Тенденции развития современного туристского рынка

Исследование особенностей развития современного российского туристского рынка: основные тенденции, проблемы, направления, факторы конкурентоспособности и отличия от товарного рынка. Логистическая цепь движения туристского продукта. Международный туризм.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 27.09.2010
Размер файла 91,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Прошло десять лет, как россияне стали практически свободно путешествовать по всему миру, а число посещаемых стран в 2001 г. перешагнуло за вторую сотню.

Тем не менее есть еще территории, куда туристы могут ездить лишь с большой осторожностью. Великий китайский мудрец Конфуций сказал: «В стране волнения - ее не посещай. В стране мятеж - оттуда уезжай». К сожалению, за две с половиной тысячи лет ничего не изменилось - это изречение актуально и сейчас в начале третьего тысячелетия. Количество стран, в которых сохраняется сложная политическая обстановка, происходят военные или прочие серьезные конфликты остается на прежнем уровне - ежегодно порядка 30 государств относятся к числу неблагоприятных для туризма. По анонсам новостей телевидения и других СМИ такие страны у многих на слуху. Но поскольку динамика изменений постоянная, а временами бывает достаточно неожиданная, правительственные структуры многих государств регулярно дают соответствующие указания и официальные рекомендации относительно поездок своих граждан по странам мира.

Например, Госдепартамент США дважды в год, проанализировав ситуацию в той или иной стране или регионе мира, делает заявления, в которых обычно присутствуют вежливые фразы типа «граждане США, планирующие побывать там-то и там-то должны знать, что данные регионы переживают этап глубоких политических и экономических изменений… Преступления против иностранных туристов - все усиливающаяся проблема… Лицам со слабым здоровьем настоятельно рекомендуем не ездить, в том числе из-за острейшей нехватки самых обычных медикаментов… Максимум осторожности нужно соблюдать при следовании поездом…».

Аналогичную работу проводит МИД Германии. С учетом традиционной немецкой аккуратности и скрупулезности там пошли дальше простых рекомендаций. Начиная с 1996 г., перед началом летних отпусков туристам советуют воздерживаться от поездок аж в 80 государств мира, если, конечно, они хотят вернуться «целыми и здоровыми». И почти по каждой стране приводятся конкретные сведения обо всем том, что может угрожать жизни, здоровью, безопасности и благосостоянию путешествующих людей. Прежде всего - это военные, этнические и прочие конфликты, разгул криминала, природные катастрофы, эпидемии, эпизоотии (типа ящура), коррупция и прочее. Некоторые страны Африки, Азии и Океании занесены в черный список - туда ездить запрещается - это Алжир, Афганистан, Ангола, Бурунди, Конго, бывший Заир, Ливия, Руанда, Сомали, и Судан, где постоянно присутствует угроза войны и главное - бандитизма.

Летом 2000 г. к составлению «черных» и «серых» списков «неприятных стран» подключилась Государственная Дума России, где создан подкомитет по защите прав российских граждан, находящихся за рубежом. Депутаты скрупулезно оценивают обстановку и, обсудив, озвучивают список стран, куда лучше россиянам не ездить. Кроме уже названных государств в «черном списке» числятся Гаити, Колумбия, Гвинея-Бисау, Сьерра-Леоне, Либерия, Нигерия, Центральноафриканская Республика, Коморские острова, Восточный Тимор, Джафна (Шри-Ланка), юг Филиппин, Соломоновы острова и Фиджи.

Будем надеяться, что рано или поздно Россия последует опыту Германии и государственные службы предложат турфирмам и туристам конкретные рекомендации по каждой из проблемных стран с подробным описанием того, чего же именно там следует опасаться туристу и как себя там следует вести.

Список использованной литературы

1. Федеральный закон Российской Федерации от 24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристкой деятельности в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 05.02.2007 №12-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 02.12.1996, №49, ст. 5491.

2. Александрова А.Ю. Международный туризм. - М.: Аспект Пресс, 2002. С. 5.

3. Антипина Е.Б., Терещенко А.А. К вопросу об унификации и стандартизации понятийного аппарата в сфере туризма // Туризм: право и экономика. 2004. №3. С. 5 - 8.

4. Большой глоссарий терминов международного туризма / Под ред. М.В. Биржакова, В.И. Никифорова. СПб., 2002. С. 8, 11.

5. Гаврильчак И.Н. Основные принципы организации и развития международного туризма. СПб., 2001. С. 4 - 5.

6. Глумсков В. Слейся или умри // Эксперт Казахстан, 2007, №13. - 02.04.2007.

7. Зорин И.В., Квартальнов В.А. Энциклопедия туризма: Справочник. М., 2001. С. 190.

8. Зыкин И.С. Внешнеэкономические операции: право и практика. М., 1994. С. 17.

9. Маринин М.М. Туристские формальности и безопасность в туризме. М., 2003. С. 9.

10. Народное хозяйство РСФСР в 1990 г.: Стат. ежегодник /Госкомстат. - М.: 1991. С. 285.

11. Парций Я.Е. Научно-практический комментарий Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». М., 1998. С. 3.

12. Писаревский Е.Л., Губенко Н.Н. Законодательство в сфере туризма. Состояние и перспективы // Туризм: право и экономика. 2003. №1. С. 4.

13. Российский союз туриндустрии. - М.: Статистика России, 2006. С. 29

14. Свиридов К.С. Правовое регулирование деятельности по оказанию туристических услуг: Автореф. дис. канд. юрид. наук. СПб., 2003. С. 12.

15. Сирик Н.В. Договор оказания туристских услуг в гражданском праве России: Дис. канд. юрид. наук. М., 2001. С. 11.

16. Соколов И.А. Совершенствование управления туристскими предприятиями на основе логистизации потоковых процессов / Автореф. дисс. канд. эк. наук. М., 2007.

17. Соколов И.А. Факторы, влияющие на управление турфирмами. Восемнадцатые Международные Плехановские чтения: (4-7 апреля 2005 г.): Тезисы докладов профессорско-преподавательского состава. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2005

18. Соколов Ю.Н. Международный туризм и его правовое регулирование: Учеб. пособие. М., 1969. С. 3 - 34.

19. Стригунова Д.П. Понятие международного туризма // Юрист, 2006, №6.

20. Туризм в цифрах, 2005: Стат. сб. - М.: Статистика России, 2006

21. Чененов Ю.А. Правовое регулирование туризма в СССР и России: историко-правовой аспект // Туризм: право и экономика. 2003. №3. С. 15 - 18.

22. Народное хозяйство РСФСР в 1982 г.: Стат. ежегодник/ЦСУ РСФСР. - М.: Финансы и статистика, 1983. С. 207.


Подобные документы

  • Дополнительный туристский продукт как один из составных элементов туристского продукта, его место в структуре туристского продукта. Анализ и тенденции развития рынка дополнительных туристских продуктов, рекомендации и мероприятия по решению его проблем.

    контрольная работа [53,9 K], добавлен 01.06.2010

  • Определение и характеристика туристского предприятия как необходимого элемента рынка туристских услуг. Роль дополнительного туристского продукта как средства повышения конкурентоспособности туристского предприятия, анализ основных тенденций его рынка.

    контрольная работа [79,9 K], добавлен 01.06.2010

  • Структура туристского рынка РФ. Динамика и тенденции развития российского выездного туризма. Анализ выездного потока в страны Азии, Европы, Ближнего Востока. Влияние внешнеэкономической ситуации на динамику развития российского выездного туризма.

    курсовая работа [57,0 K], добавлен 21.03.2010

  • Общая характеристика потребителей туристского продукта. Цели и задачи маркетинговых исследований потребителей туристского продукта. Методы маркетинговых исследований потребителей туристского продукта. Обзор туристского рынка Санкт-Петербурга.

    дипломная работа [108,0 K], добавлен 23.11.2006

  • Туризм как фактор экономического развития различных регионов России. Особенности, тенденции развития и структура внутреннего российского туристского рынка. Основные функции туристско-экскурсионных организаций. Проблемы развития внутреннего туризма в РФ.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 05.06.2015

  • Сегментация рынка. Критерии сегментации. Планирование стратегии сегментации. Ограничения сегментации. Сущность, содержание и функции туристского рынка. Субъекты туристского рынка. Сегментация туристского рынка. Субъекты туризма.

    курсовая работа [24,7 K], добавлен 17.12.2003

  • Турция как объект международного туризма. Понятие и тенденции современного международного туризма. Характеристика Турции как объекта туризма. Анализ туристского рынка и экономическое обоснование стоимости турпродукта для петербургских турпредприятий.

    курсовая работа [58,1 K], добавлен 27.10.2006

  • Туристский продукт в работе туроператора. Понятие туристского продукта. Особенности туристского продукта. Разработка туристского продукта. Потребительские свойства и качества туристского продукта. Этапы разработки туристского продукта. Создание тура.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 06.11.2008

  • Промышленный туризм - инструмент экономического развития городов. Сегментация туристского рынка, классы туристского обслуживания. Особенности разработки туристического продукта по видам туризма. Приоритетные направления развития промышленного туризма.

    курсовая работа [185,7 K], добавлен 17.11.2014

  • Структура туристского рынка. Основные участники туристского рынка. Туристские потребности и туристский маркетинг. Формы рыночных структур в туризме. Концентрация производства в туризме и механизм ее осуществления. Современное состояние туристского рынка.

    курсовая работа [35,8 K], добавлен 20.05.2004

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.