Рекреационный потенциал и перспективы развития туризма в Алтайском крае

Социально-экономические условия развития туризма. Ландшафты, климатические ресурсы и биоклиматические характеристики Алтайского края. Гидроминеральные, историко-культурные и этнографические ресурсы. Курорты, виды и перспективы развития туризма.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 19.01.2011
Размер файла 551,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Самым насыщенным по количеству средств размещения является Алтайский район. В других районах края, формирующих сферу туризма, в последние годы также появились новые базы размещения, и идет активный процесс изучения возможностей отвода земельных участков под рекреационную застройку.

Создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» является первым этапом формирования организационной и экономической среды для создания и функционирования в Алтайском крае курортно-рекреационного комплекса, ориентированного на максимальное использование природно-ресурсного потенциала и особенностей местности. Этот комплекс охватывает территорию 4 районов края, включая город-курорт федерального значения «Белокуриха», с общей численностью населения 92 тыс. человек. Ожидаемый объем инвестиций составит 37,8 млрд. рублей, в том числе на I этапе при создании ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» - 10,44 млрд.рублей.

В Алтайском крае имеются хорошие возможности развития речного транспорта. Река Обь является судоходной и позволяет совершать речные поездки от г. Бийска до г. Новосибирска. На малых пассажирских судах предполагается доставлять путешествующих до туристических центров края.

Еще одним важным проектом является трансграничный туристический маршрут "Алтай - Золотые горы". Дискуссии о его реализации идут с 2002 года. По самым оптимистичным прогнозам, маршрут заработает к 2010-му году. Однако уже определены подробности проекта. Решено, что трасса маршрута будет проходить по направлению движения солнца: Россия, Монголия, Китай и Казахстан.

Сегодня федеральным центром оказывается организационная поддержка по участию туристических проектов Алтайского края на международных форумах. Международный туризм, безусловно, нужен краю, поскольку он действительно может стать визитной карточкой для территории Алтайского края и весомой отраслью в экономике наряду с промышленным комплексом.

Список использованных источников

1. Постановлением Администрации Алтайского края от 2 июля 2004 г. N 316

2. Данные c официального сайта администрации Алтайского края www.altairegion22.ru

3. Камбалов Н. Природа и природные богатства Алтайского края. - Барнаул, 2001

4. Куминова А.В. Растительный покров Алтая. - Новосибирск: СО АН СССР, 1995

5. Маринин А.М., Самойлова Г.С. Физическая география Горного Алтая. - Барнаул: БГПИ, 2002

6. Миронов И.А. Историческое наследие Алтая, Барнаул: ВираЖ, 2005г

7. Объем инвестиций в особую экономическую зону Алтайского края может составить 7,8 млрд. рублей http://www.aton-line.ru/analytics/news/regional/3740090/

8. Проваторов А. Алтай: Туризм. Отдых. Здоровье , Барнаул, ИВЦС, 2002

9. Портал погода и климат www.pogoda.ru.net

10. Данные сайта ООПТ Российской Федерации

11. Программа развития туризма в Алтайском крае на период до 2012

12. Путеводитель по Алтайскому краю, Барнаул: ВираЖ, 2005г

13. Справочник Алтайский край: Туристские районы СССР, М., Прогресс, 1987

14. Туризм в Алтайском крае //журнал «Отдых в России» - № 4, 2004 г

15. www.bkatun.ru/intres/zona/socefect/ информационный портал «Бирюзовая Катунь»

16. www.аllmedia.ru по материалам РБК от 30.10.2006

17. Сайт по экологии http://www.rustrana.ru/

18. Сайт Барнаульской и Алтайской епархии http://www.altai.eparhia.ru/


Подобные документы

  • Социально-экономические условия и перспективы туризма местности: географическое положение, население и структура региона. Ландшафтно-рекреационные, климатические и биоклиматические, гидроминеральные, историко-культурные, этнографические ресурсы.

    курсовая работа [50,6 K], добавлен 11.04.2012

  • Социально-экономические условия развития туризма в Республике Коми: географическое положение, население, структура экономики региона. Ландшафтные, климатические ресурсы и биоклиматические характеристики. Основные виды и перспективы развития туризма.

    курсовая работа [2,0 M], добавлен 11.01.2012

  • Природно-ресурсный потенциал Алтайского края и Курайской степи. Социально-экономический потенциал развития туризма в Алтайском крае. Активное освоение русскими людьми предгорий Алтая. Перспективы развития туризма в Алтайском крае и Курайской степи.

    курсовая работа [779,1 K], добавлен 21.02.2014

  • Социально-экономические условия развития рекреации и туризма в Калининградской области. Рекреационные ресурсы региона. Культурно-исторический потенциал области. Современное состояние, основные виды, проблемы и перспективы развития туризма в регионе.

    курсовая работа [220,3 K], добавлен 05.12.2010

  • Понятие экологического туризма. Перспективы и пути развития экологического туризма в Алтайском крае. Особо охраняемые территории. Развитие туризма в России. Ресурсы экологического туризма, анализ рынка и предложений экотуризма в Алтайском крае.

    курсовая работа [81,0 K], добавлен 20.12.2008

  • Общая характеристика Алтайского края, географическое положение и климатические условия. Население региона, рекреационные потребности и демографическая ситуация. Природные рекреационные ресурсы края и перспективы их использования в туристических целях.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 10.04.2009

  • Основные факторы развития туризма в Республике Алтай и Алтайском крае. Природные туристские ресурсы. Культурно-исторические туристские ресурсы. Социально-экономические факторы развития туризма. История и современность спортивного освоения вершин Алтая.

    дипломная работа [81,2 K], добавлен 17.01.2015

  • Географическое положение, история развития и социально-экономическая характеристика Хабаровского края. Природные рекреационные ресурсы и историко-культурный потенциал региона. Современное состояние туристской отрасли, объекты и субъекты туризма края.

    курсовая работа [23,8 K], добавлен 21.12.2013

  • Социально-экономические условия развития рекреации и туризма в Тюменской области, население и структура экономики региона. Особенности природных ресурсов и культурно-исторический потенциал. Виды, проблемы и перспективы развития туризма в регионе.

    курсовая работа [5,7 M], добавлен 03.08.2010

  • Географическое положение и социально-экономические особенности Иркутской области. Рекреационный потенциал региона как фактор развития туризма. Природные ландшафты области как объекты отдыха. Ресурсы туристской инфраструктуры и перспективы ее развития.

    курсовая работа [284,5 K], добавлен 12.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.