Воспоминания участницы ХХI олимпийских игр в Монреале - Мариненко Надежды Борисовны

Олимпийские игры: от античности до современности. Триумф человеческого духа. Выпускники гомельского училища олимпийского резерва – участники Олимпийских игр. Проведение централизированных тренировочных сборов для членов национальной команды США.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 21.11.2013
Размер файла 43,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

3.2 Интервью с участницей ХХI олимпийских игр Мариненко Надеждой Борисовной

Персоналии:

Фамилия, имя, отчество?

Мариненко Надежда Борисова.

Дата рождения?

23.02.1951 г.

Где родились?

Родилась в Гомельском районе, поселке Кореневка.

Где учились?

Училась в Беларуском инженерном институте железнодорожного транспорта, его не закончила, поступила в «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины» на экономическом факультете.

Вид спорта, звания, достижения?

Легкая атлетика, «МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА», индивидуальный рекорд по прыжкам в высоту - 190 см., участница ХХI-х Олимпийских игр в Монреале.

Семейное положение?

Замужем, двое детей.

Гражданство (национальность)?

БССР

Контактный телефон - (раб.) 48-03-39

Где Вы учились?

Средняя школа г. Гомеля - №4

Кто был Вашим первым учителем?

Моим первым учителем был Семен Владимирович Брызгин, сегодня ему уже 70 лет, он сыграл большую роль в выборе моего жизненного пути.

Как пришли в спорт, почему выбрали именно этот вид спорта?

В этом мне помог мой школьный учитель по физкультуре Семен Владимирович Брызгин, на уроке, я показывала не плохие результаты в прыжках, и он это заметил. Прыжки в высоту мне очень понравились как вид легкой атлетики, а первым моим результатом на уроке физкультуры, в прыжках в высоту был -135 см., что очень удивило моего учителя.

Это был сознательный выбор или стечение обстоятельств?

Да, это был сознательный выбор, так как всегда хотелось быть первой.

Кто был Вашим первым тренером?

Моим первым тренером был Бондаренко Василий Семенович, заслуженный тренер БССР по легкой атлетике.

Кого считали лучшим спортсменом?

Учитель физкультуры обращал наше внимание на книги, потому мне запомнилась фамилия известного спортсмена Брюмеля Валерия, который прыгал в высоту «перекидным» и показывал хорошие результаты на мировом уровне. Он действительно был лучшим спортсменом в то время, а его тренером был Владимир Михайлович Дичков.

О чем мечтали в детстве?

Заветной моей мечтой в детстве, было - попасть в сборную СССР, куда, как выяснилось, попасть было очень трудно. Большая конкуренция. Одним словом, спорт высших достижений - мечта моего детства.

Вспомните самые счастливые моменты своей жизни, которыми Вы гордитесь?

Счастливые моменты.…Когда стоишь на пьедестале почета, какого бы ранга небыли соревнования и катятся по щекам слезы, что может быть счастливее…еще рождение моих детей сына, ему сейчас 32 года, зовут его Максим и дочки, которой сейчас 18-ть.

Дети, вот счастье моей жизни! Их жизнь, с «взлетами» и «падениями».

Максим пошел по моим стопам, он «МАСТЕР СПОРТА» в многоборье по легкой атлетике, сейчас работает со мной. А моя дочь спортом не занималась, сейчас она живет в Америке… «никогда бы не подумала, что там, где в свое время была я, будет сейчас она…».

Где и кем Вы сейчас работаете?

Я являюсь директором параолимпийского фонда г. Гомеля. Работаю я с инвалидами. Наш спортивный фонд существует уже 10 лет. Со мной в фонде работают и другие спортсмены. Все приходилось начинать самой, под общественным началом, то есть за свои личные сбережения. Меня поддерживали в это хорошие люди и такие же хорошие спортсмены.

Уход из спорта был для Вас проблемой или новой ступенькой на жизненном пути?

Моя спортивная карьера закончилась в 1979 году, но даже сейчас я имею непосредственное отношение к спорту и моя работа также связана со спортом. Конечно, было грустно и печально покидать спорт, но что поделать.… В гомельском государственном цирке мне вручили почетную грамоту и на этом все. В сеже моя жизнь на этом не закончилась, я стала тренировать ребят, была партнером у своего тренера Бондаренко Василия Семеновича. Он передал мне своих лучших учеников и патому, мне было легко работать.

Есть ли у Вас ученики, кто они?

Моей лучшей ученицей была Людмила Петрусь - участница Олимпийских игр в Сеуле, ее результат был - 195 см., прыгала она способом «Фосбери-Флоп». Она выиграла у меня - 5 см., я же прыгала «Перекидным» и мною был установлен рекорд СССР - 190 см. У Людмилы была подшита почка, но, не смотря на она была готова прыгать и 2 метра. Людмила была, как и я членом сборной Советского союза.

Поддерживаете ли отношения со своими учениками?

Да раньше виделись, звонили друг другу, а сейчас «разлетелись все как птицы…»

Ваше отношение к современному спорту?

Нужно сохранить все хорошее, что у нас уже есть, ведь есть же и у нас способные ребята…Новое поколение - наша смена.

Как Вы относитесь к допингам?

Какого бы высокого ранга не был спортсмен, прежде всего он остается человеком и поэтому ему решать - губить свое здоровье или нет. Ведь уходя из спорта, прежде всего люди должны оставаться здоровыми, а не покидать спорт уже коллегами! Когда уровень техники отстает, с помощью допингов можно поднять эти качества, но стоит ли это того? Допинг накладывает отпечаток на здоровье спортсмена, потому к допингу отношусь отрицательно!

Как сегодня Вы видите свой спортивный пройденный путь?

Думаю, изменила бы свою жизнь, ведь в сборную СССР я пришла в 25 лет.

Что цените в людях?

Человек должен быть человечным, трудолюбивым. Категория людей, с которыми я работаю инвалиды, думаю, этим все сказано и я ответила на ваш вопрос.

Какой Вы видите свою жизнь в будущем, какие планы?

Человек должен построить дом, дом я построила; посадить дерево, дерево посадила… я уже посадила и вырастила много деревьев. И своих детей я тоже вырастила. А планов на будущее еще много, все не перечислишь. Своей жизнью я довольна, а лучшее еще впереди!

Список источников

Рябухин П.П., Кулинкович Е.К., Усенко И.В., - Мн. Издательство.: «Международный центр интеграционной информации». 2004. - с. 291.

Стандартизированное интервью с участницей ХХI Олимпийских игр в Монреале Мариненко Надеждой Борисовной.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Олимпийские игры в античности. Древнегреческие Олимпийские игры. Олимпийские игры современности. Хронология и герои летних Олимпийских игр. Атрибутика олимпийских игр. Комплекс упражнений для укрепления мышц стопы и голени при плоскостопии. Закаливание.

    реферат [25,0 K], добавлен 12.11.2008

  • Древнегреческие Олимпийские игры. Возрождение Олимпийских игр современности. Олимпизм, олимпийское движение, Олимпиада. Международный олимпийский комитет (МОК). Программа Олимпийских игр. Зимние Олимпийские игры. Краткий обзор некоторых Олимпиад.

    дипломная работа [81,8 K], добавлен 24.10.2007

  • История Олимпийских игр. Правила, условия, традиции Олимпийских игр в древности. Программа Олимпийских игр. Олимпионики. Традиция зажжения Олимпийского огня. Влияние Олимпийских игр на религию, политику. Значение Олимпийских игр. Изучение Древней Олимпии.

    реферат [960,9 K], добавлен 19.12.2008

  • Этапы возрождения олимпийских идей в обществе, сущность концепции олимпизма Пьера де Кубертена. Возникновение Международного Олимпийского движения и Олимпийской хартии. Олимпийские игры современности и перспективы их дальнейшего совершенствования.

    реферат [24,5 K], добавлен 24.02.2010

  • Олимпийские игры в Древней Греции и сегодня. Пьер де Кубертен в 1883 выступил с предложением о регулярном проведении всемирных спортивных состязаний под названием Олимпийские игры. Принятие Олимпийской символики. Хронология и герои Олимпийских игр.

    реферат [31,3 K], добавлен 17.12.2010

  • Погребальные игры в честь героя Пелопса – предшествие Олимпийским играм. Олимпийские игры - объединяющий центр всего эллинского мира. История современных Олимпийских игр. Международное олимпийское движение, возникшее благодаря развитию Олимпийских игр.

    реферат [42,9 K], добавлен 13.12.2010

  • Характеристика и история Олимпийских игр, принципы и символика олимпийского движения. Порядок проведения олимпийских игр. Содержание регламента разрешения споров, возникающих во время Олимпийских игр. Сущность и особенности олимпийских видов спорта.

    курсовая работа [4,3 M], добавлен 17.02.2018

  • История возникновения олимпийских игр древности: легенды и мифы. Принципы, традиции и правила олимпийского движения его идея в знаки, символы, награды. Как проводились спортивные олимпийские игры: церемония открытия и закрытия, жизнь и отдых участников.

    курсовая работа [717,0 K], добавлен 24.11.2010

  • Ознакомление с традицией проведения Олимпийских игр. Рассмотрение эмблемы, талисмана, гимна, медали соревнований 2012 года. Эстафета олимпийского огня. Исследование результатов выступлений спортсменов Российской Федерации на XXX Летних Олимпийских играх.

    реферат [1,7 M], добавлен 22.12.2014

  • Решение о выборе столицы Олимпийских Игр - 1980. Подготовка к проведению Олимпийских Игр в соответствии с генеральным планом развития Москвы. Влияние Холодной войны на Олимпийские Игры 1980 г. Страны-участники Олимпиады. Церемония открытия и закрытия Игр.

    реферат [28,7 K], добавлен 24.06.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.