Использование рекреационного потенциала Курагинского района Красноярского края для развития спортивного туризма

Комплексный анализ рекреационного потенциала Курагинского района Красноярского края, возможности его использования для развития спортивного туризма. Культурно-исторический потенциал района. Экологическое состояние природной среды. Сплав по реке Казыр.

Рубрика Спорт и туризм
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 27.04.2012
Размер файла 145,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

п. Курагино

"Гранд"

п. Курагино Район автовокзала, около гостиницы

3.4 Перспективы развития спортивного туризма в Курагинском районе

Итак, все главы и пункты диплома были написаны для того, чтобы понять, что можно предложить Курагинскому району сегодня для развития спортивного туризма, используя свои природные ресурсы. Именно природные ресурсы привлекли внимание автора к району.

Огромные возможности для развития спортивного туризма есть на территории Курагинского района.

Первозданная, нетронутая красота лесов, рек, озер, гор. Как известно, спортивный туризм тесно связан с экологическим туризмом.

Как видно из выше изложенного, здесь есть все ресурсные возможности для развития спортивного туризма на этой территории. Рекреационная зона позволяет предложить все виды природно - ориентированных форм туризма:

спортивного;

альпинизма;

спелеотуризма;

водного.

Также хочется отметить, что сегодня уже предлагаются маршруты по Курагинскому району:

Разработаны и провидятся 12-ти дневные сплавы на катамаранах по реке Сисим от станции Сисим до впадения реки в Краснорское море. Маршрут рассчитан на людей ни ниже среднего уровня физической подготовки. Сплав приходит по необжитым местам на расстояние около 250 км. и относится к 1 категории сложности в летний период и ко 2 категории сложности - в весенний период. За лето проходит 4-5 заездов со второй половины июня до конца августа.

Молодежный и семейный отдых на турбазе "Усть-Каспа".

Зимой с катанием на санках и лыжах по горам, оборудованным бугельными подъемниками. Летом с экскурсиями в Джебские пещеры, на гору Москва, для знакомства с бытом Виссарионовцев, с посещением часовни в Журавлева, с 3-х дневным сплавом по реке Шинда (приток Кизира).

10-ти дневный маршрут "Водопад - пещеры - пороги".

Из Курагино автобусом по грунтовой дороге, через водопад до р. Тумка, затем спуск до р. Ничка на плотах, а затем по Кизиру, Кызыру, Тубе до районного центра. Проводники знают, что красивые, камни, пороги не оставят равнодушными любителей природных приключений.

Самые смелые туристы - одиночки рискуют сплавляться по Кизиру, Сисиму, Кызыру. Охотники, рыбаки и ученые забредают в район Саянских озер и уже совсем единицы покоряют труднодоступные пещеры. Туризм в Курагинском районе находится практически в зачаточном состоянии.

В сельской местности можно организовать отдых туристов. Для этого предстоит выбрать наиболее благоприятно расположенные деревни по живописности. Выявить дома в хорошем состоянии и гостеприимных, дружных хозяев, готовых к приему туристов. Для этого необходимо провести опрос среди местных жителей и выявить потенциальные ресурсы для сельского туризма. Рекомендую разослать жителям сел и деревень письмо-памятку.

3.5 Сплав по реке Казыр

Сплав по реке Казыр начинается от Гуляевского порога. Участок реки от Гуляевского порога до поселка Черемшанка представляет собой достаточно узкое русло, без проток и завалов. Течение реки быстрое. Далее русло Казыра становится более широким, появляются многочисленные протоки, очень часто завалы, под которыми идет свод воды. И лишь перед поселком Таяты, расположенном на левом берегу реки, характер реки резко меняется - русло становится более узким и чистым, по правому берегу идут скальные выходы, придающие очень живописный вид. Началом скальных выходов можно считать достаточно характерное место: в русле появляются мощные скальные быки, по левому берегу прекрасный песчаный пляж с оборудованной стоянкой, заканчиваются в районе Горловки. Далее река опять начинает разбиваться на многочисленные протоки, скорость реки уменьшается и после слияния с рекой Кизир (в районе поселка Жербатиха) такой характер сохраняется до п. Курагино - конечного пункта маршрута.

Группа из 15 человек выезжают на поезде из Красноярска до станции Курагино. От станции Курагино на автобусе группа едет до д. Черемшанка. Здесь на туристской базе их ждет завтрак, снаряжения (резиновые лодки, палатки), а также еда. Далее туристы отправляются до Гуляевских порогов, откуда в 12.00 начинается сплав вниз по реке Казыр.

На протяжении всего путешествия группу сопровождает команда проводников: гид - экскурсовод, врач, аниматор, два тренера.

Продолжительность маршрута - 6 дней/5 ночей.

Программа тура "Люди на воде"

1 день 9.00 - Сбор группы на ж/д вокзале п. Курагино

9.30 - 10.30 - Переезд на автобусе до турбазы в д. Черемшанка

11.00 - 11.30 - завтрак

11.30 - 13.30 - ознакомление с бытом итворчеством последователей Виссариона

14.30 - 15.00 - переезд до Гуляевских порогов

15.00 - 16.30 - подготовка к отплытию

16.00 - 17.00 - обед

17.00 - отплытие

17.00 - 19.00 - причал

19.00 - 20.00 - разбивка лагеря

20.00 - 21.00 - ужин

21.00 - Свободное время. Посвящение в "Первопроходцы"

2 день 8.00 - подъем

8.30 - 9.30 завтрак

10.00 - отплытие

10.00 - 14.00 дорожный обзор. Гора "Москва - река"

14.00 - 15.00 стоянка на обед

15.00 - отплытие

18.00 - причал

18.00 - 20.00 разбивка лагеря

20.00 - ужин

21.00 - Развлекательная программа "Дикая природа"

3 день 8.00 подъем

8.30 - 9.30 завтрак

10.00 - отплытие

14.00 - 15.00 стоянка на обед

15.00 - отплытие с осмотром мраморного дна

18.00 - причал

18.00 - 20.00 разбивка лагеря

20.00 - ужин

21.00 - Развлекательная программа "Конкурс песен у костра", для желающих вечерняя рыбалка

4 день 8.00 - подъем

8.30 - 9.30 завтрак

10.00 - отплытие

14.00 - 15.00 стоянка на обед

15.00 - отплытие с осмотром слияния двух рек Казыр и Кизир

18.00 - причал

18.00 - 20.00 разбивка лагеря

20.00 - ужин

21.00 - Развлекательная программа "Прощание с идиллией"

5 день 8.00 - подъем

8.30 - 9.30 завтрак

10.00 - отплытие

14.00 - 15.00 стоянка на обед

18.00 - приплытие в п. Курагино. Проводы на поезд.

3.6 Выводы и рекомендации

К сожалению, въездной туризм в Красноярском крае недостаточно развит, чтобы понять его выгоду. Это связано с недавним закрытым статусом края и в связи с этим - малой информированностью потенциальных зарубежных туристов о прекрасных природных ландшафтах края.

Турбизнес в России находится в стадии глубокой структурной перестройки, институционального становления, формирование внутриотраслевых, межотраслевых, межрегиональных и внешнеэкономических связей. В полной мере это относится к процессу формирования туристской инфраструктуры, соответствующего сегмента рынка труда, системы государственного регулирования туристской деятельности.

Не дожидаясь новых федеральных законодательных актов, многие проблемы можно решить на уровне администраций края и районов края.

Для того, чтобы вписаться в краевую программу развития туризма Курагинской администрации, с точки зрения автора, необходимо:

1. Разработать программу развития туризма в районе с привлечение инвестиций.

2. Создать благоприятные условия для привлечения инвестиций в сферу туризма путем установления финансовых и налоговых льгот.

3. Сделать ставку на развитие агротуризма ("зеленых домов"). Разработать порядок лицензирования и сертифицирования сельских домов для открытия его хозяевами собственного бизнеса, решить вопрос с их льготным кредитованием.

4. Создать благоприятный для туризма и инвесторов имидж района. Рекламировать природу, исторические и культурно-этнические достопримечательности района.

5. Сохранять экологию района, особенно в местах, не задействованных производством. Разработать дополнительные меры по щадящей вырубке лесов. Объявить район Восточных и Западных Саян зоной экологического туризма. Туризм, особенно экологический, нельзя планировать рядом с промышленными предприятиями, значит районы Ирбы, Краснокаменска и Артемовска - уже вне интересов туризма. Очень загрязнены сегодня отходами производств Кизир (от мытья золота) и Сисим (от сплава леса). Чистым остается только Казыр. Именно эту реку рассматривать, как зону рекреационного туризма для строительства турбаз и гостиниц.

6. Благоустроить села и деревни, уже сегодня готовые принимать российских и зарубежных туристов (Курагино, Шалоболино, Ильинка, Петропавловка, Черемшанка). Асфальтировать дороги на этих направлениях. Реконструировать имеющийся гостинично-сервисный комплекс, а в перспективе расширить его за счет нового строительства.

7. Создать муниципальную материальную базу проката спортивного сооружения:

сплавсредств (катамараны, лодки и т.д.);

беговых лыж;

велосипедов;

походного снаряжения (палатки, рюкзаки, костровое оборудование и т.п.);

ездовых и вьючных лошадей для туристских походов.

8. Объявить конкурс на лучший проект туристской инфраструктуры в районе.

9. Активно участвовать в обсуждении вопросов туризма в крае, в разработке проектов по туризму, претендующих на гранды, а также в международных выставках по туризму.

10. Стимулировать иностранные инвестиции в туристский сектор района, а также оживить деятельность малых и средних предприятий.

11. Приобрести для района или способствовать приобретению предпринимателями района туристского транспорта: автобусов, микроавтобусов, вездехода для заброски групп в труднопроходимые места, вертолета.

12. Планировать строительство вертолетных площадок и туристских стоянок, мест для разбивки летних палаточных лагерей для молодежи, гостевых домов и туристских приютов, точек питания их экологически чистых и преимущественно местных (с "изюминкой") продуктов.

Рекомендации по организационно-административным формам.

Для успешного развития туризма в районе предлагается при администрации района создать орган управления по туризму - отдел туризма и рекреации. Этот отдел должен явиться инициатором Общественного совета по туризму, в который должны войти представители администрации, руководители инфраструктурных служб, банковские работники, работники культуры, представители спортивных, туристических, рекреационных учреждений, а также представители СМИ. Этот совет должен координировать развитие туризма, заниматься популяризацией своей территории, организовывать различные ПИАР компании, для привлечения интереса к данному району, как туристов, так и инвесторов. В его задачу входит также, формирование корпоративного сознания, в отношении туристов, среди местных жителей. Выработать заинтересованность каждого жителя района, чтобы он понял, что туризм является тем социально-экономическим рычагом, который способен улучшить жизнь местных жителей.

Развитие туризма будет способствовать развитию инфраструктуры. Будет увеличиваться масштаб и качество автодорог (местного, регионального и федерального значения). В связи с этим возрастет уровень инфраструктурного обустройства: наличие автовокзалов, площадок - стоянок, наличие автосервиса, продажа запасных частей и мелкий ремонт автомобилей, наличие авто-заправок, пунктов питания и размещения, туалетов, пунктов аварийной и телефонной сети.

В предложениях по улучшению системы связи для перспективного развития туризма следует предусматривать мероприятия поэтапного развития электрической связи в районе: увеличения плотности телефонов, количество передаваемых ТВ программ с ростом многопрограммного телевизионного вещания.

Для удовлетворения потребностей туристов в услугах документальной электросвязи следует разработать мероприятия по монтажу абонентских установок АТ-телекс, телефакс, персональных компьютеров с выходом в современные информационные системы.

Для сферы обслуживания нужно иметь необходимый набор услуг - парикмахерские, прачечные, химчистки, мастерские по ремонту одежды, обуви и т.д. Система общественного питания определяется развитием пунктов питания в районе: ресторанов, столовых, кафе, баров, бистро, трактиров и др. Нужно повысить техническое оснащение пунктов питания, сервис обслуживания и уровень предлагаемых услуг (разнообразие приготовления блюд и качество продуктов, их экологическая чистота).

Места размещения туристов, это один из показателей сервиса, комфорта и гостеприимства. Необходима дифференцированная оценка предприятий гостеприимства.

Туристические предприятия являются потребителями местной сельскохозяйственной продукции. Развитие туризма задействует и местные промышленные предприятия, которые смогут заниматься строительством туристических объектов, производством туристического снаряжения и сувениров.

Туризм активизирует местную культурную жизнь, создает большое количество рабочих мест. Туризм повысит статус района и известность до мирового уровня. Для этого нужно вступить в ВНТО и создать местное отделение этого общества.

Заключение

М. Величко в своих путевых заметках "Кизир - река Саянская" пишет: "А что Саяны до сих пор не тронуты - это счастье человечества. Не тронуты Саяны потому, что они до сих пор фактически не доступны, будь они поближе к жилью, обкарнали бы Саянские леса под нулевку. Саяны не тронут и еще полста лет. А к тому времени люди поймут, поймут все, кто за это отвечает, что Саяны нельзя вводить в хозяйственный оборот, что Саяны - родина тысячи рек, родина Енисея, а вода, пресная вода - станет самым полноценным минеральным сырьем Земного шара уже в ближайшем будущем. Видимо, на Саянах, на Алтае, в других горных и таежных районах, где рождаются реки нельзя самым категорическим образом вмешиваться в экологические совокупности. Пока мы не знаем, что может привести к катастрофическим изменениям в системе, до тех пор трогать тут ничего нельзя. Великое счастье людей, что Саяны физически недоступны". И автор диплома с этим высказыванием полностью согласна.

Список использованной литературы и источников

1. "Вверх по Енисею": - К., 1991. - 56 с. - Гнедовский Б.В.

2. "Древняя и средневековая история Южной Сибири", - Красноярск: 1984. - 117 с. - Кызласов Л. Р.

3. "Животный мир Красноярского края": / Сыроечковский Е.Е. - К.: 1985. - 67 с.

4. "Земля Минусинская": / Шадрин А.Ф. - К.: 1987. - 48 с.: 8 л ил.

5. "Ирбинская история": Красноярск: кн. Изд-во, 1989. - 128 с. - Посохов В.

6. "История края". - К: 1989. - 98 с. - Куров С.А. "История Курагинского края". - К: - 1994. - 87 с. - Артемьев Г. А.

7. "История Курагинского района". /К.: издательство "Тубинские вести", 1987. - 270 с., ил. - Шараватов А., Еськин И.

8. "Краеведение". - Красноярск: 1996. - 113 с. Даринский А.В.

9. "Красная книга Красноярского края".

10. "Красноярский край - родной мой". - Красноярск: 2000. - 246 с. - Мазуров В.С.

11. "Красноярский край". - Красноярск: 2003. - 164 с. - Кириллов М.В., Шербаков Ю.А.

12. "Курагинский район", - Красноярск: 2000. - 134 с. - Шимолин К.В.

13. "Минусинский край в 18 веке". - К.: 2000. - 98 с. - Ватин В. А.

14. "Мой поселок Курагино": / Соболев С.С. - издательство "Тубинские вести". - 2001. - 115 с.

15. "Памятники истории и культуры Красноярского края", выпуск 3. - К.: "Проспект", 1995. - 120 с. - Лебедева Н. Н.

16. "Пещеры Красноярского края". - К.: 1996. - 84 с. - Уыкин Р.А.

17. "Почвы Красноярского края". - К.: 1999. - 100 с.: - Булгаков П.С., Горбачев, С.М., Чупрова В.В.

18. "Растительность Сибири". - Красноярск: 2000. - 120 с. - Равердатто В.В.

19. "Реки Красноярского края". - К.: издательство "Эко", 2000. - 50 с. - Корытный Л.М.

20. "Рудный пояс Сибири". - К.: Рудпромиздат, 1986. - 59 с. - Коваленко В.А.

21. "Сибирское краеведение". - К: - 1982. - 46 с. Андюсев Б.Е.

22. "Топонический словарь Хакасскр - Минусинского края". - Хакасия: 1997. - 125 с. - Бутанаев В.Я.

23. Материалы гидрометеорологической станции.

24. Материалы земельного комитета.

25. Материалы Курагинского лесхоза.

26. Материалы Курагинского районнго краеведческого музея.

27. Материалы Курагинской районной администрации.

28. "Физическая география красноярского края и республики Хакасия" - К.: 1998. - 112 с., - Безруких В.А.

29. "Физическая география СССР", - М: - 1981. - 67 с. - Гвоздецкий Н.А.

30. Хонина О.А. "Красноярский край". - К.: 1998. - 115 с.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Теоретические основы изучения проблемы развития туристско-рекреационного потенциала малых районных центров. Природные и культурные объекты туризма как основа рекреационного потенциала в России. Разработка проекта развития туризма Дивеевского района.

    курсовая работа [4,1 M], добавлен 26.06.2019

  • Теоретические аспекты изучения лыжного туризма. Анализ рекреационного потенциала Бузулукского района. Описание исторических природных объектов территории, растительного и животного мира. Пути эффективного использования туристического потенциала района.

    курсовая работа [368,6 K], добавлен 15.06.2011

  • Теоретические основы оценки культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала территории. Особенности познавательного туризма. Характеристика историко-познавательных ресурсов Воскресенского района: озеро Светлояр, усадьбы Кривякино и Спасское.

    курсовая работа [48,8 K], добавлен 06.08.2010

  • Раскрытие сущности и особенностей организации спортивного туризма. Анализ современного состояния развития спортивного туризма в России. Изучение ресурсного потенциала Алтайского края; разработка спортивного тура и его финансово-экономическое обоснование.

    дипломная работа [5,1 M], добавлен 08.12.2014

  • Туризм, туристские ресурсы и их виды. Туристско-рекреационный потенциал. Методики оценки туристско-рекреационного потенциала. Природные условия и ресурсы Харовского района. Инфраструктура туризма как основа социально-экономических ресурсов района.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 08.05.2017

  • Характеристика культурно-исторического и природного потенциала Салаватского района. Оценка возможности использования природных рекреационных ресурсов района для организации различных видов отдыха и туризма. Перспективы развития туризма в республике.

    курсовая работа [396,2 K], добавлен 02.05.2015

  • Специфические особенности и позитивные условия развития познавательного туризма в малых городах России. Анализ и оценка природно-рекреационного и историко-культурного потенциала региона, проектирование программы тура и ее экономическое обоснование.

    дипломная работа [121,1 K], добавлен 14.06.2011

  • Индустрия туризма и его место в экономике Красноярского края. Современное состояние и перспективы развития туризма на территории южной агломерации Красноярского края. Основные показатели деятельности туристских фирм, структура потока по направлениям.

    курсовая работа [4,1 M], добавлен 22.07.2010

  • Основы изучения туризма и туристско-рекреационного потенциала. Характеристика экономики и оценка туристско-рекреационного потенциала Германии. Особенности развития, виды туризма, туристские маршруты. Современное состояние туризма и перспективы развития.

    дипломная работа [765,3 K], добавлен 15.03.2011

  • Исследование перспектив развития рекреационного туризма в природном парке "Ергаки". Факторная оценка рельефа, водных объектов, биоклимата, гидроминеральных и лечебных ресурсов Красноярского края России. Анализ туристических объектов и баз отдыха.

    курсовая работа [95,6 K], добавлен 04.07.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.