификации их действия с помощью других химических соединений (например, питательных веществ). Мы много раз видели, что кратковременный стресс может привести к выгодам и потерям. Они поддаются точному учету, можно объективно измерить признаки физиологического сопротивления. Когда все тело подвергается кратковременному интенсивному стрессу, результат бывает либо благотворным (при шоковой терапии), либо вредным (как в состоянии шока). Когда стрессу подвергается лишь часть тела, результатом может быть возросшая местная сопротивляемость (адаптация, воспаление) или гибель тканей, в зависимости от обстоятельств. Ответ на стрессор регулируется в организме системой противостоящих друг другу сил, таких, как кортикоиды, которые либо способствуют воспалению, либо гасят его, и нервные импульсы, выделяющие адреналин или ацетилхолин. Мы научились также отличать синтоксические соединения от кататоксических, которые представляют собой сигналы - терпеть или атаковать. Существует стереотипная физическая модель ответа на стресс независимо от его причины. Исход взаимодействия со средой зависит в такой же мере от наших реакций на стрессор, как и от природы этого стрессора. Нужно осуществить разумный выбор: или принять брошенный вызов и оказать сопротивление, или уступить и покориться. Мы довольно подробно обсудили медицинские аспекты сложных взаимоотношений между химическими воздействиями, которым мы подвержены, и ответами организма на эти воздействия. Психический стресс, вызываемый отношениями между людьми, а также их положением в обществе, регулируется удивительно похожим механизмом. В какой-то момент возникает столкновение интересов - стрессор; затем появляются сбалансированные импульсы - приказы сопротивляться или терпеть. Непроизвольные биохимические реакции организма на стресс управляются теми же законами, которые регулируют произвольное межличностное поведение.

4.3. Этапы психической адаптации и дезадаптации в измененных условиях существования

Анализ этапов психической переадаптации, реадаптации и дезадаптации при воздействии психогенных факторов позволяет выявить следующее. Независимо от того, предстоит ли человеку пройти испытание нервно-психической устойчивости в условиях сурдокамеры, или выполнить парашютный прыжок, или осуществить полет в космос и т.д., - во всех случаях четко выделяется "подготовительный этап". На этом этапе человек собирает сведения, позволяющие составить представление об экстремальных условиях, уясняет задачи, которые ему предстоит решать в этих условиях, овладевает профессиональными навыками, "вживается" в ролевые функции, отрабатывает навыки, обеспечивающие совместную операторскую деятельность, и устанавливает систему отношений с другими участниками группы.

Чем ближе по времени человек приближается к барьеру, отделяющему обычные условия жизни от экстремальных ("этап стартового психического напряжения"), и к другому барьеру, который отделяет необычные условия существования от обычных условий жизни ("этап завершающего психического напряжения"), тем сильнее психическая напряженность, выражающаяся в тягостных переживаниях, в субъективном замедлении течения времени, в нарушениях сна и вегетативных изменениях. В числе причин нарастания психической напряженности при приближении к указанным барьерам четко прослеживаются информационная неопределенность, предвидение возможных аварийных ситуаций и умственное проигрывание соответствующих действий при их возникновении. При преодолении барьера, отделяющего обычные условия жизни от измененных, барьера, отделяющего измененные условия от обычных, возникают положительные эмоциональные переживания (эйфория, гипоманиакальность), сопровождающиеся повышенной двигательной активностью. В появлении этих состояний участвуют как психологические, так и физиологические механизмы. При преодолении указанных барьеров устраняется информационная неопределенность и человек оказывается избыточно информированным.

На рубеже преодолеваемого психологического барьера человек находится в состоянии психического напряжения, обусловливаемого необходимостью волевым усилием подавлять подкорковые эмоции. Преодоление психологического барьера, особенно сопряженного с угрозой для жизни, влечет за собой состояние эмоционального разрешения, в основе которого лежит снятие тормозящего влияния коры на подкорку и индуцирование в ней возбуждения. При каждом повторном преодолении психологического барьера эмоциональные реакции сглаживаются и стенизируются. Это обусловливается достаточно полной информационной обеспеченностью, уверенностью в материальной части, в средствах спасения и в правильности своих действий при возникновении аварийных ситуаций.

Заключение
 

Экстремальный туризм - спорт мужественных людей. Преодолевая трудности, они закаляют свой характер; участвуя в экспедициях в труднодоступные места Земли, доказывают неисчерпаемые возможности человека. Для приверженцев экстремального туризма дом - вся наша прекрасная планета, которую они учатся понимать и с которой пытаются найти общий язык.

По словам одного из путешественников, экстремальный туризм - это верхняя планка туризма вообще. Когда уже многого достиг в преодолении трудностей и опасностей, подстерегающих на перевалах и перекатах, появляется ощущение, что - все-таки чего-то не хватает. И это значит, что пришло время переступить некую черту.

Ту черту, которая разделяет просто туризм, как вид отдыха, и полные риска опасные путешествия. Про этих смельчаков и безумцев можно сказать, что риск - это их ремесло, балансирование на грани невозможного - их стиль жизни, их призвание, то, без чего они не мыслят свое существование. И очень важно, чтобы их труд, их риск, их стремление достичь вершины, победить стихии (будь то величественные, теряющиеся в тумане вершины, дрейфующие льды, или бескрайние снежные пространства) - стало достоянием не только профессионалов, но и простых людей. Потому что любой, кто хоть раз побывал в горах, или принимал участие в сплаве по бурной реке, тот никогда не забудет увиденного и пережитого.

Наверное, перенесенные трудности и рискованные экспедиции меняют состав крови. Риск - прекрасное лекарство от скуки и обыденности!

Как говорят экстремалы - сначала - усилия отдельных безумцев (в самом лучшем значении этого слова), потом это стремление к вершинам, к преодолению собственной лени, слабости, захватит и увлечет многих. Главное - начать!

Список литературы

1. Антипов В.В. Психологическая адаптация к экстремальным ситуациям. М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002.

2. Венгер Л.А., В.С. Мухина «Психология» Москва «Просвещение» 1988.

3. Гаиезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. М.: Просвещение, 1986.

4. Вилюнас В.К. Психология эмоциональных явлений. М.: Медиус, 2000.

5. Гуляев В.Г. Организация туристической деятельности. М.: Нолидж, 1998.

6. Коган Б.М. Стресс и адаптация. М.: Знание, 2000.

7. Короленко Ц.П. Психофизиология человека в экстремальных условиях
Л.: Красное Знамя, 1978.

8. Лебедев В.И. Личность в экстремальных ситуациях. М.: Наука, 1998.

9. Лебедев В.И. Экстремальная психология. М.: Наука, 1998.

10. Левитов Н.Д. О психических состояниях человека. М.: БЕК, 2001.

11. Небылицин В.Д. Основные свойства нервной системы человека. И.: Просвещение, 1966.

12. Общая психология. Учебник для студентов педагогических институтов. Под ред. А.В. Петровского. М: Просвещение, 1986.

13. Орловский С.А. Проблемы принятия решений при нечеткой исходной информации. М.: Наука, 1981.

14. Пельцман Л.А. Спорт, Стресс, Экстрим. М.: БЕК, 2001.

15. Пергаменщик Л.А. Список Робинзона. С-Пб.: Аврора, 2002.

16. Сенин В.С. Введение в туризм. МБИ. М.: Просвещение, 1999.

17. Тарас А.Е., Сельченок К.В. Психология экстремальных ситуаций. Серия: библиотека практической психологии. М.: ХАРВЕСТ, 1999.

18. Тим Постон, Иэн Стюарт. Секреты выживания в экстремальных ситуациях. М.: Мир, 1980.

19. Шингаров Г.К. Эмоции и чувства как форма отражения действительности. М.: Наука, 1997.


Подобные документы

  • Понятие экстремального туризма, анализ его специфики. Водные, наземные, горные, воздушные и экзотические виды экстремального туризма. География экстремального туризма. Популярные экстремальные места в мире. Места для экстремального туризма в России.

    курсовая работа [90,3 K], добавлен 27.01.2014

  • Общая оценка экстремального туризма. Основные особенности развития экстремального туризма Ханты-Мансийского автономного округа. Водные виды экстремального туризма: дайвинг, вейкбординг, виндсерфинг. Этапы разработки снегоходного экстремального тура.

    дипломная работа [2,8 M], добавлен 12.07.2012

  • Крым как регион развитого туризма, условия для организации его нетрадиционных видов. Развитие экстремального и нетрадиционного туризма на территории Крыма. Этнографический, сельский туризм, объекты интим-туризма, винные туры. Перспективы научного туризма.

    реферат [21,1 K], добавлен 17.06.2010

  • Экстремальный туризм как один из видов туристического отдыха, в той или иной степени связанный с риском. Водные, наземные и горные виды экстремального туризма. Прыжки на точность приземления. Прогноз развития экстремального туризма в Крыму к 2014 году.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 03.06.2011

  • История возникновения и сущность экстремального туризма, общая характеристика его воздушных, наземных, водных, горных и экзотических видов, а также правила техники безопасности. Анализ экстремального туризма в России и за рубежом, особенности их развития.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 24.03.2010

  • Нетрадиционный сектор туризма в России. Тенденции развития экстремального туризма в России. Российский рынок экстремального туризма. Тюрьмы Санкт-Петербурга как объект экстремального туризма. Проект экстремального тура "Тюрьмы Петербурга".

    курсовая работа [345,0 K], добавлен 20.09.2006

  • Основное понятие экстремального туризма, его развитие в России. Характеристика дайвинга, рафтинга, каякинга, спелеологии, альпинизма, сноубординга, парашютизма и других видов спорта. Камчатка, Сахалин и Алтай как самые популярные экстремальные места.

    курсовая работа [53,9 K], добавлен 21.03.2014

  • Виды средств перемещения в экстремальном туризме. Международный опыт развития экстремального туризма с использованием средств перемещения. Анализ состояния экстремального туризма в Оренбургской области. Разработка новых экстремальных туристских маршрутов.

    курсовая работа [155,3 K], добавлен 02.12.2014

  • Исследование тенденций развития рынка активного туризма. Анализ потребителей и качества предлагаемых услуг в сфере экстремального туризма в Беларуси. Организация поездки в олимпийский комплекс "Раубичи" с проживанием на сутки и катанием на лыжной трассе.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 05.12.2014

  • Виды деятельности туристских предприятий. Типы туризма по целевой функции, мотивам и результатам занятий. Виды туризма по характеру туристского маршрута. Формы туризма, их отличительные признаки. Уровень доступности и социальная значимость туризма.

    презентация [23,4 M], добавлен 03.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.