Рекреационные ресурсы и туризм стран Черноморья на примере Чехии

Географическое положение и природные ресурсы Чешской Республики, государственный язык, население и вероисповедание. Туристская информация о стране: валюта, национальная кухня и напитки, традиционные покупки. Характеристика известных курортов и гостиниц.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 15.06.2011
Размер файла 768,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Туристы из европейских стран вообще сравнительно мало выезжают за пределы Европы. Это объясняется, прежде всего, сравнительно высокими транспортными расходами на дальние переезды (особенно высоки цены билетов на самолеты, следующие за пределы Европы, за исключением трансатлантических линий) и малыми льготами на авиационном транспорте. Поэтому увеличивается рост туристских потоков европейцев в соседние страны-центры туризма. Также туристов, и не только европейских, сервис и дешевые услуги являются положительными аргументами в пользу путешествия в Чехию.

Туристские потоки в Европе в основном направлены в смежные страны. Так, за последние годы из соседних стран прибывало туристов: в Австрию, Венгрию и Чехию-- 90%, Болгарию, Польшу, Румынию -- 80%, Италию, Францию, Германию, Югославию -- 70 % общего количества.

В связи с этим возникает чрезмерная переполненность популярных туристических центров отдыхающими, что ведет к перераспределению туристских потоков в пределах страны. Наблюдаются сдвиги в перераспределении туристских потоков на запад и восток от наиболее крупных курортов.

Примечательно, что потоки туристов, отличаясь определенной стабильностью, все-таки имеют существенные колебания по интенсивности и направлениям. Так в Праге время от времени наблюдаются напряженные потоки туристов, вследствие этого предпринимаются попытки направить их в периферийные туристические центры. С этой целью рекламируется менее известные курорты, такие как Ческе-Будеёвице, Градец-Кралове, Брно и другие. Отсюда следует, что уровень развития туризма в различных европейских х странах неодинаковый.

Для широкого развития туризма самыми важными являются социально-экономические факторы. Понятно, что для осуществления туристского путешествия необходимо иметь определенную сумму денег, свободное от работы время. Среди социально-экономических факторов развития туризма большое значение имеет получение доходов и выгод от туристического хозяйства.

В последние годы все больше средств на туризм выделяется из личных доходов, несмотря на рост цен. Многие люди экономят деньги на протяжении года или даже ряда лет, чтобы осуществить желанное туристское путешествие. Социологические исследования в Чехии свидетельствуют о том, что сбережения для туристского путешествия накапливаются в основном за счет экономии на покупке одежды, белья, мебели, отказа от развлечений, экономии на праздничных затратах и даже на питании.

Социально-экономической основой возросшей потребности в иностранном туризме является также рост внутренних цен в наиболее развитых странах, в т. ч. и в Чехии. В связи с этим гражданам США, Японии, ФРГ, Великобритании, Франции и других стран пребывание за границей обходится дешевле, чем проживание на родине. Например, трехнедельное пребывание во Флориде (США) приблизительно равняется стоимости поездки в Чехию, включая и транспортные затраты. Например, гражданам, из Франции и Германии отпуск в Чехии и других странах Восточной Европы обходится дешевле, чем в своей стране. Вот почему, наряду с качеством обслуживания, решающее значение в привлечении туристов в ту или иную страну имеет уровень цен.

Транспорт является одним из важных факторов, непосредственно способствующих развитию туризма. Коренная техническая реконструкция транспорта позволила создать комфортабельные условия для перевозки большого количества путешественников. Наличие удобных, быстрых и сравнительно доступных транспортных средств для перевозки туристов на большие расстояния в значительной степени способствовало развитию туризма. Заметно снизились затраты времени на поездки от места жительства в туристические районы, что позволяет отдыхающим экономить значительную часть своего свободного времени. Это коренным образом изменило представление о целесообразности туристских путешествий на дальние расстояния. Вместе с тем быстроходные и комфортабельные виды транспорта позволяют в сравнительно короткий промежуток времени охватить большое количество туристических объектов, разбросанных в разных географических районах. Повышение скоростей передвижения будто бы раздвинуло границы отпуска, а точнее сэкономило время туриста в среднем на два дня, т. е. на 9--11 %.

На развитие туризма постоянное влияние оказывают демографические факторы, в частности, рост народонаселения земного шара увеличивает мировой туристский потенциал. В туристский оборот вовлекаются все новые и новые людские резервы. Одновременно с ростом народонаселения беспрерывно увеличивается плотность населения многих районов планеты, что ведет к усилению миграционных процессов, одной из форм которых является туризм. Так, из европейских стран, которые имеют повышенную плотность населения, туристские потоки за границу интенсивнее, чем из стран с меньшей плотностью населения.

В последние годы на развитие туризма большое влияние оказывает процесс урбанизации. Человек все чаще стремится для отдыха, восстановления сил и оздоровления отправиться за город на лоно природы. Особенно заметны значительные потоки туристов из больших городских агломераций. С углублением процесса урбанизации заметна тенденция возрастания интуитивного стремления человека к природе.

Увеличение средней продолжительности жизни населения позволило шире привлекать в туристское движение людей пожилого возраста. Положительно влияет на развитие туризма все большее участие в туристском движении женщин и молодежи.

На относительно небольшой по размеру территории Чешской Республики нашлось место обширным лесам и природным заповедникам, живописным горам, рекам, минеральным и целебным источникам, которые предопределили появление многочисленных и широко известных зон отдыха и курортов.

Многочисленных туристов привлекают Рудные горы, средневысотный горный массив в северо-западной части страны. Здесь прекрасные условия для охоты и рыбной ловли. Вообще Чехия пользуется известностью "охотничьего рая" в Европе. В стране развивается охотничий туризм. Иностранные туристы из Франции, Германии, Италии, Австрии, стран Скандинавии приезжают на охоту в живописные места Чехии, в том числе и в Рудные горы.

Чешская Республика чрезвычайно насыщена историческими местами, памятниками архитектуры, причем хорошо сохранившимися и доносящими до нас шелест веков. Так Пльзень, Чешске Будейовице, Градец Кралове, являющиеся центрами национальных заповедников, основаны в 13 веке и сохранили большое количество исторических памятников. Прага, Кутна Гора, Чешски Крумлов, Тельч и комплекс замков Леднице-Валтице, паломнический храм Св. Яна Непомуцкого на Зеленой горе признаны памятниками, имеющими международное значение (охраняются ЮНЕСКО). Одной из важных достопримечательностей Чехии являются ее знаменитые на всю Европу курорты. По количеству выходов термальных и минеральных вод страна может поспорить с Венгрией, а своеобразный химический состав источников делает их воды очень полезными при лечении целого ряда заболеваний. Среди популярных курортов - Карловы Вары, Марианске-Лазне, Лугачовицы, Франтишкове-Лазне, Подебрады, Теплице. Привлеченные бесчисленными целебными источниками, красивейшей природой, здесь отдыхали такие известные писатели, композиторы и политики как Шиллер и Гоголь, Бетховен и Бах, Маркс и Бисмарк.23

Повышение и рост образовательного и культурного уровня населения неизмеримо увеличивают значение духовных ценностей для расширения кругозора туристов, усиливая их стремление к познанию этих ценностей. С повышением культурного уровня населения возрастает интерес к городам-памятникам. Все более популярными у туристов становятся такие памятники архитектуры Замок в Праге, готические дома в Градец-Кралове, Замок Фридлант, Замок Карлштейн. и др.

Так, ежегодно свыше 2 млн. человек посещают Пражский Кремль в столице Чехии. Достопримечательные места природы и истории оказывают большое эстетическое влияние на людей. Художественная красота памятников природы и культуры навсегда оставляет глубокий след в человеческой памяти.

В последнее время в стране предпринимаются меры по более активному продвижению чешских здравниц на европейском рынке лечебно-оздоровительного туризма. Курорты открываю камерные театральные сцены, галереи и выставочные залы, танцевальные кафе, игорные заведения, ночные клубы. Они расширяют возможности активного отдыха, создавая условия для игры в гольф и теннис, плавания, яхтинга, занятий верховой ездой, каратэ, пеших и велосипедных прогулок. Лечебные и оздоровительные программы удачно сочетаются с культурными, развлекательными и познавательными мероприятиями. Чешские курорты проводят музыкальные фестивали, песенные конкурсы, курортные балы, аэробик-марафоны, выставки-продажи, фольклорные фестивали. В Карловых-Варах проходит ставший уже традиционным Международный фестиваль полнометражных фильмов. Эти меры, направленные на привлечение туристов и расширение их контингента, способны возродить былой блеск и славу чешских здравниц.24

Для туристов, определенный интерес представляют места, связанные с борьбой человечества против фашизма в период второй мировой войны. Места великих битв, памятники советским воинам-освободителям, мемориальные кладбища с интересом осматривают многочисленные туристы. Все это есть в Чехии.

У иностранных туристов большой интерес вызывают фольклор, национальные виды искусства -- музыка, народные танцы, балет, театр, живопись, скульптура. Они знакомятся с народным творчеством, посещают разнообразные фестивали, выставки, ярмарки, спортивные соревнования.

Значительное влияние на развитие туризма оказывает все возрастающее научно-техническое сотрудничество ученых и специалистов стран мира с разными социально-экономическими системами.

Значение международного туризма как важного фактора экономического и социального развития привлекло к себе внимание не только туристических и транспортных компаний, но и правительственных органов. Правительство Чехии делает все возможное для развития туризма в стране, в частности было выделено 2 млрд. крон, Министерством финансов Чешской республики объявлен конкурс на лучшие проекты по развитию въездного туризма. Премия за победу в конкурсе составит почти 2 млрд. крон (66 400 000 евро). Средства пойдут на строительство гостиниц-санаториев и на создание туристической инфраструктуры, поскольку, помимо лечебных процедур, туристов интересует возможность комфортного проживания, а также возможности развлечений в свободное от процедур время. Кроме того, дотации пойдут на строительство спортивных комплексов и баз отдыха, предназначенных как для чешских, так и для иностранных туристов.25

Среди проблем, мешающих развитию туризма в Чехии - гостиничное затоваривание. С 1995 по 2001 год число гостиниц выросло на 95% - с 983 до 1916. В прошлом году число мест в чешских отелях достигало 275 тысяч, а всего в стране имелось 525 тысяч гостиничных мест. Примерно через год коек в гостиницах станет больше на 15 тысяч, из них только в Праге - на 10 тысяч, в основном, это гостиницы 4-5*.

Когда в прошлом году число иностранных туристов в Чехии упало на 15%, заполняемость гостиниц снизилась до 45,7% (в 2001 году - 50,7%). В то же время, чтобы давать прибыль, гостиницы должны быть заполнены на 65%. По данным Mag Consulting, эта тенденция будет продолжаться, главным образом, из-за экономического спада в Германии, которая традиционно поставляет треть всех иностранных туристов в Чехию. В результате, за последние четыре года стоимость проживания в гостиницах снизилась примерно на 20%. Если двойной номер в пражской пригородной гостинице стоил раньше 50 евро за ночь, то теперь 10-15 евро.

Тем не менее, инвестиции в гостиничный бизнес держатся на высоком уровне. В последнее время все чаще, например, стали перестраивать старинные здания в небольшие гостиницы высокого класса. Причины такой нелогичной, на первый взгляд, тенденции заключаются в том, что гостиничный бизнес - это пока единственная перспективная сфера приложения капитала в бизнесе недвижимости: арендная плата за жилье пока регулируется, рынок офисных помещений близок к затовариванию, а вступление в Евросоюз, как надеются, оживит туристский бизнес. Кроме того, гостиничный бизнес практически никак не регулируется: для открытия отеля нужно лишь, чтобы один из партнеров обладал 5-летним опытом работы в бизнесе и постоянно проживал в стране.

Заключение

Чехия - чрезвычайно радушная страна. Гостей всегда встречают с открытым сердцем. Вас с интересом расспросят о семье, работе, о ваших впечатлениях от Чехии. Также сердечно пригласят вас в гости, хотя бы на чашечку чая. Миллионы путешественников посещали Чехию - многие приезжали сюда снова и снова.

История Чехия насчитывает десятки тысяч лет. Сохранившиеся на ее территории уникальные памятники культуры привлекают ежегодно огромное количество туристов со всего мира. Грандиозные храмы, многие другие архитектурные и исторические шедевры, прекрасные бальнеологические и другие курорты и многое другое - все это по-прежнему поражает воображение всех, кому удается поближе познакомиться с этой удивительной страной.

Безусловно, Чехия за последние годы набрал обороты и стал одной из столиц международного туризма.

Сегодня миллионы туристов выбирают туры в Чехию, привлекаемые возможностями самого разнообразного отдыха - от спокойного пляжного до увлекательных путешествий. Чехия - это страна контрастов, которые каким-то таинственным образом связываются воедино и формируют совершенно особенный, миролюбивый характер этой страны.

Путешествовать по Чехии - значит открыть для себя часть Старой Европы.

В своей работе я попыталась раскрыть все аспекты отдыха в Чехии. Данная работа может послужить в качестве пособия как по общему ознакомлению со странами, так и с точки зрения туристского потенциала.

Описывать эту страну можно бесконечно - столько там всего интересного и заманчивого!!! Сами чехи шутят: "У нас есть все и если бы у нас было море, то нашу страну можно было бы назвать раем на земле".

Список литературы

1. Александрова А. Ю. Международный туризм: Учебник/А. Ю. Александрова. -- М.: Аспект Пресс, 2002.

2. Крачило Н. П. География туризма /.-- К.: Вита шк. Головное изд-во, 1987.

3. Черников, Г. П. Европа на рубеже XX--XXI веков: Проблемы экономики: пособие /для вузов / Г. П. Черников, Д. А. Черникова. -- М: Дрофа, 2006.

4. Диск "Энциклопедия туризма", издатель "Медиа 2000"

5. Диск "Большая энциклопедия путешественника", издательство "Меридиан"

6. Диск "Энциклопедия Кирилла и Мефодия 2006", издательство NMG.

7. Газета "Туринфо" №23 (111)

8. Журнал "Турбизнес", №3 (91), 2004.

9. www.CzechTourism.com

10. www.ice-nut.ru

11. www.ilovecz.ru

12. www.turism.ru

13. www.reports.travel.ru

14. www.travel.rambler.ru

15. www.vokrugsveta.ru

16. httt.new.umaco.org.htm

Приложение

Карта Чехии

Флаг Чехии

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Понятие, сущность, виды туристических ресурсов. Природные и историко–культурные достопримечательности Чехии. Рекреационно-географическое положение страны. Основные мотивы туристских посещений Чешской республики. Экскурсионные программы в Чехии.

    курсовая работа [33,8 K], добавлен 04.12.2012

  • Общая характеристика Алтайского края, географическое положение и климатические условия. Население региона, рекреационные потребности и демографическая ситуация. Природные рекреационные ресурсы края и перспективы их использования в туристических целях.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 10.04.2009

  • Географическое положение региона. Природные условия и ресурсы территории как предпосылки развития туризма: рельеф, минеральные ресурсы, воды, климат. Туристские населенные пункты региона и их главные достопримечательности, особенности инфраструктуры.

    курсовая работа [63,0 K], добавлен 23.11.2014

  • Географическое положение и природные ресурсы Эстонии. Особенности эстонской кухни, национальный костюм, официальные праздники и выходные дни. Характеристика видов туризма. Курортные города и туристские центры, достопримечательности столицы Эстонии.

    контрольная работа [136,6 K], добавлен 29.06.2010

  • Географическое положение Украины. Общие сведения о стране. Ее природно-рекреационные и культурно-исторические ресурсы. Основные виды туризма на Украине. Курорты и туристические центры страны. Туристская инфраструктура Украины и ее совершенствование.

    реферат [35,8 K], добавлен 20.10.2009

  • Географическое положение и природные рекреационные ресурсы, культурно-исторический потенциал и туристская инфраструктура. Современное состояние развития туризма в Минской области: санаторно-курортное обслуживание, оздоровительный и спортивный туризм.

    курсовая работа [93,4 K], добавлен 21.05.2010

  • Экономико-географическое положение, природные условия и ресурсы, население Голландии. Особенности государственного устройства, территориального деления страны. Туристское районирование Нидерландов, правила поведения в стране, валюта и таможенные правила.

    реферат [50,3 K], добавлен 11.06.2011

  • Географическое положение и природные рекреационные ресурсы. Культурно-исторический потенциал, туристская инфраструктура. Создание туристско-культурной территории на базе замковых комплексов "Несвиж" и "Мир". Современное состояние развития туризма.

    курсовая работа [67,0 K], добавлен 03.08.2010

  • Социально-экономические условия развития региона. Географическое положение республики Тыва. Отрасли хозяйства, транспортное обеспечение. Природные рекреационные ресурсы. Рельеф, почвенно-растительный покров, климат. Оценка современного состояния туризма.

    контрольная работа [450,2 K], добавлен 01.04.2013

  • Географическое положение, природные условия и ресурсы, климат, рельеф, водные ресурсы, флора и фауна Центральной России. Экологическая ситуация и рекреационные ресурсы региона. Климатические, бальнеологические, пляжные курорты. Биосферные заповедники.

    курсовая работа [654,7 K], добавлен 06.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.