Организация работы и расчет технико-экономических показателей работы участка шиномонтажа
Расчет годового фонда заработной платы рабочих. Смета затрат на производство и калькуляция себестоимости. Расходы на запасные части, ремонтные и вспомогательные материалы. Технико-экономические показатели организационного уровня основного производства.
Рубрика | Экономика и экономическая теория |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 17.02.2014 |
Размер файла | 33,1 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru
Размещено на http://www.allbest.ru
Содержание
Введение
1. Расчет годового фонда заработной платы
1.1 Расходы на заработную плату ремонтных рабочих
1.2 Расходы на заработную плату вспомогательных рабочих
1.3 Фонд заработной платы специалистов и младшего обслуживающего персонала (МОП)
1.4 Сводный план по труду и заработной плате
2. Расчет стоимости основных фондов
3. Расчет статей сметы текущих затрат на производство
3.1 Затраты на запасные части, ремонтные и вспомогательные материалы
3.2 Цеховые расходы
3.3 Общехозяйственные расходы
3.4 Смета затрат на производство и калькуляция себестоимости
4. Технико-экономические показатели организационного уровня основного производства
Заключение
Литература
участок экономическая заработная затрата
Введение
В стране с каждым годом растет количество транспорта как легковых автомобилей так и грузовых, строительных машин. Этому способствуют достаточно большое количество строительных объектов.
Большую роль в этом играет экономика, создаются лизинговые компании
Заключаются договора с различными сторонними организациями на
Производство дорожных и строительных машин в России.
В данной курсовой работе рассчитано: заработная плата рабочим, стоимость зданий, стоимость одного мотто-часа, цеховые расходы приходящиеся на участок, рентабельность участка, которое несет не малое значение для работы предприятия
Экономическая часть
1. Расчёт годового фонда заработной платы
1.1 Расходы на заработную платную ремонтных рабочих
Показатели |
Значение |
||||
Разряд ремонтных рабочих |
II |
III |
IV |
V |
|
Количество рабочих |
1 |
_ |
1 |
_ |
|
Часовая тарифная ставка, руб. |
109 |
114 |
118 |
126 |
Таблица 1. Данные для расчёта заработной платы.
Средний тарифный разряд основных производственных робочих
(1)
где Rср- разряд итой квалификации.
Ri-численность рабочих итого разряда.
Общий фонд заработной платы.
Фобщ= Фосн+Фдоп (2)
где Фосн-фонд основной заработной платы.
Фдоп-фонд дополнительной заработной платы.
Фосн=Фсд+Прр (3)
Фсд-фонд сдельной заработной платы.
Прр-время ремонтных рабочих.
Фсд=Сср*Туч (4)
где Сср-среднечасовая ставка.
(5)
Фсд=118*1244=146792 руб.
Премия ремонтным рабочим.
Прр=Ррр*Фсд (6)
где Прр-процент премии, Прр=15%.
Прр=0,15*146792=22018 руб.
Фосн=146792+22018=168810 руб.
Фонд дополнительной заработной платы.
Фдоп=Фосн*Рдоп (7)
где Фдоп-процент дополнительной заработной платы от основной.
Рдоп-количества дней отпуска.
Рдоп= (8)
Рдоп=
Фдоп=168810*0.1=16881руб.
Фобщ=168810+16881=185691 руб.
Величина единого социального налога на заработную плату ремонтных рабочих.
Орр=Ресн*Фобщ (9)
Ресн=0,34%
Орр=0,34*185691=63135 руб.
Среднемесячная заработная плата производственного рабочего.
ЗПрр= (10)
ЗПрр=
Таблица 2. Фонд заработной платы ремонтных рабочих, в рублях.
Показатели |
Обозначение |
Значения |
|
Годовая трудоёмкость чел*час |
Туч |
1244 |
|
Списочное количество ремонтных рабочих чел. |
Nрр |
1 |
|
Средняя часовая ставка |
Сср |
118 |
|
Фонд сдельной заработной платы |
Фсд |
146792 |
|
Премии за качественный труд |
Прр |
22018 |
|
Годовой фонд основной заработной платы |
Фосн |
168810 |
|
Дополнительная заработная плата |
Фдоп |
16881 |
|
Общий фонд заработной платы |
Фобщ |
185691 |
|
Сумма ЕСН |
Орр |
63135 |
|
Среднемесячная заработная плата |
ЗПрр |
15474 |
1.2 Расход на заработную плату вспомогательных рабочих
Для вспомогательных рабочих применяется повременная система оплаты труда.
Средний разряд рабочего II.
Фонд повременной заработной платы вспомогательных рабочих.
Фповр=Nвс-Фр.вр*Счас (11)
Nвс- количество вспомогательных рабочих;
Фр.вр.- фонд времени вспомогательных рабочих;
Счас - часовая тарифная ставка.
Количество вспомогательных рабочих.
Nвс=0,15*Nрр (12)
Nвс=1 чел.
Годовой фонд времени вспомогательных рабочих.
Фр.вр=1719 часа
Счас=109 руб.
Фповр=1*1719*109=187371 руб.
Премии вспомогательных рабочих.
Пвсп=Рвп*Фповр (13)
Рвсп=10%
Пвсп=0,1*187371=18737 руб.
Дополнительная заработная плата.
Фдоп=Фповр*Рдоп (14)
Фдоп=206108*0.1=20610.8 руб.
Общий фонд заработной платы вспомогательных рабочих.
Фобщ=Фпов+Фдоп+Пвсп (15)
Фобщ.всп=206108+20610=226718 руб.
Сумма единого социального налога.
Оесн=Ресн*Фобщ (16)
Ресн=0,34
Оесн=226718*0.34=77084 руб.
Таблица 3. Общий фонд заработной платы вспомогательных рабочих
Показатели |
обозначение |
значения |
|
Количество вспомогательных рабочих |
Nвсп |
1 чел. |
|
Средняя часовая тарифная ставка |
Сср.всп |
109 руб. |
|
Годовой фонд рабочего времени |
Фр.вр |
1719руб. |
|
Фонд повременной заработной платы |
Фпов |
187371 руб. |
|
Размер премий |
Пвсп |
18737 руб. |
|
Дополнительная заработная плата |
Фдоп |
20610 руб. |
|
Общий фонд заработной платы |
Фобщ |
226718 руб. |
|
Сумма ЕСН |
Овсп |
77084 руб. |
1.3 Фонд заработной платы административно-управленческого персонала (АУП), инженерно-технических рабочих (ИТР), счетно-конторского (СКП) и младшего обслуживающего персонала (МОП)
Годовой фонд основной заработной платы по категориям работников.
ФЗПi=12*(1-Рi)*N*Дi (17)
где 12 -число месяцев в году.
Ni-численность работников по категориям.
Дi-должностные оклады по категориям.
Рi-процент премии по категориям.
Фонд заработной платы административно-управленческого персонала (АУП)
ФЗПауп=12*(1+0,8)*0,2*2000=86400 руб.
Nауп=5%*(Npp+Nвс) (18)
Nауп=0,1*(1+1)=0,1
Величина ЕСН.
Оi=Ресн*ФЗПi (19)
Ресн=34%
Оауп=0,34*86400=29376руб.
Результаты расчёта фонда заработной платы остальных категорий работниковпроводится в табличной форме.
Nауп=0,1*(1+1)=0,2
Nитр=0,13*(1+1)=0,26
Nскп=0,15*(1+1)=0,3
Nмоп=0,03 *(1+1)=0,06
Таблица 4. Расчёт общего фонда заработной платы АУ, ИТР, СКП и МОП.
Наименования Категории |
Процент премий |
Количество работников |
Должностной оклад |
ФЗП (руб) |
Сумма ЕСН (руб) |
|
АУП |
80(0,8) |
Nауп=12*(1+0,8)*0,2*2000 |
20000 |
86400 |
29376 |
|
ИТР |
60(0,6) |
Nитр=12*(1+0,6)*0,26*18000 |
14000 |
89856 |
30551,04 |
|
СКП |
40(0,4) |
Nскп=12*(1+0,4)*0,3*15000 |
10000 |
75600 |
25704 |
|
МОП |
10(0,1) |
Nмоп=12*(1+0,1)*0,06*4000 |
6000 |
3168 |
1077,12 |
|
ВСЕГО |
1,36 |
255024 |
86708,16 |
1.4 Сводный план по труду и заработной плате
Таблица 5. Сводный план по труду и заработной плате
Категория работников |
Количество работников |
Годовой фонд Заработной платы |
Сумма ЕСНi.руб. |
|
Основные ремонтные рабочие |
1 |
185691 |
63135 |
|
Вспомогательные рабочие |
1 |
226718 |
77084 |
|
Специалисты и МОП |
1,36 |
255024 |
86708,16 |
|
Всего |
3,36 |
667433 |
226927,16 |
2. Расчет стоимости основных фондов
Стоимость основных фондов составляет:
ОФ=Сзд+Соб+Стр+См (20)
где Сзд-стоимость здания в рублях.
Соб-стоимость оборудования, (таблица 17).
Стр-стоимость транспортирования оборудования.
Стоимость здания.
Сзд=Vсд*Суд (21)
где Vсд-обьем здания участка
Vсд=Fуч*h (22)
h=4м. Fуч=6*6=36м
где h - высота участка
Fуч - площадь участка
Суд=4000 руб.
Vуч=36*4=144 м3.
Сзд-стоимость здания.
С(зд)=144*4000=576000 руб.
Соб-при отсутствии точных зданий принимаем 5-10% от стоимости здания.
Соб=57600
Стр=5%*Соб (23)
Стр=57600*0,05=2880 руб.
ОФ=576000+57600+2880+2880=639360 руб.
3. Расчёт статей сметы текущих затрат на производство
3.1 Затраты на запасные части, ремонтные и вспомогательные материалы
Затраты на запасные части и материалы определяются для каждой
машины в отдельности.
Сзч=Сперi*Кинф*Нпл*n (24)
Сперi-переменные эксплуатационные затраты на ремонт и техническое обслуживание или амортизационные отчисления на полное восстановление в рублях.
К-показатель индексации затрат текущего периода.
Нпл-фактическая наработка машины в текущем году.
Расчет производим таблице 6.
Таблица 6.Затраты на ремонт и техническое обслуживание или амортизационные отчисления на полное восстановление в рублях.
Название машины |
Нпл |
h |
Сперi |
Кинф |
Сзч |
|
Кран авто. Грузоподъемность 10т |
1324 |
34 |
11,54 |
2,4 |
1246763,14 |
|
Погрузчики одноковшовые на пневмоколесном ходу |
1245 |
25 |
42,83 |
2,4 |
3199401 |
|
Краны на пневмоколесные грузоподъемностью 63т. |
1452 |
47 |
63,41 |
2,4 |
10549430,5 |
|
Бульдозеры на базе пневмоколесных тракторов тяговых. |
1391 |
45 |
33,03 |
2,4 |
4962030,84 |
|
Экскаваторы одноковшовые с ковшом 0,2куба. |
1414 |
16 |
8,32 |
2,4 |
451756,032 |
|
Сумма всего |
20409081,4 |
Свсп=0,02*Сзч.уч (25)
Рзуч=2%
Свсп=20409081,4*0,02=408181,628руб.
Стоимость вспомогательных материалов.
Свсп=10%*Сзч.уч (26)
Свсп=4081816,28*0,1=408181,628 руб.
3.2 Цеховые расходы
а) Фонд заработной платы
ФЗПцех =Фобщ.всп+ФЗПитр+ФЗПскп + ФЗП моп (27)
ФЗПцех=226718+89856+75600+3168=168624руб.
б) Сумма ЕСН, начисленного на ЗП в первой статье
Сесн=168624*0,34=57332руб. (28)
в) Затраты на вспомогательные материалы.
Свсп=Сзч.уч*10% (29)
Свсп=4081876,28*0,1=408181,628 руб.
г) Затраты на силовую электроэнергию.
Ссил=Ас*Цэл (30)
Ас=1512 кВ/ч
Цэл=4,63
Ссил=1512*4,63=7001руб.
Ас-годовая суммарная мощность токоприёмников киловатта *час.
Цэл-стоимость одного киловатта.
д) Затраты на воду для технологических целей.
Wвод-расход воды для технологических целей, м^3.
Принимаем 5м^3 в год на одну единицу основного оборудования.
Свод=Wвод*Цвод *Хобщ (31)
Цвод=40руб. за метр кубический.
Wвод=5*4=20 м3.
Свод=5*40*1=200руб
е) Затраты на пар для технологических целей.
Спар=Цпар*Нпар* (32)
Ц пар=104-цена одной тонны пара, руб.
Мд=1500-масса промываемых деталей годовой программы, кг.
Нпар-норма расхода пара на одну тонну промываемых деталей.
Нпар=80кг/ч
Спар=104*1500*80*=125 руб.
ж) Затраты на обеспечение оборудования, инструмента сжатым воздухом.
Ссж=Vсж*Фраб*Кэ*Цсж (33)
Vсж-установленный расход сжатого воздуха отдельных потребителей, м^/ч.
Фр.об-фонд времени работы оборудования, Фр.об=1500 час.
Кэ-коэффициент использования оборудования, Кэ=0,65.
Цсж-стоимость одного метра кубического сжатого воздуха, Цсж=1 руб.
V=3 м^3/ч.
Ссж=3*1500*0,65*1=2925 руб.
з) Затраты на содержание производственных помещений.
К ним относится затраты на отопление, освещение и воду для
бытовых нужд.
Ccод=Степ+Сосв+Свод.быт (34)
Степ=(Нт*Vуч*Vуч*Цт)/(1000*q) (35)
Нт-удельный расход тепла на 1м3 здания, ккал/час;
В помещениях с: искусственной вентиляцией - 15 ккал/час;
Естественной - 25 ккал/час.
Vуч-обьём участка
Нч-максимальное число часов отопительной нагрузки в сезон. Для средней полосы 4320 часов
Цт-цена одной тонны теплоносителя, Цт=104 руб./т.
q - удельная теплота испарения, q=540 ккал/кг.
Степ=(15*144*4320*104)/(1000*540)=1797,12 руб.
Затраты на содержание электроэнергии для освещения участка.
Сосв=Ао*Цэл (36)
Ао - годовая мощность потребления ламп,600 кВт/час.
Цэл - цена одного кВт.
Сосв=600*4,63=2778 руб.
Затраты на водоснабжение .
Свод=(40*(Nрр+Nвсп*Двсп*Цвод)/1000 (37)
Свод=(40*(1+1)*247*40)/1000=790,4 руб.
Цвод=40 руб за кубический метр.
и) Затраты на текущий ремонт оборудования.
Принимаем в размере 9…. 11% от общей стоимости оборудования.
Сто.р=(0,09*0,11)*Соб (38)
Сто.р=0,10*57600=5760 руб.
к) Сумма амортизации по оборудованию.
Аоб=Ноб*Соб (39)
Для основного вспомогательного оборудования Ноб=15%
Соб=57600
Аоб=0,15*57600=8640руб.
л) Содержание зданий и сооружений.
Принимаем в размере 0,5% от стоимости здания.
Ссод.зд=0,005*Сзд
Сзд=576000 (40)
Ссод.зд=0,005*57600=2880 руб.
м) Амортизация зданий и сооружений.
Азд.ис=Нзд*Сзд (41)
Нзд=2,5%
Азд.=0,025*576000=14400 руб.
н) Затраты на возмещение износа дорогостоящего инструмента и инвентаря.
Сдр.и=1000*Nрр (42)
Сдр.и=1000*1=1000 руб.
о) Содержание и ремонт малоценных и быстро изнашивающихся инструментов.
Смц=500*Nрр (43)
Смц=500*1=500 руб.
п) Затраты на изобретательность и рационализацию .
Спр=250*Nрр (44)
Спр=250*1=1500 руб.
р) Затраты по охране труда, техники безопасности и спецодежды.
Cохр=Нохр*(Npp+Nвс) (45)
Сохр=1000*(1+1)=2000 руб.
с) Прочие расходы
Прочие расходы составляют 1% от суммы цеховых расходов.
Ппр=0,01*Сцех (46)
Сцех=685183,708
Ппр=0,01*685183,708=6852руб.
Таблица 7. Структура цеховых расходов.
Статьи расходов |
Сумма, руб. |
|
Заработная плата вспом. рабочих. ИТР, СКП, МОП. |
168624 |
|
Сумма единого социального налога |
57332 |
|
Вспомогательные материалы |
408181,628 |
|
Силовая электроэнергия |
7000,56 |
|
Вода для технологических целей |
200 |
|
Пар для технологических целей |
125 |
|
Сжатый воздух |
2925 |
|
Содержание произв. помещения |
5365,52 |
|
Текущий ремонт оборудования |
5760 |
|
Амортизация оборудования |
8640 |
|
Содержания зданий и сооружений |
2880 |
|
Амортизация здания |
14400 |
|
Возмещение износа дорогостоящего инструмента |
1000 |
|
Возобновление малоценных инструментов |
500 |
|
Изобретательство и рационализация |
250 |
|
Охрана труда, техника безоп. , спец одежда |
2000 |
|
Прочие затраты |
6852 |
|
Всего цеховых расходов |
692034,708 |
3.3 Общехозяйственные расходы
ФЗПсп=(ФЗПауп+Оауп) (47)
ФЗПсп=86400+29376=115776руб.
Прочие расходы
Рсп=(1 - 1,5)*ФЗПуч (48)
Рсп=1,0*667433=667433руб.
3.4 Сметы затрат от производства и калькуляции себестоимости, результаты расчётов сводим в таблицу
Таблица 8. Калькуляция себестоимости работ (услуг) в рублях.
Статьи калькуляции |
Годовая сумма, руб. |
Затраты на ед. продукции, руб. |
|
Запасные части и ремонтные материалы |
408181,628 |
328 |
|
Общий фонд заработной платы. Произв.рабочих |
185691 |
149 |
|
Сумма единого социального налога |
63135 |
50 |
|
Цеховые расходы |
692034,708 |
556 |
|
Общезаводские расходы |
679010 |
545 |
|
Итого |
2028053 |
1628 |
Si=Ci/Туч. (49)
Si-затраты на 1 норм.час.
Ci-затраты по статьям калькуляции.
Туч-трудоёмкость раб, Туч=1244 чел/час.
4. Технико- экономические показатели
Стоимость выполнения работ.
Ц=С+П (50)
С-годовая себестоимость С=2028053руб.
П-Прибыль.П=2911020руб
Ц=608416+2911020=3519436руб.
П=С*Кпр (51)
Кпр-коэффициент прибыли, Кпр=30%
П=2028053*0,3=608416 руб.
Рентабельность работ участка.
Р=(П*100)/(ОФ+ОС) (52)
ОФ - среднегодовая стоимость основных фондов, руб. ОФ=639360руб.
ОС - среднегодовая стоимость оборотных средств, принимаем как сумму статей калькуляции Ос= 2028053руб.
Р=(608416*100)/(639360+2028053)=22 %
Выработка на одного рабочего.
Вi=C/Nрр (53)
Вi=2028053/1=2028053 руб.
Заключение
Рентабельность производства составляет: 22% что является хорошим показателем, годовая чистая прибыль составляет: 2911020руб. что делает возможность закупать новое оборудование и расширять спектр услуг.
Выработка одного рабочего за год составляет: 2028053руб.
Средняя зарплата рабочего составляет: 15474 руб.
Литература
Акимов В.В., Макарова Т.Н., Мерзляков В.Ф., Огай К.А. Экономика отрасли (строительство). - М.: ИНФРА-М, 2005. - 304 с. - (Среднее специальное профессиональное образование).
Бычков В.П. Экономика предприятий и основы предпринимательства в сфере автосервисных услуг: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 394 с. - (Высшее образование).
Миронов М.Г., Загородников С.В. Экономика отрасли (машиностроение): учебнике / М. Г. Миронов, С.В. Загородников. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2010. - 320 с. - (Профессиональное образование).
Родионов Ю.В. Производственно-техническая инфраструктура предприятий автомобильного сервиса: учебное пособие. - Пенза: ПГУАС, 2008. -366 с.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Расчет численности рабочих, фонда заработной платы, затрат на запасные части и ремонтные материалы. Определение суммы амортизации основных фондов, материальных затрат по содержанию участка. Калькуляция себестоимости. Технико–экономические показатели.
курсовая работа [335,4 K], добавлен 16.02.2016Расчет фонда заработной платы основных производственных рабочих. Расчет стоимости сырья, материалов, косвенных расходов, отпускной цены, финансового результата от реализации продукции. Калькуляция себестоимости единицы изделия и годового выпуска.
курсовая работа [242,5 K], добавлен 19.02.2013Расчет календарно-плановых нормативов. Определение стоимости основных фондов и их износа на полное восстановление. Расчет затрат на материалы. Расчет численности работающих по категориям и фонда заработной платы. Расчет технико-экономических показателей.
курсовая работа [166,8 K], добавлен 12.04.2007Расчет годового плана производства швейного потока, расчет численности и фонда оплаты труда работающих, технико-экономические показатели по труду и заработной плате. Расчет себестоимости, прибыли, рентабельности, затрат на 1 гривну товарной продукции.
курсовая работа [25,7 K], добавлен 22.10.2008Технико-экономические показатели работы зоны технического обслуживания. Расчет годового фонда оплаты труда основных ремонтных рабочих. Определение затрат на смазочные и эксплуатационные материалы. Смета затрат на производство по экономическим элементам.
курсовая работа [457,0 K], добавлен 06.01.2017Расчет эффективности фонда времени одного среднесписочного рабочего в год. Определение общей трудоемкости ремонтных работ, годового фонда оплаты труда рабочих энергохозяйства цеха. Составление сметы затрат на электрооборудование, материалы и монтаж.
курсовая работа [544,0 K], добавлен 22.01.2016Структура ремонтного цикла. Расчет годового фонда оплаты труда персонала энергохозяйства цеха. Технико-экономическое обоснование выбора установки компенсирующего устройства. Составление сметы затрат на электрооборудование, монтажные работы и материалы.
курсовая работа [52,7 K], добавлен 07.02.2016Планирование численности работников. Определение стоимости одного нормо-часа на услуги по ремонту автомобилей. Расчет заработной платы производственных рабочих, затрат на материалы и запасные части для выполнения работ, суммы амортизационных отчислений.
курсовая работа [410,4 K], добавлен 21.03.2016Смета капитальных затрат. Стоимость зданий и сооружений. Расчет численности основных рабочих, затрат на материалы и запчасти, на электроэнергию и водоснабжение. Мероприятия по улучшению работы участка. Расчет его технико-экономических показателей.
курсовая работа [42,8 K], добавлен 03.03.2015Технико-экономические показатели участка корпусообрабатывающего цеха. Расчет количества рабочих мест (оборудования), численности работающих. Планирование фонда заработной платы. Расчет себестоимости изделия, рентабельности, производительности труда.
курсовая работа [41,0 K], добавлен 07.02.2016