Гостиничный комплекс за рубежом

Географическая, организационно-управленческая, экономическая, материально-техническая и структура мирового гостиничного комплекса. Особенности и основные направления деятельности крупнейших гостиничных корпораций мира, зарубежный опыт управления ими.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 28.10.2011
Размер файла 40,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Можно сказать, что управление гостиничным комплексом в странах Восточной Европы находится в стадии развития и характеризуется неопределенностью черт новой модели управления.

Процесс поиска клиентов для гостиниц осуществляется по традиционной схеме: гостиница заключает договоры с турфирмами, зарекомендовавшими себя на туристском рынке, заявляет о числе мест в гостинице и условиях проживания и ждет поступления заказов.

Одним из перспективных направлений развития гостиничного комплекса стран Восточной Европы является активное использование франчайзинга. Франчайзинг для гостиничного комплекса -- это не только способ конкурировать на рынке гостиничных услуг, но и возможность привлечения инвестиций для развития.

На институциональном уровне систему франчайзинга представляет и Европейская федерация франчайзинга -- некоммерческая международная ассоциация, основанная в 1972 г., которая: содействует развитию франчайзинга в Европе; представляет интересы франчайзинга в международных организациях (Европейской комиссии, Европейском парламенте и т.д.); представляет и продвигает европейский франчайзинг и его членов на международной арене; осуществляет обмен информацией и документацией между национальными ассоциациями франчайзинга стран Европы и других континентов.

Несмотря на очевидные преимущества, рынок франчайзинга в странах Центральной и Восточной Европы пока ограничен. Как важная составляющая прямых иностранных инвестиций франчайзинг еще недостаточно понятен местным и центральным властям, также как и местному деловому миру. Отсутствует адекватная законодательная основа развития франчайзинга, нет его четкого юридического определения (кроме Румынии, где действует специальный закон). Коммерческое и налоговое законодательства, затрагивающие аспекты франчайзинга, допускают разночтения, налоговые инструкции крайне усложнены, постоянно меняются.

Иностранным франчайзерам трудно найти местных бизнесменов, обладающих достаточным капиталом, чтобы погасить франчайзинговую плату, финансировать начальные инвестиции, и одновременно необходимыми знаниями для ведения подобного бизнеса.

Еще один отрицательный момент -- ограниченный доступ к кредитам. Банковская и кредитная системы стран переходного периода не спешили принять концепцию франчайзинга, что осложнило процесс получения кредитов. В ряде стран (Румынии, Чешской Республике) процентные ставки высоки (более 15%). Несмотря на наличие факторов, замедляющих процесс франчайзинга, в Восточной Европе на рынке франчайзинга регистрируется сильная конкуренция между американскими и западноевропейскими франчайзерами. Иностранных инвесторов привлекают квалифицированная рабочая сила, относительно низкие затраты на рекламу и заработную плату, разумные цены на недвижимость и рост рыночного спроса.

Объединение гостиниц в корпорации и гостиничные сети вызвано необходимостью выживания в условиях жесткой конкуренции. Владельцы отелей в Восточной Европе, высоко оценивая прибыльность данного бизнеса и перспективы его развития, столкнулись с проблемой нехватки финансовых средств для модернизации своих отелей и строительства новых. Объединение гостиниц в гостиничные комплексы на долевом участии их собственников позволит аккумулировать финансовые средства для развития бизнеса, уменьшит риск потери капитала, позволит сэкономить на управленческих и кадровых ресурсах.

Использование современных технологий позволяет сочетать высокий уровень технологичности оборудования отеля с его традиционным оформлением и сохранением культурных атрибутов. Более того, появление в гостиницах новых, пользующихся успехом на Западе развлекательных и спортивных комплексов дает надежду на увеличение притока туристов. Использование ресурсов интернета -- составляющая успешности современного гостиничного бизнеса. В настоящее время далеко не каждый отель в странах Восточной Европы имеет свой сайт в интернете. Создание собственного сайта -- это предоставление новой услуги не только потенциальным гостям, но и потенциальным партнерам, услуги виртуальной демонстрации возможностей предприятия. Наличие грамотно построенного сайта улучшит взаимодействие гостиницы с турагентствами, так как указанные на сайте цены, предназначенные для частных клиентов, выше тех, которые гостиница предлагает турагентствам. Таким образом, потенциальный клиент, посмотрев сайт, увидит либо цену, которую ему предложило турагентство, либо более высокую, т.е. поймет, что он выигрывает, заказывая номер через турагентство.13

Помимо этого, весьма перспективна организация на сайте интернет-резервирования номеров или онлайнового бронирования. Сегодня число прямых резервирований (т.е. таких, когда турист вышел непосредственно на сайт гостиницы, а не воспользовался для этого каким-либо известным порталом) пока невелико (например, 20 клиентов в месяц в крупной гостинице). Но услуга становится все более популярной. Онлайновое бронирование пользуется большой популярностью среди иностранцев, планирующих посещение стран Восточной Европы, так как на Западе эта услуга стала привычной, в то время как россияне относятся к таким услугам с большой степенью осторожности.

Организация питания туристов (рестораны) -- преимущество гостиниц Восточной Европы. Как правило, профессиональное мастерство и квалификация персонала соответствуют ресторану высшей категории. Высокое качество блюд достигается за счет специализации выполнения производственных процессов и разнообразия, а быстрота обслуживания -- за счет четкого составления меню (например, комплексного меню, меню шведского стола или европейских завтраков), рассчитанного на обслуживание туристов.

Эстетическому оформлению зала ресторана в Восточной Европе уделяют особое внимание, поскольку, как известно, атмосфера, создаваемая рестораном, оказывает немедленное воздействие на посетителей. Интерьер, мебель, сервировка стола создают уют, спокойствие. Рестораны в гостиницах Восточной Европы оформляются особенно изящно, зачастую в национальных традициях -- с использованием предметов старины, атрибутов национальной культуры и т.п.

Подбор персонала также имеет определенные особенности. Строгая процедура подбора персонала обеспечивает высокий уровень его соответствия заявленным требованиям. В первую очередь это относится к официантам, барменам, метрдотелям. Процесс обучения персонала обязательно включает наставничество, когда профессионалы, знатоки традиций обучают молодых специалистов. В то же время в обучении персонала восточноевропейских гостиниц отсутствует элемент воспитания инициативы, характерной для современного подхода к обслуживанию. 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе мы проанализировали структуру мирового гостиничного комплекса, рассмотрели особенности и направления деятельности крупнейших гостиничных корпораций мира и зарубежный опыт управления гостиничным комплексом, из чего можно сделать вывод, что ведущее место в мировом гостиничном хозяйстве занимает Европейский континент. На его долю приходится в среднем около 70 % туристского потока, соответственно и гостиничный фонд составляет значительно преобладающую долю (около 45 %) мирового гостиничного фонда. Лидерами мировой гостиничной индустрии по мощности базы являются: США (около 3,5 млн. номеров), Япония (1,65 млн.), Италия (1 млн.), Франция, Испания, Англия, Китай, Австралия (около 0,5 млн.), Греция (около 0,3 млн.), Аргентина (менее 0,15 млн.).

По данным Всемирной Туристической Организации в мире действуют 350 тыс. гостиниц, причем 20% из них относится к гостиничных сетям. Сеть, как показывает зарубежная практика, - наиболее эффективный способ ведения хозяйства в гостиничном бизнесе. Сегодня в мире насчитывается свыше 100 международных гостиничных корпораций, от мелких с несколькими десятками объектов до «тяжеловесов», включающих в себя тысячи отелей.

Объединение гостиниц в цепи с установлением единых стандартов обслуживания и централизированным предоставлением гостиницей ряда услуг, в том числе по бронированию мест, материально - техническому оснащению, безопасности и другое, в значительной мере снижают издержки управления и повышают рентабельность гостиничных предприятий.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Байлик С.И. Гостиничное хозяйство. Проблемы, перспектива, сертификация. - К.: ВИРА-Р, 2001.

2. Версан В.Г., Коломнин А.Г. Информация и качество: опыт проектирования системы управления. - М.: Экономика, 2003. - 79 с.

3. Карнаухова В. К., Краковская Т.А. Сервисная деятельность. - М.: ИКЦ «Март», 2006. - 256с.

4. Котлер Ф. Маркетинг. Гостеприимство и туризм: Учебник для вузов / Пер. с англ. - М.: ЮНИТИ, 2006. - 787 с.

5. Ляпина И.Ю. Организация и технология гостиничного обслуживания, - М: ПрофОбрИздат, 2001. - 247 с.

6. Ресторанно-гостиничный бизнес. Учет, налоги, маркетинг, менеджмент. Автор: Бородина В.В. - М.: Издательство: Книжный мир. 2007. - 176с.

7. Сорокина А.В. Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах, - М.: ЮНИТИ, 2007-304с.

8. Черных Н. Технология путешествий и организация обслуживания клиентов. - М.: Совспорт, 2002. - 320 с.

9. www.all-hotels.ru

10. www.bestwestern.com

11. www.carlson.com

12. www.cendant.com

13. www.heliopark.ru

14. www.hilton.com

15. www.hyatt.com

16. www.marriott.com

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • История формирования, современное состояние и предпосылки развития крупнейших гостиничных корпораций мира. Формирование и развитие гостиничных корпораций в России как перспектива развития гостиничного рынка страны.

    курсовая работа [61,7 K], добавлен 25.08.2006

  • Модели организации гостиничного бизнеса и разновидности гостиниц. Варианты осуществления сотрудничества между франчайзинговой сетью и гостиницей. Классификация гостиничных номеров. Стандартизация и система управления качеством в гостиничном хозяйстве.

    презентация [1,2 M], добавлен 22.11.2014

  • Понятие и сущность маркетинга в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса. Основные методы ценообразования на рынке гостиничных услуг. Особенности внутреннего и внешнего маркетинга гостиничных услуг на пример ОАО "Гостиничный комплекс Восток".

    курсовая работа [346,6 K], добавлен 23.07.2015

  • Доля мировых гостиничных корпораций на российском рынке. Роль гостиничных цепей (сетей) в туризме и экономике в целом, а также характеристика их крупнейших представителей: Marriott International, Holiday Inn, Hilton Hotels Corporation и Forte Hotel Group.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 13.11.2009

  • Общая характеристика гостиничного комплекса. Классификация гостиниц по различным критериям. Специфика гостиничного сервиса. Экономическая база гостиничного производства. Экономическая структура гостиницы. Основные показатели гостиничного предприятия.

    курсовая работа [49,7 K], добавлен 03.11.2009

  • Уровень и состояние сервисной деятельности гостиничного комплекса, его характеристика, структура и штаты, правовое обеспечение, информационные технологии. Обслуживающий персонал гостиничного комплекса, анализ деятельности и перспективы развития.

    отчет по практике [208,9 K], добавлен 22.07.2010

  • Мировая индустрия гостеприимства на современном этапе. Ведущие туристские направления. Тенденции развития мирового гостиничного комплекса. Интеграционные процессы в сфере гостиничного хозяйства. Политика по поддержке малого бизнеса в различных странах.

    контрольная работа [30,8 K], добавлен 18.12.2008

  • Понятие, значение и характеристика гостиничных услуг. Классификация гостиничных комплексов. Функциональное назначение гостиничного предприятия. Основные функциональные возможности системы LodgingTouch. Оценка конкурентности предоставляемых услуг.

    курсовая работа [786,3 K], добавлен 14.12.2013

  • Теоретические основы организации и технологии в гостиничном сервисе. Современные тенденции развития гостиничного рынка Москвы. Понятие, структура, функции службы приёма и размещения в гостинице. Общая характеристика Гостиничного комплекса "Эридан".

    отчет по практике [3,4 M], добавлен 27.09.2012

  • Инвестиционная привлекательность гостиничного рынка Москвы. Показатели вместимости гостиничного фонда Москвы. Сегментация объектов гостиничного комплекса по уровню комфортности и административным округам. Конъюнктура столичного рынка гостиничных услуг.

    курсовая работа [192,6 K], добавлен 08.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.