Туризм на севере Испании

Природно-климатические условия, культурно-исторические и социально-экономические факторы развития туризма в Испании. Туристический потенциал северных регионов. Влияние различных народов, религий и культур. Значение туризма в современной экономике Испании.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 08.06.2014
Размер файла 1,2 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Дворец Альхаферия - сокровище Сарагосы и жемчужина мавританского стиля в Испании - был построен за стенами Старого города в XI веке Аль-Муктадиром.

Теруель (Teruel) - Очень своеобразный город в Арагоне, где прекрасно представлена архитектура в стиле мудехар, в которой композиционные приемы готики сочетаются с чертами мавританского искусства.

Наиболее интересные здания - кафедральный собор с прекрасными колокольнями и церкви Святого Мартина (San Martнn), Святого Педро (San Pedro) и церковь Ель Сальвадор (El Salvador).

Уэска (Huesca) - В Уэске, расположенной у подножья Пиренеев, посетителей ждут природные уголки и средневековые строения невероятной красоты. Уэска - оживленный торговый город, экономический центр Верхнего Арагона.

туристический испания северный экономика

4. Заключение

Испании сложилась и стабильно развивается индустрия туризма, располагающая огромной материальной базой, обеспечивающая занятость миллионов людей и взаимодействующая почти со всеми отраслями хозяйства. Для успешного развития туризма в стране удачно сочетаются:

- Природно-климатические факторы,

- Культурно-исторические факторы,

- Социально-экономические факторы.

Туризм, как выгодная и высокодоходная отрасль, оказывает огромное влияние на экономику Испании. Благодаря туризму, изменились приоритеты во многих сферах народного хозяйства, уровень жизни населения. Также, туризм имеет влияние на распределение рабочих сил и финансовых потоков, на платежеспособный спрос на товары и услуги туризма в частности. Именно благодаря туризму географическое положение государства, его природно-климатические ресурсы и культурно-исторические достопримечательности становятся всеобщим благом.

Инфраструктура Испании прекрасно развита, обладает качеством и разнообразием. Самый популярный курортный район Испании - это Средиземноморское побережья, тянущееся от французской границы до португальской.

Однако, в последнее время все большую популярность завоевывает «Зеленая Испания» - северные регионы страны. По сравнению с другими регионами, север Испании имеет более влажный и прохладный климат, именно поэтому регион обладает «райской» природой с ее вечнозелеными дубовыми лесами, богатой растительностью, зелеными горными массивами и великолепными побережьями.

Север Испании - довольно обширная территория Пиренейского полуострова, которая включает земли Галисии, Астурии, Кантабрии, Страны Басков, Кастилья и Леон, Риоха и Наварра.

На севере страны - непревзойденная природная красота, богатство гастрономических традиций, историческое наследие и сельский туризм - один из самых развитых в Испании. Многие посетители этого региона приезжают сюда, чтобы посетить, например, всемирно известный праздник Сан Фермин или пройти путь Святого Иакова по стопам истории древней цивилизации.

Экскурсии по северу Испании не настолько популярны как, например, по Средиземноморскому побережью, но их «незаезженность» как раз и подогревает интерес туристов.

Таким образом, северная часть Испании обладает всем, что нужно для развития туризма.

5. Литература

Александрова А.Ю. Международный туризм. - М., 2001.- 356 с.

Биржаков М.Б. Введение в туризм.- СПб.: Герда, 1999. - 273 c.

Булатова А.С. Страны и регионы мира: экономико-политический справочник.- М.: Проспект, 2006. - 624 с.

Горнунг М.Б., Максаковский В.П., Машбиц Я.Г. и др. Экономическая и социальная география зарубежных стран. - М.: Просвещение, 1981. - 317 с.

Зорина Г. И. Основы туристской деятельности. - М., 2001.- 325 с.

Квартальнов В.А. Иностранный туризм. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 345c.

Машбиц Я.Г. Основы страноведения: книга для учителя. - М.: АСТ, 2000. - 268с.

Международный туристский бизнес. - М.: Экспертное бюро-М, 1997. - 256 c.

Мироненко Н.С. Страноведение: теория и методы. - М.: Аспект - пресс, 2001. - 268с.

Папирян. Г. А. Международные экономические отношения. Экономика туризма. - М., 2000. - 487c.

Ратанова М.П., Бабурин В.Л., Гладкевич Г.И. и др. Экономическая и социальная география стран ближнего зарубежья. - М.: Дрофа, 2006. - 576с.

Страны мира: факты и цифры / Под ред. Г.Б. Ерусалимский. - СПб.: Норинт, 2004. - 208с..

http://spain-holiday.ru/regiony

http://www.ice-nut.ru.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Общие сведения об Испании: географическое положение, основные исторические этапы развития страны, языки, народы, этносы и религии. Характеристика потребительских мотиваций. Организационные и технологические особенности въездного туризма в Испании.

    курсовая работа [36,6 K], добавлен 24.11.2012

  • История развития туризма в Испании. Культурно-туристический центр Пиренейского полуострова. Активное строительство крупных современных гостиниц для удовлетворения требований массового туризма в 70-х гг. Государственное регулирование в сфере рекреации.

    реферат [36,5 K], добавлен 29.11.2013

  • Географическое положение, природа, рельеф, климат, растительный и животный мир Испании, ее социально-экономические особенности. Развитие туристской индустрии Испании. Испанские туроператоры на международном туристском рынке. Курортный потенциал страны.

    курсовая работа [68,1 K], добавлен 19.10.2014

  • Зарождение туризма в Испании. Происхождение этноса, этапы формирования культуры. Становление туристического продукта Испании в ХХ веке. Направления разработки туристического продукта. Современные виды туризма. Многообразие отраслей индустрии отдыха.

    контрольная работа [45,6 K], добавлен 27.05.2016

  • Характеристика туристической инфраструктуры Испании, которая прекрасно развита в наше время. Типы гостиниц: пансион, резиденция, апартаменты, сельский дом, вилла. Значение гостиничного бизнеса в Испании. Эксперты Forbes Traveler о лучших отелях Испании.

    контрольная работа [52,9 K], добавлен 11.05.2011

  • Природные, культурно-исторические, социально-экономические факторы развития туризма в Испании; национальные особенности. Туристская индустрия: инфраструктура, характеристика отелей; туроперейтинг. Разработка программы туристического маршрута в Испанию.

    дипломная работа [138,6 K], добавлен 16.04.2012

  • Туристские ресурсы Украины и их классификация. Природно-географические, культурно-исторические и социально-экономические факторы развития туризма в Украине. Украинские туроператоры и турагенты на международном туристском рынке. Туризм в Приморских зонах.

    курсовая работа [73,3 K], добавлен 15.04.2013

  • Туристический потенциал Норвегии с позиций оценки географических, природно-климатических, культурно-исторических и социально-экономических факторов. Условия развития туристской инфраструктуры, возможности развития различных видов туризма в Норвегии.

    курсовая работа [108,5 K], добавлен 02.11.2009

  • Место туризма в экономике страны. Туристический потенциал России. Характеристика рынка туризма наиболее развитых регионов России. Анализ современного состояния туристической сферы в регионе на примере Краснодарского края. Перспективы развития.

    дипломная работа [88,9 K], добавлен 15.12.2006

  • Социально-экономические условия развития рекреации и туризма в Тюменской области, население и структура экономики региона. Особенности природных ресурсов и культурно-исторический потенциал. Виды, проблемы и перспективы развития туризма в регионе.

    курсовая работа [5,7 M], добавлен 03.08.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.