Техническая подготовка юных волейболистов

Организация тренировочного процесса юных волейболистов. Средства, применяемые при развитии физических качеств. Техника и тактика игры в волейбол, правила приема и передачи мяча. Исследование техники обучения нападающим ударам и блокированию мяча.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 10.07.2015
Размер файла 40,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Разбег наискось от направления, параллельного сетке. Бьющая рука описывает кривую от полукруга до круга. Удар по мячу на уровне головы способствует повороту тела в сторону удара. Приземление происходит лицом к сетке.

Блокирование

Блокированием в волейболе принято называть преграждения пути полета мяча, посланного нападающим ударом с помощью подпрыгивания и выставления рук над сеткой.

По частоте своего применения блокирование занимает первое место среди всех технических элементов. В среднем оно является каждым третьим действием отдельного игрока. Основной формой блокирования является двойной блок (72 %). Одиночный (23,5 %) и тройной блок (4,5 %) применяют реже.

Блоком волейболист не только преграждает путь мячу на свою площадку, но и как бы атакует на чужой стороне. Прием требует хорошей реакции, умения быстро перемещаться, высоко прыгать; нужна и сила, чтобы сдержать нападающий удар.

Самым важным в технике блокирования является своевременное и точное расположение рук напротив мяча, пробитого нападающим ударом. Для правильного выполнения этого элемента техники необходимо соблюдать ряд условий (нужно, например, при постановке блока делать прыжок на расстоянии полуметра от сетки и выставлять кисти вперед - вверх). Касание руками сетки считается ошибкой. Чтобы избежать этого, надо отталкиваться вверх, а не вперед - вверх [15].

Заключение

Техническая и тактическая подготовка юного волейболиста в соревновательной деятельности в целом в спортивных играх, имеет большое значение. И, тем не менее, каждая игра имеет существенные отличия, связанные с характером двигательной активности, способами взаимодействия с мячом, интенсивностью и продолжительностью нагрузок, а также с критериями оценки спортивного результата. Общим же признаком, находящим свое выражение в любой спортивной игре, является высокая психическая напряженность соревновательной борьбы, которая при равных силах соперников проявляется с особым драматизмом в кульминационные моменты спортивного противоборства.

Пятисекундные паузы до момента подачи не снижают физической и психической напряженности. Кроме того, в это время игроки обеих команд сосредоточивают все свое внимание на предстоящих технико-тактических действиях.

Что касается способов взаимодействия с мячом, то здесь также свой арсенал своеобразных, характерных только для этого вида спортивной игры, двигательных действий, основная суть и направленность которых связана с поражением цели с помощью ударных или бросковых движений, выполняемых большей частью ладонной поверхностью кисти или супинированными предплечьями (передачи мяча снизу).

В процессе игры в волейбол для учащихся характерны разнообразные чередования движений, быстрая смена ситуаций, изменение интенсивности и продолжительности деятельности каждого игрока. Условия игровой деятельности приучают занимающихся: подчинять свои действия интересам коллектива в достижении общей цели; действовать с максимальным напряжением своих сил и возможностей, преодолевать трудности в ходе спортивной борьбы; постоянно следить за ходом игры, мгновенно оценивать изменившуюся обстановку и принимать правильные решения.

Волейбол способствуют воспитанию, у учащихся чувства коллективизма; настойчивости, решительности, целеустремленности; внимания и быстроты мышления; способности управлять своими эмоциями; совершенствованию основных физических качеств и морально-волевой подготовки. Особенно психологическая подготовка нужна волейболисту при игре в пляжный волейбол, где играют 2х2, в парковый волейбол, где играют 4х4, в грязевый волейбол и т.д.

Список использованной литературы

«Волейбол. Программа для секций коллективов физкультуры» ред. В. С. Хомутский М., 1971

Ю. Д. Железняк «120 уроков по волейболу» М., 1970

«Спортивные игры. Учебное пособие для вузов» ред. Ю. Н. Клещёв М., 1980

А.В.Ивойлов. Волейбол для всех. М., 1987

М.Фидлер, Д.Шайдерайт, Х.Бааке, К.Шрайтер. Волейбол. М., 1972, с.11

Б.И. Загорский, И.П. Залетаев, Ю.П. Пузырь и др. “Физическая культура”, Высшая школа 1989г.

Ю.Д. Железняк “Юный волейболист”, Учебное пособие для тренеров. Москва. Физкультура и спорт, 1988г.,

Н.К. Коробейников, А.А.Михеев, Н.Г. Николаенко “Физическое воспитание”, Учебное пособие для средних специальных учебных заведений. Высшая школа 1984г.

Королева М.С. К 68 Специальная физическая подготовка волейболистов в вузе: Методические указания. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004г.

Волейбол: Учебник для высших учебных заведений физической культуры. Под ред. Беляева А.В., Савина М.В., - М.: „Физкультура, образование, наука”, 2000г.

Железняк Ю.Д., Кунянский В.А., Волейбол: У истоков мастерства /под ред. Ю.В. Питерцева.- М.: Издательство „ФАИР-ПРЕСС”, 1998г.

Волейбол: Официальные правила ФИВБ 1999-2000. - М.: 1998г.

Актуальные проблемы адаптации детей школьного возраста к физическим нагрузкам. -- Челябинск: Челябинский рабочий, 1991г.

Антропова М. В. Работоспособность учащихся и ее динамика в процессе учебной деятельности. -- М.: Проев., 1982.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Понятие о подвижных играх: руководство процессом и подведение итогов. Подвижные игры в подготовке волейболистов: с перемещениями игроков и передачами мяча; с подачами мяча и нападающим ударом; для тренировки приема мяча; с тактическими действиями.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 08.02.2014

  • Характеристика методики совершенствования техники и тактики игры в волейбол у юношей 15-17 лет. Современные подходы к обучению игры в волейбол. Особенности обучения игровым приемам. Физическая, техническая и тактическая подготовка юных волейболистов.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 17.07.2011

  • Волейбол как игровой вид спорта. Физиологические особенности и техническая подготовка волейболистов 11-14 лет. Разработка комплекса специальных упражнений для развития координационных способностей, позволяющий повысить уровень освоения техники игры.

    дипломная работа [418,7 K], добавлен 09.02.2012

  • Организация занятий в секции по волейболу. Особенности учебно-тренировочного процесса волейболистов 12-13лет. Возрастные анатомо-физиологические особенности развития волейболистов 12-13 лет. Физическая подготовка, техника и тактики игры в волейбол.

    курсовая работа [59,1 K], добавлен 24.09.2012

  • Основы физической подготовки юных футболистов. Техника обучения техническим приемам игры в футбол. Техника обучения передвижения футболистов, остановки мяча, обманные движения и отбор мяча. Остановка мяча грудью. Разучивание приема в упрощенных условиях.

    курсовая работа [312,4 K], добавлен 11.07.2015

  • Методологическая и психологическая подготовка в волейболе, правила игры и основные формы проведения занятий. Подготовительные и подводящие упражнения, применяемые при обучении верхней передаче мяча, принципы и пути совершенствования данной техники.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 02.07.2015

  • История возникновения и развития волейбола. Правила игры и основные формы проведения занятий, физическая подготовка и методика развития специальных физических качеств. Техника и приемы, упражнения, связанные с психологической подготовкой волейболистов.

    реферат [1015,8 K], добавлен 24.03.2010

  • Разновидности и стадии развития баскетбола. Непрерывная борьба защиты и нападения. Изучение технических приемов игры баскетболистов. Техника обучения способам ловли и держания мяча. Техника обучения передачам мяча. Техника бросков мяча по кольцу.

    курсовая работа [571,2 K], добавлен 10.07.2015

  • Основы физической, психологической и тактической подготовки спортсменов. Измерение психического состояния юных волейболистов путем анализа ситуативной тревожности и волевой саморегуляции. Формирование в тренировочном процессе моральных качеств игроков.

    дипломная работа [86,3 K], добавлен 11.03.2012

  • Основы физической подготовки юных футболистов. Исследование техники остановки мяча, обманных движений и отбора мяча. Характеристика состояния уровня технической подготовки футболистов в группах начальной подготовки в детско-юношеских спортивных школах.

    курсовая работа [119,3 K], добавлен 11.07.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.