Бухгалтерский учет ценных бумаг

Экономическая сущность финансовых вложений как объекта бухгалтерского учета. Анализ особенностей учета различных ценных бумаг, составление журнала хозяйственных операций предприятия ООО "Стройлайн", составление оборотно-сальдовой ведомости и отчетности.

Рубрика Бухгалтерский учет и аудит
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 10.04.2019
Размер файла 2,0 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Содержание

  • Введение
  • 1. Теоретические основы учета финансовых вложений
  • 1.1 Экономическая сущность финансовых вложений как объекта бухгалтерского учета
  • 2. Учет приобретения, обесценивания и выбытия ценных бумаг
  • 2.1 Оценка ценных бумаг
  • 2.2 Учет акций
  • 2.3 Учет долговых ценных бумаг
  • 3. Составление итоговой отчетности за январь ООО "Стройлайт"
  • 3.1 Журнал регистрации хозяйственных операций ООО "Стройлайт" за январь
  • 3.2 Комментарии к расчетам
  • 3.3 Счета бухгалтерского учёта
  • 3.4 Оборотно-сальдовая ведомость по синтетическим счетам
  • Заключение
  • Список использованной литературы
  • Приложение 1
  • Приложение 2

Введение

В рыночной экономике ценные бумаги имеют большое значение, так как их использование позволяет упростить многие бизнес-процессы. Рынок ценных бумаг обеспечивает непрерывность движения капитала. Таким образом, бесперебойная работа рыночных механизмов во многом зависит от рынка ценных бумаг.

Для некоторых юридических лиц операции с ценными бумагами являются основным видом деятельности. Поэтому они должны иметь документальное отражение в бухгалтерском учете, так же как прочие источники формирования активов.

Целью данной курсовой работы является изучение теории и практики бухгалтерского учета ценных бумаг.

Другой целью является понять принципы организации бухгалтерского учета составления отчетности на предприятии.

Задачи курсовой работы - изучение теоретической базы бухгалтерского учета ценных бумаг, анализ особенностей учета различных ценных бумаг, составление журнала хозяйственных операций условного предприятия ООО "Стройлайн", отражение данных операций на счетах бухгалтерского учета, составление оборотно-сальдовой ведомости, составление итоговой отчетности(бухгалтерского баланса за отчетный период).

Информационной базой для работы послужили законодательные акты, периодические издания методические и учебные пособия.

1. Теоретические основы учета финансовых вложений

1.1 Экономическая сущность финансовых вложений как объекта бухгалтерского учета

Финансовое положение организации, результаты ее деятельности во многом за висят от правильного формирования бухгалтерском учете и отчетности финансовых инструментов, а также их составных элементов, таких как финансовые активы и обязательства, долевые инструменты. Ознакомление с нормативно законодательными источниками, регламентирующими бухгалтерский учет и отчетность, показало, что все выше перечисленные категории в них практически отсутствуют.

Единственной категорией, которой достаточно широко оперируют в отечественной учетной литературе, являются финансовые вложения. Этому объекту бухгалтерского учета посвящено ПБУ 19/02 Положение по бухгалтерскому учету 19/02 "Учет финансовых вложений".

Анализ данного документа показал, что в нем не дается определение финансовых вложений, а лишь перечисляются условия, выполнение которых необходимо для признания объекта в качестве финансовых вложений. В частности, в нем указывается, что финансовые вложения должны быть подтверждены документально. Это условие, как известно, характерно для всех фактов хозяйственной жизни, попадающих в систему бухгалтерского учета, и не подчеркивает определяющий при знак финансовых вложений. При этом оно более подчеркивает юридический, а не экономический аспект их толкования.

Такое условие признания финансовых вложений в учете, как "способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем", характерно практически для всех активов организации.

Не идентифицируется понятие финансовых вложений и в перечне, приведенном в ПБУ 19/02. В нем перечисляются недостаточно одинаковые по функционированию в хозяйственном обороте и по форме получения дохода факты хозяйственной жизни (объекты бухгалтерского финансового учета).

Из этого стандарта, регламентирующего бухгалтерский учет финансовых вложений, не видно, какие признаки объединяют факты хозяйственной жизни (напри мер, приобретение ценных бумаг и покупка дебиторской задолженности). Также в нем заложены разные классификационные признаки финансовых вложений. Так, вначале перечня финансовых вложений применен признак их классификации "по эмитентам" ("государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бума ги других организаций"), а далее осуществлен переход к признаку "в зависимости от экономического содержания" (например, "…в том числе долговые ценные бумаги"). При этом долевые ценные бумаги (акции) вообще не упоминаются, хотя многие правила этого ПБУ посвящены именно им.

Помимо этого в экономических источниках, отражающих правила учета финансовых вложений, в ряде случаев имеет место отождествление их с понятием "инвестиции".

Так, в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации указывается, что к финансовым вложениям относятся инвестиции организации в государственные ценные бумаги, облигации и иные ценные бумаги других организаций, уставные (складочные) капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы.

Аналогичное определение финансовых вложений, как инвестиций, дается в Плане счетов бухгалтерского учета при характеристике счета, на котором отражаются финансовые вложения.

Называя финансовые вложения инвестициями, указанные документы тоже не раскрывают их экономическую сущность. В них лишь приводится более сокращенный перечень финансовых вложений. В частности, отсутствуют депозитные вклады, дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования, и вклады по договору простого товарищества.

Прямая ассоциация финансовых вложений и инвестиций достаточно часто встречается в учебно-методической литературе.

На наш взгляд, сводить понятие финансовых вложений к понятию "инвестиции" не следует, поскольку эта категория чаще всего рассматривается в макроэкономическом аспекте, где под инвестициями понимают осуществление взаимосвязей между хозяйствующими субъектами, одни из которых выступают в роли объекта инвестиций, а сами инвестиции рассматриваются как процесс движения денежных средств, а также движимого и недвижимого имущества в предприниматель скую и иную деятельность других хозяйствующих субъектов в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

Инвестиции традиционно подразделяются на реальные и финансовые инвестиции. Реальные инвестиции непосредственно связываются с вложениями в материальное производство и сбыт определенного вида продукции, т.е. в материально вещественные виды деятельности, а финансовые инвестиции определяются как вложения в приобретение ценных бумаг и в уставные капиталы инвестируемых компаний.

В настоящее время перечень объектов, относимых к финансовым инвестициям, расширяется, он включает не только вложения в ценные бумаги (акции, облигации, векселя и т. п.), выпущенные государством и частными компаниями, но и вложения, размещенные на депозитных счетах банков и других финансовых учреждений. Международные стандарты финансовой отчетности под инвестицией понимают актив, который компания держит в целях увеличения богатств через повышение стоимости капитала. При этом они также подразделяют их на финансовые и материальные (реальные) инвестиции, т. е. запасы и основные средства (за исключением инвестиционной собственности) к инвестициям не относятся.

Таким образом, в современных условиях возникает необходимость в уточнении некоторых категорий, отражающих факты хозяйственной жизни, связанные с финансовыми инструментами. Прежде всего, это касается финансовых активов, финансовых вложений, финансовых обязательств и долевых инструментов, которые нужно правильно отразить в финансовой отчетности

2. Учет приобретения, обесценивания и выбытия ценных бумаг

2.1 Оценка ценных бумаг

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 - ст.142.

К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 - ст.143.

Ценные бумаги является специфической формой существования капитала и одновременно товаром, который обращается на фондовом рынке. Ценность ценной бумаги определяется стоимостью прав, которые она дает своему владельцу и способностью приносить прибыль.

Целями оценки ценных бумаг могут быть:

· сделки купли-продажи;

· внесения ценных бумаг в уставный капитал предприятий;

· оформления залога для получения кредита;

· определения текущей рыночной стоимости компании и ее активов;

· принятие инвестиционных решений;

· эмиссия акций и др.

Оценка ценных бумаг имеет свою специфику, которая обуславливаются тем, что данный вид активов представляет собой особую форму существования капитала и вместе с тем является товаром на фондовом рынке. С целью оценки стоимости используются различные методы оценки ценных бумаг.

Методика определения справедливой стоимости ценных бумаг подразумевает вычисление их ценности как финансового актива, приносящего доход своему владельцу. При этом в обязательно порядке применяются не только российские стандарты оценки, но и международные стандарты оценки (МСО), а основной цель такой оценки является подтверждение стоимости при формировании финансовой отчетности по международным стандартам (МСФО/IFRS).

На сегодняшний день наиболее широко используемыми являются следующие методы оценки стоимости ценных бумаг:

· метод ожидаемой доходности;

· оценка на основе прироста дивидендов;

· модифицированная модель.

Оценка стоимости ценных бумаг по ожидаемой доходности является наиболее широко используемой. Этот метод базируется на анализе планируемого дохода, от владения ценной бумагой. Доходность рассчитывается с учетом двух компонентов:

· дивидендов;

· увеличения курсовой стоимости.

Этот метод определения стоимости ценных бумаг предполагает анализ выплаченных дивидендов за предыдущие периоды и динамики курсовой стоимости. При этом ожидаемая доходность сопоставляется с фактической. Также учитываются возможные риски от вложений.

Метод оценки на основе непрерывного прироста дивидендов может быть использован при оценке стоимости акций. При этом устанавливаются определенные допущения:

· стабильность ежегодного темпа прироста дивидендных выплат;

· темп увеличения дивидендов является отражением темпов роста предприятия и его активов;

· необходимая доходность превышает темп роста дивидендов.

Применение метода для оценки ценных бумаг компаний Москвы или других городов имеет существенный недостаток, который заключается в том, что рост дивидендов не всегда адекватно отображает реальный рост компании. Предприятие или организация может выплачивать высокие дивиденды за счет снижения части прибыли, направленной на развитие бизнеса, что замедляет темпы роста компании.

В противоположном случае возможно сокращение размеров дивидендных выплат с целью использования чистой прибыли для обеспечения развития компании и увеличения доходности ее активов.

Модифицированная модель оценки применяется с целью нивелирования недостатков предыдущего метода. В данном случае дополнительно учитываются возможности реинвестирования прибыли, и рассчитывается возможный уровень доходности. Также во внимание берется эффективность инвестирования средств.

Независимая оценка ценных бумаг с использованием модифицированного метода позволяет использовать коэффициенты, характеризующие уровень доходности реинвестированных средств. В результате удается получить более достоверные значения. Так как эффективно инвестированная прибыль в дальнейшем приносит увеличение прибыльности и соответственно рост потоков дивидендных выплат.

Таким образом, использование модифицированной модели на практике позволяет получить более адекватную и обоснованную оценку и сделать верные выводы о целесообразности покупки ценных бумаг.

Самыми распространенными ценными бумагами на финансовом рынке РФ являются акции, векселя и облигации.

2.2 Учет акций

бухгалтерский учет ведомость отчетность

Учет первичной эмиссии происходит как формирование уставного капитала в акционерном обществе, одновременно начисляя задолженность учредителей по его оплате, отражают проводкой: Дт 75 Кт 80. По обоим счетам ведется аналитика по участникам и суммам, числящимся за ними. Свою задолженность по вкладу в уставный капитал участники могут погашать любым из способов:

· деньгами, в т. ч. валютой;

· имуществом;

· имущественными правами.

Этот способ, так же как и стоимость, по которой произойдет передача имущества (согласованная стоимость), должен оговариваться в учредительном договоре (п. 5 ст. 9 закона РФ от 26.12.1995 № 208-ФЗ). Имущество будет принято к бухучету по согласованной стоимости независимо от того, какова его реальная учетная стоимость у передающей стороны.

Отражение оплаты вклада будет зависеть от согласованного способа платежа:

· денежными средствами: Дт 50 (51, 52) Кт 75;

· имуществом: Дт 07 (08, 10, 11, 21, 41, 58, 66, 67) Кт 75.

Если вносимое учредителем-юрлицом имущество было им приобретено с НДС, то его передача в УК будет сопровождаться выделением этого налога. Налог закроет часть общей суммы погашаемого долга по вкладу и учтется как полученный с приобретенными ценностями на счете 19, а затем будет предъявлен к вычету: Дт 19 Кт 75, Дт 68 Кт 19.

Учредители (участники) акционерного общества могут принять решение об увеличении уставного капитала, если его имеющаяся величина полностью оплачена. В учете это отразится после регистрации:

в ФНС - устава с новой величиной УК и, если это необходимо, с новым соотношением долей участия;

в Службе Банка России по финансовым рынкам - дополнительного выпуска (эмиссии), если номинал акции не меняется, или конвертации акций, если происходит увеличение номинала.

Увеличить уставный капитал можно за счет:

Нераспределенной прибыли юрлица или его добавочного капитала. Это не потребует от учредителей (участников) внесения дополнительных платежей и отразится в корреспонденции счета учета УК со счетами-источниками увеличения: Дт 83 (84) Кт 80.

Средств участников. Причем количество тех, за счет кого происходит увеличение, может быть разным: один, если его принимают дополнительно и увеличение происходит только за счет его взноса; единственный или несколько, если это делается с целью увеличения доли их участия; все, если доли увеличиваются пропорционально существующим вкладам.

Однако проводка по начислению долга по оплате за соответствующим участником будет одна и та же: Дт 75 Кт 80.

Величина минимально допустимого для АО УК устанавливается законодательно. До 01.07.2015 она зависела от МРОТ, а после этой даты составляет (ст. 26 закона РФ от 26.12.1995 № 208-ФЗ):

- для публичных акционерных обществ - 100 тыс. руб.;

- непубличных акционерных обществ - 10 тыс. руб.

Ниже установленной законом цифры она быть не может. Но в зависимости от причин уменьшения уставного капиталанужно ориентироваться на разную величину минимума: когда инициатива исходит от участников - на действующую на момент подачи документов на регистрацию изменений в значении уставного капитала; при уменьшении в соответствии с требованиями законодательства - на ту, которая действовала на дату регистрации акционерного общества.

Законодательная обязанность уменьшения уставного капитала возникает, когда в акционерном обществе: есть неоплаченные (непроданные) акции первичного выпуска или же выкупленные акции, которые не удалось реализовать в течение года; на протяжении 2 лет по итогам года уставный капитал оказывается больше расчетной величины чистых активов (ЧА).

Перед уменьшением уставного капитала необходимо:

- поставить в известность об этом ИФНС;

- дважды за месяц опубликовать в средствах массовой информации сообщение об этих намерениях с целью извещения кредиторов;

- произвести регистрацию конвертации акций или погашения их количества в Службе Банка России по финансовым рынкам;

- проконтролировать, чтобы в результате процедуры уменьшения по инициативе участников УК не оказался больше ЧА.

Уменьшение возможно следующими способами:

Аннулируются непроданные акции (неоплаченные) акции: Дт 80 Кт 81.

Акционерное общество выкупает на себя часть акций и затем аннулирует их: Дт 81 Кт 75, Дт 80 Кт 81;

Номинал акций уменьшается в нужной пропорции. Проводки при таком способе будут зависеть от того, кто является получателем дохода от разницы в величине уставного капитала:

Акционерное общество при обязательном уменьшении (когда за счет уставного капитала закрывается имеющийся убыток): Дт 80 Кт 84.

Акционерное общество при добровольном уменьшении: Дт 80 Кт 91;

участники (акционеры): Дт 80 Кт 75.

При добровольном уменьшении уставного капитала начисление такого дохода участнику приравнивается к начислению дивидендов. Но выплата его окажется невозможной, когда:

Уставный капитал не оплачен или оплачен не полностью;

у акционерного общества имеются признаки банкротства;

дивиденды, уже объявленные к выплате, не выплачены или выплачены не в полном объеме;

не выкуплены акции, в отношении которых существует требование о выкупе.

Если участник откажется от получения начисленной ему суммы, то она также станет доходом акционерного общества: Дт 75 Кт 91.

Держатели акций (участники акционерного общества) имеют право на получение дохода по ним (дивидендов). Этот доход представляет собой часть или всю чистую прибыль, образовавшуюся в акционерного общества за соответствующий период (квартал, полгода, год). Принципиальные решения о доле распределяемой прибыли и периодичности начисления дивидендов принимает общее собрание акционеров. Аналогичное собрание проводят также по окончании соответствующего периода, определяя на нем:

- конкретную общую сумму платежей по дивидендам;

- форму и сроки выплат;

- величину сумм, приходящихся на каждый из существующих в акционерном обществе видов акций (привилегированные, обыкновенные);

- дату для составления списка акционеров.

Однако возможность принятия решения о выплате дивидендов и сам факт их выплаты поставлены в зависимость от ряда обстоятельств (пп. 1, 4 ст. 43 закона РФ от 26.12.1995 № 208-ФЗ), обязывающих иметь на обе эти даты:

- полностью оплаченный уставный капитал;

- значение ЧА большее, чем сумма уставного капитала, резервного фонда и величины превышения стоимости привилегированных акций над номиналом, причем это соотношение должно выполняться и после выплаты дивидендов;

- отсутствие признаков банкротства, в т. ч. после выдачи дивидендов;

- завершенный процесс выкупа акций по имевшимся требованиям акционеров.

Важным моментом является также соблюдение законодательно установленной последовательности в определении сумм, подлежащих выплате (пп. 2-3 ст. 43 закона РФ от 26.12.1995 № 208-ФЗ). Сначала они рассчитываются по привилегированным акциям, для которых установлены преимущества, потом по прочим привилегированным и только после этого по обыкновенным.

Начисление дивидендов делается разными проводками в зависимости от того, является ли акционер одновременно работником акционерного общества: для работников: Дт 84 Кт 70; для прочих участников: Дт 84 Кт 75.

На них начисляются налоги, уменьшающие суммы дивидендов, отраженные на соответствующих счетах: у работников - НДФЛ: Дт 70 Кт 68; у прочих участников - НДФЛ (у физлиц) или налог на прибыль (у юрлиц): Дт 75 Кт 68. Соответствующим образом будет показана и выплата: работникам: Дт 70 Кт 50 (51); прочим участникам: Дт 75 Кт 50 (51, 52).

Налоги перечисляются в бюджет не раньше, чем произойдет выплата дивидендов. Поэтому неполученные в установленный законом срок (3 года исковой давности или 5 лет, если это определено уставом АО) дивиденды в полной сумме могут быть восстановлены в составе чистой прибыли:

возвращена в состав начислений неуплаченная сумма налогов: Дт 68 Кт 70 (75);

учтены в составе прибыли неполученные дивиденды: Дт 70 (75) Кт 84.

Чужие акции могут попасть в организацию несколькими способами. Но, поскольку владение акциями иного юридические лица предполагает участие в его капитале в качестве акционера, при любом из способов поступления они отразятся на специально предназначенном для этого отдельном субсчете счета учета финвложений 58-1 (план счетов бухучета, утвержденный приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н). Перед отражением акций в учете факт владения ими должен быть зафиксирован в реестре акционеров. Аналитика учета акций на субсчете 58-1 будет определяться:

- наименованием эмитента;

- номерами документов и их номиналом;

- ценой приобретения.

Проводки по поступлению акций будут корреспондировать со счетами, отражающими источник их поступления:

при приобретении у первичного эмитента или иного лица: Дт 58-1 Кт 76;

при получении в качестве вклада в собственный уставный капитал: Дт 58-1 Кт 75;

при безвозмездном поступлении (дарении): Дт 58-1 Кт 91.

Задолженность по оплате, как правило, закрывается денежными средствами: Дт 76 (75) Кт 50 (51, 52).

Если оплата акций происходит за счет имущества (которое в т. ч. может быть амортизируемым и облагавшимся при его приобретении НДС), то проводки по закрытию задолженности будут иметь следующую последовательность:

формируется остаточная стоимость выбывающего объекта: Дт 02 (05) Кт 01 (04);

отражается передача имущества: Дт 76 Кт 01 (04, 10, 11, 21, 41, 58);

восстанавливается НДС по передаваемому имуществу: Дт 76 Кт 68;

стоимость передаваемого имущества доводится до согласованной в документах на передачу: Дт 76 Кт 91 (или Дт 91 Кт 76).

Приобретенные акции отражаются в учете по сумме затрат на их приобретение (пп. 8-14 ПБУ 19/02). Их дальнейшая оценка зависит от того, котируются ли они на рынке ценных бумаг: если нет, то оценка остается равной первоначальной (п. 21 ПБУ 19/02); если да, то она доводится до рыночной путем ежемесячного или ежеквартального ее пересмотра (п. 20 ПБУ 19/02) с отнесением разницы на финансовый результат: Дт 58-1 Кт 91 (или Дт 91 Кт 58-1).

Дополнительные затраты, возникающие у организации по обслуживанию имеющихся финансовых вложений в виде акций (услуги реестродержателя), учитываются в текущих расходах (п. 36 ПБУ 19/02):

Дт 26 (44) Кт 76.

При наличии признаков устойчивого снижения стоимости имеющихся в наличии акций, не обращающихся на рынке ценных бумаг, организация вправе создавать резерв под их обесценение (пп. 37-39 ПБУ 19/02): Дт 91 Кт 59.

Сумма этого резерва может корректироваться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, вплоть до его аннулирования.

При изменении номинала акций их держатель отразит это у себя проводками, зависящими от того, за счет каких средств делается:

за счет финансового результата юридического лица-эмитента акций:

Дт 58-1 Кт 91 - при увеличении уставного капитала,

Дт 91 Кт 58-1 - при уменьшении уставного капитала;

за счет учредителя (участника):

Дт 76 Кт 91 и Дт 58-1 Кт 76-- при увеличении уставного капитала,

Дт 91 Кт 76 и Дт 76 Кт 58-1-- при уменьшении уставного капитала.

Чужие акции могут выбывать из организации разными способами, но перед тем факт должен быть зафиксирован в реестре акционеров.

В проводках выбытие в любом случае будет отражаться через счет 91, на котором сформируется финансовый результат события. При этом в дебет счета 91 попадет учетная стоимость акций и расходы по выбытию: Дт 91 Кт 58-1.

Оценка стоимости выбывающих акций, не котирующихся на рынке ценных бумаг, определяется учетной политикой организации по выбору из 3 существующих ее способов (п. 26 ПБУ 19/02): каждой единицы; средней стоимости; ФИФО.

А по кредиту счета 91 будет показан имеющий место доход в корреспонденции со счетами учета расчетов: Дт 76 Кт 91.

Сюда же (в дебет счета 91) будет относиться сумма созданного резерва под обесценение.

Выбытие акций обложению НДС не подлежит (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Одним из условий отнесения акций к финансовым вложениям является вероятность получения дохода по ним (п. 2 ПБУ 19/02). Причем таким доходом становится не только рост стоимости акций или возможность продажи по цене более высокой, чем стоимость приобретения, но и регулярное поступление дивидендов. Общий объем их и периодичность поступления привязаны к решениям, принимаемым самими участниками (акционерами) акционерного общества. А величина дохода, приходящегося на 1 акцию, зависит от ее вида:

· привилегированные, которые, в свою очередь, могут иметь несколько подвидов;

· обыкновенные.

Поступление дивидендов отражается проводкой: Дт 51 Кт 76. А их начисление записью: Дт 76 Кт 91.

Доход в виде дивидендов, выплачиваемый юридическому лицу, подлежит обложению налогом на прибыль у источника выплаты. Поэтому их поступление к держателю акций происходит в сумме за вычетом этого налога, и при определении собственной базы по прибыли получатель дивидендов их в этой базе не учитывает.

Если юридическое лицо - получатель дивидендов одновременно является и источником выплаты их для других лиц, то налог на прибыль, уплачиваемый им по дивидендам, может быть уменьшен за счет сокращения общей суммы начисленных дивидендов, подлежащей обложению этим налогом, на сумму полученных дивидендов (п. 2 ст. 214 и п. 2 ст. 275 НК РФ).

Особенности отражения в учете акций и связанных с их наличием операций определяются несколькими причинами, главной из которых является их принадлежность (свои или чужие). И если собственные акции имеют нюансы учета, присущие только им одним, то учет чужих акций производится по основным правилам, действительным для финансовых вложений.

2.3 Учет долговых ценных бумаг

Долговые ценные бумаги - обязательства, размещенные эмитентами на фондовом рынке для заимствования денежных средств. В отечественной практике к долговым ценным бумагам относят облигации, сберегательные и депозитные сертификаты, чеки и векселя.

Облигация - ценная бумага, подтверждающая обязательство возместить ее владельцу номинальную стоимость с уплатой фиксированного процента.

Облигации бывают следующих видов:

государственные и частные (выпускаемые коммерческими банками, акционерными обществами и др.);

именные и на предъявителя;

процентные и беспроцентные;

свободно обращающиеся и с ограниченным кругом обращения (облигации государственного валютного займа, некоторые частные облигации и др.).

Именные (зарегистрированные) облигации подлежат регистрации. Их владельцам выдается сертификат, свидетельствующий о праве лица на обладание указанными в нем долговыми обязательствами. Облигации на предъявителя специально не учитываются, проценты по ним получают по купонному листу, от которого отрезается соответствующий купон.

По процентным облигациям выплачивается доход в форме процента, владельцу беспроцентных облигаций предоставляется право на приобретение соответствующих товаров или услуг.

Депозитный сертификат - это письменное свидетельство кредитного учреждения о депонировании денежных сумм, удостоверяющее право владельца по истечении срока суммы депозита и установленных процентов к нему.

Бухгалтерский учет ценных бумаг ведется на счете 58 "Финансовые вложения" (Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н) в соответствии с ПБУ 19/02.

При этом аналитический учет на счете 58 ведется по видам финансовых вложений и объектам, в которые осуществлены эти вложения (организациям - продавцам ценных бумаг; другим организациям, участником которых является организация и т.п.). Кроме того в аналитическом учете необходимо разделение ценных бумаг на краткосрочные и долгосрочные активы.

Необходимо иметь в виду, что к финансовым вложениям организации не относятся (п. 3 ПБУ 19/02):

· собственные акции, выкупленные акционерным обществом у акционеров для последующей перепродажи или аннулирования;

· векселя, выданные организацией-векселедателем организации-продавцу при расчетах за проданные товары, продукцию, выполненные работы, оказанные услуги.

Следовательно, учет этих объектов ведется не на счете 58, а на счетах 81 "Собственные акции (доли)" и на отдельном субсчете к счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" соответственно.

3. Составление итоговой отчетности за январь ООО "Стройлайт"

3.1 Журнал регистрации хозяйственных операций ООО "Стройлайт" за январь

Итоговый баланс на начало периода в Приложении 1.

Таблица 2- Хозяйственные операции за январь 2019г.

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Сумма, руб.

Корреспонденция

Дт

Кт

1

Начислена заработная плата:

а)работникам за изготовление продукции

б) работникам вспомогательного производства

в) административно-управленческому персоналу

Итого

345650

160650

140650

646950

20

23

26

70

70

70

2

Удержан налог на доходы физических лиц с начисленной

заработной платы работников:

а) основного производства

б)вспомогательного производства

в) административно-управленческого персонала

Итого

44934,5

20884,5

18284,5

84103,5

70

70

70

68

68

68

3

Произведены удержания из заработной платы сумм:

а)по причитающимся алиментам

б)судебным издержкам

в) профсоюзным взносам

г)добровольному медицинскому страхованию

д)возмещению материального ущерба

е) ранее предоставленному займу сотруднику на приобретение квартиры

Итого

12800

6400

5500

8600

4100

15000

52400

70

70

70

70

70

70

76

76

76

76

73.2

73.3

4

Произведены отчисления по страховым взносам на обязательное социальное страхование работников (30,2 %):

а)основного производства

б) вспомогательного производства

в) административно-управленческого персонала

Итого

110608

51408

45008

207024

20

23

26

69

69

69

5

Поступили денежные средства с расчетного счета по чеку № ВГ 577203 для выплаты:

а) заработной платы

б)командировочных расходов

в)административно-хозяйственных расходов

Итого

510446,5

80000

5000

595446,5

50

50

50

51

51

51

6

Выдана из кассы заработная плата работникам предприятия

480300

70

50

7

Выдано из кассы в подотчет:

а) на командировочные расходы

б) на административно-хозяйственные расходы

Итого

80000

5000

85000

71

71

50

50

8

Акцептован счет ООО "Изотоп" за поступившие на склад электроматериалы

230000

10

60

9

Отражена сумма НДС со стоимости поступивших электроматериалов (18 %)

41400

19

60

10

Оплачен счет ООО "Изотоп" за поступившие электроматериалы (с учетом суммы НДС)

271400

60

51

11

Отпущены со склада материалы в основное производство

200650

20

10

12

Списаны материалы на исправление брака

64000

28

10

13

Отпущены запасные части на ремонт объекта основных средств

32500

23

10

14

Возвращены на склад неиспользованные в основном производстве материалы

45650

10

20

15

Зачислена на расчетный счет организации краткосрочный кредит банка на развитие производства

80650

51

66

16

Депонирована невыплаченная в срок заработная плата работникам предприятия

30146,5

76

70

17

Внесена депонированная заработная плата на расчетный счет организации

30146,5

51

76

18

Возвращены на склад неиспользованные при ремонте основных средств материалы

6000

10

23

19

Погашена задолженность:

а) перед бюджетом по ранее удержанному налогу на доходы физических лиц

б) органами социального страхования

Итого

84103,5

207024

291127,5

68

69

51

51

20

Выставлен счет покупателю ОАО "Дальэнергомаш" за выполненные работы по ремонту электродвигателя

280000

62

90

21

Начислена сумма НДС со стоимости выполненных работ (18 %)

42712

90

68

22

Поступили денежные средства на расчетный счет от ОАО "Дальэнергомаш" за выполненные работы по ремонту электродвигателя

280000

51

62

23

Зачислен на расчетный счет долгосрочный займ на реконструкцию ремонтно-механического цеха

300650

51

67-3

24

Начислены проценты за пользование краткосрочным займом по ставке 21% годовых

16936,5

91.2

66

25

Перечислено с расчетного счета в погашение задолженности:

а)основного долга краткосрочной ссуды банка

б) процентов за пользование кредитом

Итого

12000

16936,5

28936,5

66

66

51

51

26

Утвержден авансовый отчет Понамаревой К.С. за приобретенные канцелярские товары

4200

26

71

27

Внесен остаток неиспользованной подотчетной суммы в кассу

800

50

71

28

Утвержден авансовый отчет генерального директора Самсонова А.П. по командировке

82000

26

71

29

Выдано из кассы в возмещение перерасхода по предоставленному авансовому отчету

2000

71

50

30

Выставлен счет ООО "НТС" за оказанные услуги по ремонту электросварочного оборудования

590000

62

90

31

Начислена сумма НДС со стоимости оказанных услуг (18 %)

90000

90

68

32

Оплачен счет наличными денежными средствами за оказанные услуги (частично)

100000

50

62

33

Сдана на расчетный счет сумма выручки, поступившая от ООО "НТС"

100000

51

50

34

Поступили денежные средства на расчетный счет в погашение задолженности ООО "НТС"за оказанные услуги по ремонту электрооборудования

590000

51

62

35

Выявлена сумма недостачи материалов на складе по результатам проведенной инвентаризации

14650

94

10

36

Отнесена на виновное лицо сумма недостачи в полном объеме

14650

73

94

37

Погашен материальный ущерб:

а)виновным лицом через кассу предприятия (50 %),

б) по заявлению путем удержания из заработной платы работника (50 %)

Итого

7325

7325

14650

50

70

73

73

38

Приобретен автомобиль марки Toyota Camry - для управленческих нужд компании

1200650

08-4

76

39

Принята к учету сумма НДС по приобретенному объекту основных средств (18 %)

216117

19

76

40

Оплачен счет ООО "Тойота-Центр" за приобретенный автомобиль (с учетом суммы НДС)

1416767

76

51

41

Введен в эксплуатацию автомобиль Toyota Camry

1200650

01

08

42

Начислена амортизация по объектам основных средств производственного назначения за прошедший месяц

18000

20

02

43

Поступила на расчетный счет сумма от ОАО "Дальэнергомаш" в счет погашения задолженности

160000

51

62

44

Направлена на увеличение уставного капитала компании часть нераспределенной прибыли по итогам прошлого года

5000

84

80

45

Сформирован резервный капитал за счет прибыли прошлого года

15000

84

82

46

Отражена стоимость исключительного права на способ производства, приобретенного у АНО "Технологии ХХI века"

42000

08

76

47

Отражена сумма НДС со стоимости приобретенного исключительного права (18 %)

7560

19

76

48

Оплачен счет АНО "Технологии ХХI века" за поступивший актив (с учетом НДС)

49560

76

51

49

Принят к учету объект нематериальных активов

42000

04

08

50

Поступила на расчетный счет арендная плата от арендатора ООО "Сигма"

78000

62

51

90

62

51

Включены в состав затрат основного производства:

а)затраты вспомогательного производства

б)общехозяйственные расходы

в) сумма фактических потерь от брака

Итого

238558

271858

64000

576416

20

20

20

23

26

28

52

Списаны затраты основного производства на себестоимость выполненных работ

1203674

90

20

53

Предъявлен счет покупателю ООО "Прайм" за оказанные услуги по ремонту электрооборудования

680000

62

90

54

Начислена сумма НДС со стоимости оказанных услуг ООО "Прайм" (18 %)

103728,8

90

68

55

Поступили денежные средства на расчетный счет от ООО "Прайм" за выполненные работы по ремонту электродвигателя (в полном объеме)

680000

51

91

56

Определен финансовый результат по основному виду деятельности

187885,2

90

99

57

Определен финансовый результат от прочих видов деятельности

663063,5

91

99

58

Принят к вычету НДС по оприходованным ценностям

265077

68

19

59

Начислен налог на прибыль (20 %)

169789,7

99

68

60

Перечислено с расчетного счета в уплату налога на прибыль

169789,7

68

51

ИТОГО

15255807

3.2 Комментарии к расчетам

По операции 2 расчет НДФЛ осуществлен по ставке 13%;

Таблица 3 - Расчет НДФЛ

№ операции

База для расчета

Расчет НДФЛ

Сумма НДС

345650

=345650*0,13

44934,5

160650

=160650*0,13

20884,5

140650

=140650*0,13

18284,5

В операции 5 размер заработной платы взят из операции 1, за минусом отчислений по операциям 2 и 3.

Таблица 4 - Расчет заработной платы к выдаче

№ операции

Начислено

№ операции

Удержано

Сумма к выдаче

345650

2

84103,5

595446,5

160650

3

52400

140650

Итого

646950

136503,5

В операциях 9,39, 47 НДС начислен на сумму стоимости приобретенных ценностей по ставке 18%.

Таблица 5 - Расчет НДС по операциям приобретения ценностей

№ операции

База для расчета

Расчет НДС

Сумма НДС

9

230000

=230000*0,18

41400

39

1200650

=1200650*0,18

216117

47

42000

=42000*0,18

7560

В операциях 21,31,54 НДС выделен из суммы оплаченной покупателем.

Таблица 6 - Расчет НДС по выполненным для заказчиков работам

№ операции

База для расчета

Расчет НДС

Сумма НДС

21

280000

=(280000/118)*18

42712

31

590000

=(590000/118)*18

90000

54

680000

=(680000/118)*18

103729

В операции 24 начисления произведены на сумму краткосрочного займа по ставке 21%.

300650*0,21=63136,5

В операциях 27 и 29 суммы, выданные под отчет, сопоставляются с суммами из операции 5. В операции 37 сумма из операции 35 делится пополам.

Для операции 51 подсчитывается текущий остаток счетов 23, 26, 28, полученные суммы списываются в 20 счета, по кредиту соответствующих счетов.

В операции 56 подсчитывается остаток по счету 90 и так как он кредитовый, списывается в кредит 99, по дебиту 90, что означает прибыль. В операции 57 проводятся аналогичные расчеты по счету 91.

В операции 58 находится текущий остаток по 19 счету и списывается в дебит 68 счета, что уменьшает задолженность перед бюджетом.

В операции 59 на полученную прибыль(остаток по счету 99) начисляется налог 20%.

3.3 Счета бухгалтерского учёта

3.4 Оборотно-сальдовая ведомость по синтетическим счетам

Оборотно-сальдовая ведомость

№ счета

Сальдо начальное

Оборот за период

Сальдо конечное

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

01

1900000

1200650

3100650

02

25000

18000

43000

04

42000

42000

08

1242650

1242650

10

1350000

281650

311800

1319850

19

265077

265077

20

1249324

1249324

23

244558

244558

26

271858

271858

28

64000

64000

43

350000

350000

50

50000

703571,5

667300

86271,5

51

2300000

2299447

2823027

1776419

60

840000

271400

271400

840000

62

1250000

1628000

1208000

1670000

66

70000

28936,5

97586,5

138650

67

300650

300650

68

600000

518970,2

490334

571363,8

69

600000

207024

207024

600000

70

620000

624128,5

677096,5

672968

71

87000

87000

73

14650

33750

14650

33750

76

1305000

1120000

1496474

1529774

2801474

2649774

80

3000000

5000

3005000

82

15000

15000

83

350000

350000

84

1300000

20000

1280000

90

1628000

1628000

91

680000

680000

94

20000

14650

14650

20000

99

169789,7

850948,7

681159

ИТОГО

8525000

8525000

15253807

15253807

11181314

11181314

Бухгалтерский баланс на конец отчетного периода в приложении 2.

Заключение

Рынок ценных бумаг приобретает все большее значение для экономики страны. Участники экономических отношений уже не могут обойтись без взаимодействия с ними. Соответственно возрастает роль бухгалтерского учета ценных бумаг.

На сегодняшний день основными задачами для эффективного развития рынка ценных бумаг являются:

- обеспечение прозрачности осуществляемых операций;

- разработка законодательной базы для предотвращения различных неправомерных махинаций;

- создание единого информационного поля;

С совершенствованием обращения ценных бумаг всех видов должна и совершенствоваться и система их учета на предприятиях.

В данной работе была изучена методика учета ценных бумаг, методы их оценки, отражение в бухгалтерском учете их эмиссии, поступления, выбытия. Кроме того изучен порядок составления итоговой отчетности на предприятии ООО "Стройлайн".

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс РФ. Часть I, II. - М.: Инфра-М, 1996

2. Налоговый кодекс РФ. Часть I, II.

3. О бухгалтерском учете. Федеральный закон № 129-ФЗ.

4. О рынке ценных бумаг. Федеральный закон № 39-ФЗ

5. Об отражении в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами.

Приказ Минфина РФ № 2 от 15.01.97 г.

6. Положение по бухгалтерскому учету 19/02 "Учет финансовых вложений"

7. Аудит: Учебник для вузов /В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, А.А. Савин и др.; Под ред. Проф. В.И. Подольского. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2011. - 655 с.

8. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. / Савицкая Г.В. Минск, ООО "Новое знание", 2012

9. Грибков А.Ю. Учет предприятиями банковских кредитов и векселей.

// Бухгалтерский учет. - 2017. - №1.

10. Киселев М.В., Логунов Д.А. Операции с ценными бумагами: учет и

налогообложение, правовое регулирование. - М.: Изд-во "АиН",

2016.

11. Ковалев В.В., Малиновский С.Н. Учет и налогообложение

государственных бескупонных ценных бумаг. // Бухгалтерский учет.

-- 2014. - № 18.

Приложение 1

Приложение 2

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Изучение теоретических основ бухгалтерского учета финансовых вложений. Рассмотрение бухгалтерской отчетности предприятия. Анализ особенностей учета различных ценных бумаг, формирования финансовых результатов от операций с ценными бумагами организации.

    дипломная работа [120,7 K], добавлен 22.05.2015

  • Основные понятия и виды ценных бумаг как объектов бухгалтерского учета. Нормативное регулирование учета ценных бумаг. Документальное оформление бухгалтерского учета ценных бумаг. Отражение информации о ценных бумагах в бухгалтерской отчетности.

    курсовая работа [30,8 K], добавлен 29.12.2014

  • Учет поступления и выбытия основных средств. Учетная политика предприятия для целей бухгалтерского и налогового учета. Составление журнала хозяйственных операций, оборотно-сальдовой ведомости за квартал. Формы промежуточной бухгалтерской отчетности.

    курсовая работа [80,9 K], добавлен 09.10.2009

  • Бухгалтерский учет финансовых вложений на предприятиях различных форм собственности. Теоретическая база бухгалтерского учета финансовых вложений, анализ особенностей учета ценных бумаг, формирование финансовых результатов. Налогообложение операций.

    курсовая работа [50,8 K], добавлен 03.03.2009

  • Ценные бумаги как объект бухгалтерского учета. Виды ценных бумаг и их оценка для целей бухгалтерского учета. Организация бухгалтерского и документационного оформления операций с ценными бумагами в ООО "Эйва". Совершенствование аудита финансовых вложений.

    дипломная работа [372,1 K], добавлен 21.01.2015

  • Раскрытие экономической сущности и определение функций ценных бумаг. Классификация и оценка ценных бумаг как объекта бухгалтерского учета. Нормативное регулирование бухгалтерского учета ценных бумаг. Особенности учета долговых и долевых ценных бумаг.

    курсовая работа [68,0 K], добавлен 13.04.2014

  • Общая методика бухгалтерского учета и инвентаризация финансовых вложений. Виды и классификация ценных бумаг. Учет вкладов в уставные капиталы других организаций, собственных акций, долговых ценных бумаг. Налогообложение операций по выплате дивидендов.

    курсовая работа [24,4 K], добавлен 27.01.2014

  • Выписка из учетной политики организации. Составление вступительного бухгалтерского баланса. Журнал учета хозяйственных операций за отчетный период. Составление оборотно-сальдовой ведомости. Составление отчетного бухгалтерского баланса предприятия.

    курсовая работа [130,7 K], добавлен 22.08.2012

  • Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета финансовых вложений. Актуальные вопросы учета финансовых вложений. Порядок бухгалтерского учета финансовых вложений и ценных бумаг предприятия на примере ООО НПКФ "Агротех – Гарант Березовский".

    дипломная работа [71,4 K], добавлен 10.12.2014

  • Понятие бухгалтерского учета движения финансовых вложений и особенности их классификации. Учет поступления и выбытия финансовых вложений. Характеристика процедуры текущего учета финансовых вложений, оценка системы бухгалтерского учета ценных бумаг.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 11.09.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.