Туристские ресурсы Таиланда

Территория, географическое положение и геополитическое пространство Таиланда. Историко-географические этапы развития, природа, население страны. Исследование природных, рекреационных и культурно-исторических объектов. Особенности туристической индустрии.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 08.04.2013
Размер файла 2,4 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Северо-Восточный Таиланд

Эта часть страны представляет собой горное плато Корат, находящееся на высоте 300 м над уровнем моря, населённое преимущественно этническими лао. В экономическом плане провинции Северо-Восточного Таиланда достаточно бедны и практически не участвуют в индустрии массового туризма. Единственные рекреационные ресурсы, которые привлекают сюда отдыхающих и путешественников -- это природные достопримечательности и культура местных жителей, с их праздниками, фестивалями, народными промыслами.

Управление туризмом

Туристическое Управление Таиланда действует с 18 марта 1960 года. ТАТ стало первой организацией, которая активно занялась продвижением Таиланда на мировые рынки туризма. В настоящее время в Таиланде работает около 29 местных офисов Туристического Управления и более 21 представительства по всему миру. С конца 2009 главой Туристического Управления Таиланда является Сурапхон Савэтсэрани. В апреле 2008 года был открыт Московский офис Туристического Управления Таиланда. Его целью является развитие туристических связей между Таиландом и странами СНГ и популяризации возможностей страны на всей территории бывшего СССР. Начало массового туризма в Таиланде можно отнести к 1960-м годам, когда страна играла роль тыла для американских солдат, которые воевали во Вьетнаме. Здесь располагались крупные военные базы, а также места для отдыха военнослужащих США, находящихся в отпуске.

С конца 1960-х годов на юге Таиланда началось массовое строительство отелей, баров, массажных салонов и сопутствующей туристической инфраструктуры. Одновременно с этим, начали открываться многочисленные туристические агентства, которые устраивали экскурсии к важнейшим достопримечательностям. Солдаты, вернувшиеся домой после войны, возвращались в Таиланд вместе с семьями и проводили здесь свои отпуска. Сегодня Таиланд является одним из основных туристических центров в Юго-Восточной Азии. Число посетивших страну туристов увеличилось с 400 тысяч в 1967 году до 14 млн человек в 2007. По данным Туристического управления Таиланда, за 2011 год Таиланд посетило 19 098 323 иностранных туристов, что на 19,84 процента больше, чем за 2010 год. В пятёрку лидеров по направлению туристов в Таиланд в 2011 году вошли:

§ 1. Малайзия -- 2470688 человек

§ 2. КНР -- 1760564 человека

§ 3. Япония -- 1126221 человек

§ 4. Россия -- 1014493 человека

§ 5. Республика Корея -- 1014292 человека

Увеличение потока туристов из России составило 57,36 процента по сравнению с 2010 годом. Доля российских туристов в общем числе иностранных туристов в Таиланде в 2011 году составила 5,31 процента. Средняя продолжительность пребывания иностранных гостей, по состоянию на 2007 год, составила 9 дней, при этом туристы принесли доход до 11 млрд евро. В 2006 году Таиланд занял 18-е место среди самых посещаемых стран мира. Основными конкурентами являются такие страны как Лаос, Камбоджа и Вьетнам. Пик активности приходится на рождественские и новогодние каникулы. Туристов из Азии, в первую очередь, привлекают историко-культурные и природные достопримечательности в Бангкоке и его окрестностях, в то время как жители западных стран предпочитают южную часть Таиланда с его пляжами и островами. Особенностью туризма в Таиланде является всё возрастающее количество людей, приезжающих из северных широт на долгосрочную «зимовку». Обычно они остаются в Таиланде с ноября по апрель, то есть самое климатически благоприятное время года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изрядный туристический стаж и заслуженное реноме самого популярного направления Юго-Восточной Азии дают о себе знать: практически все, что в Таиланде можно сделать или показать туристам за деньги, там делается и показывается. С одной стороны -- круто: в стране доступна целая куча самых разных вариантов отдыха с пользой и удовольствием, от секс-туров и круглосуточного «угара» в местных барах и дискотеках до дайвинга на островах и поисков просветления в древних храмах. С другой -- Таиланд, где всё туристическое давным-давно поставлено на поток и на прочную коммерческую основу, уже ну никак не назовешь «экзотикой». Однако, несмотря на кажущуюся массовость и открытость направления, экзотика в Таиланде все же есть. Просто она не всегда доступна приезжающим по путевке.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННой ЛИТЕРАТУРЫ

1). Таиланд. Самый подробный и популярный путеводитель в мире. Серия: «Rough Guides». Издательство: АСТ; Астрель. Год издания: 2009 Место издания: Москва

2). Таиланд. С подробной большой картой. Серия: «Baedeker / Бедекер». Издательство: Аякс-Пресс. Год издания: 2011. Место издания: Москва

3). Крылов Д. Д. Таиланд. (+ 1 DVD). Серия: «Путеводители с Дмитрием Крыловым». Издательство: Эксмо. Год издания: 2010. Место издания: Москва. Редактор/составитель: Шигапов А.

4). Пугачева Е. В., Серебряков С. О. Южный Таиланд. Путеводитель. Серия: «Глазами очевидца». Издательство: Ардженто Груп. Год издания: 2010. Место издания: Москва.

5). Таиланд. Спутник путешественника: надежный, легкий на подъем. Издательство: Вокруг света

Год издания: 2010. Место издания: Москва. Редактор/составитель: Туров А.

6). Таиланд. Путеводитель Пти Фюте. Издательство: Авангард.

7). Таиланд. Иллюстрированный путеводитель. Издательство: Дорлинг Киндерсли, Астрель, АСТ. ISBN: 5-17-024192-5, 5-271-08955-Х, 0-7513-46888

8). Джонс Р. Таиланд. Издательство: АСТ. Серия: Быт. Традиции. Культура. Год: 2008. ISBN: 5-17-032979-2

9). Крак, Райнер (1957-); Эти поразительные тайландцы / Райнер Крак ; пер. с нем. Екатерины Шукшиной; М. : Астрель, 2004 (Минск : РУП Изд-во Белорусский Дом печати)

10). Крыштановский, Владислав. Путешествуем сами. Таиланд. Издатель Крыштановский В. А. Год: 2008. ISBN: 978-5-904138-01-1

http://www.bibliothai.ru

http://thaidee.ru

http://oteli.thailand.obnovlenie.ru

Приложения

Приложение 1

Визитная карточка Таиланда

ОФИЦИАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ Королевство Таиланд

ТЕРРИТОРИЯ 514000 км.кв.

Столица Бангкок

РЕЛИГИЯ Буддизм исповедует 95% населения, ислам -- около 4%, христианство -- 0,5%, индуизм -- 0,1%

Население Население Таиланда в основном состоит из этнических тайцев (~80 %) и лаосцев. Также существует большая община этнических китайцев (~10 %), к которым принадлежит бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават. Другие этнические группы представлены малайцами, хмонгами, кхмерами, а также вьетнамцами, которые осели в восточном Таиланде ещё со времён Вьетнамской войны.

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ Государство, расположенное в юго-западной части полуострова Индокитай и в северной части полуострова Малакка (Юго-Восточная Азия). На юго-западе страна омывается водами Андаманского моря, на юго-востоке -- Сиамского залива

КЛИМАТ Тропический муссонный, высокая влажность, средняя температура на равнинах +22-29oС. Год четко делится на два сезона -- дождливый (с мая по октябрь) и сухой. На севере страны зимой прохладно, а ночью даже холодно. На юге с марта по ноябрь климат очень влажный. Единого «сезона дождей» в Таиланде нет. В стране рано и очень быстро темнеет из-за близости к экватору.

ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ Речная сеть густая. Крупная река Менам и её притоки имеют наибольшее значение в жизни страны. Вдоль восточно и северо-восточной границы Таиланда

Ландшафты

Половина территории страны -- низменные равнины, самая крупная из которых -- Менамская -- расположена в бассейне реки Менам-Чао-Прая, главной реки страны. Восточную часть занимает плато Корат. На севере и западе Таиланда лежат горы. Основной горный хребет -- Танентаунджи, где находится самая высокая точка страны -- гора Интханон (2 595 м)

Приложение 2

Таблица 1 Рекреационные ресурсы Таиланда

Рекреационные ресурсы Китая

Природные ресурсы

Антропогенные ресурсы

Смешанные ресурсы

Водные

Горы

Древние

Современные

Парки

Горячие источники естественные водоемы

Искусственные водоёмы

Пляжи

Озёра

Реки

Приложение 3

Таблица 2 Природные ресурсы Таиланда

Природные ресурсы Таиланда

Водные ресурсы

Горы

Озёра

Реки

Тхалелуанг

Крабури

Интханон

Кам

Паттани

Луанглхабан

Чео Лан

Тапи

Дойинтанон

Кирират

Пхетчабун

Меконг

Кравань

Менам

Санкамбенг

Приложение 4

Таблица 3 Смешанные ресурсы Таиланда

Смешанные ресурсы

Парки

Горячие источники (с инфраструктурой)

Искусственные водоёмы

Пляжи

Парк Кхауяй

Ранонг

Водохранилище Сирикит

Пляжи Паттайи

Парк Ко Самет

Маленький Пай

Водохранилище Кхаулэм

Пляжи Краби

Парк Кхао Яй

Понг Дин

Водохранилище Чиаулан

Пляжи Пхукета

Парк Дои Интханон

Петчабури

Водохранилище Убонратна

Парк Эраван

Краби

Водохранилище Лампау

Парк птиц Кху Кхут

Канчанабури

Парк Планг Нга

Ротчабури

Парк водопадов

Приложение 5

рис.1 Карта Таиланда

рис.2 Герб Таиланда

рис. Флаг Таиланда

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Общая характеристика Таиланда, оценка его природных ресурсов и территории. Водные ресурсы, особенности климата и культурно-исторические достопримечательности данного государства. Традиции таиландцев, социально-экономическое положение этой страны.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 19.04.2011

  • Территория, географическое положение Италии, исторические этапы развития. Природа Италии, население и народы. Экономика и хозяйство государства. Природные, рекреационные и культурно-исторические объекты Италии. Территория и окружающая среда страны.

    курсовая работа [708,4 K], добавлен 18.09.2014

  • Природно-рекреационный потенциал территории как основная предпосылка развития туризма. Разнообразие природно-рекреационных ресурсов и историко-культурного потенциала Таиланда, его привлекательность для россиян. Национальные традиции, религия, кухня.

    курсовая работа [3,7 M], добавлен 20.04.2011

  • Экономико-географическое положение Таиланда. Характеристика природно-рекреационных ресурсов: рельеф, климат, природные национальные парки. Культурно-исторический потенциал, исторический очерк. Инфраструктура туризма страны, главные туристические центры.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 10.08.2013

  • Экономико-географическое положение, история развития и особенности туризма в Таиланде. Характеристика основных курортов страны: Бангкока, Пхукета, Паттайя, Самуйя, Чанга и Чианг-Майя. Историко-культурное наследие и проблемы "туристского Таиланда".

    курсовая работа [65,4 K], добавлен 07.01.2011

  • Основные сведения о Республике Тыва. Географическое положение и социально-экономические особенности региона. Туристские ресурсы, культурно-исторический потенциал и "драгоценности" республики. Виды, проблемы и перспективы развития туризма в регионе.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 23.09.2014

  • Факторы, влияющие на развитие туризма в Таиланде. Индексу конкурентоспособности сектора путешествий и туризма страны. Динамика прибытий в Таиланд и доходов от туризма. Распределение туристов по территории страны. Транспортная инфраструктура Таиланда.

    курсовая работа [3,1 M], добавлен 10.04.2011

  • Общая характеристика государства Таиланд, геология, природа, климат. История формирования государства и современная политическая ситуация. Транспортная инфраструктура, социально-экономические факторы развития туризма. Гостиничная инфраструктура Таиланда.

    дипломная работа [3,3 M], добавлен 13.12.2013

  • Географическое положение региона. Природные условия и ресурсы территории как предпосылки развития туризма: рельеф, минеральные ресурсы, воды, климат. Туристские населенные пункты региона и их главные достопримечательности, особенности инфраструктуры.

    курсовая работа [63,0 K], добавлен 23.11.2014

  • Структура международного туризма. Анализ природного и культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала Таиланда. Оценка транспортной инфраструктуры, системы общественного питания и туристического досуга. Основные виды туризма в Таиланде.

    дипломная работа [3,0 M], добавлен 22.03.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.