Экстремальный туризм

Понятие экстремального туризма, анализ его специфики. Водные, наземные, горные, воздушные и экзотические виды экстремального туризма. География экстремального туризма. Популярные экстремальные места в мире. Места для экстремального туризма в России.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 27.01.2014
Размер файла 90,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Итальянский курорт Сестриер стал известен российским любителям горнолыжного спорта относительно недавно, и в основном благодаря тому, что в этом живописном месте ежегодно проходят соревнования по горнолыжному спорту. Стоимость недорогого недельного тура в трехзвездочный отель начинается от 700 - 800 долларов США.

Географически курорт располагается в узком горном ущелье в непосредственной близости от Французской границы на высоте 2035 метров. Однако лыжные трассы проходят несколько ниже - в диапазоне высот 1400 - 2823 метра за счёт соседних с Сестриером районов - Сансикарио и Клавьери. Фактически, Сестриер, Сансикарио и Клавьери являются одним курортом, поскольку эти районы тесно связаны между собой - и не только территориальной близостью, но и канатными дорогами. Таким образом, туристы, приезжающие в Сестриер, могут кататься на трассах Сансикарио и Клавьери, которые различаются по сложности. От Сестриера отходят несколько основных подъемников к вершине Монте-Мотта (2823 метра), известной многообразием красных и чёрных трасс. Длинные чёрные спуски до курорта идут с соседней вершины Монте - Сисес (2600 метров). Кабинный подъемник Коль Бассет (2424 метра) соединяет Сестриер с районом Сансикарио, где изобилие красных и чёрных трасс сочетается с развитой системой современных подъёмников, что позволяет совершать так называемые ski safari. Система подъёмников связывает Сансикарио с третьим районом катания - Клавьери (Колле-Берчиа 2290 метров). В этом обширном районе дружно соседствуют чёрные, красные и лёгкие синие трассы. Ушаков Д.С. Технологии выездного туризма. Ростов-на-Дону. 2007

В альпинизме также есть объекты, которые манят к себе. В России самой популярной вершиной для восхождения, естественно, является Эльбрус. Но, несмотря на свою сверхпопулярность, Эльбрус - далеко не единственная вершина на Кавказе, достойная покорения. Есть Казбек, высота которого составляет 5033 метра, и вторая по высоте кавказская вершина Дыхтау. На Алтае популярно восхождение к Ак-Кему, а на Камчатке восхождение на действующий вулкан Ключевская сопка. В постсоветском пространстве самые популярные места, конечно, Тянь-Шань в Узбекистане и Казахстане и Памир в Таджикистане.

Эти и другие горы служат эталоном альпинистского мастерства, своей недоступностью бросая вызов новым поколениям.

Среди парашютистов, какие либо популярные места выделить сложно. Да и какие популярные места могут быть в небе. А вот у B. A. S. E. джамперов безусловно есть популярные места. Например, крупнейшее в мире легальное бэйс-мероприятие - Праздник моста на мосту Жорж-бридж в США. А также многие известные небоскребы, телевизионные башни и мосты.

§2. Места для экстремального туризма в России

В России много мест для рафтинга. В частности р. Белая, что в Адыгее, великолепное место не только для рафтинга, но и для каякинга. Также здесь проводятся соревнования по этим видам спорта. А вообще мест на Земле для рафтинга и каякинга очень много. Почти любая горная река пригодна для этого.

В России сейчас достаточно много горнолыжных курортов, среди которых, естественно, есть популярные и нет:

Кировск. Это самый северный и один из самых недорогих и экологически чистых российских горнолыжных курортов. Это заповедное место расположено на Кольском полуострове, в Ленинградской области. Город раскинул свои кварталы среди крутых склонов Хибин.

Хибинские горы, скалистые и безлесные. Нельзя сравнивать Хибины с Альпами, Кавказом, Памиром или Гималаями - не те масштабы. Но уникальные природные условия позволяют заниматься зимними видами спорта с октября по май.

Так как Хибины практически безлесны, то можно катиться куда хочешь. В этом смысле у них нет конкурентов в России, а так как ширина трасс неограниченна, на склонах нет узких мест, угрожающих столпотворением.

Этот курорт подходит как для начинающих, так и для хорошо катающихся горнолыжников. Протяженность трасс - около 30 километров, перепад высот - 550 метров, 8 бугельных подъемников, канатно-кресельная трасса. Организованно катание при искусственном освещении. Сезон длится с ноября до середины мая, но в апреле-мае без инструктора здесь лучше не кататься, высока вероятность схода лавин. http: //www.referat.ru/referats/view/14755

Приэльбрусье. Приэльбрусье один из крупнейших горнолыжных районов России. Это не только уникальный природный регион, но и прекрасное место для активного отдыха. В глубине Баксанской долины расположен национальный парк Приэльбрусье - сердце Кавказа. Спокойствие, дружелюбие и гостеприимство - вот отличительная черта Приэльбрусья.

Главные зоны катания знаменитой Баксанской долины - Чегет и Эльбрус. Перепад высот на Чегете - от 2100 до 3040 метров, на Эльбрусе - от 2300 до 3800 метров. На Чегете активный горнолыжный сезон длится с начала декабря по май, на Эльбрусе можно кататься круглый год. Самая высокая доступная точка Эльбруса - Гара-Баши, высота 3780 м над уровнем моря. Гора Чегет - одна из самых сложных трасс на мировых горнолыжных курортах, общее количество трасс здесь 15.

Протяженность спусков с Чегета и Эльбруса в зависимости от выбранного маршрута может составить 5-7 километров. Общее количество подъемников - 11. Самые протяженные трассы: Азау - Старый кругозор - 2,5 км, Старый кругозор - Мир - 2 км, Чегет - 1,6 км.

Уставшим на трассах лыжникам подарят здоровье незамерзающие источники нарзана. Каждый год руководство Приэльбрусья делает новые шаги для развития этого замечательного края, обновляются подъемники - на них меняются тросы и кресла, реконструируются и модифицируются гостиницы. Там же.

Домбай. Это один из самых популярных горнолыжных районов Кавказа. Район Теберды находится на высоте 1300 - 1630 метров над уровнем моря и входит в состав Тебердинского государственного заповедника. Зимой здесь всегда много снега. Наилучшим местом катания считаются юго-западные склоны горы Мусса-Ачитара (3012 м). Для горнолыжников здесь построена 2-х километровая маятниковая канатная дорога, 5 кресельных подъемников и 3 больших лыжебуксира. Протяженность трассы спуска 3,5 км, ширина склона около 500 метров. Рельеф спуска разнообразен настолько, что можно найти трассу на любой вкус и подготовку.

Западнее, в 3,6 км находится альпийская база "Алибек", где организовано катание чуть выше базы на склонах вершины Семенов-Баши, а также на леднике под перевалом Джаловчат, где работают несколько коротких бугельных подъемников.

Всего на этом курорте 15 подъемников, общая протяженность трасс - 20,5 километров, зона катания 1650 - 3005 метров, сезон катания - с ноября по апрель.

Красная поляна. Есть в России такое место, где можно искупаться в Черном море, понежиться в субтропиках, а через 2 часа кататься на горных лыжах, используя не только подъемники, но и вертолет, и играть в снежки. Это уникальное, экологически чистое место в отрогах Главного Кавказского хребта, находится всего в 75 километрах от Сочи.

Жемчужина Краснодарского Края - Красная Поляна - постепенно выходит на мировой уровень туристических услуг. Это относительно небольшой курорт, который, тем не менее, пользуется огромной популярностью не только у российских горнолыжников и сноубордистов, но и у иностранцев. Туда очень удобно добираться от аэропорта Адлер: путь до самого поселка занимает не более сорока минут.

В последнее время Красная Поляна уверенно превращается в центр активных видов отдыха. За последние несколько лет в поселке было построено множество гостиниц разных категорий, которые соответствуют европейским стандартам качества, и строительство продолжается. Туристу лишь остается выбрать подходящий вариант между "Пик Отель Рэдиссон САС "Лазурная" и множеством комфортных коттеджей, разбросанных по популярному российскому курорту. http: //www.referat.ru/referats/view/14755

В 2004 году откроется новая дорога, ведущая из Адлера на Поляну. Та, что имеется сейчас, вызывает неподдельный ужас у многих туристов. Эта дорога будет иметь большую пропускную способность курорта. Горнолыжники смогут спокойно размещаться в Адлере и ездить на склоны на специальных автобусах.

Но, несмотря на близость моря и мягкий климат, царство снегов здесь с середины декабря до начала апреля. Общая протяженность трасс - 25 километров. Перепад высот катания от 200 до 1000 метров. В зимние месяцы температура от - 5 до - 20С. Имеются 5 бугельных подъемников, 4 двухкресельные канатные дороги. Открыт сноубордический стадион. Красная Поляна известна в мире любителей целинного катания. Здесь потрясающие нетронутые склоны, нежный и пушистый снег.

Урал. Всего на Урале находится около двух десятков горнолыжных центров и курортов. В числе главных бестселлеров - горнолыжный комплекс на горе "Ежовая" в 100 км от Екатеринбурга. Здесь 5 трасс длинной более 1 км, 6 подъемников, снежные пушки. Курорт Завьялиха в Челябинской области предлагает 5 лыжных трасс (эти трассы обрабатываются специальной снегоуплотнительной техникой, что обеспечивает максимальный комфорт лыжникам) общей протяженностью 15 км, хаф-пайп для сноубордистов, шестиместная канатно-кресельная дорога длинной 2,2 км, снабженная специальными куполами защищающими о снега, снежные пушки. http: //www.referat.ru/referats/view/14755

Заключение

Итак, обобщая все вышесказанное, видно, что экстремальный туризм очень интересный, захватывающий вид отдыха, и он все больше нравится людям, не смотря на свою дороговизну. Самое интересное, что русские одни из самых больших любителей экстрима, не смотря на то, что в России доход у населения в среднем не большой. Русские экстремалы участвуют во многих международных соревнованиях, и зачастую мы одни из сильнейших.

Экстремальный туризм постоянно находится в развитии, как в мире, так и в России. Все время появляются его новые виды и разновидности. Так относительно недавно появился космический туризм, и вполне возможно, что через 10-15 лет он будет более доступен, чем сейчас. А какие виды экстремального туризма появятся через 20-30 лет даже сложно представить.

По сравнению с Россией экстремальный туризм в других частях света - в Восточной Азии, в Европе, в Северной Америке разит очень сильно. А непосредственно среди жителей Европы и особенно Северной Америки экстремальный туризм наиболее популярный вид отдыха. К тому же доходы у населения этих частей света значительно выше, чем у нас, поэтому там экстримом могут заниматься почти все кто хочет.

Но, не смотря на то, что экстремальный туризм в России развит не лучшим образом, у него большие перспективы. Ведь в основном все проблемы связаны с плохим финансированием, но в последние годы государство начало выделять все больше денег на развитие спортивного туризма. И это правильно, ведь в России невероятное количество мест для активного отдыха.

А наиболее перспективными местами для экстремального туризма являются Камчатка, Сахалин и Алтай. Ведь здесь сама природа создана для экстрима. Здесь можно построить множество высококлассных горнолыжных курортов. Также здесь много мест для альпинизма, спелеологии, маунтинбайка, каякинга, рафтинга. Если в этих районах всерьез заняться развитием туризма, то сюда будут приезжать не только россияне, но и жители близ лежачих стран, таких как Казахстан, Китай, Монголия, Корея, Япония. А если все будет удачно складываться, то эти края могут заинтересовать и туристов с дальнего зарубежья.

Но, безусловно, самым перспективным местом для экстремального туризма остается Краснодарский край. Здесь можно заниматься почти любыми видами экстремального туризма. И если грамотно развивать наш край в этом направление, то туристы будут посещать наш край в еще большем количестве.

Я надеюсь, что в ближайшее время весь наш огромный потенциал найдет свое применение. И наша страна станет одним из популярнейших мест на Земле и среди любителей активного отдыха.

Из всего этого видно, что экстремальному туризму есть куда развиваться и тем самым все больше привлекать к себе новых туристов. Экстрим это ведь спорт, и это замечательно, что все больше людей хотят заниматься спортом.

Список источников и литературы

Литература:

1. Александрова А.Ю. Международный туризм. - М., 2001.

2. Александрова А.Ю. Экономика и территориальная организация международного туризма. - М., 1996.

3. Бабкин А.В. Специальные виды туризма. Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.

4. Биржаков М.Б. Введение в туризм. - СПб., 2001.

5. Зорин И.В., Квартальнов В.А. Энциклопедия туризма. - М.: Финансы и статистика, 2000.

6. Изотова М.А., Матюхина Ю.А. Инновации в социокультурном сервисе и туризме. М.: Научная книга, 2006.

7. Короленко Ц.П. Психофизиология человека в экстремальных условиях Л.: Красное Знамя, 1978.

8. Рындач М.А. Основы туризма. Учебное пособие. М. 2012.

9. Сенин В.С. Организация международного туризма: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2003.

10. Соколова М.В. История туризма. М. 2002 г.

11. Ушаков Д.С. Технологии выездного туризма. Ростов-на-Дону. 2007

Интернет-источники:

1. http://ru. wikipedia.org/wiki/%DD%EA%F1%F2%F0%E5%EC%E0%EB%FC%ED%FB%E9_%F2%F3%F0%E8%E7%EC

2. http://www.referat.ru/referats/view/14755

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Понятие и сущность экстремального туризма, характеристика его разновидностей. Мировые тенденции в развитии экстремального туризма. Водные, наземные, горные, воздушные и экзотические виды активного отдыха в Украине, перспективы их дальнейшего развития.

    курсовая работа [60,5 K], добавлен 09.06.2013

  • Краткий обзор и классификация наиболее необычных и нестандартных отелей мира. Сущность экстремального туризма, его разновидности: водные, наземные, горные, воздушные, экзотические. Анализ уровня развития экстремального туризма в современной России.

    курсовая работа [5,6 M], добавлен 06.06.2014

  • Экстремальный туризм как один из видов туристического отдыха, в той или иной степени связанный с риском. Водные, наземные и горные виды экстремального туризма. Прыжки на точность приземления. Прогноз развития экстремального туризма в Крыму к 2014 году.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 03.06.2011

  • Общая оценка экстремального туризма. Основные особенности развития экстремального туризма Ханты-Мансийского автономного округа. Водные виды экстремального туризма: дайвинг, вейкбординг, виндсерфинг. Этапы разработки снегоходного экстремального тура.

    дипломная работа [2,8 M], добавлен 12.07.2012

  • Классификация видов туризма. Признаки сегментации и основные сегменты туристского рынка. Экстремальные ситуации. Специфика экстремального туризма. Виды и особенности экстремального туризма. Психологические особенности людей занимающихся экстремальным тури

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 23.10.2003

  • Основное понятие экстремального туризма, его развитие в России. Характеристика дайвинга, рафтинга, каякинга, спелеологии, альпинизма, сноубординга, парашютизма и других видов спорта. Камчатка, Сахалин и Алтай как самые популярные экстремальные места.

    курсовая работа [53,9 K], добавлен 21.03.2014

  • Нетрадиционный сектор туризма в России. Тенденции развития экстремального туризма в России. Российский рынок экстремального туризма. Тюрьмы Санкт-Петербурга как объект экстремального туризма. Проект экстремального тура "Тюрьмы Петербурга".

    курсовая работа [345,0 K], добавлен 20.09.2006

  • История возникновения и сущность экстремального туризма, общая характеристика его воздушных, наземных, водных, горных и экзотических видов, а также правила техники безопасности. Анализ экстремального туризма в России и за рубежом, особенности их развития.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 24.03.2010

  • Виды средств перемещения в экстремальном туризме. Международный опыт развития экстремального туризма с использованием средств перемещения. Анализ состояния экстремального туризма в Оренбургской области. Разработка новых экстремальных туристских маршрутов.

    курсовая работа [155,3 K], добавлен 02.12.2014

  • Водные виды экстремального туризма: дайвинг (подводное погружение), вейкбординг, водные лыжи, виндсёрфинг. Горнолыжный сервис, тенденции его развития. Сноубординг - спуск по снегу с горных склонов на специальной доске. Аэродинамика скайсёрфинга.

    презентация [3,5 M], добавлен 22.05.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.