Развитие спортивного туризма в Алтайском крае

Раскрытие сущности и особенностей организации спортивного туризма. Анализ современного состояния развития спортивного туризма в России. Изучение ресурсного потенциала Алтайского края; разработка спортивного тура и его финансово-экономическое обоснование.

Рубрика Спорт и туризм
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 08.12.2014
Размер файла 5,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

31. По России с любовью // ВВП (Валовой внутренний продукт). - 2006. - №21. - С. 21 - 25.

32. Сергеева Г. Вход не воспрещён или секретики детского отдыха / Г. Сергеева // Туризм. - 2009. - №3. - С. 24-26.

33. Сидорчук Р. Маркетинг в малом бизнесе / Р. Сидорчук // Маркетинг.- 2007. - №5. - С. 80-86.

34. Сирополис Н. Управление малым бизнесом / Н. Сирополис. - М.: Дело, 2007. - 433 с.

35. Славгород. Итоги столетия: Юбилейный статистический сборник. 1910 - 2010.- Барнаул, 2010. - 144 с.

36. Соколова М.В. История туризма. Учебное пособие [Текст] / М.В. Соколова. - М.: Мастерство, 2002. - 352 с.

37. Соловьев Б.А. Маркетинг / Б.А. Соловьёв. -- М.: ИНФРА-М, 2005.- 250 с.

38. Спортивный туризм [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Томск, 2005. - Режим доступа: http://fdpp-tyrizm.narod.ru/forms_likbez_sport.htm.

39. Стратегия социально-экономического развития Алтайского края на период до 2025 года [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Барнаул, 2014. - Режим доступа: http://www.chem-astu.ru/regional/strateg.html.

40. Сухов Р.И. Организация работы туристского агентства / Р.И. Сухов.- М.: Академия, 2006. - 160 с.

41. Третьякова Т.Н. Сервисная деятельность / Т.Н. Третьякова.- М.: Академия, 2008. - 304 с.

42. Управление Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Барнаул, 2014. - Режим доступа: http://alttur22.ru/.

43. Ушаков Д.С. Технологии продаж в туристском бизнесе / Д.С. Ушаков. - Ростов н/Д.: Феникс, 2010. - 260 с.

44. Федько В.П. Маркетинг / В.П. Федько. - Ростов н/Д.: Феникс, 2005.- 256 с.

45. Черемисин П.А. Виды современного туризма / П.А. Черемисин // География в школе. - 2008. - №6.- С. 29 - 35.

46. Черняховская, Т.Н. Маркетинговая деятельность предприятия и практика / Т.Н. Черняховская. - М.: Высшее образование, 2008.- 743 с.

47. Чудесова Н.Н. Маркетинговый подход к управлению коммерческой деятельностью фирмы / Н.Н. Чудесова. - Майкоп: МГТИ, 2007. - 38 с.

48. Филипповский Е.Е. Экономика и организация гостиничного хозяйства [Текст] / Е.Е. Филипповский, Л.В. Шмарова. - М: Финансы и статистика, 2006. - 176 с.

49. Что край Алтайский нам готовит [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Барнаул, 2013. - Режим доступа: http://www.ouraltai.ru/otdyx-i-turizm/vidy-turizma-dostupnye-v-altajskom-krae.html.

50. Чудновский А.Д. Туризм и гостиничное хозяйство. Учебник [Текст] / А.Д. Чудновский. - М.: Юркнига, 2005. - 448 с.

Приложения

Приложение 1

Информационный листок (памятка) по велосипедному туру с общей информацией

Обратите пристальное внимание на следующие правила и рекомендации. Они помогут вам без проблем преодолеть маршрут и получить от этого только положительные эмоции.

Участником велопохода выходного дня может быть каждый, кому исполнилось 16 лет (за исключением семейных велопоходов с детьми) и кто имеет твердые навыки езды на велосипеде.

Каждый участник велопохода должен быть знаком с правилами дорожного движения и выполнять их требования.

Велопоходы противопоказаны людям с недостаточностью кровообращения, нельзя отправляться в велопоход тем, кто накануне злоупотреблял спиртными напитками.

Практически любой маршрут содержит в себе участки неасфалтированных дорог. Это могут быть лесные тропы, участки грейдерных и песчанных дорог. Если до этого Вы ездили только по асфальту, перед тем, как отправиться в свой первый поход выходного дня, попробуйте покататься по таким дорогам (например, по лесу или в парке).

Не забывайте брать с собой сотовый телефон и перед началом маршрута обменяться с интсруктором телефонными номерами. Это позволит с минимальными потерями выйти из затруднений даже в том случае, если Вы пренебрегли частью этих правил и потеряли группу.

В зависимости от темпа движения и уровня физической нагрузки участников, велопоходы выходного дня подразделяются на походы в медленном, среднем и быстром темпе.

Медленный темп - поездка на велосипедах всех типов на расстояние до 60 км со скоростью движения по ровной дороге 10-15 км/час. Рекомендуется для лиц старшего возраста и начинающих велотуристов.

Средний темп - поход для велотуристов на всех типах велосипедов на расстояние не более 100 км со скоростью движения по ровной дороге не менее 15 км и не более 20-25 км/час. Рекомендуется для практически здоровых людей, регулярно катающихся на велосипеде. Ограничено подходит для начинающих велотуристов.

Быстрый темп - поход на спортивно-туристских и спортивных велосипедах на расстояние не менее 80 км со скоростью движения не менее 20-25 км/час. Рекомендуется для велотуристов с хорошей физической подготовкой.

Если велосипед не арендованный, то собираясь в поход, тщательно проверьте состояние вашего велосипеда, обращая внимание прежде всего на крепление колес, рулевое управление и тормоза. У велосипеда любого типа должны работать оба тормоза. Велосипед должен быть оснащен:

- насосом,

- набором инструментов (комплект 6-гранников или, лучше, универсальным набором типа MultiTool),

- запасной камерой,

- набором заплаток и клея (велоаптечкой) для ремонта камеры + комплектом съемников - "монтажек" для снятия покрышки,

- флягой для воды. Желательно с держателем на раме.

Ваш велосипед должен иметь багажник и несколько резинок от плечевого эспандера для крепления рюкзака или сумки. В темное время суток обязательны отражатели, задний красный и передний белый фонарь.

Не рекомендуется транспортировка какого-либо груза в заплечном рюкзаке. Оптимально расположить рюкзак (сумку) на багажнике и закрепить ее парой резинок от эспандера или специальных резинок для крепления багажа (продаются в спортивных магазинах, торгующих велосипедами).

Дисциплина на маршруте: на каждом маршруте работают опытные инструктора. По объективным причинам (плохая погода, рекомендации МЧС, возникновение угрозы жизни и здоровью туристов и пр.) инструктор имеет право самостоятельно изменить направление и график движения маршрута. Турист обязан выполнять технику безопасности и команды инструктора.

Безопасность: перед выходом на маршрут инструктором проводится инструктаж по технике безопасности с обязательной росписью в журнале ТБ. Удаление от лагеря более чем на 100 м. без разрешения инструктора категорически запрещено.

Во всех походах на привале устраивается "общий стол", готовится чай на костре, а иногда еще и суп. Участники похода берут с собой необходимый запас продуктов по своему усмотрению. Туристам рекомендуется иметь с собой флягу с водой (чаем, морсом, соком и т. п.), а также КЛМН (кружку, ложку, миску, нож).

Если маршрут проходит по "комариным" местам в теплое время года, не забудьте средство для отпугивания комаров и прочей летающей нечисти. Если у Вас бывает аллергическая реакция на укусы кровососущих насекомых, возьмите с собой антиаллергенные препараты (Кларитин и т.п.). Все групповое снаряжение, необходимое для приготовления пищи и групповую аптечку берет инструктор похода.

Ваша одежда не должна стеснять движения, а в прохладную и ветреную погоду должна быть ветронепроницаемой. Настоятельно рекомендуется ездить в велошлеме. Он защитит вашу голову при падениях.

Участник велопохода выходного дня обязан:

- выполнять требования правил дорожного движения; выполнять все указания инструктора;

- осуществлять движение в один ряд как можно ближе к правому краю проезжей части дороги;

- соблюдать интервал между велотуристами не менее 2-3 метров (на спусках - 10-20 метров);

- не заезжать вперед направляющего и не уезжать в сторону без предупреждения инструктора.

Не забывайте брать с собой удостоверение личности, медицинский страховой полис и деньги на проезд по маршруту.

Счастливого Вам пути!

Приложение №2

Памятка велосипедисту (Техника безопасности)

Выполнение рекомендаций памятки обязательно для всех, кто участвует в походе.

1. Никогда ни при каких случаях нельзя опускать голову при езде на велосипеде (можно не заметить машину) или тормозящего впереди велосипедиста.

2. Ездить только в шлеме.

3. Если зовут: не оглядываться, а поднять руку (знак остановки), выехать из колонны, остановиться, потом разговаривать.

4. Объезжать машину слева с расстоянием не меньше 1 метра, так как может открыться дверь, перед этим не забыть посмотреть назад. Если сзади машины, поднимаете руку и останавливаетесь или притормаживаете, пропускаете машины.

5. Выучить правую и левую руку - путать нельзя.

6. Смотреть на знаки дорожные, в том числе сверху.

7. При движении по дороге без рук ездить нельзя.

8. Слушать музыку в наушниках нельзя, можно не услышать машину сзади во время движения и команды интсруктора.

9. На велосипеде должен быть задний красный фонарик, способный работать как в постоянном, так и в мигающем режиме. Также, желательно наличие катафотов и переднего фонаря.

10. Одежда велосипедиста должна быть как можно ярче (ни серая, ни черная), так как велосипедист должен быть виден на дороге, особенно в пасмурную погоду - яркие ветровки, веломайки, белые носки и т.п.

11. В группе ехать:1) плотно - с разрывом не более метра от впереди едущего велосипедиста, чтобы машины на дороге не могли вклиниться и разделить группу, создав аварийную ситуацию;2) плотно прижимаясь к бордюру (если езда парами - прижиматься плотнее), чтобы занять как можно меньше места на дороге, перестраиваться в колонну по одному в крайних случаях по команде инструктора.

14. Шнурки на ботинках не должны болтаться (могут попасть в шестеренки и запутаться).

15. Штаны должны быть обтягивающие, чтобы не попасть в шестеренки.

16. Шнурки курток не должны болтаться, куртки должны быть застегнуты, так как расстегнутые куртки закрывают обзор едущим сзади.

17. Везти на руле посторонние предметы (сетки.кульки, бублики, ведро) запрещено.

18. В группе ямы не перепрыгивать, а прокатывать плавно, двумя колесами, в положении стоя на педалях (отделившись от седла).

Приложение №3

Список личного снаряжения

Велосипед

Велорюкзак

Чехол для велосипеда

Репшнур для обвязки 4-5 мм 2 м, 2 шт

Коврик

Спальник

Фонарь

Фляга с держателем

Перчатки

Кепка, бандана

Шапка

Велообувь

Куртка и брюки из непромокаемой ткани

КурткаPolar илиWindblock

Штаны велосипедные

Велошорты

Веломайка с коротким рукавом

Веломайка с длинным рукавом

Белье

Купальник

Средства личной гигиены

КЛМН

Запасная камера, 2 ш

Велоаптечка

Список общественного снаряжения.

Палатка двухместная, 4 шт

Котлы: 3л, 4л, половник

Мультитопливная горелка, 1 шт

Газовая горелка, 1 шт

Газовые баллоны

Бензин

Фотоаппарат

GPS Garmin с запасными батареями, 2 шт

Комплект карт, маршрутная книжка

Швейнабор

Велозамок, 2 шт

Насос, 3 шт

Хознабор (клеенка, разделочная доска, мыло хозяйственное)

Ремнабор

Аптечка

Ремнабор.

Пассатижи

Отвертки (крест, шлиц)

Ключ на 15

Комплект шестигранников

Ключ спицевой

Ключ разводной

Гайки, болты, шайбы

Смазка для цепи

Комплект тросиков

Выжимка цепи

Изолента

Приложение №4

Аптечка

Наименование

кол-во

Йод 10мл

Бинт стерильный 7х14 см

Бинт эластичный трубчатый №5 для фиксации перевязочных средств на бедре

Бинт эластичный трубчатый №2 для фиксации перевязочных средств на кисти, предплечье, стопе, локтевом суставе

Ранозаживляющая стерильная повязка 7,5х10 см

Марлевая стерильная салфетка 10х10 см

Вата зигзаг 25 г

Лейкопластырь рулон 2х500 см

Лейкопластырь бактерицидный влагостойкий 2,5х7,2 см

Аспирин упса, 10 табл

Имодиум, капсула 2мг

Смекта в порошках

Уголь активированный, табл

Фурацилин, табл

Аммиак (нашатырный спирт) 40

Кетанов табл 10 мг

Клей БФ-6

Крем солнцезащитный Spf 20, 200 г

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Общая характеристика спортивного туризма: виды, разряды и классификация маршрутов. История становления спортивного туризма в России, его проблемы и особенности на современном этапе. Особенности развития спортивного туризма в странах Европы и Америки.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 30.11.2010

  • Основы развития спортивного туризма. Общая характеристика главных его видов. Техника и тактика спортивного туризма. Особенности разработки активного спортивного тура. Определение туристического маршрута и его степени сложности в Ростовской области.

    курсовая работа [243,0 K], добавлен 09.01.2017

  • Краткая история развития спортивного туризма. Организация спортивного туризма в образовательных учреждениях. Педагогические основы, особенности и характеристика форм организации спортивного туризма в детском оздоровительном лагере и их эффективность.

    дипломная работа [329,7 K], добавлен 27.10.2010

  • Основные понятия спортивного туризма как активной формы деятельности, его классификация. Характеристика видов спортивного туризма (водный, зимний, охота и рыбалка, гольф-туризм). Оценка уровня развития спортивного туризма в России и других странах.

    реферат [70,6 K], добавлен 28.07.2015

  • Основные понятия и определения спортивного туризма, особенности его организации. Виды спортивных туров. Перспективы развития спортивного туризма в Самарской области. Оценка рекреационного потенциала Самарской области при организации спортивных туров.

    курсовая работа [308,9 K], добавлен 15.06.2010

  • Виды спортивного туризма, характеристика его мировых центров. Категорирование туристских маршрутов. Горнолыжный туризм, альпинизм. Горный и пешеходный туризм. Водные виды спортивного туризма. Состояние и перспективы развития спортивного туризма в Украине.

    курсовая работа [85,8 K], добавлен 29.04.2013

  • Спортивный туризм как одна из эффективных оздоровительных технологий. Природные комплексы Красноярского края для занятия спортивным туризмом. Описание комплекса мероприятий способствующих развитию спортивного туризма в крае. Разработка спортивного тура.

    курсовая работа [59,6 K], добавлен 08.10.2012

  • Понятие здорового образа жизни и здоровья. Спорт и спортивный туризм как образ жизни. Характеристика рынка спортивного туризма, определяющие его факторы. Классификация современных видов спортивного туризма. Путь создания и разработки нового фитнес-тура.

    дипломная работа [71,0 K], добавлен 22.12.2012

  • Комплексный анализ рекреационного потенциала Курагинского района Красноярского края, возможности его использования для развития спортивного туризма. Культурно-исторический потенциал района. Экологическое состояние природной среды. Сплав по реке Казыр.

    дипломная работа [145,2 K], добавлен 27.04.2012

  • Содержание и формы рекреационного туризма. Содержание и формы спортивного туризма. Спортивно-оздоровительный туризм. Отличительные особенности спортивных и рекреационных туристских мероприятий. Связь спортивного туризма с другими видами спорта. Отдых.

    лекция [32,4 K], добавлен 19.11.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.